Перейти к содержимому

Фотография

Предпринимательство или бизнес у нас и по нашемуКто, как и с чего начинал?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#41
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
респект. Ждем продолжения.
  • 0

#42
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
автор, присоединяюсь к аудитории. грамотно изъясняетесь, оттого вас читать интересно. и опыт Ваш весьма полезен.

успехов Вашему бизнесу и благополучия семье!!! :D

#43
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
автор пиши езщё с нетерпением жду продолжения!
  • 0

#44
batareika

batareika
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
Наркотики и Нефть... все остальное ботва :D
  • 0

#45
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
следуя вашей логики - тогда уж и убийства, проституция, работорговля
  • 0

#46
Б-52

Б-52
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
еще....

жду продолжения, очень интересно
  • 0

#47
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Интересное у вас время для изложения. :D А про ШСД что-то я ни слова не услышал. Так вы закончили её или не начинали, а ко всему пришли сами через 6 лет?
  • 0

#48
Arxon

Arxon
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений

Заранее предупреждаю, писать буду много, но по мере возможности и желания, так как за один присест всю предысторию своих начинаний, взлетов и падений осилить не реально. И так, поехали..

Есть такой ряд вопросов: Похоже в начеле вы открывали ИП.. Как вы смогли обанкротиться но не влезть в долги? На втором этапе у вас ТОО? Похоже вы программист, и хорошо владеете 1С или вы пользовались услугами бухгалтеров? Какого взаимоотношения с надзорными органами?
  • 0

#49
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Добрый вечер товарисчи! Выспался, пообедал, готов продолжить, после того как отвечу на вопросы.

2Bainur:

Интересное у вас время для изложения. :) А про ШСД что-то я ни слова не услышал. Так вы закончили её или не начинали, а ко всему пришли сами через 6 лет?


Время - это да. Дело в том, что конченная сова, люблю вести ночной образ жизни. В это время как-то спокойней, ни кто не мешает и мысли лучше складываются в голове. А про ШСД могу сказать то, что именно лозунги Мороза меня и побудили начать свое дело. В остальном, по прошествии шести лет, многие его идеи я не приемлю и не разделяю, и это в силу того, что я уже имею какой-никакой, а опыт.
Я еще не закончил, продолжение последует буквально сегодня, а добился всего я конечно сам, но не без помощи своих партнеров по бизнесу, за что очень им благодарен.

2Arxon

Есть такой ряд вопросов: Похоже в начеле вы открывали ИП.. Как вы смогли обанкротиться но не влезть в долги? На втором этапе у вас ТОО? Похоже вы программист, и хорошо владеете 1С или вы пользовались услугами бухгалтеров? Какого взаимоотношения с надзорными органами?


Нет, с самого начала я зарегистрировал ТОО. Процедуру банкроства я не запускал, в долги залеть, слава богу, неудалось. К моменту развала у меня всеже сохранился кое-какой капитал, и мне удалось расчитаться со своими сотрудниками, к томуже распродав мебель и часть оргтехники я закрылся перед государством по оплате налогов. Потом я просто приостановил деятельность фирмы на неопределенное время. Т.е. ТОО существует, как юр. лицо по сей день.
Что же касается 1С, то это да. В прошлом я программист 1С и достаточно не плохо владею навыками разработки разлиных конфигураций. А вот бухгалтерией занималась моя супруга, которая собственно и по образованию является бухгалтером. С надзорными органами (налоговая, пожарники и т.д.) мне в то время посчастливилось не сталкиваться, поскольку претензий к отчетности которую я сдавал у них небыло (благодаря грамотной работе моей супруги), а про остальных я и знать не знал.

Кому интересны подробности, что и как, и в каком порядке регистрировать, задавайте вопросы, постараюсь ответить на все, и помочь советом..

И так, приступим к второй части марлизонского балета. В антрактах буду перекуривать, так что не теряйте. :kiss:

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 16:52:42

  • 0

#50
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
про регистрацию и так понятно. лучше расскажите про свой жизненный опыт

p.s. без меня не начинайте. тож сбегаю наперекур :)
  • 0

#51
2081984

2081984
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Очень интересно ... слежу за темой !
  • 0

#52
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Ну так вот, вооружившись новыми знаниями и опытом получеными в ходе реализации первого проекта, и осознав многие свои ошибки я решил попробоват еще раз. На этот раз я понял, что одному мне с этим не справиться и пригласил своего старого знакомого, который на тот момент оказался тоже без работы, и тоже подумывал об организации своего дела. У него был весьма богатый опыт в реализации различных проектов, кроме того он имел очень хорошие знания в области логистики и поставок товаров импортируемых из различных стран дальнего и ближнего зарубежъя. Это было важно, так как мы решили, что обрудование мы будем завозить самостоятельно. Оставался открытым вопрос финансовой стороны, как купить что-то и привезти это в Казахстан не имея стартового капитала. Но обовсем попорядку, как мы этого добились поймете позже.
Так вот, для начала у нас было порядка 200 000 тг. на двоих, что позволило нам зарегестрировать ТОО на равных правах и с равными долями, на что ушло около 60 000 тг. за услуги самой регитсрации ТОО, изготовление печатей, открытие счетов в банке и прочих мелочей. И 100 с небольшим тясяч на утавной капитал. Больше денег небыло, нужно срочно думать где взять деньги на аренду офисных помещений, покупку мебели, телефонов, подключения к интернету, и всего необходимого для полноценной работы. Компьютеры, пара ноутбуков и принтер у меня осталась с предыдущего, неудачного прожекта, поэтому работать было на чем, но негде.
Били задумки, у моего партнера спроектировать и наладить логистические потоки на одном крупном предприятии занимавшемся дистрибьюцией элитных алкагольных напитков. Встретившись и предложив им консалтинговые услуги по проектированию технологии работы склада, в которой они очень сильно нуждались, мы получили одобрительный ответ и подготовив коммерческое предложение встретились непосредственно с первыми руководителями, которые собственно и приняли решение о дальнейшем сотрудничестве с нами. Таким образом нам удалось, получить предоплату в 1 500 000 тг. Конечно мы тут же приступили к поискам недорогого и небольшого офисного помещения и вскоре нашли. Заключив договор аренды и оплатив за первые пару месяцев мы начали приобретать мебель, пару столов и стульев, а также прочего оборудования и офисной утвари.
  • 0

#53
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Но деньги имеют свойство кончаться, причем достаточно быстро, и расслабляться небыло взможности. Я приступил к поиску новых клиентов пока мой партнер целиком и полностью погрузился в работу над первым заказчиком, и на одной из встреч с руководством еще одной дистрибуторской компании, которая занимается дистрибьюцией различных снеков и шеколадных батончиков первый руководител пожаловался, что у них тоже есть проблемы с организацией работы на складе, но это была только вершина айсберга. Далее выяснилось, что у них масса проблем и одна из них - это совершенно кустарная ЛВС, которая постоянно сбоила, пропадала связь между различными сегментами сети и рабочими станциями. Резульатат работы студентов, котрые на тот момент там работали. После продолжительных переговоров, я предложил им вкорне поменять IT-инфраструктуру и гарантировал ее бесперебойную работу. Это позволилио получить заказ на проектирование и поставку СКС, поставку серверного и компьютерного обрудования, а также лицензионного программного обеспечения. Заказ был очень крупным. Несколько десятком миллионов тенге. Точьно уже не помню. Но тут я столкнулся с радом трудностей. 1) У меня небыло лицензии на проектные и строительные работы, к коим относилось проектирование и монтаж СКС. А сделать нужно было все "по взрослому" и с сертификацией. Я тут же озадачился поиском пставщиков оборудования для СКС, но опять же чтобы получить статус партнера необходимо было пройти обучение пройти атестацию. Среди своих однокласников я нашел одного, который как раз занимался проектированием и монтажем СКС, СКД и других слаботочных систем, и очень хорошо знал эту кухню из нутри. Я предложил ему поработать в моей компании и он согласился. Ему же я и поручил поиск и получение статусов партнера различных брендов на рынке слаботочных систем, а также он уже имея опыт в получении лицензии на осуществлении этой деятельности без труда и достаточно быстро получил на нашу фирму оную, со всеми необходимыми приложениями. Пришлось конечно потратиться, но эти траты были единовременными и в окупились сразу же после завершения первого проекта.
  • 0

#54
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Таким вот образом у нас в компании сформировался отдел и одно из напралений деятельности (СКС, СКУД, сисетмы звукового и речегового оповещения и другие слаботочные системы), которое возглавил мой однокласник, и надо заметить, что он очень неплохо справлялся со своими обязанностями, за что собственно и получал различные премии и бонусы, а также постоянное обучение и атестацию в качестве мотивации. Он же в последстви и сформировал бригаду монтажников, организовал их работу и процесс обучения.
В последствии (имея лицензию, монтажную бригаду, партнерские сертификаты и договоренности по поставкам оборудования) мы сделали множество различных проектов по организации СКС, в том числе и в гипер-маркетах Вестер Гипер Казахстан. Участвовали во многих тендерах и не раз выигрывали. Но проанализировав работу отдела я пришел к выводам, что этот бизнес не прибыльный. Т.е. он позволяет оплачивать зарплату сотрудников, платить аренду, налоги и прочие расходы связанные с этой деятельностью, но прибыли не приносит. А не приносит он прибыль потому, что длительность проекта на стадии расчета одна, а вот потом выясняется, что нет сройготовности, что строители неправильно поставили стену и будут ее переделывать, а там уже проложен кабель, и т.д. В общем много припонов, которые не позволяют в оговоренные сроки закончить проект. А зарплата при этом "капает". Ее нужно выплачивать несмотря ни на что. Но об этом позже.
В общем одно направление в компании работало автономно и без проблем, мой партнер по прежнему занимался проектированием и разработкой технологии работы большого распределительного склада дистрибуторской компании, а я тем временем приступил к поиску поставщиков электронного торгового оборудования. Голова о том как платить зарплату, аренду и прочие расходы отпала сама собой и у меня появилось больше времени на развитие других направлений.
Учитывая менталитет нашего бизнесмена, задача была достаточно непростой. Нужно было подобрать узнаваемые бренды, при этом с хорошим качеством и недорогой ценой. А так как в работе розничной торговой точки используется очень разнообразное по своему назначению торговое оборудование, одним брендом или поставщиком обойтись ни как не получилось. Так началось создание отдела по продаже и дистрибуции оборудования для торговли...
  • 0

#55
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Не терпится узнать продолжение !
Да ! Почему вы курите?
Добившись много люди думают о здоровье .
  • 0

#56
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
В ходе работ по созданию эффективного отдела по продаже электронного торгового оборудования необходимо было решить ряд особенно важных проблем, таких как:

1) отсутствие капитала для закука;
2) конкурентноспособное ценообразование;
3) рынок сбыта (поиск потенциальных клиентов, создание партнерской сети в регионах, розничные продажи);
4) сервисный центр по ремонту и обслуживанию оборудования;

И это далеко не весь список проблем, но я хочу описать самые важные и основные из них, чтобы в дальнейшем начинающие предприниматели не строили илюзий, что торговля самый простой доходный бизнес. Не все так радужно и замечательно выглядит, как кажется изначально. Но влюбом случае все эти проблемы можно решить. Начну по порядку.
На первом этапе было решено работать по 100%й предоплате и осуществлять закуп на месном рынке у крупных дистрибьюторов. Но как выяснилось в последствии, даже крупнейшие дистрибьюторы у нас не держат складских запасов и большинство оборудования везут под заказ и также при 100%й предоплате. Ну сами понимаете, что при таком раскладе нам проще привезти самим.
Но и тут существовали свои ньюансы. Чтобы привезти оборудование по нужной и конкурентной цене нужно закупить его на определенную сумму и в определенном кол-ве. Как вы понимаетет ни один производитель не заключит с вами выгодный контракт на поставку, если вы будете заказывать оборудование в небольших кол-вах или на небольшую сумму. Да и транспортные расходы при таком раскладе весьма не лицеприятные. В итоге, если посчитать все расходы (транспортировку, растаможку, налоги и т.д.) то проще купить здесь.
Но и тут у нас нащелся выход. Мой партнер имел очень хорошие связи в одной международной дистрибьюторской компании, которая занимается продажей промышленного компьютерного и коммуникационного оборудования. Офисы данной компании находятся практически во всех экономически развитых странах мира и проблем в отгрузки товаров из той или инной страны у них вообще нет. После недолгих переговоров мы нашли взаимовыгоды в совместном сотрудничестве и открыли совмесное предприятие с участием иностранного капитала (это предприятие кстати сегодня является одним из крупнейших поставщиков промышленного IT оборудования в Казахстане и является еще одним весьма доходным бизнесом)
Кроме основной деятельности этого предприятия были достигнуты договоренности по поставкам электронного торгового оборудования с пост-оплатой сроком в два-три месяца. А учитывая финансовые возможности международной компании и ее авторитет на мировом рынке производители без особых колебаний предлагали очень интересные цены. Таким вот образом мы решили проблему поставок оборудования не вложив в это ни копейки собственных средств. Кроме того при грамотном подходе к организации логистических процессов, таможенной отчистки и правильного выбора транспортной компании нам удалось автоматически решить и вторую важную проблему. На входе мы получили очень вкусные цены и достаточно большой для данного типа оборудования % наценки. На сегодняшний день мы имеем самые конкурентные цены на рынке...
Но привезти оборудование и сформировать прайс доступный и конкурентыный это еще не значит продать! А ликвидность склада нужно было поддерживать не более 2х, максимум трех месяцев. Потому, что по условиям договора нам просто необходимо было расчитываться с нашими партнерами точно в срок, иначе догворенности были бы разорваны. Вот тут началось самое интересное, борьба за рынок сбыта...

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 20:30:25

  • 0

#57
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Не терпится узнать продолжение !
Да ! Почему вы курите?
Добившись много люди думают о здоровье .


Знаю. что это плохая привычка, но она мне нравится.. Я подумывал бросить, но пока не получается. Да и не особо хочется, если честно.. :-)
Ну и кроме того я не только отвлекаюсь на перекуры, еще на еду, просто отдых и домашние дела. :D

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 20:34:29

  • 0

#58
FIREFOX

FIREFOX
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Первые проблемы в организации продаж с которыми пришлось столкнуться - это подбор грамотного и профессионального персонала. Могу откровенно сказать, что данная проблема существует и по сей день, хоть и основной костяк коллектива сформировался. Сильно сказалось в этом отношении отсутствие на нашем рынке образованных специалистнов в области IT технологий, да еще и с хорошими навыками продаж и желанием зарабатывать. Все это последствия нашего просто ужасного образования, которое собственно как таковое перестало существовать с развалом союза (СССР). Ну и конечно не только это является причиной всех бед в нашем современном образовании, есть еще много немаловажных факторов. Нынешняя молодеж не приучена зарабатывать деньги, всем им, закончившим институты и университеты хочется немедленно получить пристижную работу, при этом высокооплачиваемую и желательно в чистеньком офисе в центре города. Тогда как на западе за место менеджера ведутся просто многолетние войны и далеко не каждый, даже с отличием закончивший универсистет работник компании там удоставивается этой весьма ответсвенной должности. Многие у нас даже не понимают саму суть этой должности. Менеджер - это не просто продавец чего-то, менеджер - это прежде всего управленец, который хорошо разбирается в ведении того или иного направления в бизнесе, и имеет ясное понимае основ предпринимательской деятельности в целом.. Но это все лирика, вернемся к нашим "баранам".
Чтобы организовать достаточно стабильный бизнес-процесс продаж пришлось четко расписать структуру его самого, а также разбить его на различные направления, потому как весь ассортимент и все направления одному человеку потянуть нереально. Нужно было специализировать менеджеров по направлениям. Кроме того все эти напраления так или иначе были связаны между собой и более того зависили еще и от других факторов и отделов, которые тоже принимали непосредственное участие при реализации различных проектов. Даже продажа обычного кассового аппарата требует не просто отгрузить его со склада предварительно получив оплату, его еще и необходимо было зарегестировать и поставить на учет в налоговых органах, что влекло за собой кучу бумажной волокиты, догворов на обслуживание, всяческих актов и прочих бумаг, так обожаемых нашими чиновниками. Поэтому организация процесса продаж не заканчивается на банальной выписке расходной накладной и счета-фактуры, а требует куда более детального подхода. Это конечно связано во многом со спецификой нашего бизнеса, калбасой торговать куда проще, но поверьте мне, даже процесс продажи колбасы должен быть четко регламентирован. В противном случае, вы будете нести скрытые убытки, свзанных с внутренними потерями, и даже внешними.

Сообщение отредактировал FIREFOX: 10.01.2010, 21:30:40

  • 0

#59
sonaaa

sonaaa
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Спасибо автору за изложение своего практического опыта, именно такая информация от первоисточника является самой ценной и полезной. Двумя руками "ЗА" организацию четкой структуры, иерархии, круга ответственности. Так, чтобы директор или руководитель департамента не просто дал задание подшефному, но и предварительно проинструктировал его (на первых порах), направлял, проверял и обучал, не перекладывая свою ответственность на исполнителя, и не забывал, что в любом случае он ответственен за то, что получается на выходе. На моем последнем месте работы, как я считаю, главной бедой и причиной многих проблем является именно такая неорганизованность бизнеса в целом и в частности. Но, к сожалению, руководство так до сих пор и не видит этой главной причины и ничего не меняет. Работает по принципу: кто везет на том и возят... А командная работа, по их мнению, заключалась в том, что кто видит проблему, тот ее и должен ее решить, даже если это не входит в круг его обязанностей. Несколько лет этим человеком была во многом я, хотя я все-таки старалась довести до ума своих руководителей, что каждый должен выполнять свою работу и отвечать сам за нее (в конце концов получают же они зп). А если не справляется, то, будьте любезны, или разъясните/обучите либо исполняйте за них сами. Но, увы, не достучалась. Больше я там не работаю... уже...

Буду с большим интересом ждать продолжения...

Сообщение отредактировал sonaaa: 10.01.2010, 21:41:26

  • 0

#60
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Автор, а что Вас связывает с Абди компани ? Если не секрет конечно. Спрашиваю потому что сам отработал там несколько лет.

Сообщение отредактировал SouthMan: 10.01.2010, 22:58:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.