Перейти к содержимому

Фотография

Строю бюджетный дом в Широкой Щели_фотоХочу построить дом 2-х этажный дом 120 кв.м. но недорого. Отчитываюсь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 533

#21
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


В прошлом году купил дачный участок в Широкой Щели за 6000 у.е. (тогда доллар был 120 тенге). Из удобств только свет. Газ обещают. Воды пока нет. Думаю о скважине.
Огромный + в том, что до центра города (Ленина - Калинина например) на машине 8 минут.

В этом году начал стройку. Планирую 2-х этажный дом - каркасный. Сложность в том, что участок на склоне, но в этом и красота вида кроется. В общем дальше по ходу дела...


Можно узнать, насколько крутой склон ? Просто у самих была дача в Щели, 4 года, продали именно потому, что вопрос с питьевой водой там стоит остро, как нам объяснял председатель (живет на даче 20 лет) скважину невозможно пробурить из-за высоты склона, это будет во-первых, дорого, считайте расходы бурения на метр + прокладка труб, во-вторых, купить насос такой мощности, чтобы поднимал воду на самых верх склона дачному кооперативу не по карману. Из минусов можно отметить сложности с подъемом зимой, не каждая 4WD-шная иномарка поднимается.
Из несомненных плюсов - близость к центру города и горный воздух.
Надеюсь, не сильно расстроили вас, это просто из личного опыта. И конечно же, все зависит от того, насколько высоко находится ваш участок.



Здесь можно не врать. Мне 23 года. Я недавно окончил институт, вот и купил участок там всего за 6000 у.е. и это при курсе 120. Выбирать особо не приходилось. До участка зимой доезжайл на своей ауди а4 на зимней резине. С водой проблему можно решить. Цена вопроса 1200 у.е. В крайнем случае, закапывается емкость 1000 литров и заполняется раз в месяц.

Склон это и минус и плюс. Красота, просто ужас какая. Весь город видать, а говорят даже Капчагай (сам не видел). Там у нас белки по огороду скачат, фазаны. Моя собака и кошка просто счастливы. До работы (примерно возле КАЗГУ) доезжаю в 8 . 30 за 20 минут. Обратно еще быстрее.
Пока не жалею что купил.
  • 0

#22
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений
коменты технадзора по фундаменту и каркасу гыгы:
1. Колонны уголок? Высота метра 4-5? Если так то достаточно хреновая несущая способность. Могут просто потерять устойчивость при нагрузке.
2. Не забывайте про сейсмику. Нет вертикальных связей. Эти уголки приваренные к стойкам полная фигня.
3. Что там за столбики? Фундаменты под ними какой глубины и размерами? есть ли армирование? Вообще надо прикинуть нагрузку хотябы примерно. На мой взгляд не достаточно. Кроме того лучше их связать балочками.

Вот критика надеюсь поможет.
  • 0

#23
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Блин может я тупой, но я зашел по ссылке и не нашел там ничего типа "прикрепить" или "вложить".


пользуйтесь www.radikal.ru

Тема интересная. Занёс в избранное.

http://www.forumhous...hread16925.html -подробный отчёт о постройке каркаса в Питере.

Интересно будет посмотреть как у нас...


Изображение

Не пойму нафиг пенопластом утепляться, в доме потом дышать нечем будет, или принудительно вентиляцию надо будет делать, к тому же пенопласт оч любят мыши.

#24
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Блин может я тупой, но я зашел по ссылке и не нашел там ничего типа "прикрепить" или "вложить".


пользуйтесь www.radikal.ru

Тема интересная. Занёс в избранное.

http://www.forumhous...hread16925.html -подробный отчёт о постройке каркаса в Питере.

Интересно будет посмотреть как у нас...


Изображение

Не пойму нафиг пенопластом утепляться, в доме потом дышать нечем будет, или принудительно вентиляцию надо будет делать, к тому же пенопласт оч любят мыши.



Спасибо большое за критику!
Отвечаю.
"Столбики", это швеллера, у которых высота полки 16 см - г. Магнитогорск. Железо очень сильное.
Все столбы забетонированы под землю на 2.5 метра. Связка уже есть, то что на фото еще не законченный фундамент.
Уголки просто в качестве дополнения. Вся конструкция будет перетянута уголками в качестве растяжек.
Приходил один крутой русский архитектор. Он сказал, что это лучший фундамент для таких мест. У меня соседи монолитом сделали фундамент. Так он уже от своего веса катится под гору - вся земля потрескалась.

О пенопласте скажу, что он самый лучший утеплитель и хранитель прохлады. Это точно. Посмотрите, чем Ваш холодильник "утеплен" - пенопластом. А чтобы мыши не ели буду его со стекловатой комбинировать.
Вот так!

Еще критику плз! Буду биться!
MODERATORIAL [gosh]
далее за такие цитаты будут болты

Сообщение отредактировал gosh: 20.07.2009, 15:54:41

  • 0

#25
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
пенопласт нормальный утеплитель. от мышей стекловата может не помочь, лучше металлической сеткой.
еще когда пенопластом утепляют советуют делать мостики из базальтовых плит, типа для пожаробезопасности и тп. и вокруг окон тоже выкладывают базальтовыми плитами.

Какая общая площадь будет? Во сколько планируешь по стоимости уложиться?
  • 0

#26
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

О пенопласте скажу, что он самый лучший утеплитель и хранитель прохлады. Это точно. Посмотрите, чем Ваш холодильник "утеплен" - пенопластом. А чтобы мыши не ели буду его со стекловатой комбинировать.
Вот так!

Еще критику плз! Буду биться!


Пенопласт далеко не самый лучший утеплитель. Во-первых, он горючий, что немаловажно. Во-вторых, паропроницаемость очень низкая, а для каркасного строительства нужны как раз "дышащие" материалы. При использовании пенопласта нужно потрудиться, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию, без возникновения мостиков холода, он не заполняет всего пространства в каркасе. Пенопласт боится воды, если напитает воду, при морозе его просто будет разрывать, вода может быть от той же разности температур, если предварительно не сделаете хорошую пароизоляцию, а у нас её, по собственному опыту, делают как попало, без проклейки швов, без применения материала внахлест, могут даже шурупом или гвоздем прибить. Мыши очень любят жить в пенопласте, грызть также. Если пенопласт не выдержан в открытой упаковке, минимум две недели, то он будет давать усадку, что ведет к образованию мостиков холода. Если будете брать минвату на основе стекловолокна, покупайте как минимум 15-ой плотности для вертикальных поверхностей, желательно чтобы и влагостойкостью дополнительной обладала. Не гидрофобностью, а именно влагостойкостью и водопоглощением. Меньшей плотности только для горизонтальных. А хранить тепло зимой, и холод летом, может та же минеральная вата.

пенопласт нормальный утеплитель.

на самом деле это прошлый век давно уже.

от мышей стекловата может не помочь, лучше металлической сеткой.

поясните что вы имели ввиду, что стекловата может не помочь? В чем именно, в том, что мыши будут есть стекло? И куда вы собрались крепить металл.сетку? :)

еще когда пенопластом утепляют советуют делать мостики из базальтовых плит, типа для пожаробезопасности и тп. и вокруг окон тоже выкладывают базальтовыми плитами.

Не мостики, а рассечки противопожарные. Причем делают их не просто из базальтовых плит, а из плит повышенной плотности 130-180 кг/м3. Но у нас на здания малой этажности их редко выполняют.

Сообщение отредактировал Grey: 20.07.2009, 15:22:04


#27
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

пенопласт нормальный утеплитель. от мышей стекловата может не помочь, лучше металлической сеткой.
еще когда пенопластом утепляют советуют делать мостики из базальтовых плит, типа для пожаробезопасности и тп. и вокруг окон тоже выкладывают базальтовыми плитами.

Какая общая площадь будет? Во сколько планируешь по стоимости уложиться?


Дом 10 на 6. Два этажа. Итого 120 квадратов. Планировал уложиться в 10 000 $ (стоимость земли отдельно), но теперь понимаю что это смешно. Теперь надеюсь уложиться в 20 000 у.е.

Насчет металлической сетки не уверен. Ведь если мышь пролезет в пенопласт, то она не сдохнет наевшись металлической сетки, а вот если съест стекловаты, то ей точно каюк. Проверено.
  • 0

#28
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Пенопласт далеко не самый лучший утеплитель. Во-первых, он горючий, что немаловажно. Во-вторых, паропроницаемость очень низкая, а для каркасного строительства нужны как раз "дышащие" материалы. При использовании пенопласта нужно потрудиться, чтобы обеспечить полную теплоизоляцию, без возникновения мостиков холода, он не заполняет всего пространства в каркасе. Пенопласт боится воды, если напитает воду, при морозе его просто будет разрывать, вода может быть от той же разности температур, если предварительно не сделаете хорошую пароизоляцию, а у нас её, по собственному опыту, делают как попало, без проклейки швов, без применения материала внахлест, могут даже шурупом или гвоздем прибить. Мыши очень любят жить в пенопласте, грызть также. Если пенопласт не выдержан в открытой упаковке, минимум две недели, то он будет давать усадку, что ведет к образованию мостиков холода. Если будете брать минвату на основе стекловолокна, покупайте как минимум 15-ой плотности для вертикальных поверхностей, желательно чтобы и влагостойкостью дополнительной обладала. Не гидрофобностью, а именно влагостойкостью и водопоглощением. Меньшей плотности только для горизонтальных. А хранить тепло зимой, и холод летом, может та же минеральная вата.

Ну Вы даете. Пенопласт воду вообще не принимает и не вбирает. Если утеплять пенопластом изнутри, то пароизоляция вообще не нужна! Позвоните профессионалам! В любую фирму которая торгует пленкой, Вам все там объяснят!
Если бы он воду принимал, его бы не закладывали в спасательные шлюпки и лодки.
  • 0

#29
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Grey, а вы чем предлагаете утеплять? предлагайте.
не понял при чем тут дышит-не дышит для каркасника? там же по определению должна быть пароизоляция, какая разница дышит или нет теплоизоляция, когда там и так термос? а от влаги помрет любой утеплитель, не только пенопласт.
пенопласт вполне нормальный бюджетный утеплитель. из минусов горит с выделением всякой отравы, шумоизоляция хуже, да и мыши жрут если есть к нему прямой доступ.
  • 0

#30
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Я тут пока плохо разбираюсь. В предыдущем сообщении я сначала процитировал другого пользователя.
  • 0

#31
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
[/quote]



Не пойму нафиг пенопластом утепляться, в доме потом дышать нечем будет, или принудительно вентиляцию надо будет делать, к тому же пенопласт оч любят мыши.
[/quote]

Вообще - то воздух лучше проходит через окна. Когда мне дома воздуха не хватает, я окна открываю и мне хватает. Зимой думаешь больше о тепле. А о прохладе у нас не нужно думать, там у нас и так холодно.


А вообще прикольно, я еду домой, а по дороге люди сидят и отдыхают они типа "на пикник" приехали. Значит я совсем в заповедной зоне живу!

Люди, там земля еще не такая дорогая, советую приобресть! Думаю дорожать будет, т.к. дороги делают и газ уже идет.
  • 0

#32
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Дом 10 на 6. Два этажа. Итого 120 квадратов. Планировал уложиться в 10 000 $ (стоимость земли отдельно), но теперь понимаю что это смешно. Теперь надеюсь уложиться в 20 000 у.е.


20штук за 120кв.м это будет супер бюджетно! но только коммуникации и отопление наверное сюда не входят :).
чем топить будешь зимой? толщина стен и утеплителя какая будет? какой пирог? снаружи чем будешь обделывать?
  • 0

#33
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Grey, а вы чем предлагаете утеплять? предлагайте.
не понял при чем тут дышит-не дышит для каркасника? там же по определению должна быть пароизоляция, какая разница дышит или нет теплоизоляция, когда там и так термос? а от влаги помрет любой утеплитель, не только пенопласт.
пенопласт вполне нормальный бюджетный утеплитель. из минусов горит с выделением всякой отравы, шумоизоляция хуже, да и мыши жрут если есть к нему прямой доступ.


Согласен на все 100. Шумоизоляция у нас не нужна. Там если одна машина проедет за день, и то хорошо. Мыши жрут. Нужно думать как бороться.
А вот если загориться, то думаю в любом случае хр***о будет, даже если кирпич.
  • 0

#34
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
[/quote]
20штук за 120кв.м это будет супер бюджетно! но только коммуникации и отопление наверное сюда не входят :).
чем топить будешь зимой? толщина стен и утеплителя какая будет? какой пирог? снаружи чем будешь обделывать?
[/quote]

обещают дать газ. Если не будет, то печное топливо (дизель, но дешевле).
Пирог простой: ОСБ+стекловата+пенопласт+гипсокартон.

Снаружи наверное просто чем-то отштукатурю, ну типа шпаклевка наружняя. Ветра не боюсь, его почти нет там. Да и вообще, я раньше за астаной жил, так что зима в Алматы - это лето.

У меня знакомая живет возле политеха (напротив там красивый дом такой). Так она платит 40 000 тенге в месяц за воду и отопление.
Думаю мне все максимум встанет в 15-20 тыс. тенге в месяц.

Агитирую! Приобретайте участки в широкой щели пока дешево! А-то там слишком много брошенных домов и как следствие алкашей.
  • 0

#35
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
zhms,

Там почвы глинистые? если да, то как собираетесь бороться?

Сообщение отредактировал MG-42: 20.07.2009, 17:34:53

  • 0

#36
zhms

zhms
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

zhms,

Там почвы глинистые? если да, то как собираетесь бороться?


Почвы глинисты.
Боримся по технологии тисэ
www.tise.ru
Бур сделал сам, бурит очень круто!
Также один из способов борьбы, это уменьшение веса здания. Если там построить из кирпича - уползет. А вот если каркасник на якорях (лунка с расширением внизу, заполненная бетоном), то стоять будет.
  • 0

#37
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Ну Вы даете. Пенопласт воду вообще не принимает и не вбирает. Если утеплять пенопластом изнутри, то пароизоляция вообще не нужна! Позвоните профессионалам! В любую фирму которая торгует пленкой, Вам все там объяснят!
Если бы он воду принимал, его бы не закладывали в спасательные шлюпки и лодки.


Вы имеете ввиду, скорее всего спасательные круги? Только вот путаете, что в чистом виде пенополистирол там не используется, это раз, во-вторых, вы будете использовать пенополистирол марки ПСБ-С 15, 25, строительный, который к судостроению и мореплаванию вообще не относится. Видите ли, пенопласт пенопласту рознь.

Насчет вот этого изречения:

Если утеплять пенопластом изнутри, то пароизоляция вообще не нужна! Позвоните профессионалам! В любую фирму которая торгует пленкой, Вам все там объяснят!


Не нужны мне такие профессионалы, которые говорят подобную чушь и не знают физики. Теплоизоляционные плиты из пенополистирола уменьшают процесс конденсации паров в стене, за счет низкой паропроницаемости, но не исключает его полностью, т.к. при внутреннем утеплении без пароизоляции избежать процесса конденсации влаги практически невозможно. В итоге имеем конденсат на стенах за счет влажного теплого воздуха со стороны помещения и холодного с улицы.

Вообще - то воздух лучше проходит через окна. Когда мне дома воздуха не хватает, я окна открываю и мне хватает. Зимой думаешь больше о тепле. А о прохладе у нас не нужно думать, там у нас и так холодно.


Дилетантское выражение, в данном случае имеется ввиду, не проходимость воздуха, а вывод влажного воздуха из помещения через систему вентиляции. Если открыта форточка, то воздух никогда не выходит наружу. Именно поэтому если стены "дышат", то свежий воздух всегда будет проходить через стены внутрь, а загрязненный влажный воздух будет удаляться через вытяжную систему вентиляции.

Насчет металлической сетки не уверен. Ведь если мышь пролезет в пенопласт, то она не сдохнет наевшись металлической сетки, а вот если съест стекловаты, то ей точно каюк. Проверено.


akim, кстати, так и не ответил, куда он хотел применить металлическую сетку. Лично я не понял. По поводу штапельного стекловолокна и пенопласта. Первое биостойко, химически нейтрально, и грызуны стекло не едят, когда как в пенопласте:

Можно выделить пять основных причин повреждения материалов грызунами:
Прогрызание ходов и отверстий на пути к пище, воде и убежищам
1. Прогрызание ходов и отверстий на пути к пище, воде и убежищам
2. Гнездостроительная деятельность
3. Необходимость стачивания резцов
4. Повреждения материалов в результате повышенной активности животных и усиления их грызущей деятельности
5. Повреждение материалов в результате интенсивного ориентировочно-исследовательского поведения.

Теперь представим как грызун прогрызает себе ходы в толщине теплоизоляционного слоя, тем самым нарушая структуру теплоизоляции, образуя мостики холода и так далее.

Кроме того, при утеплении пенопластом идеально, как я говорил подогнать материал сложно в каркас, будут обламываться углы и расход материала будет большим. Кроме того, дерево имеет свойство высыхать и набирать воду, то есть из-за деформаций плиты пенополистирола плотно прилегать уже не будут, даже если вам с трудом, но удастся подогнать тютелька в тютельку. После двух трех сезонов, образуются щели - опять таки отличные проводники холода.

Grey, а вы чем предлагаете утеплять? предлагайте.
не понял при чем тут дышит-не дышит для каркасника? там же по определению должна быть пароизоляция, какая разница дышит или нет теплоизоляция, когда там и так термос? а от влаги помрет любой утеплитель, не только пенопласт.
пенопласт вполне нормальный бюджетный утеплитель. из минусов горит с выделением всякой отравы, шумоизоляция хуже, да и мыши жрут если есть к нему прямой доступ.


Смотрите выше, термоса не при "дышащих" стенах не будет, за счет паропроницаемости теплоизоляционного материала. При любом раскладе все ограждающие конструкции будут набирать влагу, и будут высыхать, к примеру летом. В случае с пенопластом, из-за малой паропроницаемости, деревянная конструкция высыхать не будет, она будет увлажняться, в доме будет повышенная влажность, сырость и гниение деревянных конструкций впоследствии.



Чем утеплять каркасные конструкции. Я уже советовал, утеплять плитами 15-ой плотности из минеральной ваты на основе штапельного стекловолокна. К примеру, ISOVER СкатнаяКровля или ISOVER КЛ37. Помимо отличных теплоизоляционных свойств, высокой паропроницаемости, отличной влагостойкости (у материала СкатнаяКровля), материал обладает запасом по толщине, то есть при толщине 100 мм, материал в каркасе будет расправляться до 105, 110 мм. Материал эластичен, экологичен, безопасен, негорюч и рекомендован к применению в строительстве жилых зданий.

По цене, в Астане можно купить данный материал за 5500 тг/м3.

#38
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Grey, вы изовером торгуете? :fie: Чем вам так пенопласт не нравится?
Мыши изовер не жрут, но очень хорошо в нем делают ходы, так же как и в пенопласте. Так что стекловата не панацея от мышей. Учитывая что в каркаснике нужен вент зазор, и утеплитель защищен только ветрозащитной пленкой, не удивительно что в нем заводятся мыши. Сетку я предлагал по периметру стены, выстотой 20-30 см, сразу после утеплителя. Это хоть какая-то гарантия...

Спорить что лучше стекловата или пенопласт, дышит-недышит, термос-нетермос думаю просто бестолку. Каждый сам для себя выбирает из чего, для чего и за сколько :)

zhms, зачем такая площадь, большая семья? не понятно зачем комбинировать стекловату и пенопласт в пироге?
  • 0

#39
ГазоВИК

ГазоВИК
  • Гость
  • 5 сообщений

Пирог простой: ОСБ+стекловата+пенопласт+гипсокартон.

вы планируете в этом доме только летом жить или зимой тоже?
  • 0

#40
t0wer

t0wer
  • Свой человек
  • 669 сообщений

главное правильно сделать, так как хорошую идею каркасного строительства у нас губят на корню застройщики, прежде всего из-за жажды наживы. В случае с автором, если он достаточно прочел о каркасном строительстве, то сможет построить добротный дом, без мостиков холода. Пенопласт лучше не применять, недолговечный, горючий и недышащий материал, боящийся воды и морозов. По минвате на основе штапельного стекловолокна, можно применить материал 15-ой плотности, например ISOVER СкатнаяКровля, или уж совсем сдешевить ISOVER Звукозащита, можно и KL-37, не забывать обязательно о пароизоляции.

Изображение

Изображение

И ещё одно правило, не экономить на толщине теплоизоляции. Толщина для Алматы 150мм-200мм рекомендуемая в каркасном строительстве. Чем толще теплоизоляционный слой, тем лучше будет дом сберегать тепло и уменьшать расходы владельца на его эксплуатацию (обогрев).


и оч важно не слишком сильно пукать в таком доме!а то мечта может улететь :)

Сообщение отредактировал t0wer: 20.07.2009, 20:57:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.