Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме корейцев?про корейцев, люди, общение с ними...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40220

#12741
Царапыч

Царапыч
  • Свой человек
  • 500 сообщений
кстати, насчет того, чо на столик ребенку кладут деньги - это уже вольности. на самом деле по традиции деньги не кладут, а богатство в жизни символизирует чашка с чартаги (битым хлебом). про богатых так раньше и говорили - "каждый день чартаги ест".
  • 0

#12742
Огого Добегулия

Огого Добегулия
  • Частый гость
  • 87 сообщений

пой (или правильней "пон") у Ли - самый распространенный Чонджу-и-си (так звучит по южнокорейски), на местном, нашем диалекте - чинджилиги...... но у Ли где-то 600 понов (поев), поэтому нужно знать написание своего рода китайскими иероглифами.

про свадьбу, юбилей (хвангаб) и похороны расскажу в следующий раз, если будет интерес.

хороших всем выходных!



600 понов!!!!!!!!!??????

Мама роди мен снова!!! :D ;) ...и получается теперь, если я не в курсе как он пишется 9 (каким там иероглифом), то мне никогда не узнать точно какой у меня пон????

Помнится папа и мама говорили что-то типа Тиндилиге...... но к сожалению говорили.....писать не писали.....

Насчет годика спасибо вроде как в общих чертах я знал (получается), но мне всега интересно было .....что означало если ребенок там берет рис??? или фасоль??? или чартаги???

И вообще почему они на столе лежат??? Почему например (ну тупо пример)... помидоры не кладут????

Буду признателен НОНИАНИ за ваши скорейшие ответы....
  • 0

#12743
charos

charos
  • Свой человек
  • 635 сообщений


А мне кто-нибудь может сказать про фамилию Цай?

1 пой,все между собой родственики. :D


Ну эт я знаю... А что еще? Кстати, как-то видела программу, там были китайские модельеры. Так вот там была фамилия тоже Tsai. Так вот я думаю, может это китайская фамилия?
  • 0

#12744
Царапыч

Царапыч
  • Свой человек
  • 500 сообщений
насчет годика - если ребенок хватает нитку - долго жить будет, иголку кладут только на стол девочке - если возьмет - будет острая на язык, нож кладут мальчику - если возьмет - будет военным, если книгу возьмет - карьеру сделает именно умом (а не силой), если рис хватает - ну тоже типа обеспеченный будет (только непонятно, зачем тогда чашки так далеко ставят)
  • 0

#12745
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

Насчет годика спасибо вроде как в общих чертах я знал (получается), но мне всега интересно было .....что означало если ребенок там берет рис??? или фасоль??? или чартаги???

И вообще почему они на столе лежат??? Почему например (ну тупо пример)... помидоры не кладут????

Буду признателен НОНИАНИ за ваши скорейшие ответы....

Была же ссылка на прошлой странице... Там подробно всё расписано... Что означает что.

Кипер, то же самое... Ссылка на прошлой странице рулит... :D
  • 0

#12746
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Че умный да? Может я так познакомиться поближе хочу :D
  • 0

#12747
noniani

noniani

    공주 ^^

  • В доску свой
  • 7 259 сообщений

Нониани, расскажи о Хангаби

хангаб, или правильней "хвангаб" - это завершение одного жизненного цикла, длившегося 60 лет. именно на шестидесятый год, год, в который вы родились (тигр, лошадь и т.п.), завершает свой круг и возвращается на изначальную позицию. -"хван" - цикл, круг, "гап" - год по лунному календарю.
этот стол накрывают дети.......правда, если родители не сделали свадьбу детям, то дети не накрывают стол родителям. были случаи, когда родители перед юбилеем в спешном порядке созывали гостей и делали свадьбу своим детям, которые к тому времени были официально обручены, но не было стола.
на стол юбиляра ложатся обязательно традиционные корейские печенья, сладости (типа наших "кадюри", "хангва" - круглой/квадратной формы рисовые печенья (?), внутри которой находится сладкая начинка из бобов, повидла), фрукты (несколько видов), корейский хлеб - "тток" (по нашему "тимпени", чартоги)
рядом с юбиляром садятся "тонгяби" (тонгаб - ровесник).
праздник начинается с "кхын чоль" (большой поклон) детей. сыновья по старшинству выходят первыми, потом - дочери. даже если в семье, например, две старшие дочери и младший сын, то сначала все равно выйдет сын со своей семьей, а потом - старшая и вторая дочери со своими семьями.
делается только один (!) поклон. мужчина встает на колени и низко кланяется. девушкам не нужно ставать на колени, можно лишь как-бы присесть на корточки и сделать поклон.
вообще, правильный поклон для девушек (во время свадьбы и на юбилее) делается так: правая ладонь ложится на левую сверху, правая ноги идет крестом спереди на левую, приседание и поклон. у мужчин -левая ладонь на правую, затем встают на колени и делают глубокий поклон.
дети подносят юбиляру дорогие подарки (в зависимости от бюджета). кто-то может подарить родителям путешествие в какую-нибудь страну, санаторий, курорт.

ну, вот в принципе, и все :D
  • 0

#12748
Огого Добегулия

Огого Добегулия
  • Частый гость
  • 87 сообщений



Насчет годика спасибо вроде как в общих чертах я знал (получается), но мне всега интересно было .....что означало если ребенок там берет рис??? или фасоль??? или чартаги???

И вообще почему они на столе лежат??? Почему например (ну тупо пример)... помидоры не кладут????

Буду признателен НОНИАНИ за ваши скорейшие ответы....

Была же ссылка на прошлой странице... Там подробно всё расписано... Что означает что.

Кипер, то же самое... Ссылка на прошлой странице рулит... :D


Да не вопрос....уже пользуюсь....кстати вы сами по ссылке на текст выходили????
Если да, то сомневаюсь в вашей адекватности и осведомленности..... почему вы так уверено пишете что там все расписано???

Если нет, то ...... прошу пройти и просмотреть..........

Ещё задержусь
  • 0

#12749
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений


Была же ссылка на прошлой странице... Там подробно всё расписано... Что означает что.

Кипер, то же самое... Ссылка на прошлой странице рулит... :D


Да не вопрос....уже пользуюсь....кстати вы сами по ссылке на текст выходили????
Если да, то сомневаюсь в вашей адекватности и осведомленности..... почему вы так уверено пишете что там все расписано???

Если нет, то ...... прошу пройти и просмотреть..........

Ещё задержусь

Ну, собсна, про тупые помидоры там не написано, извините... ;) А про рис/фасоль/чартыги там очень даже обстоятельно всё написано... :spy:

А по поводу сомнений, я бы вам порекомендовал свои сомнения вслух не высказывать...

Кипер, ты где такое взял? Это же не наши методы... :eek:

Сообщение отредактировал DYK: 25.09.2006, 18:53:34

  • 0

#12750
Apocalypse

Apocalypse

    Guardian Angel

  • В доску свой
  • 4 815 сообщений
Нониани, спасибо!
Ну, а теперь традиционное - ФОТО В СТУДИЮ!

ЧУКа, хорош кидаться :D и так всех распугал
  • 0

#12751
DYK

DYK

    Evil Genius

  • В доску свой
  • 3 397 сообщений

Нониани, спасибо!
Ну, а теперь традиционное - ФОТО В СТУДИЮ!

ЧУКа, хорош кидаться :eek: и так всех распугал

Хрипер, не обзываться... :D

Не люблю, када прут, не зная куда. ;)
  • 0

#12752
ВК

ВК

    Раб КПСС

  • В доску свой
  • 3 915 сообщений
а теперь традиционное - ОБЛОМИСЬ!

когда это здесь фото выкладывали :D
  • 0

#12753
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений
ВК, это точно. Просишь фотки, просишь.... а толку никакого :D
З.Ы.
Кстати, с 777-м постом меня ;)

Сообщение отредактировал PRO1rock1: 25.09.2006, 20:40:29

  • 0

#12754
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
http://www.csmrk.une...osition_kor.htm - Экспозиция корейской национальной культуры в ЦЕНТРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕ РК
п.с. Хваль - от - очень красивый, Ханбок не такой красивый

http://www.calend.ru...ays/southkorea/ - Праздники Южной Кореи

http://world.lib.ru/k/kim_o_i/ - книги
  • 0

#12755
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
Freeway, если интересно http://mdktaraz.naro.../korea_trad.htm



Начнем с рождения ребенка и до глубокой старости ....похорон........

а по конкретнее? хотя у Корейцев в жизни знаменательных и замечательных всего 2 праздника: 1 год и 60 лет


Привествую юная леди!!!!

Ну почему же только 2???

Кстати, я тоже раньше так думал, НО понял что ошибался.....
Поэтому не могу конкретнее сказать: что, да как и скока.....

Меня интересуют основные, но подробно, либо по чуть-чуть, НО за все.

Так что..... если знаете традиции "совковых" корейцев, то буду благодарен за скорейшие ответы на мои не конкретные вопросы )))))

Спорить не буду, каждый выбирает для себя свои праздники ))

Тогда так
1 "Пэкиль" -- 100 дней ребенку
2 "Толь" -- годовщина ребенка
3 "Хонсе мар" или "хэрок" , далее "Ченчи".
4 "Хвангаб" -- 60-летие
5 "Кохи" - 70-летие
6 "Дюгын нар" -- день смерти и похороны
7 "Чеса" -- Первые поминки, "тор чеса" -- вторые поминки и "Самнён чеса" -- третьи поминки
  • 0

#12756
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
Выбор судьбы именинником
чар тоги - будут жить очень хорошо, очень богато.
красную фасоль или красный горох, возможно, будут жить не очень богато, но честно. Это будут хорошие работники.
рис всегда олицетворял богатство и достаток.
выбравшие книгу или ручку, станут образованными людьми, учеными, работниками умственного труда.
ножницы - портнихи, швеи, и на жизнь они будут зарабатывать физическим трудом
нитка - будет ждать очень долгая жизнь.
шитье - Будет прекрасной матерью, женой и домохозяйкой
деньги - в жизни будет деловой, предприимчивый, удачливый человек.
кинжал - станет впоследствии воином, военным начальником или выберет службу в армии.
  • 0

#12757
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
Обсуждать можно и одну и ту же тему, например праздники, традиции и обычаи, тк.. приходят новые люди, следовательно появляются новые версии, факты, мнения :D
  • 0

#12758
besonder

besonder
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
а где про пои почитать?
  • 0

#12759
*Alenka*

*Alenka*
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
besonder, посмотрите в Книгах, спросите у noniani
  • 0

#12760
besonder

besonder
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

besonder, посмотрите в Книгах, спросите у noniani

привет Little girl
а где noniani?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.