Перейти к содержимому

Фотография

Где в Алматы жить хорошо? (про частные дома)делимся информацией о своем районе, плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#1861
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Всем добрый день.

Присматриваемся к домам в компоте. Нас отговаривают, пугают, что там все дома под снос, будут строить многоэтажки.

1. Есть ли возможность заранее узнать планируется ли строительство по конкретному адресу? 

2. Я правильно понимаю, что если и будут строить, то частные застройщики, государство толе би продлило до восточки и больше ничего строить не будет? А частники выкупают по нормальным ценам, выше рыночных чтобы в случае сноса, иметь возможность купить или что-то равноценное или лучше? 

Буду благодарна, если отпишется кто-нибудь кто проживает в компоте, или кто имел опыт выкупа участка под строительства частными компаниями. 

Живем не в Компоте. У меня знакомые прожили 10-15 лет в районе Тастака. Тоже ждали сноса. Вроде им даже бумажное уведомление приходило во времена активной застройки (до 2007-2008г). Но точно за бумагу не скажу, врать не буду. Так и уехали в Россию. И по сей день дом их стоит.

Недалеко от Компота много другой не занятой, более интересной под многоэтажки, или не так плотно застроенной земли - вдоль ВОАД, Татарка в районе М.Алматинки и парка Горького и проч., что с нынешними темпами застройки, не скоро до нее еще доберутся.

Не угадаем. Нравится дом-соседи, нет предпосылок для ближайшего сноса (микрорайон или развязка по соседству), берите и живите в свое удовольствие.

Все ИМХО.

Непредсказуемость нынешнего руководства городом все планы может изменить в течении дня. Вдруг Гейл скажет, что именно Компот, самое благоприятное место для строительства самой большой в мире белки социально значимой для города автодороги акимат - мкр. Коктобе :)


  • 7

#1862
Алоха

Алоха
  • В доску свой
  • 1 955 сообщений

 sisoff 

спасибо большое! Будем надеяться, что автодорогу для белок акимат - мкр. Коктобе при нашей жизни не проложат))) 


  • 1

#1863
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

 sisoff 

спасибо большое! Будем надеяться, что автодорогу для белок акимат - мкр. Коктобе при нашей жизни не проложат))) 

По горе не знаю , но прорыть тоннель это не метро ,не затратно ,будет дорога выше Аль Фараби .Возможно однополосный ,с риверсивным движением,за границей так на многих прилавках реализовано ,но акимат об этом даже не знает пока.

Может это связано с неплотной застройкой щелей.

= = = =

И хороший дом для себя вам никто продавать нее захочет,скорее родне  дёшево отдадут,вывод надо самим строить или переделывать имеющий,так как запросы уже другие по комфорту.

= = = =

Мне смешно от соседей было , у них крыльцо с одной стороны нижней убрали ,и вход сделали на уровне земли с верхней стороны и сразу стало в дверь затапливать ,хотя до этого вокруг дома было сухо.


Сообщение отредактировал Человейник: 30.04.2019, 23:01:39


#1864
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

И хороший дом для себя вам никто продавать нее захочет,скорее родне дёшево отдадут,вывод надо самим строить или переделывать имеющий,так как запросы уже другие по комфорту.

Ситуации разные бывают. У кого-то дети выросли, кто-то наоборот съезжается. Или вообще, всем семьей перебираются в другие города. Дом это ж не машина, так просто не отдашь родне. Точнее, нужен ли им будет именно ваш вариант, в вашем районе


  • 3

#1865
Человейник

Человейник
  • Читатель
  • 166 сообщений

 

 Точнее, нужен ли им будет именно ваш вариант, в вашем районе

 

Понаблюдайте за сносимыми домами ,от большинства не осталось следа ,а тот где закладки начинаются проблемы с тем что на его месте сделают ,при том что источник воздействия , находиться совсем в другом месте и дистанционно воздействует .

= = = =

И продолжится вытеснение автомобилей из кольца ,без предоставления замены на общественный транспорт.

= = = =

Необходимо вернуть границы города к границам 1937 -го года.


Сообщение отредактировал Человейник: 02.05.2019, 13:24:04


#1866
Mrs.Vlassova

Mrs.Vlassova
  • Частый гость
  • 79 сообщений

в Бесагаше самая тупая председатель, нет тупая это мягко для нее. Постоянные проблемы- то воды нет, то света, то давление газа скачет. Когда звонишь председателю-выдумывает небылицы и потом трубку кидает


Сообщение отредактировал Mrs.Vlassova: 12.08.2019, 16:27:40

  • 1

#1867
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Оценка криминальной безопасности в районе с помощью сервиса комитета по правовой статистики в Казахстане 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.09.2019, 18:58:49

  • 1

#1868
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

всем доброго времени суток!

 

как вам совхоз Алатау (верхняя пятилетка раньше а ныне уже Нур-Алатау) что рядом и выше Казахфильма?

 

асфальт освещение обжитый район. пешком до Казахфильма, до аль-Фараби, до Меги можно и до парка первого президента.

 

 

участки ровные на 7-10 соток в 500 метрах выше Альфараби со старыми домами стоят 100-150 тыс долларов - стоят они этих денег?


Сообщение отредактировал Chinggis Khan: 05.09.2019, 23:14:07

  • 0

#1869
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
стоят они этих денег?

Вы же отписались в другой ветке, что купили (или продали) такой участок за 110 тыс.долл. Так в чем вопрос, если люди покупают?)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 06.09.2019, 10:38:21

  • 1

#1870
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

стоят они этих денег?

Вы же отписались в другой ветке, что купили (или продали) такой участок за 110 тыс.долл. Так в чем вопрос, если люди покупают?)))

Тоже самое написать хотел,))

Если скажут что не стоят этих денег, вы же не станете назад продавать?!
  • 0

#1871
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь подскажите. Допустим я куплю дом на Каменском плато, назначение участка - садоводство. Сам дом добротный, не дачный, полноценный дом.
Насколько это приобретение будет железобетонным в плане моей частной собственности на него? В случае какого-нибудь сноса компенсация за этот дом будет вменяемой и как защитить такое своё право на такой дом и участок в случае каких-нибудьт поползновений со стороны акимата, каких-нбудь застройщиков и т.д.?
Тему я прочитал всю, но хотелоь бы узнать, как сейчас, в 2020 ситуация с этим. Всё-таки за это жильё будут отдаваться все деньги, которые были накоплены в течении жизни семьи.


  • 0

#1872
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь подскажите. Допустим я куплю дом на Каменском плато, назначение участка - садоводство. Сам дом добротный, не дачный, полноценный дом.
Насколько это приобретение будет железобетонным в плане моей частной собственности на него? В случае какого-нибудь сноса компенсация за этот дом будет вменяемой и как защитить такое своё право на такой дом и участок в случае каких-нибудьт поползновений со стороны акимата, каких-нбудь застройщиков и т.д.?
Тему я прочитал всю, но хотелоь бы узнать, как сейчас, в 2020 ситуация с этим. Всё-таки за это жильё будут отдаваться все деньги, которые были накоплены в течении жизни семьи.

Если дом узаконен как Дом (жилой) - ваша собственность на него неоспорима. При сносе ориентируются на рыночную стоимость + если дом узаконен - выплатят его рыночную стоимость. В большинстве своем при сносе садоводческих участков собственникам выплачивают все, но у многих не узаконены (то бишь нет никаких документов) на дом или постройки. Конечно же гос-во или изыматель никак не сможет вам выплатить за него компенсацию. Самолет БекЭйр рухнул на дом - оказалось, что у дома нет никаких документов. Призрак. Значит и не смогут они (даже если захотят) выплатить компенсацию за дом. Или выплатят мизер. 


  • 2

#1873
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Если дом узаконен как Дом (жилой) - ваша собственность на него неоспорима. При сносе ориентируются на рыночную стоимость + если дом узаконен - выплатят его рыночную стоимость. В большинстве своем при сносе садоводческих участков собственникам выплачивают все, но у многих не узаконены (то бишь нет никаких документов) на дом или постройки. Конечно же гос-во или изыматель никак не сможет вам выплатить за него компенсацию. Самолет БекЭйр рухнул на дом - оказалось, что у дома нет никаких документов. Призрак. Значит и не смогут они (даже если захотят) выплатить компенсацию за дом. Или выплатят мизер. 

Спасибо большое за ответ! Я в общем-то так и полагал, что должны оценивать всё-таки дом.
Тогда следующий вопрос - узаконенный дом это как выглядит? Что за документы. конкретно? Техпаспорт, план, экспликация помещений - это оно? Печати какие должны быть и как это и где проверить (в цоне?), что дом таки существует в базе зарегестрированных домов, строений, а не просто бумажку на принтере напечатали, а на деле он не существует в базе?
Если прописка имеется, то это также из этой серии? То есть есть такой-то адрес, есть такой-то дом, столько-то людей в нём должны быть прописаны.
Таким образом, если прописки по объекту нет, то значит и объекта в базах нет, то бишь он неузаконен?
  • 0

#1874
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Таким образом, если прописки по объекту нет, то значит и объекта в базах нет, то бишь он неузаконен?

Прописка никакого отношения здесь не имеет.

Вы когда дом покупаете, то он указывается в договоре купли-продажи, равно как и земельный участок.

Посмотрите по справке об обременении зарегистированно ли строение. Если нет, то вопрос "почему", если да, то значит да. 

Если человек сам построил дом, а потом узаконил, то должен быть акт приемки или решение о легализации. Если купил уже готовый дом, то в его договоре купли-продажи должен быть указан дом.


  • 2

#1875
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Здравствуйте. Кто-нибудь подскажите. Допустим я куплю дом на Каменском плато, назначение участка - садоводство. Сам дом добротный, не дачный, полноценный дом.
Насколько это приобретение будет железобетонным в плане моей частной собственности на него? В случае какого-нибудь сноса компенсация за этот дом будет вменяемой и как защитить такое своё право на такой дом и участок в случае каких-нибудьт поползновений со стороны акимата, каких-нбудь застройщиков и т.д.?
Тему я прочитал всю, но хотелоь бы узнать, как сейчас, в 2020 ситуация с этим. Всё-таки за это жильё будут отдаваться все деньги, которые были накоплены в течении жизни семьие .

Навряд ли будут сносить в том районе когда-нибудь под ЖК, неудобный там район под крупномасштабное строительство, там хорошо именно частному сектору. Всю жизнь там живу, в советское время пугали сносом для расширения дороги, потом какую-то олимпийскую деревню хотели строить, тоже пугали. В итоге понастроили кучу частных домов, свободная земля осталась в основном на горных участках, неровных.


  • 0

#1876
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Скажите, кто знает - так в Жанатурмысе вода есть или нет? Этим летом скандал был вавгусте, что офды нет всё лето, а аким не шевелится.
Как сейчас, всё сделали, летом вода питьевая будет?


  • 0

#1877
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

летом вода питьевая будет?

об этом ведь можно только летом узнать))) 


  • 0

#1878
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

летом вода питьевая будет?

об этом ведь можно только летом узнать))) 

 

Ну, узнать, что нечего пить и нечем помыться, приготовить еду.
А живущие там есть?  А если скважину пробурить на участке, свою?


  • 0

#1879
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

летом вода питьевая будет?

об этом ведь можно только летом узнать)))
Ну, узнать, что нечего пить и нечем помыться, приготовить еду.
А живущие там есть? А если скважину пробурить на участке, свою?
Цена скважины там будет просто космическая. Поэтому такой скандал. Если бы можно пробурить свою, то никому не нужна была эта вода централизованная.

Отправлено с моего HMA-L29 через Tapatalk
  • 0

#1880
gentle

gentle
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Цена скважины там будет просто космическая. Поэтому такой скандал. Если бы можно пробурить свою, то никому не нужна была эта вода централизованная.

А космическая - сколько, миллион, пять миллионов? Из-за чего, наверно потому что камни сплошные внизу? Вообще так странно - предгорье, а как в пустыне воды нет

И как тогда быть? Исключить Жанатурмыс? Дом там хороший продаётся с садом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.