Перейти к содержимому

Фотография

Кактусы и суккулентыОни такие разные, но всё-таки они вместе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2114

#1521
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

У нас маленькая радость, сегодня расцвел наш новенький красавчик!

AWWA, Ася, Ваша детка!Маленькая копия

Сегодня распустился...

  • 0

#1522
Tanya D.

Tanya D.
  • Свой человек
  • 841 сообщений

Очень красивый и яркий глазок!

Спасибо.


  • 0

#1523
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Татьяна, поздравляю!!! Теперь он Вас будет радовать часто. Этот малыш такой трудяжка.


  • 1

#1524
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
ImageUploadedByTapatalk1409593043.832365.jpg ImageUploadedByTapatalk1409593054.529548.jpg уезжала, а тут новенькая стапка цвела.
Да и царица ночи наращивает бутоныImageUploadedByTapatalk1409593115.897827.jpg ImageUploadedByTapatalk1409593131.247013.jpg ImageUploadedByTapatalk1409593150.596161.jpg упал горшок то ли от ветра, то ли от тяжести. Раз ломился и лежит на земле, а я боюсь торкать его- вдруг сбросит бутоны, все таки цветения ждала 5 лет!
  • 4

#1525
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

все таки цветения ждала 5 лет!

Нам тоже интересно посмотреть.

Стапелия  хороша, очень нежный цветочек!


  • 0

#1526
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

ДД,

два вопроса

1) толстянка сникла совсем (( климат на работе конечно оч плохой для цветов, но она же суккулент

что это с ней, как реанимировать?

 

вот -   DSC_0444.jpg           DSC_0445.jpg

 

2) по многочисленным рекомендациям отрезала верхушку каланхое после цветения (((

цветовод-самоучка, кривая ручка ((( :faceoff:

 

DSC_0446.jpg

 

 

 


  • 0

#1527
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Да-уж :faceoff: ........... Залили и закормили = насмерть :faceoff: ..................... Толстянку = обрезать - то, что сгнило, присыпать "Фундазолом", подсушить несколько дней, воткнуть в смесь = песок + гравий + камни + ЩЕПОТКА почвы (не торфа!!!!!!) :idea: ........... МАКСИМУМ света (солнца!!!), но не сварить (думаю, что сейчас сварить - будет сложно.......), + МИНИМУМ воды (гербарий - не делать!!!!!!!, да и это ОЧЕНЬ сложно), = именно ТАК и живут СУККУЛЕНТЫ!!!! :idea: (Каланхое = выбросить, если там уже точно ничего не осталось живого......... :faceoff: ) Удачи! :hi:


  • 0

#1528
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Да-уж :faceoff: ........... Залили и закормили = насмерть :faceoff: ..................... Толстянку = обрезать - то, что сгнило, присыпать "Фундазолом", подсушить несколько дней, воткнуть в смесь = песок + гравий + камни + ЩЕПОТКА почвы (не торфа!!!!!!) :idea: ........... МАКСИМУМ света (солнца!!!), но не сварить (думаю, что сейчас сварить - будет сложно.......), + МИНИМУМ воды (гербарий - не делать!!!!!!!, да и это ОЧЕНЬ сложно), = именно ТАК и живут СУККУЛЕНТЫ!!!! :idea: (Каланхое = выбросить, если там уже точно ничего не осталось живого......... :faceoff: ) Удачи! :hi:

День добрый

Спасибо за комменты )

НО - Толстянку 1) не подкармливала совсем ничем и никогда ) , 2) залив тоже маловероятен, ибо полив максимум 2 раза в неделю умеренный  и тот по причине сильной сухости воздуха влажность которого 20% и духоты, когда офис закрыт, а это застеклённый балкон с южной стороны(это чистая душегубка там на выходных)  и сильнейших сквозняков, когда офис открыт. В общем в переливе тоже сомневаюсь ) но факт на лицо, как грицца ) думаю, что она сварилась всё-таки, там все свариваются.

Теперь по теме ) я не вижу на толстянке чтобы что-то сгнило, из того что снаружи, просто завяло очень сильно=сварилось )

Ну а с каланхоэ что это ? )) я просто обрезала макушку после цветения ) да ещё и выкинула её ) что-то со срезом надо было сделать ? )


  • 0

#1529
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Ну а с каланхоэ что это ? )) я просто обрезала макушку после цветения ) да ещё и выкинула её ) что-то со срезом надо было сделать ? )

Если у Вас там такая душегубка, то обрезанное растение поставить в полутень и умеренный полив до появления первых листиков, если этот  пенечек, конечно, еще жив...


  • 0

#1530
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

 

Ну а с каланхоэ что это ? )) я просто обрезала макушку после цветения ) да ещё и выкинула её ) что-то со срезом надо было сделать ? )

Если у Вас там такая душегубка, то обрезанное растение поставить в полутень и умеренный полив до появления первых листиков, если этот  пенечек, конечно, еще жив...

 

да нет, перечек скорее мёртв, чем жив ) я думаю над тем, что я ранее сделала не так, когда обрезала )


  • 0

#1531
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Тэк-с, насчёт толстянки меняю показания )))

сказала, что гнилого нет, но думаю - раз знающие люди сказали есть, значит надо искать ... и нашла

там была подпорка, убрала её и ствол остался у меня в руках ((( ыыыыыы

в общем вот то, что осталось, не считая корня  :mad:

 

DSC_0447.jpg


  • 0

#1532
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот......... О чём, собсно, я и писал......  :idea: =(((((((  Жара и "недостаток воды" говорите???? А чем, и чему там ПИТЬ-то???? Сгнило всё уже, а Вам всё кажется = "ой сухо бедненькому ПУСТЫННОМУ растению в Алмате", ну да-да, в Африканской пустыне = влажнее и прохладнее чем в офисе  :eek:  (с чего это там ВДРУГ - ПУСТЫНЯ???? :spy: ), ГДЕ ЛОГИКА??????????? :faceoff:

Не смешно это уже :shy: ((((((((((............. 

Жителям пустынь = СУККУЛЕНТАМ - крайне редко может быть сухо и жарко в местах проживания людей!!!! ТАМ - где обитают ЭТИ существа - людей НЕТ !!! Эти существа МИЛЛИОНЫ ЛЕТ "учились" ЗАПАСАТЬ КАЖДУЮ КАПЛЮ ВОДЫ, для них, "дожди" по два раза в неделю = БЕДСТВИЕ!! :idea: Они приспособились к МНОГОМЕСЯЧНЫМ ЗАСУХАМ!!! МЫ должны ЭТО - использовать, а не пытаться переделать генетику под себя = это неправильно!!! Заведите циперус или камыш = и поливайте - сколько хотите :idea: , а не навязывайте эпифитам, клубне-луковичным и суккулентам свои ФАНТАЗИИ!!!! :faceoff:

Попробуйте посадить эти черенки учтя мои советы ..... Гарантировать = ничего не могу :D , но думаю, что - должно получиться - неплохо =)))))))))) ........ Удачи!! :hi:


  • 0

#1533
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Вот......... О чём, собсно, я и писал......  :idea: =(((((((  Жара и "недостаток воды" говорите???? А чем, и чему там ПИТЬ-то???? Сгнило всё уже, а Вам всё кажется = "ой сухо бедненькому ПУСТЫННОМУ растению в Алмате", ну да-да, в Африканской пустыне = влажнее и прохладнее чем в офисе  :eek:  (с чего это там ВДРУГ - ПУСТЫНЯ???? :spy: ), ГДЕ ЛОГИКА??????????? :faceoff:

Не смешно это уже :shy: ((((((((((............. 

Жителям пустынь = СУККУЛЕНТАМ - крайне редко может быть сухо и жарко в местах проживания людей!!!! ТАМ - где обитают ЭТИ существа - людей НЕТ !!! Эти существа МИЛЛИОНЫ ЛЕТ "учились" ЗАПАСАТЬ КАЖДУЮ КАПЛЮ ВОДЫ, для них, "дожди" по два раза в неделю = БЕДСТВИЕ!! :idea: Они приспособились к МНОГОМЕСЯЧНЫМ ЗАСУХАМ!!! МЫ должны ЭТО - использовать, а не пытаться переделать генетику под себя = это неправильно!!! Заведите циперус или камыш = и поливайте - сколько хотите :idea: , а не навязывайте эпифитам, клубне-луковичным и суккулентам свои ФАНТАЗИИ!!!! :faceoff:

Попробуйте посадить эти черенки учтя мои советы ..... Гарантировать = ничего не могу :D , но думаю, что - должно получиться - неплохо =)))))))))) ........ Удачи!! :hi:

Что за тон ??? По-моему Вы увлеклись (( не нужно выдумывать за меня монологи и я не спрашивала, что мне заводить

Спасибо, вопросов больше не имею


  • 0

#1534
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Ого, я свою тоже часто поливаю... у меня в июне ствол согнулся пополам в самом низу, грешила на кошку, а может тоже переливаю??? Сейчас стоит самостоятельно, но подпорка есть рядом с резиночкой тонкой, чтобы если что не упала опять.


  • 0

#1535
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Попрбуйте поливать НАМНОООООГО реже!!!!!!!!


  • 0

#1536
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Ну да, теперь уменьшу полив естественно, всё же кажется жара, почва быстро высыхает....


  • 0

#1537
Редиска_я

Редиска_я
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ого, я свою тоже часто поливаю... у меня в июне ствол согнулся пополам в самом низу, грешила на кошку, а может тоже переливаю??? Сейчас стоит самостоятельно, но подпорка есть рядом с резиночкой тонкой, чтобы если что не упала опять.

да-да, у меня тоже сначала согнулся ствол и я поставила подпорку и снаружи не видно было ничего подозрительного ) но потом, когда я убрала подпорку, то ствол и отвалился ((


  • 0

#1538
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А как-же, они тогда в пустынях, выживают и БЛАГОДЕНСТВУЮТ??? А ведь там зачастую = буквально ПАРА дождей в год выпадает, и то - в благоприятный!!! А корневая система у ЭТИХ КОНКРЕТНЫХ суккулентов - небольшая, это не пальмы, корни которых, дотягиваются до водоносных горизонтов, тут растения приспособились ИМЕННО ЗАПАСТИ в себе побольше воды, и перекрыть ей пути выхода наружу, путём сокращения поверхности, наращивания воскового или ворсистого покрытия, замедления метаболизма в конце-концов!!!! Используйте ЭТО великолепное качество для сокращения времени, уходящего на возню с уход за растениями, это ведь просто КЛАССНО, да и растениям от этого, будет только лучше (зимой, к примеру, МНОГИЕ суккуленты НЕ нужно поливать СОВСЕМ, не взирая, ни на жару, ни на сухость!!! (и толстянки - не исключение!), это-же вообще = супер-удобно!!)


  • 0

#1539
Тинуля

Тинуля
  • Свой человек
  • 569 сообщений

У моего ствол ещё не одеревенел, а листья такие жирненькие, пухлые. Видимо от воды налились и тяжелые. Спасибо за информацию!


  • 0

#1540
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

Цветем сегодня


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.