Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2261
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Ну во первых, судя по всему, Вы перепутали 2 типа баллонов - стальные и композитные.
Если баллон соответствует стандарту EN250 (сейчас основной стандарт на баллоны для дайверов), то по нему максимальное рабочее давление и есть 232 бара, что у того, что у того. При этом чаще всего забивают именно в районе 200 бар.
Стоимость стальных и алюминиевых баллонов практически одинаковая. Композитные заметно дороже. Композитники ледко применяются в дайвинге из-за своего небольшого веса и, как следствие, сильной положительной плавучести.
В рекреационном дайвинге чаще всего используются алюминиевые балоны. Они хоть и имеют небольшую положительную плавучесть в почти пустом состоянии, но ее легко компенсировать грузовой системой.
Стальные баллоны чаще всего используются в техническом дайвинге в целях минимизации изменения плавучести баллона, по мере расходования газа.
  • 0

#2262
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Нет нет про композитные я вообще молчю, именно алюминевые и стальные, к примеру средняя цена на западе стального 80сф фабера 350уе а люксферы и каталины алюминевые стоят в среднем 150уе То что стальной меньше меняет плавучесть тоже читал, но такая разница в цене...
  • 0

#2263
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
В каждом случае есть свои плюсы и минусы. В инете много про это написано. По цене разброс не очень большой должен быть, это наверное от производителя зависит. У меня стальной Фабер, 12 литров, низкий и толстенький.Зашибися, короче. Стальной баллон обладает меньшей плавучестью, чем алюминиевый такого же объема и, соответственно, мне требуется меньше груза. Это очень удобно для меня т.к. я не мелкого размера и ныряю в основном в сухаре, когда и так на пояс вешается много грузов. Стальные баллоны больше подвержены коррозии, чем алюминиевые, но при этом обладают большей прочностью. Я вот из таких соображений исходил, когда баллон выбирал.

Сообщение отредактировал Водолаз-любитель: 06.02.2013, 10:55:02

  • 0

#2264
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Эх а говорил нет ничего лучше моего АВМа...
  • 0

#2265
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений
А просветите, пожалуйста, подробнее на счет изменения плавучести. Любой баллон меняет свою плавучесть ровно на вес газа, который из него выдышали.
Если он прикреплен к тушке дайвера, то не имеет значения изменилась ли его плавучесть с отрицательной на положительную или нет.
А если он висит сбоку как стейдж или сайд-маунт, то да - наверное не удобно когда баллон постепенно начинает свисать не вниз, а вверх.

Алюминий дешевле и вроде срок службы у него на пару десятков лет меньше чем у стали. Ну и стальные баллоны некоторых девочек без гидрокостюма кладут на спину. Наверное, поэтому в теплых странах в прокате в основном они.

Вот, кстати, одно из мнений:

Steel tanks weigh less, are smaller and more durable, and require that a diver use less weight than standard aluminum tanks. However, aluminum tanks are so much cheaper than steel tanks that they have rapidly become the industry standard.


  • 0

#2266
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Про вес не правда у меня один алюминевый 12л 200бар второй стальной 10 л 232бара у обоих один и тот же обем воздуха 80сф-2265л и оба весят 15 кг но стальной ниже сантимов на 10.
  • 0

#2267
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений

Эх а говорил нет ничего лучше моего АВМа...


АВМ отличная штука, и хоть сейчас готов в дело. В машине его удобно преревозить. Лежит себе в багажнике, никуда не летает.Стала напрягать установка его в ВСД, надо было так его влепить , что бы тягу открытия резерва не зажать. Долго приходилось возиться, спина уставала, блин старею видать.Механизм открытия резерва опять же пару раз за сезон обслуживать надо,иначе не откроется в самый неподходящий момент. Вот жизнь себе и упростил.
  • 0

#2268
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Блин по цене правда наврал файбер 270 люксфер 150
  • 0

#2269
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
115.JPG Продолжим разроворы о снаряге, есть у меня Mares Abyss 22 Navy регулятор
По станной причине я на нем не нахожу серийного номера, естественно я в расстройстве с мыслями что у меня подделка поскольку на 3х моих других регулях они есть - марес протон, марес протон металл, марес ребель. Но давича я загулял в робинзон и увидел там тоже самое на маресе Abyss 42 есть серийник он такойже как мой но в хроме а на Abyss 22 его нет. Почему?
РС кстати может кто нибудь подскажет где можно купить переднюю крышку на протон пластик нигде не могу найти.

Сообщение отредактировал avalen: 07.02.2013, 17:28:25

  • 0

#2270
Снежинка))

Снежинка))
  • Постоялец
  • 366 сообщений

уже открыл сезон в Малайзии.
где еще есть интересные дайы-сайты? Мальдивы ? Бали ?

Ныряла я и в Малайзии, и на Мальдивах, и на Бали. На Мальдивах мало кораллов, так как выгорели, но зато изумительный пляжный отдых). На Бали много мест есть где понырять, особенно советую съездить на затонувший корабль и если поедите в сезон, то незабудьте на молу-молу съездить понырять ( есть шанс увидеть). На Бали есть круизы дайверов по Комодо, мне очень понравилось. Даже собирают каманду в ночь с акулами поплавать и фонариками если не боитесь. Если еще какие-то места интересуют? То спрашивайте, много где ныряла.

Сообщение отредактировал Снежинка)): 19.02.2013, 16:23:42

  • 0

#2271
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений
На Мальдивах, если идти на дайв сафари будет очень даже хорошо.
Сезон; январь февраль, март
А еще есть Филиппины, там тоже зашибись
  • 0

#2272
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений

115.JPG Продолжим разроворы о снаряге, есть у меня Mares Abyss 22 Navy регулятор
По станной причине я на нем не нахожу серийного номера, естественно я в расстройстве с мыслями что у меня подделка поскольку на 3х моих других регулях они есть - марес протон, марес протон металл, марес ребель. Но давича я загулял в робинзон и увидел там тоже самое на маресе Abyss 42 есть серийник он такойже как мой но в хроме а на Abyss 22 его нет. Почему?
РС кстати может кто нибудь подскажет где можно купить переднюю крышку на протон пластик нигде не могу найти.


Регуль работает нормально?? Париться не надо. А вот крышку прикупить наверное только у моквчией них в торговом доме царь всегда есть все запчасти
  • 1

#2273
Снежинка))

Снежинка))
  • Постоялец
  • 366 сообщений

На Мальдивах, если идти на дайв сафари будет очень даже хорошо.
Сезон; январь февраль, март
А еще есть Филиппины, там тоже зашибись

Я была в середине марта. Был полный штиль и температура воды +30, но при одном погружении все-равно было течение и мы увидели стаю игл-рэев на охоте. С китовой акулой поплавали три дня и конечно же стая дельфинов впереди нашего корабля игрались). Вот это сказка конечно!!!!!
  • 0

#2274
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений


115.JPG Продолжим разроворы о снаряге, есть у меня Mares Abyss 22 Navy регулятор
По станной причине я на нем не нахожу серийного номера, естественно я в расстройстве с мыслями что у меня подделка поскольку на 3х моих других регулях они есть - марес протон, марес протон металл, марес ребель. Но давича я загулял в робинзон и увидел там тоже самое на маресе Abyss 42 есть серийник он такойже как мой но в хроме а на Abyss 22 его нет. Почему?
РС кстати может кто нибудь подскажет где можно купить переднюю крышку на протон пластик нигде не могу найти.


Регуль работает нормально?? Париться не надо. А вот крышку прикупить наверное только у моквчией них в торговом доме царь всегда есть все запчасти

Спасибо написал им по поводу крышки сказали попытаются заказать но врядли получится ))
Кстати мож кто знает в сухую камеру на МР22 какое масло можно залить? Отдельно родного силиконового масла не могу отискать только в комплекте который уже стоит.
  • 0

#2275
datchanka

datchanka
  • Гость
  • 31 сообщений

На Мальдивах, если идти на дайв сафари будет очень даже хорошо.
Сезон; январь февраль, март
А еще есть Филиппины, там тоже зашибись


Согласна, на Мальдивах красотищщща, жаль не довелось увидеть манту и китовую акулу.
  • 0

#2276
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Подскажите пожалуйста где в А-те можно купить литературу по дайвингу (офиц. курсы)?
  • 0

#2277
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
У любого из инструкторов.
  • 0

#2278
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Дайв привет с Капчика.

Прикреплённые изображения:

  • PTDC0021.jpg

  • 0

#2279
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Кстати о капчике... 15-го - 16-го открыт сезон!
Авален змей, затихарился и сам ездил, ну да ладно...
Отчёт небольшой: вода +21, клин на девяти, там +16... видимость в том месте где я был около пяти метров, правда смотреть как обычно не на что :D...
максимум для первого раза и в одиночестве - двенадцать... два баллона выдышаны досуха, вернулся усталый как собака но очень довольный...
  • 0

#2280
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Неправда!
Это ваша банда сначала сбаламутила на поездку, я бросил все свои дела и собрался ехать типа Все Вместе!
Но кое кто в последний момент отменил поездку, и что мне оставалось делать?
С видимостью и температурой все так и есть, глубже 8 и не пошол видимости не было, видно штормило загодя(((

Сообщение отредактировал avalen: 18.06.2013, 12:20:26

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.