Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#1581
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Не беда))) Будете гонять по высохшему илу на квадроциклах...
Все равно под водой ни фига не видно... так что потеряете не так уж и много, кроме того, иссякнет Капчик, может наши озаботятся дорогу пробить на ИК, как она там по проекту-то называлась? Трасса "Каскелен - Чарпыкты" кажется....
Но это думаю так же вероятно, как полное исчезновение Капчагая))) То есть - ноль целых и столько же десятых.... За сим, не переживайте)))
  • 0

#1582
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Господа дайверы, ежели кто юзал сухарь из прессованного неопрена, отзовитесь. Есть пара вопросов по использованию.
  • 0

#1583
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
Это к Васе или к Стасу...
  • 0

#1584
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Господа дайверы, ежели кто юзал сухарь из прессованного неопрена, отзовитесь. Есть пара вопросов по использованию.

Около года юзаю Aqualung Sakhalin. Ток он не из прессованного а из обычного неопрена 4мм. Очень удобно. Особенно на нашем любимом ссыкуле в Тихой бухте-барахте. Водичка то всегда прохладная - даже летом на 20м и ниже - градусов 15 всего. В мокряке даже с поддевой - кайф весьма сомнительный...(ну за исключением некоторого колличества тайных пингвинов-мазохистов в нашей стае :D )
А в сухарике неопреновом - песня души ! Залез в него прямо в плавках и х\б майке (чтобы при обжиме кожу просто не прищемить),после 40минут дайва - вылезаешь теплый сухой и комфортный,как неюзанный олвейс :D . ну а зимой... сдавал я в нем Васе спецуху ice в марте. Вода подо льдом на капчике +1. Ну с поддевой конечно. Костюм ведет себя отлично.Неопрен работает как дополнительный теплоизолятор.
Так что нам, НЕтехнарям,кто ниже 40 м не шастает - неопреновый сухарик вполне подходящ ! :)
  • 0

#1585
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Неопреновый сухарь сильно туго одевается, как мокряк, или все же посвободнее? Какая толщина поддевы под него идет? Из прессованного неопрена сухарь свободно сидит, там поддева наверно любой толщины пойдет.
  • 0

#1586
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Неопреновый сухарь сильно туго одевается, как мокряк, или все же посвободнее? Какая толщина поддевы под него идет? Из прессованного неопрена сухарь свободно сидит, там поддева наверно любой толщины пойдет.

Нет не туго. Неопреновый сухарь - Как любой кордуровый или триламинатный сухарь одевается совершенно свободно. От материала - это не зависит. Покрой сухаря любого - сделан сразу с расчетом на поддеву под него. Главное - чтобы костюмпо размеру соответствовал твоим габаритам.
  • 0

#1587
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Значит в холодное время года можно сразу, еще дома или где то в помещении, поддеву одевать. На берегу стриптизом уже заниматься не прийдется. Костюм одел и под воду. То что надо.
  • 0

#1588
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Вот такой девайс намечается, осталось только с размером определиться.На эти носки ботинки от мокряка наверное можно будет одеть.

Сухой костюм Aqua Lung Blizzard
Неопрен 7 мм, отделяемый шлем.
Вращающийся клапан поддува на груди и стравливающе-предохранительный клапан на левом рукаве.
Ультрамягкие встроенные носки из неопрена 4 мм, подошва усилена вулканизированной резиной.
Ультрамягкие вставки из неопрена 5 мм в области коленных и локтевых сгибов.
Обтюрация на запястьях из неопрена 4 мм с двусторонней поверхностью "гладкая кожа".
Неопреновый шейный обтюратор "гладкая кожа".
Быстроразъемная пряжка для крепления шлема на ноге до и после погружения.
Металлическая гермомолния YYK с протектором.
Поставляется с сумкой для переноски
  • 0

#1589
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Нашел в инете, что сухарь Aqualung Sakhalin изготовлен из неопрена высокой плотности. Получается, что это практически прессованный неопрен?
  • 0

#1590
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Неопрен и креш-неопрен - несколько разные вещи. Но и то и другое обжимается! Само собой креш-неопрен сильно слабее. Про неопрен могу сказать... Когда плавал - перегружался дико. С радостью сменил на триламинат и кордюру.
Есть еще один БОЛЬШОЙ недостаток в неопреновых обтюраторах - полежав 5 минут на льду они в кол дубеют. Т-е влезть в них потом очень сложно.
Хотя одного оспорить нельзя - неопрен позволяет хорошо сэкономить на поддеве.
  • 0

#1591
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Неопрен и креш-неопрен - несколько разные вещи. Но и то и другое обжимается! Само собой креш-неопрен сильно слабее. Про неопрен могу сказать... Когда плавал - перегружался дико. С радостью сменил на триламинат и кордюру.
Есть еще один БОЛЬШОЙ недостаток в неопреновых обтюраторах - полежав 5 минут на льду они в кол дубеют. Т-е влезть в них потом очень сложно.
Хотя одного оспорить нельзя - неопрен позволяет хорошо сэкономить на поддеве.

который проявляется во всех 2-х дайвах под лед, которые вы делаете за год :rotate:

Кстати у Сахалина обтюраторы латексные ))
  • 0

#1592
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
а вообще весь разговор сводиться к тому - кто победит если друг на друга налезет, Слон или Кит ? В наших условиях лично мне удобнее неопрен, конкретно - Аквалунг Сахалин. Меньше чувствуется обжим, меньше поддевы в холодную воду до 7-9 градусов ( а это 99 % использования мной сухаря). А грузов я на себя вешаю всего на 2 кг больше, чем в кордуровом. Так что.... Вопросы сжатия непресованного неопрена пусть волнуют тех, кто в нем лазает ниже 30-40 метров. Для рекриационного дайвинга это не принципиально. Тем более, что у нас, в сухаре вы редко ходите на такие глубины даже в относительно теплой воде. Просто не куда ))) Есть конструктивные недочеты у Сахалина, есть конструктивные недочеты у кордуровых Эндайверов, но это к теме выбора материала не относится. а теперь сравните стоимость Сахалина - 640 долларов и любого кордуроваого костюма - от 1100 баксов. :rotate: Хау! Я все сказал.
  • 0

#1593
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Вот пожалуй на таком варианте и остановлюсь.

Сухой костюм Aqua Lung Blizzard Pro
Прессованный неопрен Yamamoto 4 мм, отделяемый шлем.
Вращающийся клапан поддува на груди и стравливающе-предохранительный клапан на левом рукаве.
Усиленные встроенные боты.
Латексные манжеты с наружной неопреновой защитой.
Латексный шейный обтюратор, защищенный неопреновым воротником.
Усиленные наколенники.
Быстроразъемная пряжка для крепления шлема на ноге до и после погружения.
Металлическая гермомолния YYK с протектором.
Подтяжки.
Поставляется с сумкой для переноски.
  • 0

#1594
Octopus

Octopus
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Ну клапан поддува на груди - он кажись у всех вращается... ( по крайней мере на всех моделях -чтоя видел)
А вот то, что манжеты на рукаве и обтюратор шейный - защищены неопреновыми воротниками - это зело тема хорошая !!! Это кстати основной недостаток Sakhaline, - нет защиты неопреном обтюраторов на кистях рук и на шее. На руках это - еще туды-сюды, но на шее - весьма неприятно. :rotate:
Так что поздравляю с выбором ! :D
  • 0

#1595
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

который проявляется во всех 2-х дайвах под лед, которые вы делаете за год :D

Дим... Я последнее время и в 26 начал лазить в сухаре ;)

Сахалина - 640 долларов и любого кордуроваого костюма - от 1100 баксов. :rotate: Хау! Я все сказал.

А вот цена действительно важный фактор :)
  • 0

#1596
Zumer

Zumer
  • Постоялец
  • 332 сообщений
в 26-градусную воду в сухаре??? :( Неужели и меня такое ждет со временем??? Ужас!!! :smoke:

...............................

Очет о поездке на Каинды в минувшие выходные, там же ссылка на фотоальбом - http://divers.kz/rep...byt-kaindy-2008

Сообщение отредактировал Zumer: 27.08.2008, 23:05:51

  • 0

#1597
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
С размером определиться - это полный капут. Взял таблицу размеров и такая хрень получается. Часть размеров под М катит, часть под ML и еще часть цифр из колонки L. Попробуй тут подбери правильный размер. Лучший вариант это померить, но для этого надо как минимум в Москву или Питер ехать. Или взять размером немного больше?
  • 0

#1598
dim709

dim709
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Сань, аналогично!!!! Мокряк одевал в этом году только в мае ))) на сафари ))). А у нас - сухарек рулит!!!

С размером определиться - это полный капут. Взял таблицу размеров и такая хрень получается. Часть размеров под М катит, часть под ML и еще часть цифр из колонки L. Попробуй тут подбери правильный размер. Лучший вариант это померить, но для этого надо как минимум в Москву или Питер ехать. Или взять размером немного больше?

не забывай, что тебе его не на голое тело одеватьяю а на поддеву. Главный размер - от э.... жимуртков до горла. Если будет меньше, о !!!! не советую вобщем. А остальные размеры второстепенны
  • 0

#1599
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Согласен, главный - ростовка... Но... поныряв в ндайверовской Lке решил поднакопить денег и заказывать шитый по лекалам. А то в M, как сказал Димка, жимуртки к кадыку тянутся, а в L чувствую себя как ... в рукомойнике.
  • 0

#1600
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
В этой таблице нет такого параметра как расстояние от жимуртков до шеи. Есть только расстояние от жимуртков до лодыжки. И ежели взять по средним параметрам, то получается размер ML. С другой стороны запястья у него 19 см., а у меня 18 см. - ка у М-ки. Не будет ли подтекать из-за этого. Объем груди у ML 97 см., а мне надо 108 см, это как у размера XL. В L-ке , из-за его большого размера по росту, точно будешь как ...... в рукомойнике. Не думал, что так сложно будет размер сухаря вычислить. :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.