Перейти к содержимому

Фотография

Цены на недвижимость в Алматыпрогнозы, мнения, тенденции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#381
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Снова здарова! "Крах" все и вся прогнозируют, а он всё не приходит :)
  • 0

#382
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
А когда он придет... Точнее, подкрадется незаметно, я буду готова. В общем, подождем выборов.
  • 0

#383
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вот статья в литере Квартиры в Алматы летом подешевели. Особенно этим отличились элитные квартиры в Алмалин?ском районе ? падение цен в конце июня ? начале июля составило 17,2 процента. По данным компании ?ЦКН-Консалтинг?, размещенным на сайте акимата города Алматы, снижение цен составляло в разных районах на различные типы квартир от 1 до 16 процентов. Такого не было уже год. Напомним, в начале прошлого года риэлторы озаботились возможностями государственной программы, направленной на снижение стоимости жилья. Так как до того времени никаких особенно ярких мер к рынку недвижимости не применялось, неизвестность несколько пошатнула его. Спрос существенно снизился в ожидании нововведения.
Как только текст программы стал доступен, цены медленно, но верно пошли в рост. Программа рассчитана на определенные слои населения и затрагивает лишь новое жилье и далеко не в самых престижных районах города.
Рынок вернулся к прежним законам, опираясь на систему спрос ? цена ? предложение. Банки сократили список необходимых для получения ипотечного кредита документов и попытались сократить ставки. Доходы населения продолжают расти, и приобретение квартир в счет будущих заработков по-прежнему кажется наиболее приемлемым, особенно если учесть бешеный рост цен. Но цены непременно упадут. Вопрос ? когда.
В этом году появилась первая ?ласточка?, свидетельствующая о том, что рынок все же насытится. Причем скорее рано, чем поздно. Рынок Алматы перегрет огромным предложением. Изменилась его конъюнктура, и ждать повышения цен на новое жилье в ближайшие полгода не приходится. Деньги у людей есть, но они их придерживают. Строители же не могут отказаться от высоких доходов.
Застройщикам все сложнее продавать жилье в новых домах ? спрос на жилье такого уровня ограничен, содержание такой недвижимости обходится недешево. Квартиры перестанут продавать по заоблачным ценам, объявленным застройщиками. А как только недвижимость перестанет приносить сверхприбыли, долго держать деньги в квадратных метрах станет невыгодно. И их активно начнут ?сбрасывать?. Что в свою очередь еще больше собьет цены. По некоторым данным, уже сейчас элитное жилье ?зависает? в продажах. Если раньше жилье скупалось подъездами еще на уровне котлована, то теперь квартиры простаивают даже в сданных домах. Это увеличивает сроки реализации квартир и как следствие ? оборота
Скидки, предоставляемые застройщиками, также становятся весьма существенными. Спроса на ?элиту? почти нет.
Квартиры вскоре начнут продавать в гораздо большем объеме. Аренда перестает быть выгодной и не возвращает хозяевам инвестиции. Одновременный выброс на рынок большого количества квартир отразится на ценах. Правда, это произойдет не в считанные дни ? недвижимость продается долго, в отличие от акций. Кстати, доходность рынка недвижимости в последние пять лет была гораздо выше доходности по ценным бумагам и другим инструментам. Но цены будут расти только до тех пор, пока спрос опережает предложение. Достаточно скоро наступит момент, когда люди, инвестировавшие свои деньги в недвижимость как в актив, начнут ее реализовывать.
В результате возникнет избыток предложения, и цены резко пойдут вниз. Это потянет за собой целую цепочку неплатежей, в том числе по ипотечным кредитам. Правда, Казахстан застрахован Фондом гарантирования ипотечных кредитов, но падение цен не является позитивным для всей финансовой системы.
  • 0

#384
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
Это газетная "УТКА", цены не могут упасть на 16 %. Я не увжаю такие газеты, которые раздувают такие слухи. Если хотите знать правду заходите сюда, в сылку www.almaty.kz
  • 0

#385
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
Это газетная "УТКА", цены не могут упасть на 16 %. Стоит ли уважать такие газеты, которые раздувают такие слухи. Если хотите знать правду заходите сюда, в сылку www.almaty.kz

там нет таких сведений.
  • 0

#386
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Каждый хочет верить в то что верит.

Вот ссылка на статью в газете,крах цен неминуем http://www.skidki.kz/articles/327

А вот статья в Литере Падение цен на квартиры неминуемо
http://www.liter.kz/...id=151&pub=1004
  • 0

#387
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Нет я ошибся верхняя ссылка это статья Марченко о падении ,а вот статья в литере о падении цен на 16 проц.http://www.liter.kz/site.php?lan=russian&id=151&pub=1791
  • 0

#388
and1

and1
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
это все потому что Алмата больше не столица...=)
  • 0

#389
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
да давно пора уже им начать падать, на ровном месте цены на жилье вторичного рынка были задраны ...
  • 0

#390
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений
так скажет кто-нибудь падают цены или нет? ну хорошо, если не падают, то хотя бы снижаются?
мне скоро в Алматы - хотел квартиру прикупить - есть люди кто знает ситуацию не рынке в данный момент?
  • 0

#391
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

так скажет кто-нибудь падают цены или нет? ну хорошо, если не падают, то хотя бы снижаются?
мне скоро в Алматы - хотел квартиру прикупить - есть люди кто знает ситуацию не рынке в данный момент?

Вроде бы была информация о снижении цен, но я думаю, что это было сезонным снижением. В прошлом году в августе началась коррекция цен (вверх). Думаю, судить можно так: если в августе-сентябре коррекции цен мы не увидим, это плохо (для риэлтеров) - цены пойдут ещё ниже, т.к. свой шанс попробуют не упустить все игроки рынка и начнут скидывать инвестиционные квартиры.

ИМХО.
  • 0

#392
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Единственно, мне интересно, если в Алматы произойдёт падение рынка, сможет ли он потянуть за собой московский рынок? :)
  • 0

#393
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений

Единственно, мне интересно, если в Алматы произойдёт падение рынка, сможет ли он потянуть за собой московский рынок?  :)

G G G
  • 0

#394
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Упадет спрос на недвижимость на Кипре,Мальте и в Лондоне.
Вот я загнул
  • 0

#395
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Ответов: 136
Просмотров: 5 071 от 660 у.е.
Балашиха, микрорайон 22а 32 гектара! Свой город в городе! 26 домов. Монолит-кирпич. Социальная и развлекательная инфраструктуры. Лес, речка. До м. Щелковская - 15 мин. Летние цены - от 660 у.е. за кв. м.
936-96-99 Квартиры в Строгино

от 1850 у.е.
Жилые дома в живописном месте на берегу Строгинской поймы. Великолепные виды на природные пейзажи, излучину Москвы-реки и Серебряный Бор. Богатая инфраструктура, эксклюзивный дизайн помещений, новейшие инженерные решения.
Сити-XXI век КОНТИНЕНТАЛЬ

от 1550 у.е.
Высотный жилой комплекс ("бизнес-класс") с собственной инфраструктурой расположен в экологически чистом районе столицы, на берегу Москвы-реки в непосредственной близости к Серебряному бору.
Корпорация "Конти" Королев, Пр-т Королева, 28а

от 1050 у.е.
Новый монолитный 22-этажный дом индивидуального проекта. Квартиры улучшенной планировки с отделкой, установлена сантехника, эл. плита, на первом этаже помещение для консьержа и электроподъемник для инвалидных колясок.
Арсенал Холдинг http://realty.rbc.ru/
Квартиры в Москве дешевле чем в Алма Ате возможно в кредит ,по выше указанному адресу отправить письмо,мы обязательно ответим .Возможно снижение цен по многим пунктам,в зависимости от условий приобретения недвижимости ,заранее спасибо.
  • 0

#396
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Единственно, мне интересно, если в Алматы произойдёт падение рынка, сможет ли он потянуть за собой московский рынок?  :rolleyes:

Московский рынок следит за Алматинским рынком недвижимости.
Казахстан по уровню роста цен на недвижимость занимает 3 место в мире.
Но в Сингапуре и Нью Иорке , цена 50 000 долл за 100 м .кв земли обоснована.В Казахстане эти показатели сильно завышены.Элементарно в Америке уровень годового дохода работающего в среднем 250 000 долл.Вряд ли в Казахстане такие же показатели.соответственно Рынок Недвижимости В Казахтане относится к категории Z.
Наше агенство не стало бы инвестировать в недвижимость в Алматы,предпочтительней Кипр и Снижение цен в Анталии ,тем более показатели аренды состовляют 1;350.
Август ,сентябрь покажут колебания средневзешенных индексов продаж,степень перегретости рынка.
  • 0

#397
SeAdEt

SeAdEt
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Единственно, мне интересно, если в Алматы произойдёт падение рынка, сможет ли он потянуть за собой московский рынок?  :rolleyes:

Московский рынок следит за Алматинским рынком недвижимости.
Казахстан по уровню роста цен на недвижимость занимает 3 место в мире.
Но в Сингапуре и Нью Иорке , цена 50 000 долл за 100 м .кв земли обоснована.В Казахстане эти показатели сильно завышены.Элементарно в Америке уровень годового дохода работающего в среднем 250 000 долл.Вряд ли в Казахстане такие же показатели.соответственно Рынок Недвижимости В Казахтане относится к категории Z.
Наше агенство не стало бы инвестировать в недвижимость в Алматы,предпочтительней Кипр и Снижение цен в Анталии ,тем более показатели аренды состовляют 1;350.
Август ,сентябрь покажут колебания средневзешенных индексов продаж,степень перегретости рынка.


было бы интересно узнать ваш прогноз на кратко - долгосрочную переспективу на цены в г. Алматы (если нетрудно) и значит категория Z? посвятите непосвящённых :D
  • 0

#398
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Московский рынок следит за Алматинским рынком  недвижимости.
Казахстан по уровню роста цен на недвижимость занимает 3 место в мире.
Но в Сингапуре и Нью Иорке , цена 50 000 долл за 100 м .кв  земли обоснована.В Казахстане эти показатели сильно  завышены.Элементарно в Америке уровень годового дохода  работающего в среднем 250  000 долл.Вряд ли в Казахстане такие же показатели.соответственно Рынок Недвижимости В Казахтане относится к категории Z.
            Наше агенство не стало бы инвестировать в недвижимость в Алматы,предпочтительней Кипр и Снижение цен в Анталии ,тем более  показатели аренды состовляют 1;350.
  Август ,сентябрь покажут колебания средневзешенных индексов продаж,степень перегретости рынка.

Абсолютно согласен. Если я правильно понял, категория Z означает перегретость в последней степени? Это так, но мне кажется, что московский рынок перегрет ещё больше. Я сужу по количеству объявлений на зданиях о срочной сдаче квартир, а также по наличию "частников", предлагающих квартиры, возле крупных гостиниц. К тому же, цены в Москве зимой были выше алматинских в 2 раза, а стоимость аренды только в полтора, что мне сказало о высокой там конкуренции, а конкуренция об огромной количестве инвестиционных квартир, которые будут моментально выставлены на продажу в стрессовой ситуации.

Я прав?

P.S. Хотя, в США высокие зар.платы, но 250000 в год уже намного выше среднего.
  • 0

#399
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Московский рынок следит за Алматинским рынком  недвижимости.
Казахстан по уровню роста цен на недвижимость занимает 3 место в мире.
.

Мне ещё интересно мнение профессионалов о пригородах в мире. К примеру, в Алматы стоимость квартир (за всю недвижимость не берусь) выше чем в ближайшем пригороде (1-20 км от города) в 2-3 раза. Причём за цены Алматы я считаю не цены самого центра, а, скажем, спальных районов. В Москве разброс, если я не ошибюсь, поменьше, а как в Нью-Йорке и том же Сингапуре?

Вообще, интересно Ваше мнение о пригороде.
  • 0

#400
aist

aist
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Единственно, мне интересно, если в Алматы произойдёт падение рынка, сможет ли он потянуть за собой московский рынок?  :cool:

Московский рынок следит за Алматинским рынком недвижимости.
Казахстан по уровню роста цен на недвижимость занимает 3 место в мире.
Но в Сингапуре и Нью Иорке , цена 50 000 долл за 100 м .кв земли обоснована.В Казахстане эти показатели сильно завышены.Элементарно в Америке уровень годового дохода работающего в среднем 250 000 долл.Вряд ли в Казахстане такие же показатели.соответственно Рынок Недвижимости В Казахтане относится к категории Z.
Наше агенство не стало бы инвестировать в недвижимость в Алматы,предпочтительней Кипр и Снижение цен в Анталии ,тем более показатели аренды состовляют 1;350.
Август ,сентябрь покажут колебания средневзешенных индексов продаж,степень перегретости рынка.

Рыночный обзор от нашего агентства. ;)
За Алматинским рынком недвижимости следит не только московский рынок, но еще и Лондонский и Парижский рынки.;)
Рынок недвижимости в Казахстане повысился до категории W3R6 потому что темп роста доходов среднего казахстанца занял 4 место в мире.
Цены в Шанхае и Гонконге сильно необоснованы- элементарно в Китае уровень годового дохода работающего в среднем 600 долл.
Надо покупать на рынках Бахрейна и Чили, тем более, что показатели аренды состовляют 2@210.
Октябрь и декабрь покажут средние отклонения контрольных уровней покупок, степень будущего падения ценовых уровней.
:kiss: :D

Сообщение отредактировал aist: 25.08.2005, 18:24:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.