Перейти к содержимому

Фотография

Где в Алматы жить хорошо? (про частные дома)делимся информацией о своем районе, плюсы и минусы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1957

#1821
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Вот случай был недавно когда снесли дом 70летней старушки по претензии соседки. Я так понял из статьи участок там был общий и из-за того что построенный дом стоял близко к другому дому (190 см) дом снесли по решению суда! А дом был симпатичный!
  • 0

#1822
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Только я не понял про общий участок в 7 с копейками соток? Вроде не родственники...
Кстати Медеуский район.

Сообщение отредактировал kabanbai: 25.08.2018, 16:36:04

  • 0

#1823
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Да хз рулит не рулит. Пока доволен. Магазины рядом, больницы рядом. Доехать вообще не проблема. Домашние на ОТ ездят. Вышли, махнули рукой сели в автобус.

Минус большой - улица центральная. Шум машин. Надеюсь на БАКАД тогда поток будет меньше.

 

Какие там магазины и больницы рядом? 

 

Я там на даче (2 км от Райымбека) вырос, а мама каждое лето там живёт. Утром что по верхней что по нижней трассе ехать до города час-полтора. Вечером обратно тоже. Если попал в поток с дачниками то вообще жопа. При этом быдло щемится и по встречке и по обочине в два ряда. Не просто стоишь в пробке, а стоишь под постоянным стрессом. Через речку Аксай там всего три моста, причём третий вот недавно построили и он всё равно проблему не решает вообще. Два остальных это верхняя (через Каменку) и нижняя (через Алтын-Орду) трасса. Верхняя трасса фактически на отрезке от Кыргаулдов до Акжара, где уже можно свалить с неё огрородами - двухполосная по одной полосе в каждую сторону, плюс обочечное быдло, которое постоянно пылит и втыкается впереди тормозя весь поток... 

Куда там на общественном транспорте можно добраться лично для меня тоже большой вопрос. До центра города это почти всегда 2 пересадки. Если утром то это стоять вместе со всеми по пробкам, если днём когда более-менее чисто то ждать автобуса на пересадочных пунктах по полчаса. Плюс сами областные автобусы это конечно тот ещё аттракцион. 
Про местные школы наверное и писать ничего не стоит, как и про областные больницы к которым вас припишут. 


  • 4

#1824
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Что такое три сотки? Это три квадратика десять на десять метров...

И это не мало, есть дома и без сотки, но это не означает, что они плохие. Можно найти весьма приличный и бюджетный вариант, особенно если порядочные соседи, то очень комфортно будет жить. 

У нас на участке будет всё что нам нужно, при этом много свободного пространства, участок ровный.. И он не один такой чудесный, много смотрела хороших вариантов, вот только наш бюджет был ограничен... Про инфраструктуру вообще молчу, тут есть всё что нужно и до этого всего я дохожу пешком..

Было бы у меня к примеру 50 миллионов, то всё равно смотрела бы этот район, но список критериев был бы очень короток и первое что было бы - дом под снос)) 


  • 0

#1825
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Что такое три сотки? Это три квадратика десять на десять метров...
И это не мало, есть дома и без сотки, но это не означает, что они плохие. Можно найти весьма приличный и бюджетный вариант, особенно если порядочные соседи, то очень комфортно будет жить. 
У нас на участке будет всё что нам нужно, при этом много свободного пространства, участок ровный.. И он не один такой чудесный, много смотрела хороших вариантов, вот только наш бюджет был ограничен... Про инфраструктуру вообще молчу, тут есть всё что нужно и до этого всего я дохожу пешком..
Было бы у меня к примеру 50 миллионов, то всё равно смотрела бы этот район, но список критериев был бы очень короток и первое что было бы - дом под снос))

Дом под снос это для вас плюс или минус?
  • 0

#1826
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений
Зря, 50 миллионов на дом под снос вгрохаешь а потом при сносе выдадут 10.
  • 0

#1827
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Дом под снос, при указанном бюджете, конечно плюс. Но вижу, что выразилась я не понятно)) 

Тут не дом под снос = район под снос, а дом под снос = строение сносить. Найти хороший участок с ветхим домиком, снести его и построить новый, такой какой нужен. 

В район, который будут сносить, попасть не хотелось бы конечно.. 


  • 0

#1828
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Слышал что нв 3 сотках строить нельзя. Минимум 4 сотки должно быть.

Сообщение отредактировал kabanbai: 26.08.2018, 09:16:05

  • 0

#1829
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений

Слышал что нв 3 сотках строить нельзя. Минимум 4 сотки должно быть.

Можно. Если нет первого дома
  • 0

#1830
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Можно построить, но оформляют как времянку. А если собственников несколько, то можно сделать разделение участка и построить дом и оформят уже как дом. 


  • 0

#1831
ВикториАнна

ВикториАнна
  • В доску свой
  • 2 205 сообщений

Найти хороший участок с ветхим домиком, снести его и построить новый, такой какой нужен.


В таком случае конечно, я с вами полностью согласна.
  • 0

#1832
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Вот случай был недавно когда снесли дом 70летней старушки по претензии соседки. Я так понял из статьи участок там был общий и из-за того что построенный дом стоял близко к другому дому (190 см) дом снесли по решению суда! А дом был симпатичный!

Думаю участок у них не был общий.

Там было не соблюдение норм по минимальному расстоянию от стены дома до границы участка.


  • 0

#1833
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
3м должно быть, хотя там и у соседа дом в 1.5м от границы, как то не хорошо поступили, всегда есть место компромиссу
  • -1

#1834
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Зря, 50 миллионов на дом под снос вгрохаешь а потом при сносе выдадут 10.

Если не оформить документы, то дадут вообще по стоимости земельного участка. А если реальная рыночная 50 млн., то дадут согласно оценочного отчета. Только вот если под снос идет дом, то никаких документов разрешительных не дадут оформить для нового строительства или даже реконструкции.


  • 0

#1835
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я так понял из статьи участок там был общий и из-за того что построенный дом стоял близко к другому дому (190 см) дом снесли по решению суда! А дом был симпатичный!

Вы видели фото? Дом был построен почти впритык к уже стоящему дому. 1,5 м это минимальное требование от отступа границы участка, но судя по фото, там и этого не было. Кроме того, построенный дом закрыл свет полностью на 4 окна соседнего дома - это нарушения правил инсоляции. Никакого согласия на это сосед не давал. Документы были частично подделаны. Не думаю, что этим 70-летняя пенсионерка занималась, а скорее всего кто-то из родственников на неё оформил и крутил свои дела, прикрывшись ей. При этом наплевал и на закон, и на соседей. Жалко "старушку"?


  • 2

#1836
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Там было не соблюдение норм по минимальному расстоянию от стены дома до границы участка.

Там куча нарушений было: отступ от границы, расстояние между домами, нарушение инсоляции, незаконная выдача акта ввода.


  • 0

#1837
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Минимум 4 сотки должно быть.

Согласно правилам застройки при ИЖС вообще 8 соток минималка.


  • 0

#1838
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений
С такими соседями врагов и воров не надо.
У меня дом 4 от соседа справа 5 от соседа слева.
А у справа вообще см 50, а слева метр.
А насчет больниц и магазинов так отвечу.
Магазин есахмет... Цены даже ниже чем в магнуме в 55 шагах от дома... Куча других лавочек. Мед центр азмед в 800 метрах, в асылармане еще есть. Уже лет 10 в бесплатных не был только батя норовит в город в поликлинику. В город едет 429, 23 и ещё там какие-то. Такси 1200, попуткой 500 можно уехать.
На машине 45 минут до комсы розбакиева, на мото 20 ... на верхнюю и нижнюю вообще не суюсь. Неделю назад по верхней поехал дотерпел еле еле пока туда не суюсь, по нижней только в лерой несколько раз заезжал.
Не агитирирую никого, пишу просто как есть.
Было бы лямов 50 свалил бы отсюда.
  • 0

#1839
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

3м должно быть, хотя там и у соседа дом в 1.5м от границы, как то не хорошо поступили, всегда есть место компромиссу

Вот я о том же...

Ruslan M, Старушку не жалко и не как вообще... просто удивился что может быть такое... Готовый дом снести...
Это пример того, на что стоит обратить внимание при покупке частного дома в Алматы...

А если проехаться по частному сектору в городе, особенно Тастак или подобные районы, то можно увидеть массу таких нарушений...
И ничего, люди живут...

Сообщение отредактировал kabanbai: 26.08.2018, 19:37:33

  • 0

#1840
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

А если проехаться по частному сектору в городе, особенно Тастак или подобные районы, то можно увидеть массу таких нарушений...

И ничего, люди живут...

 

Ну так это уже узаконенные 25 лет как дома. Их и оформляли тогда по принципу или всех или никого. Оформили в итоге всех. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.