Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#21
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну тада вперед и с песней ! Мое мнение - в вашем виде деятельности ( автом предпр ) - лучше сначала как и говорил пойти под крыло ( без его участия в капитале ) какой нибудь акуле . Например , Каз темир жолы - сами избавились от многих служб , т к им проще работать с отделными ТОО . Тут возможно какие нибудь энергетические , нефтяные , транспортные компании . Можно попробовать незаметное перманентоное проникновение , типа сначала - можно у вас тут уголок арендовать , потом предложить вместо ар платы - услуги , потом уже замкнуть на себя весь объем по профилю - ну а там уже брать клиентов со стороны , встать на ноги - ну и потом можно даже и собсем уйти . Хотя жизнь всегда богаче , чем любой план .
  • 0

#22
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Спустя шесть лет случайно откопал тему самим собой же созданную, и знаете как сильно за это время у меня поменялось мировосприятие и отношение к бизнесу, и жизни вцелом? Не знаете? Очень сильно! Вот сейчас перечитывал и воспоминания нахлынули, и стало даже смешно, каким я наивным был всего шесть лет назад. :D)))
Так вот, шесть лет назад мне очень сильно хотелось организовать свой бизнес. Было желание, огромное желание стать независимым, предприимчивым, работать и зарабатывать столько сколько позволят мне мои знания и смекалка. И что вы думаете?.. Получилось у меня?.. А вот и получилось! И вот теперь я сам хочу ответить на свой же вопрос, но только уже не для себя, а для тех кому это интересно и поделиться собственным опытом в создании бизнеса с нуля. Этакий экскурс в прошлое с описанием личной биографии..
Заранее предупреждаю, писать буду много, но по мере возможности и желания, так как за один присест всю предысторию своих начинаний, взлетов и падений осилить не реально. И так, поехали..
  • 0

#23
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
в полном внимании!!!
очень интересно!
  • 0

#24
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Как уже говорил, тогда (шесть лет назад) у меня было дикое желание основать свой бизнес. Идея была, но смутно представлялось ее осуществление, поскольку опыта ведения бизнеса и вообще образования в этой свере у меня небыло, зато было четкое понимание того, что я хочу продавать, кому и за какие деньги. Оставалься открытым вопрос, как это организовать. Чтобы было более понятно сразу поясню, что идея бизнеса заключалась в разработке, внедрении и сопровождении программных продуктов для автоматизации торговых процессов на предриятиях розничной торговли. Ну и попутно продажа и сервисное обслуживание электронного торгового оборудования. Дело это не новое, но заняться я решил именно им, поскольку имел к тому времени достаточно неплохой опыт внедрения на нескольких предприятиях подобных систем автоматизированного учета, да и собственно специализировался именно на этом. Ну и конечно же это было интересно, интересно и по сей день. Так вот, долгое время я не мог решиться, стоит мне заниматься этим или нет, мое это или... На то было много причин, зарабатывал я тогда неплохо, но как и всем этого было мало, всегда хочется большего. Я всеже решился. В один прекрасный день передав все свои дела новому сотруднику (которого к слову сказать я сам и нашел, и подговотовил), а также заранее осведомив свое руководство о своем решении покинуть насиженое место, я отправился в новый, неведомый мне до селе мир бизнеса. В тот момент у меня не было ни какого капитала, кроме зарплаты и выплаты всех компенсаций, что в сумме составляло около 350 000 тг. Сумма не плохая по тем временам, но и далеко не так с которой можно начать серьезный бизнес. Кроме того, нужно было еще жить на что-то. Но я аптимизма не терял и начал размышлять где взять деньги на первоначальные нужды, еще даже полностью не осознав какие именно расходы мне предстоят и из чего собственно они будут складываться. Но по мере размышлений о том, что мне необходимо для работы этот вопрос решился сам собой. Мне нужен был офис, стол, стул, компьютер (благо у меня был собственный ноутбук), телефон (желательно факс), принтер и прочая офисная утварь и инвентарь. Прикинув во сколько все это удовольствие мне встанет я начал потихоньку осознавать, что наверное я поторопился.. Но выбор сделан, "..отступать некуда, позади Москва", нужно было что-то проедпринимать и как-то выходить из сложившейся ситуации. Можно было конечно начать работу на дому (что я собственно и собирался делать на первых порах), но тут, нужно сказать весьма своевременно, поступило предложение от моего бывшего работодателя взять на аутсосрс часть моих прежних обязанностей, так как лучше меня с этим ни кто не справлялся на тот момент. Так мой бывший работодатель стал моим первым клиентом. В процессе совместной работы он любезно предоставил мне под офис одно из своих помещений, а на полученный аванс от суммы первоначальной сделки (которая составляла 500 000 тг., небольшая сумма, но всеже..) я смог приобрести кое-какую мебель (помнится она была б/у, но в весьма не плохом состоянии). На оставшуюся сумму я нанял в помощь себе пару более-менее толковых ребят и мы приступили к работам. Пока мои помошники трудились над поручениями моего первого клиента, я приступил к поиску новых клиентов.

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 05:38:31

  • 0

#25
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
FIREFOX - в моем лице вы нашли первого благодарного читателя - хорошо излагаете - и судя по всему - действительно любопытная и практически применимая история становления. заранее радуюсь за вас.
Продолжайте.
  • 0

#26
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
В процессе поиска клиентов я все чаще сталкивался с различными трудностями, поскольку как уже говорил ранее, знания мои в области маркетинга были практически равны нулю, как собственно и в менеджменте. Я начал понимать, что сам по себе программный продукт, даже разработанный с учетом специфики работы конкретного предприятия мало кого интересовал, особенно розничный магазин по продаже чего либо. Всем нужны были комплексные, готовые решения. Т.е. решения включающие в себя не только программное обеспечение, но и оборудование которое работало бы с этим ПО, и кроме того сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание всего этого в комплексе.
Поразмыслив над этим, я понял, что мне необходимо найти партнеров, котороые бы могли осуществлять поставки такого обородувания, причем желательно с рассрочкой платежа. Такие компании были, есть и сейчас (дай бог им здоровья), и с руководителем одной из них я был довольно хорошо знаком. С ними собственно я и подписал в последствии партнерский договор и выбив достаточно не плохие условия и цены стал заниматься продвижением всего этого дела в комплексе с прогрмаммным обеспечением. Надо сказать, что у меня уже был опыт работы с таким оборудованием, я знал его весьма неплохо, поэтому трудностей в подборе и комплектации у меня не возникало, но только до поры до времени. На самом деле, как выяснилось позже, специалистов достаточно хорошо знающих специфику работы электронного торгового оборудования у нас в Алмате очень мало. Но об этом позже.. В общем потихоньку, имея на первом этапе небольшой, но стабильный доход от первых клиентов, я смог более-менее существовать в виде независимого предпринимателя, хотя и все полученые деньги от обслуживания практически уходили на зарплату персонала, приобретение новой компьютерной и офсной техники, а также на создание дополнительных рабочих мест (столы, стулья и т.д.).

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 03:12:04

  • 0

#27
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
я здесь.
  • 0

#28
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Но радовало уже хотя бы то, что все "закрутилось" и эти приобретения-вложения, которые я делал (и делаю надо сказать по сей день, хоть уже и с неохотой) были не напрасными и позволяли потихоньку расширяться. К моему удивлению бизнес тот, каким он мне тогда казался был весьма увлекательным занятием, и я с охотой и великим энтузиазмом приступил к изучению основ этого искуства. Я стал все больше читать различную бизнес литературу, о том как правильно и грамотно построить бизнес модель нерушимого предприятия, какими должны быть бизнес-процессы в той или инной области, как распределять и делегировать полномочия, чтобы не погрязнусть в работе, которую должны выполнять сотрудники, как мотивировать этих самых сотрудников. Все эти умные книжки я чатал снова и снова, покупал одни, читал, не находил им применения, покупал другие, снова читал и опять в пустую. Все это, как мне тогда показалось красивые слова великих бизнесменов, у которых есть штат в несколько тысяч, а то и десятков тясяч человек, огромные финансовые потоки, и прочие прелести крупных холдингов и корпораций, которых не было у меня. И данные модели и советы совершенно не подходили мне. И знаете, сейчас я понимаю, что важны лишь базовые знания, о том как управлять, кем управлять, куда инвестировать и как сохранить и приумножить, а жизнь, как до меня сказал Ден куда покруче всех этих планов и схем описаных в самых мудрых книжках. Как я уже говорил, бизнес мне тогда казался весьма увлекательным и в общем-то не таким уж сложным занятием, но знаете как я тогда сильно заблуждался. Ведь все самое сложное мне еще предстояло пережить.
По мере того, как появлялись новые клиенты и новые заказы, я все больше сталкивался с различного рода трудностяим, но одна из них (пожалуй основная и самая важная на мой взгляд) не давала и не дает мне покоя по сей день. Это кадровая проблема! Не секрет, что 70-80% успеха компании зависит от качества работы ее сотрудников, от их профессионализма и преданности своему делу. К сожалению, в то время я об этом как-то не задумывался и считал, что найти ребят, которые соображают в оборудовании, а также программистов с опытом работы будет не сложно. Я очеь сильно ошибался.
  • 0

#29
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

FIREFOX - в моем лице вы нашли первого благодарного читателя - хорошо излагаете - и судя по всему - действительно любопытная и практически применимая история становления. заранее радуюсь за вас.
Продолжайте.


Спасибо за ваше внимание к моему рассказу, я временами буду перекуривать, и пропадать, так что не теряйте.. :D
  • 0

#30
Gremlin

Gremlin
  • Свой человек
  • 640 сообщений
я тож пойду покурю!
  • 0

#31
Deusex

Deusex
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Firefox,
Ваша аудитория пополняется :D

Хорошо пишете, сразу видно, что сами через все прошли.

Народ просит продолжения :D
  • 0

#32
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Так вот начитавшись разлиной литературы по ведению бизнеса, и осознав, что все это весьма сложно для реализации на текущем этапе моего стартапа, я пустил все на самотек. Так сказать решил, что все должно идти своим чередом, и погрузился с головой в работу. Надо сказать, что бизнес мой в то время развивался достаточно быстро и хаотично. Все текущие проблемы я старался решать по мере их возникновения и самостоятельно, поскольку ребята, которые в то время работали со мной не были столь подкованы профессионально в этом нелегком деле и мне приходилось брать всю ответственность на себя. В отличии от них я был прямо, а не коственно заинтересован в развитии своего бизнеса. Хотя только теперь я осознал, что не их вина была в том, что они совершали те или иные ошибки и не качественно, порой совершенно безграмотно выполняли свою работу, которую мне потом приходилось самому переделывать. Дело в том, что тогда я не понимал, как правильно нужно ставить задачи перед сотрудниками, какими навыками они должны обладать для решения тех или иных задач, мне казалось, что если это знаю я, то все мои сотрудники должны не хуже меня знать тоже самое, но при этом я не уделял должного внимания в работе над повышением их квалификации. В этом состояла моя огромная ошибка. Чем больше становилось клиентов, тем больше возникало проблем и они копились как снежный ком. Тогда мне нужно было остановться, хорошенько проанализировать сложившиеся проблемы, выявить зерно и найти рациональное решение. Разработать модель поведения сотрудников в подобных ситуациях, а в идеале вообще исключить их возникновение. Но опыта тогда и понимания происходящего не хватало и я, как и прежде, пустив все на самотек погрузился в решение текущих проблем. Я стал работать в разы больше, чем когда работал в качестве наемного сотрудника. У меня практически не оставалось времени на личную жизнь. Я вставал в 7 утра, а приходил домой далеко за полночь. Но все эти неприятности я списывал на специфику моего дела, и лелеял себя надеждами на светлое будущее, независимое, обеспеченное.. Мне тогда думалось, что эта не большая цена за свободу действий и тот доход который я имел. Надо сказать, что он был немаленьким, за год работы я смог приобрести внедорожник для себя и для своей супруги. И вроде бы все было неплохо, и бизнес шел в гору, и доходы росли, но это была утопическая эйфория. Не имея четкой схемы работы, регламента, инструментов управления и понимания того, что за собой влечет хаотичная работа, мой бизнес был обречен... Ведь никто не отменял конкуренцию. Конкуренты работали слажено, четко, по предварительно разработанной схеме, с описанием всех действий на каждом этапи и расчетом возможных рисков. У меня же не было времени и достаточных знаний для организации правильной структуры, стратиегии, тактики и работы подразделений компании.
  • 0

#33
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений
И я подключусь, интересно, как начинала компания, с которой я когда-то состоял в партнёрских отношениях :D
  • 0

#34
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
В таком беспорядочном режиме я сомог проработать еще год с лишним. Я по прежнему развивался, но развивался в корне неправильно. Не отработав четкую и слаженую схему работы я начал открывать филиалы в других городах нашей необъятной родины. Это была вторая моя непростительная ошибка. Открыв филиал в Кызылорде, и получив ряд заказов там, я стал разрываться на части. Мои сотрудники не справлялись с поставленными задачами, и более того в мое отсутствие они просто бы не могли самомтоятельно принимать важные решения. Пока я был в одном городе и решал сложившиеся проблемы на месте, в другом работа попросту стояла. Мы начали терять клиентов. Я не мог находиться одновременно в двух местах сразу и решать проблемы своевременно, не доводя до конфликтов с заказчиком. Впервые я видел, как мой бизнес рушится. От сложившегося негативного настроения и груза проблем я не мог адекватно реагировать и попросту растерялся.. В той ситуации мне нужно было трезво оценить свои возможности, отказаться от проекта в другом городе, закрыть филиал, пусть даже понеся убытки, но не потеряв всего, что было наработано.. Т.е. шанс спасти бизнес и сохранить его был. Нужно было остановиться и все хорошенько обдумать. Потратить время на разработку структуры компании, регламентов работы, должностных инструкций, взаимодействий и других регулирующих работу документов. Объяснить сотрудникам метод работы, обучить их в конце концов и после этого продолжать. Но увы, тогда я этого не сделал, сам не пойму почему, но не сделал и бизнес мой развалился.. Я распустил сотрудников, распродал что мог, что не мог законсервировал до лучших времен. Тогда впервые у меня появилось ощущение, что я не бизнесмен, что это не мое, что у меня нет достаточных знаний и возможностей для создания стабильного, высокодоходного бизнеса. Но с другой стороны я понимал, что я по мнеьшей мере ни чего не потерял. Даже приобрел! Я приобрел безценный опыт. У меня был матерал для разбора и размышлений о точ, что, как и где я селал неправильно. В общем я взял таймаут на пол года и стал анализировать все свои ошибки. Сделав выводы и проведя работу над ошибками, я многое понял и осознал. Теперь я был готов начать все чистого листа и по новому. Но на этот раз я решил действовать не один, а позвал в совладельцы старого занакомого, который имел опыт ведения бизнеса, был старше меня и соответсвенно опытнее во многих вопросах. За то время пока я раздумывал над своими ошибками, я проел и расстратил все свои сбережения и опять был пуст.. Т.е. мне предстояло опять начать бизнес с полного нуля. Только на этот раз все было сложнее..
  • 0

#35
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Рассказ о своем втором стартапе, с новыми идеями и силами, а также вооружившись опытом и проанализировав былые ошибки я продолжу завтра, а сейчас хотелось бы сказать начинающим предпринимателям, что не так страшен черт, как его малюют!
Самое главное при создании своего дела иметь желание добиваться целей, выбирать нишу, которая хорошо знакома вам и близка вам по духу. Не менее важно заниматься любимым делом, ибо не вложив душу успеха добиться на мой взгляд очень сложно, да и чего ради.. Существует масса вариантов начать бизнес с нуля и я это могу с уверенностью утверждать. Идея - вот что движет вперед несмотря ни на кризис, ни на ну другие трудности, и чем выше и уникальней идея, тем стабильней и прочнее бизнес.
Но любой бизнес требует четкой и понятной структуры работы. И приступая к освоению нового дела, я бы порекомендовал прежде всего составить грамотный и понятный план и схему работы. Расписать структуру компании, пусть в ней даже будет работать не больше пяти человек. Описать и распределить зоны ответсвенности каждого сотрудника, распределить обязанности и взаимодействия, разработать четкий регламент и должностные инструкции, согласовать схемы и методы мотиватиции. Но самое главное - это необходимо иметь полное и законченное решение, которое бы удовлетворяло клиентов и выгодно отличалось от конкурентных продуктов. Любая альтернатива должна иметь выгодное отличие или уникальность, что бы то ни было. Это может быть более лучшая цена или максимально быстрые сроки поставки. Может быть расширенная функциональность или возможность ее расширения, может быть больший срок гарантии или быстрый и качественный сервис, все что угодно, но лучше, дешевле, качественней, быстрее и т.д..

Всем спасибо за проявленный интерес, надеюсь я вас не сильно утомил.. :D
  • 0

#36
Bek_N

Bek_N
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
интересная тема! Мне близка тем, что в свое время делал те же ошибки, взваливал все на себя и "перегорел"...
  • 0

#37
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
с нетерпением жду продолжения, отлично излагаете. :D
  • 0

#38
Шур

Шур
  • Гость
  • 14 сообщений
Тоже в Вашей аудитории, ждем продолжения.
  • 0

#39
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
FIREFOX, малаца! главное начать :D
жду продолжения
  • 0

#40
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

Опять тишина.. Народ, неужто у нас все бизнесмены перевелись, или на столько обленились, что лень пару строк о себе любимом и о своем любимом деле написать? Товарисчи предприниматели? Давате по предпримчивее.. Что-то вяло совсем, дела-то в бизнесе наверняка не так решаем..  :D


Да нет, все бизнесмены на соседней ветке за правый руль борьбу ведут :) . Вот это и есть проблемы бизнеса по казахстански...

Тоже дело, но что же это получается у нас кроме автомобильных "магнатов" больше ни кого?


Скоро и то отберут , уже про бизнес авто в целом.
Во власть идите если удались родословной и родственниками. Это как следующий этап.
За 6 лет!!! быстро как.

Сообщение отредактировал USAm11@mail.ru: 10.01.2010, 11:15:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.