Перейти к содержимому

Фотография

Цены на недвижимость в Алматыпрогнозы, мнения, тенденции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#1
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Цены сейчас на недвижимость довольно сильно выросли. Мож кто из спецов поделится прогнозом об их дальнейшем повышении или наоборот понижении.
Спасибочки заранее за аргументированные ответы - конечно, если таковые возможны.
  • 0

#2
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Цены сейчас на недвижимость довольно сильно выросли. Мож кто из спецов поделится прогнозом об их дальнейшем повышении или наоборот понижении.
Спасибочки заранее за аргументированные ответы - конечно, если таковые возможны.

Основная причина роста - доступное кредитование. Многие банки дают кредит при минимальном взносе 10%. При стоимости жилья тысяч в 20, получается, что надо собрать 2000. Это сегодня уже довольно многим по силам. И хата ушла. Сосед смотрит, что такая же квартира ушла за 20000, ставит на свою уже 21 000. И всегда найдется тип, котоый ее купит. Потому что: надо где-то жить; 2100 у.е. у него уже есть; кредит аж на 10 лет; процентная ставка уже снижена. А еще есть контора, где не требуют подтверждение доходов. Если рынок кредитования будет и дальше развиваться в направлении снижения процентной ставки как кредита, так и первоначального взноса, то жилье будет и дальше дорожать.
  • 0

#3
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
А что это за контора, которая не требует подтверждение доходов - это же чистой воды маразм и попадалово. Этой конторе нужно штат юристов нанимать для последующих разборок, имхо.
А развитие ипотеки считаю правильным. Да и ставочки на рынке неспроста падают - хватит уже банкам сверхприбыли получать да и инструментов не хватает.
  • 0

#4
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
кредитование ... кнешно может быть и одно из составляющих.. но расти беспредельно стоимость за квадрат не может...а то ето напоминает bubbles in the air.. мыльный пузырь кода нить лопнет...
  • 0

#5
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

А что это за контора, которая не требует подтверждение доходов - это же чистой воды маразм и попадалово. Этой конторе нужно штат юристов нанимать для последующих разборок, имхо.

KBS Group, тел: 63-19-10, ну и еще несколько (это не реклама!!!) Условия (взяты из рекламы): необязательно "официальное" подтверждение доходов при первоначальном взносе 50% (или 30% + доп. залог) Срок кредита - до 15 лет.
  • 0

#6
Azrael

Azrael
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений
Это похоже и не предвидется снижения цен?
Блин не купил во время квартиру а щас цены ужас какие..
Но говорят должны упасть скоро цены...
  • 0

#7
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Но говорят должны упасть скоро цены...

Так-так-так! С этого места, пжалста, подробней...
  • 0

#8
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
В приватной беседе знающий человек "сверху" сказал, что в следующем году цены снизятся. Не упадут, а именно снизятся.
  • 0

#9
Azrael

Azrael
  • В доску свой
  • 1 304 сообщений


Но говорят должны упасть скоро цены...

Так-так-так! С этого места, пжалста, подробней...

Ну это просто слухи....
Ничем не подтвержденые....
  • 0

#10
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

В приватной беседе знающий человек "сверху" сказал, что в следующем году цены снизятся. Не упадут, а именно снизятся.

Я понимаю, что многие до сих пор не могут отделить прошлый год и нынешний. Сам такой :-)  Поэтому прошу уточнение: в 2003 или в 2004 году снизятся цены? :-)
  • 0

#11
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
а мне антересно.. какая маржа у строительных фирм.. во скока обходится им квадрат нового жиля....
  • 0

#12
nadm029

nadm029
  • В доску свой
  • 2 085 сообщений
до меня тоже доходили слухи от достаточно интересных людей - что все это повышение искусственное - было задумано еще года два назад и некоторые были предупреждены заранее
  • 0

#13
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Я понимаю, что многие до сих пор не могут отделить прошлый год и нынешний.

Ко мне это не относится.

в 2003 или в 2004 году снизятся цены? :-)

2004
  • 0

#14
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Ко мне это не относится.

Не принимай так близко :-)  Ничего личного, без обид?
  • 0

#15
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Не принимай так близко :-)  Ничего личного, без обид?

Ок. Отомщу и забуду. :-)
  • 0

#16
chainik

chainik
  • Свой человек
  • 582 сообщений

Не принимай так близко ;)  Ничего личного, без обид?

Ок. Отомщу и забуду. :-)

Ладно, пошел писать завещание :-)
  • 0

#17
Pivoraki

Pivoraki
  • В доску свой
  • 2 322 сообщений

до меня тоже доходили слухи от достаточно интересных людей - что все это повышение искусственное - было задумано еще года два назад и некоторые были предупреждены заранее


Да не искусственное она, а как раз таки прогнозируемое вполне...кризис 98г. прошел, массовое переселение в Астану тоже + ипотека конечно. Цены и подравнялись по 98-году уже. Читал статью аналитическую в Панораме от 17 01 2003...там все довольно таки логично было расписано. писали со слов некоего в-президента ассоциации риэлторов. И что понизятся цены в 2004 - тоже. Но такого, чтобы за три-четыре косаря можно будет снова купить хазу - не ждите...

Меня в этом плане другое интересует. Вторичный рынок (б\у квартиры) не резиновый, а новое жилье пока что строится только очень дорогое. Неужто настолько нерентабельно строить жильё по умеренным деньгам...Только так я мыслю можно сбить цены в нынешних условиях, начать строительство и увеличить предложение на этом рынке...
  • 0

#18
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Да не искусственное она, а как раз таки прогнозируемое вполне...кризис 98г. прошел, массовое переселение в Астану тоже + ипотека конечно. Цены и подравнялись по 98-году уже. Читал статью аналитическую в Панораме от 17 01 2003...там все довольно таки логично было расписано. писали со слов некоего в-президента ассоциации риэлторов. И что понизятся цены в 2004 - тоже. Но такого, чтобы за три-четыре косаря можно будет снова купить хазу - не ждите...
Меня в этом плане другое интересует. Вторичный рынок (б\у квартиры) не резиновый, а новое жилье пока что строится только очень дорогое. Неужто настолько нерентабельно строить жильё по умеренным деньгам...Только так я мыслю можно сбить цены в нынешних условиях, начать строительство и увеличить предложение на этом рынке...

Блин, газета под носом, а статью пропустил. Спасиб. вот она в нете - если кому надо
А по поводу рентабельности или нерентабельности - вопрос выше про маржу...
Хорошо хоть у нас вторичный рынок б/у квартир не такой как в Астане или Атырау  :-)
  • 0

#19
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
ну и товарищи... подводемс итоги...
квадрат б.у жилья не может прыгнуть выше 650-700..щас уже и так 400-500 квадрат получается за бу... а ето уже перебор (имо)

я правльно поняль?
  • 0

#20
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
имхо стоит подумать о строительстве своего дома - материалы не дорожают да и рабочей силы полно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.