Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2641
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Можно но не любой регуль подойдет для этого и естественно придется точить в токарке переходник.

Если че могу подсобить с такой махинацией)))

Но один важный момент если планируеш использовать кислород то однозначно НЕТ!


Сообщение отредактировал avalen: 02.04.2015, 10:06:51

  • 0

#2642
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Принципиально можно. Но зачем? Объем этого баллона, насколько помню, меньше 3 литров. Рабочее давление тоже не высокое. Т-ч это даже на "последний выдох г-на Пеже" (ака пони балон) слабо потянет.


  • 0

#2643
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Но один важный момент если планируешь использовать кислород то однозначно НЕТ!


Однозначно кислород.
Так что, видимо, не судьба. Будем искать что-нибудь попроще, типа такого

pnevmopribor-kri-1-1.jpg


 

Т-ч это даже на "последний выдох г-на Пеже" (ака пони балон) слабо потянет.


Кстати, посмотрел расценки на вышеуказанный "вариант попроще", и задался мыслью - а может купить пони-баллон, за те же самые деньги? Какая на них вообще цена в Алматы, на что-то около 0,5 литровых? Российские идут имхо где-то от 150 баксов.
  • 0

#2644
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

Но один важный момент если планируешь использовать кислород то однозначно НЕТ!


Однозначно кислород.
Так что, видимо, не судьба. Будем искать что-нибудь попроще, типа такого

pnevmopribor-kri-1-1.jpg


 

Т-ч это даже на "последний выдох г-на Пеже" (ака пони балон) слабо потянет.


Кстати, посмотрел расценки на вышеуказанный "вариант попроще", и задался мыслью - а может купить пони-баллон, за те же самые деньги? Какая на них вообще цена в Алматы, на что-то около 0,5 литровых? Российские идут имхо где-то от 150 баксов.

 

 

 

Уважаемый, вы бы поставили задачу, а ее решение вам здесь подскажут грамотные люди :-)

 

 

Вообще люди говорят что грамотно поставить задачу это уже полпути к ее решению. И кстати, любой регулятор можно "очистить" под кислород, если поменять кольца и смазку на специальные и продуть кислородом.

И баллон очищают под кислород, просто моют его начисто а потом продувают постепенно увеличивая процент кислорода.


Сообщение отредактировал Engine: 02.04.2015, 17:24:10

  • 0

#2645
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Могу предложить такой 0,77литра с регулем 150уе
Но опять же под кислый непойдет!


Объём, имхо, маловат. Желательно бы что-то от литра, или даже от двух (почитал литературку, и убедился, что 0,5 - ну очень уж мало!).
И тем более, что нуждается в переделке.

 

Уважаемый, вы бы поставили задачу, а ее решение вам здесь подскажут грамотные люди 
 
Вообще люди говорят что грамотно поставить задачу это уже полпути к ее решению.


Задача - применение кислорода для оказания первой медицинской помощи, в том числе в условиях высокогорья, в основном в режиме походов выходного дня (согласитесь, что тащить с собой на прогулку в горы 12-литровый баллон будет несколько обременительно). А также использование девайса в городе, для помощи больным людям вне стационара, или, скажем, в душных помещениях, где находится большое скопление народа, и вследствие гипоксии всем хочется спать, но делать это нежелательно.

Сейчас в супермаркетах продаются кислородные баллончики Gox, но очень уж они маленькие, и дорогие при этом, да к тому же и не перезаправляются.

Gox1.jpg

 

И баллон очищают под кислород, просто моют его начисто а потом продувают постепенно увеличивая процент кислорода.


Пожарники мне вообще сказали, что под кислород можно очистить даже обычный огнетушитель, хотя лично я, конечно, для себя так экспериментировать бы не стал.

Сообщение отредактировал Доктор гонорис кауза: 03.04.2015, 09:09:50

  • 0

#2646
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений


 

И баллон очищают под кислород, просто моют его начисто а потом продувают постепенно увеличивая процент кислорода.


Пожарники мне вообще сказали, что под кислород можно очистить даже обычный огнетушитель, хотя лично я, конечно, для себя так экспериментировать бы не стал.

 

 

Про горы вы сами нашли ответ: альпинисты используют легкие углепластиковые баллоны с кислородом. В дайвинге такие баллоны не используются - большая положительная плавучесть.

 

Обратитесь к альпинистам - они знают, как максимально снизить вес оборудования, для них вес принципиален.

 

А дайверская снаряга всегда тяжелая - в воде все равно :-)


Сообщение отредактировал Engine: 03.04.2015, 09:37:36

  • 0

#2647
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Объём, имхо, маловат. Желательно бы что-то от литра, или даже от двух (почитал литературку, и убедился, что 0,5 - ну очень уж мало!). И тем более, что нуждается в переделке.

В переделке он не нуждается это законченная система всегда готовая к применению и дающая воздух по требованию(при вдохе) Отчистку под кислый естественно надо. Запас в нем на 6сть минутавтономного дыхания минимум.

Если смотреть в сторону композитов вот 4х литровый http://vse.kz/topic/...-elina-t-novyi/

Думаю то что Вам надо! Вес будет пару кило всего ато и меньше. Ну и регуль конечно к нему покупать придется.

Как я понял вам ненадо воздух по требованию регули в ваших системах просто понижают давление и подают его постоянно в намордник))) ?


  • 0

#2648
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

альпинисты используют легкие углепластиковые баллоны с кислородом.


Углепластиковые сопли, на мой взгляд не рассчитанные на длительное многоразовое использование. В тех горах, где требуется применение кислорода, баллоны вниз обычно уже не спускают.
 

Обратитесь к альпинистам - они знают, как максимально снизить вес оборудования, для них вес принципиален.


Наши альпинисты ходят в горы без кислорода, поэтому в этих вопросах не разбираются. По крайней мере, я пока ещё за много лет не нашел ни одного у нас, кто бы разбирался.
Кроме того, такие баллоны довольно крупные, и носить их по городу в сумке не очень удобно. Пони-баллончики в этом выигрывают. Да и дыхательное устройство у них удобнее.

 

Если смотреть в сторону композитов вот 4х литровый http://vse.kz/topic/...-elina-t-novyi/
Думаю то что Вам надо! Вес будет пару кило всего ато и меньше. Ну и регуль конечно к нему покупать придется.


Не вижу принципиальной разницы данного баллона за 40000тг от купленного мной такого же стального за 4000тг. К тому же этот баллон предназначен исключительно для сжатого воздуха, и кислород я бы лично в него совать не решился.
 

Как я понял вам ненадо воздух по требованию регули в ваших системах просто понижают давление и подают его постоянно в намордник?


Ну да, никаких заморочек особенных не нужно. Разве что рычажок на наморднике, чтобы при выдохе запас зря не расходовался.
Кроме того, повторяю, речь идет именно о кислороде. Применять сжатый воздух в медицинских целях просто нецелесообразно.


  • 0

#2649
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Задача - применение кислорода для оказания первой медицинской помощи, в том числе в условиях высокогорья, в основном в режиме походов выходного дня (согласитесь, что тащить с собой на прогулку в горы 12-литровый баллон будет несколько обременительно).

Тогда не стоит заморачиваться с дайверским оборудованием. Оно всегда тяжелое. Либо ищите у альпинистов, либо у пассажирских летунов в аптечках.

Про альповскую технику современную не скажу, давно ее не видел, а у летунов есть очень удобные компактные решения для оказания ПМП на борту. Буквально 27 марта девочку с подозрением на ДКБ по дороге из Шарма кислородом надували. Удобный компактный баллон, литра на 2 с регулируемой подачей два или четыре литра в минуту. само собой со встроенным регулятором.


  • 0

#2650
Доктор гонорис кауза

Доктор гонорис кауза
  • Свой человек
  • 927 сообщений

Буквально 27 марта девочку с подозрением на ДКБ по дороге из Шарма кислородом надували. Удобный компактный баллон, литра на 2 с регулируемой подачей два или четыре литра в минуту. само собой со встроенным регулятором.


Что за авиакомпания, Айр Астана? На Скате, столкнувшись с подобной ситуацией, я видел только классический ака пожарный вариант, приведенный мной в первом сообщении. И регулятор тоже был не встроенный, обычный шланг с манометром.
  • 0

#2651
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Не вижу принципиальной разницы данного баллона за 40000тг от купленного мной такого же стального за 4000тг. К тому же этот баллон предназначен исключительно для сжатого воздуха, и кислород я бы лично в него совать не решился.

Разница огромная!

Вес композитного баллона в два три раза меньше! рабочее давление в вашем 150 бар а в композитном 300 тоесть при одинаковом обеме тары он имеет удвоенный запас содержимого газа такчто сморти сам - в три раза меньший вес и при этом при техже габаритах в два раза больше газа! Отчистку под кислый баллона сделать проще простого в отличии от регулятора.


  • 0

#2652
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Летели Скатом. Вернее Сандейсом. Видимо аптечка зависит от борта. Вроде нашел похожее решение.


  • 0

#2653
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

рабочее давление в вашем 150 бар а в композитном 300

Только не стоит забывать, что кислород в бытовых (в смысле не труба как специализированных) вообще больше 130 бар ни кто не бьет. Слишком опасно.

Сообщение отредактировал kornel: 03.04.2015, 11:00:59

  • 0

#2654
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Ребят хотел узнать о системе PADI eLiring есть ли смысл?


  • 0

#2655
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Я покупал там курс только из интереса. Если хочется не тратить время на теорию во время отпуска, то лучше использовать реферальную программу. То есть у нас пройти теорию и закрытую воду, а в отпуске сдать открытую.

Если не секрет, о каком курсе речь?


  • 0

#2656
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Кстати, а что случилось с сайтами из шапки?


  • 0

#2657
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Кстати, а что случилось с сайтами из шапки?

Увы. Лежат. Надеюсь в течении недели подниму.
  • 0

#2658
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Ребят хотел узнать о системе PADI eLiring есть ли смысл?

Вполне живая система. Подобное есть не только в PADI. Логика следующая: берешь программу, изучаешь сам теорию, выбираешь инструктора и приходишь к нему со сданной теорией уже на практику. Похоже на реферальную систему, только теорией занимаешься сам.
  • 0

#2659
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Курс опена)))

Преследуется цель рассрочка тоесть сначала теория потом закрытая итд Естественно + в том что не теряеш время на посешение теории

Интересует в итоге получается также или дороже?


  • 0

#2660
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Интересует в итоге получается также или дороже?

Немного дороже, так-же как и при реферале.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.