Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2541
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

в пятницу утром едем на ИК, с лодкой (!), будем дальше изучать то место, где черепки нашли в прошлый раз


  • 0

#2542
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Зачем тебе эта система Хука. Я понимаю, если бы ты подводными работами занимался например сваркой тогда понятно. А для простой нырялки лучше скубы ничего не придумаешь. И при системе Хука всё равно резервный баллон надо иметь с собой. И напарник наверху нужен тоже. Зачем так сильно усложнять себе жизнь. Она и так, блин, сложная.

я эту систему буду до 5-и метров использовать, на рыбалке засяду в камыше с ружжом подводным и буду ждать добычу, а если что легочник выплюну и ага ))


  • 0

#2543
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Коллеги, подскажите, как лучше сделать:

 

Хочу сделать систему Hookah, которая будет состоять из следующих элементов:

 

1. Баллон с вентилем Yoke

2. Первая ступень

3. Шланг низкого давления длиной 10 м

4. Вторая ступень

 

Баллон лежит в лодке, ныряльщик привязан к нему длинным шлангом.

 

Так вот: баллон и регулятор есть, шланг купил (из пищевого ПВХ, L=10m, ID=8mm, OD=13mm, Pmax=18 Bar), как теперь "вставить" шланг между ступенями регуля? Разрезать шланг регуля и использовать патрубки для соединения? Или?

 

Где взять правильные фитинги?

 

Ваши мнения/опыт пожалуйста )))

По мне так весьма сомнительное удовольствие плавать привязанным шлангом к лодке)))

Но если уж хочеш попробовать учти что эти системы работают не на 10и барах как стандартная а на 3-4х видно из за длинны шланга и небольших глубин .

А это требует замены пружины в регуляторе второй ступени.. Хочеш сделать на 10ять родные фитинги с шлангов далеко не на 8мм я както разбирал там кажись только 5ять мм есть значит надо точить а за такую работу возьмется не каждый токарь там резюба дюймовая нестандартная точить надо в ручную. У меня есть один токарь он возьмется если что. по поводу зацепится шлангом к регулю есть у меня одна штучка должна подойти, дам попробовать если что))).


  • 0

#2544
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

 

Зачем тебе эта система Хука. Я понимаю, если бы ты подводными работами занимался например сваркой тогда понятно. А для простой нырялки лучше скубы ничего не придумаешь. И при системе Хука всё равно резервный баллон надо иметь с собой. И напарник наверху нужен тоже. Зачем так сильно усложнять себе жизнь. Она и так, блин, сложная.

я эту систему буду до 5-и метров использовать, на рыбалке засяду в камыше с ружжом подводным и буду ждать добычу, а если что легочник выплюну и ага ))

 

Во-первых, это больше похоже на браканьерство, чем на рыбалку или охоту.

А во-вторых, с таким подходом будет очень легко получить баротравму. Легочник выплюнешь, и по привычке как на задержке дыхания потом всплывешь.


  • 0

#2545
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

тут у меня с вайпером какаято фигня произошла плыву я никого не трогаю глядь на комп а у меня там 240бар
 

Вот и доверяй потом этим трансмиттерам. Судя по графику, датчик в порядке, а контроллеру что-то всглюкнулось. Может и от батарейки.

Только не надо ждать пока само повториться. Попробуй несколько раз дать давление в регулятор, закрыть вентиль и потихоньку легочником давление спускать. Много воздуха на это не уйдет.


  • 0

#2546
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

 

Зачем тебе эта система Хука. Я понимаю, если бы ты подводными работами занимался например сваркой тогда понятно. А для простой нырялки лучше скубы ничего не придумаешь. И при системе Хука всё равно резервный баллон надо иметь с собой. И напарник наверху нужен тоже. Зачем так сильно усложнять себе жизнь. Она и так, блин, сложная.

я эту систему буду до 5-и метров использовать, на рыбалке засяду в камыше с ружжом подводным и буду ждать добычу, а если что легочник выплюну и ага ))

 

Во-первых, это больше похоже на браканьерство, чем на рыбалку или охоту.

А во-вторых, с таким подходом будет очень легко получить баротравму. Легочник выплюнешь, и по привычке как на задержке дыхания потом всплывешь.

 

да, баротравму можно схлопотать запросто, посему надо выдыхать! (как суслик в анекдоте)


  • 0

#2547
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

А как давку в баллоне будеш мониторить? Второй шланг удленнять....

Вот то о чем я говорил это быстросемный переходник для второй ступени у него штуцер какраз около 8и и проточка имеется для фиксации шланга(дам попользоватся если что). Осталось только сделать второй фитинг на первую ступень.

Чтоб осуществить задуманное))) и понять а надо ли оно))))

Прикреплённые изображения:

  • $_12.JPG

  • 0

#2548
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

 

тут у меня с вайпером какаято фигня произошла плыву я никого не трогаю глядь на комп а у меня там 240бар
 

Вот и доверяй потом этим трансмиттерам. Судя по графику, датчик в порядке, а контроллеру что-то всглюкнулось. Может и от батарейки.

Только не надо ждать пока само повториться. Попробуй несколько раз дать давление в регулятор, закрыть вентиль и потихоньку легочником давление спускать. Много воздуха на это не уйдет.

 

Как вариант попробую,

Я вот думаю может там чтото просто какиенибудь радио помехи наделало)))

До этого пользовал Аэрис он тоже с трансмиттером за два года никаких проблемм с ним не было.


  • 0

#2549
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Конечно, не зная конструкции, сказать сложно. Но я сильно сомневаюсь, что он передает данные в аналоговом виде. А значит помехи не могут влиять на показания. 

И какие радио помехи под водой? Откуда у нас то?


  • 0

#2550
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений


А как давку в баллоне будеш мониторить? Второй шланг удленнять....

Вот то о чем я говорил это быстросемный переходник для второй ступени у него штуцер какраз около 8и и проточка имеется для фиксации шланга(дам попользоватся если что). Осталось только сделать второй фитинг на первую ступень.

Чтоб осуществить задуманное))) и понять а надо ли оно))))

давление в балоне буду чувствовать так сказать своей шкурой ))

 

я бы и не занялся этой чушью, просто достался вот такой регуль (первая ступень, новый), надо же его куда-то пристроить?? а то валяется без дела. Если кто купит его, буду только рад )))

 

(сюда хрен картинку вставишь б...я)

 

AUIOPZRc.jpg


  • 0

#2551
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.
  • 0

#2552
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.

Посмотри пожалуйста там точно у шланга внутренний диаметр 5 мм? думаю на тастаке можно найти такую штуковину.

Потом и испытаем на "затопленном городище" )))


  • 0

#2553
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

 

А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.

Посмотри пожалуйста там точно у шланга внутренний диаметр 5 мм? думаю на тастаке можно найти такую штуковину.

Потом и испытаем на "затопленном городище" )))

 

Да уже ненадо ничего покупать я все нашол и на первую и на вторую ступень на 8емь милимов штуцера, подедеш покажу.


  • 0

#2554
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

 

 

А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.

Посмотри пожалуйста там точно у шланга внутренний диаметр 5 мм? думаю на тастаке можно найти такую штуковину.

Потом и испытаем на "затопленном городище" )))

 

Да уже ненадо ничего покупать я все нашол и на первую и на вторую ступень на 8емь милимов штуцера, подедеш покажу.

 

чудесно. Я подъеду на следующей неделе после приезда с ИК, заодно балоны твои набьем.

 

Ты только вечером можешь или с утра тоже можно?


  • 0

#2555
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Вечером


  • 0

#2556
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Народ, вроде на эту осень-зиму-весну опять появятся чартеры на Шарм.
Т-ч желающие понырять в тёплой прозрачной воде вместе с красивыми рабками - свистите, на ноябрь планируется поездка, либо Шарм, либо Дахаб. Либо, если народу будет по больше, то и туда и туда :)
  • 0

#2557
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений

По теме нырялок на затопленные объекты  Капчагая. Встретил недавно одного товарища, который знает что и где на дне лежит. Он рассказал про свежий теплоход, который булькнулся в апреле этого года. Про месторасположение он сказал так. Он находится недалеко от большого острова на северном берегу. Там рядом спасательная станция есть. На этом острове есть место с которого удобно заходить в воду, типа пляжа. Оно одно и его не спутаешь. Если с этого места смотреть в сторону  устья реки Или, то в створе находится бакен. Не доходя до бакена 50 метров находится место где лежит теплоход. Забыл только тип этого теплохода. Посудина большая и новая. Буквально только началась жизнь у него, волной захлестнуло и капут. Экипаж слава богу не пострадал. Товарищ этот на нем был, заходили внутрь. Думали как его поднять. Верхушка мачты находится на глубине 16 м. Стоит на ровном киле.

Если по уму, то лучше с эхолотом на моторке прочесать это место и вычислить более точные координаты. Объект большой и его можно будет определить. В этом году его похоже не вытащат, так что если у кого есть возможность всё это проделать то можно будет и занырнуть на него.


  • 0

#2558
Engine

Engine
  • Свой человек
  • 765 сообщений

А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.

 

Прикупил на e-bay вот такие переходнички

 

 

KhHNqY5N.jpg


Сообщение отредактировал Engine: 05.09.2014, 13:11:13

  • 0

#2559
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений

 

А вот это зря решил сделать надо сдлать..
Нашол у себя отрезанный шланг с фитингом в первую ступень и тот переходничек теперь тебе надо только найти трубочку ершиком с одной стороны 5ять мм с другой 8мм и на хомутики.

 

Прикупил на e-bay вот такие переходнички

 

 

KhHNqY5N.jpg

 


Сообщение отредактировал avalen: 05.09.2014, 16:11:23

  • 0

#2560
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
А нафига купил))) я ж сказал все нашол...
Да и такие переходники на тастаке наверное нашлись бы.
Или ты тренеруешся в електронных покупках, так сказать на кошках)))
Как поныряли то пиши давай уже!
Мы с Вадимом на конституцию тоже метнулись на яхтклуб понырять, погодка была супер но волна.
Нашли пару красивых мест какуюто огромную маралоконструкцию с уголков типа вышки, вобщем классно поныряли!

Параход это хорошо но на 20ке видимости я думаю небудет нифига???
Блин у кого есть плав средство??? признавайтесь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.