Перейти к содержимому

Фотография

Неуязвимый бизнесОпрос: Какой бизнес не подвергся действию кризиса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#61
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
А что если попробовать следующую феньку. Сейчас в период кризиса очень много твердят про энергосбережение, экономию тепла и т.д. На данный момент на рынке Казахстана осталась одна интересная ниша. За газ, свет и воду мы платим по счетчикам. За тепло - по тарифу, согласно имеющейся квадратуре. Максимум что придумали у нас - это установка общедомовых счетчиков и потом все равно распределение по квадратуре. Но даже это дает людям ощутимую экономию. А что если замутить фирму по установке индивидуальных приборов потребления тепла как в Германии, сесть на договор с теплотранзитом. И стричь купоны за сбор и обработку показаний по индивидуальному учету потребления тепла. Как идея? В Германии за эту услугу берут от 1 до 5 евро со счетчика (зависит от компании которая обслуживает, я знаю таких две: Ista и Techem). Причем в квартире счетчики стоят на каждом радиаторе.
  • 0

#62
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений
Подобные планы (со счетчиками тепла) прорабатывались прошлой зимой в России. Разумеется, это была какбе "государственная" идея с целью попила бюджетов, но.

Даже попильный проект захлебнулся, толком не начавшись, потому что нереальное - оно нереальное и есть. Это целый клубок интересов, и интересы эти ойбай какие непростые.

Ну и вообще, калькулятор показывает, что экономия на тарифах целиком пожирается стоимостью счётчиков и их (счётчиков) монтажа. Это даже не углубляясь в рассуждения о выгоде работы с населением, а с населением работать крайне невыгодно - денег собрать невозможно в принципе.

Сообщение отредактировал Al Amigo Del Pavlodar: 17.07.2009, 10:21:57

  • 0

#63
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
+100 Амиго!
  • 0

#64
RINSPEED

RINSPEED
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений
ЖоПо, люди как нарушали ПДД, так и будут нарушать. Менталитет такой.
  • 0

#65
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Ну и вообще, калькулятор показывает, что экономия на тарифах целиком пожирается стоимостью счётчиков и их (счётчиков) монтажа. Это даже не углубляясь в рассуждения о выгоде работы с населением, а с населением работать крайне невыгодно - денег собрать невозможно в принципе.

Насчет первого можно поспорить, насчет работы с населением, согласен. Но в целом согласитесь какова идея а? Если отбросить в сторону работу с населением и проработать другие варианты (КСК например, государственные дотации, горкомхоз или еще какие нибудь варианты) какое бабло можно качать - и никакой кризис не страшен.
  • 0

#66
mnata

mnata
  • Гость
  • 44 сообщений
в кризис на сетевом маркетинге можно огромные средства сделать, так как эта сфера сейчас доминирует!!! :spy:
  • 0

#67
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

в кризис на сетевом маркетинге можно огромные средства сделать, так как эта сфера сейчас доминирует!!! :spy:


Ссылку в студию насчет доминирования. Никто об этом пока не слышал, я думаю.
  • 0

#68
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Вот интересная статья в тему:

Продуктовые стратегии в условиях кризиса

Виктор Тамберг, newbranding.ru, Опубликовано в журнале Food Business, Advertology.Ru

Не секрет, что в условиях снижения платежеспособного спроса, несладко приходится всем. Даже производители продуктов питания также страдают от кризиса, хоть еда и "вечная тема".

Тем не менее, даже в непростых условиях, работать и зарабатывать можно и нужно, тем более, что продуктовый рынок к этому очень располагает. Другое дело, что победить нахрапом как ранее, уже не получится. Но грамотные действия должны привести к успеху.

Полностью здесь:http://www.advertology.ru/article71523.htm
  • 0

#69
Al Amigo Del Pavlodar

Al Amigo Del Pavlodar

    Читатель

  • Свой человек
  • 608 сообщений

Но в целом согласитесь какова идея а? Если отбросить в сторону работу с населением и проработать другие варианты (КСК например, государственные дотации, горкомхоз или еще какие нибудь варианты) какое бабло можно качать - и никакой кризис не страшен.


Ну да, в первом приближении оно так и кажется.

Но ЖКХ - это вообще головная боль страны, отрасль раздроблена и находится в предкатастрофном состоянии, никто даже особо этого не оспаривает. И вариантов тут два - замороженные, обезвоженные и обесточенные кварталы\города, либо национализация и полный государственный контроль и расходы. А скорее всего - сначала обесточивание, а потом национализация. Ибо частнику априори не потянуть эксплуатацию зданий и коммуникаций, сейчас мы просто уже запредельно критически донашиваем советское наследие.

По какому пути жилкоммунхоз двинут дальше - я без понятия, но на обоих путях те, кто вкладывается в ЖКХ и рядом с ним - попадают.

Оно не может быть по-другому, оно будет или так или так, та структура ЖКХ, что есть сейчас - доживает последние недели. Поэтому как бы ни была привлекательна эта идея с учётом теплоснабжения (а идея не нова, кстати) - она очень скоро будет совершенно неприменима.
  • 0

#70
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Оно не может быть по-другому, оно будет или так или так, та структура ЖКХ, что есть сейчас - доживает последние недели. Поэтому как бы ни была привлекательна эта идея с учётом теплоснабжения (а идея не нова, кстати) - она очень скоро будет совершенно неприменима.

Почему она применима в европе и всем мире, а у нас неприменима? Попробую пояснить. В европе и во всем мире существует закон об экономии тепла и энергорессурсов. У нас и в россии такого закона нет. Вот поэтому может быть из-за отсутствия правовой базы и тормозятся все начинания, потому что тому же теплотранзиту не выгодно чтобы люди платили по факту (в тариф вложено до 30% теплопотерь)? Но я думаю что у этой затеи все-таки есть будущее. Когда-нибудь мы должны к этому прийти и я думаю очень скоро. Энергоресурсы не вечны, а мы я думаю не тупее Европы и Америки.
  • 0

#71
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Я заметила, что сейчас большим спросом пользуются мазагины и магазинчики "дешевых" товаров, по типу индийский трикотаж Азиза, Аян, китайские Достык, Керуен-Опт и тому подобное. В предпраздничные дни можно наблюдать столпотворение у входов таких магазинчиков, когда Мега и Цум полупустые. Потому что в кризис люди пытаются экономить на тех же шмотках и подарках. Кстати, эти Азизы растут как грибы после дождя, каждый день их новые лавки по городу вижу.
  • 0

#72
Гаалаа

Гаалаа
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Периодически опрашиваю знакомых на эту же тему. Рост продаж в аптечной сети, дешевой водки. продажи воды упали. А про счетчики, так в этой сфере уже давно все под контролем . Фирмам не имеющим доступа к нужному телу очень сложно заниматься установкой приборов учета и монтажем тепловых узлов. настолько сложно, что они просто не берутся за эти работы. Пока еще можно по глухим деревням. Даже в райцентрах уже надо откат давать
  • 0

#73
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Периодически опрашиваю знакомых на эту же тему. Рост продаж в аптечной сети, дешевой водки. продажи воды упали. А про счетчики, так в этой сфере уже давно все под контролем . Фирмам не имеющим доступа к нужному телу очень сложно заниматься установкой приборов учета и монтажем тепловых узлов. настолько сложно, что они просто не берутся за эти работы. Пока еще можно по глухим деревням. Даже в райцентрах уже надо откат давать


Что поделаешь, экономика нужных тел... :)
  • 0

#74
No Ponte

No Ponte
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Да што Вы такое говорите?
Хоть кризис на дворе, хоть не кризис - все зависит от законов. У нас не кризис - а временная неурядица. Банки надеялись на лучшее, а получили временную проблемку.
Законы. Ввели закон о машинах 7-летках - затормозились продажи машин. Потому что нет дешевого предложения. Люди это знают и повышают цены. Введут закон о запрете строительства - подорожает недвижка. Чем дальше, тем страшнее.
Там где нет запрета - бизнес есть.
Никто не знает, что с недвижимостью? Все еще падает или подъем ожидается?
  • 0

#75
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
С недвижимостью сейчас вообще кикос. Вчера сосед купил четырехкомнатную по 600$ за квадрат. По моему бизнес который в кризис пострадал больше всех.
  • 0

#76
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

С недвижимостью сейчас вообще кикос. Вчера сосед купил четырехкомнатную по 600$ за квадрат. По моему бизнес который в кризис пострадал больше всех.


Сосед случаем не каркасно-камышитовую квартиру прикупил на 1й Алмате? :kiss:
  • 0

#77
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Сосед случаем не каркасно-камышитовую квартиру прикупил на 1й Алмате? :kiss:

Свою иронию оставьте при себе. Сосед купил квартиру в центре старой Астаны - в бывшем центральном универсаме. Че дать адрес, телефон и номер квартиры?
  • 0

#78
Lekstill

Lekstill
  • Гость
  • 20 сообщений
Туалетную бумагу выгодно продавать.
И картриджи для принтеров. Лазерный цветной принтер стоит 300 баксов, а замена 4-х картриджей - 350 баксов. :kiss: Кризис - не кризис, а печатают не намного меньше. а купив принтер - подсаживаешься на "картрижную" зависимость.
  • 0

#79
Lekstill

Lekstill
  • Гость
  • 20 сообщений
Кстати у знакомых обменник на границе двух государств. Так они 4 раза в этом году путешествовали. Говорят "а что нам кризис, люди пересекая границу по любому должны деньги поменять" А в Алмате думаю ситуация та же - все колебания валют народ будоражат. Доллар поднимается - бегут скупать доллары, потом когда нужно что-либо приобрести - доллары обмениваются обратно на тенге. Получается обменники с одних и тех же денег стригут комишку несколько раз.
  • 0

#80
Router85

Router85
  • Гость
  • 35 сообщений
а потом девальвация, и все что настригли, будте добры отдать гос-ву :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.