Перейти к содержимому

Фотография

Дайвингехать-ли на нырялку и куда?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3183

#3845413
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, не забываем заглядывать на сайт http://divelife.kz. Планы, отчеты, списки клубов и инструкторов.
Хочу подчеркнуть. Здесь обсуждаются темы дайвинга! А ни кто и куда мусор после нырялки не вынес.


  • 0

#16221156
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Господа, напоминаю о п.2.2.4. Правил. Поэтому реклама конкретных инструкторов, хоть Игоря, Васи, Димы, меня или любых других - будет наказываться. Все контакты есть на ссылках в закрепленном посте.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 29.07.2015, 11:12:34

  • 0

#2221
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений

Дайвинг и так считается экстремальным видом деятельности, куда же ещё дальше???

Короче ныряли мы там же, что и в прошлый раз. На этот раз к нам присоединился матерый морской волк Антрополог. В первый раз нырнули и не успев дойти до 12 м. потеряли Авалена в мути и неизвестности, чуток подождали и решили потихому возвращаться к солнышку, поглядывая на глубиномер. Второй раз оказался более слаженым, переплыли поверху на другой берег лагунки и пошли вглубь вдоль стеночки, каждые пять метров я сигнализировал брату об отметке глубины (у его балона нет глубиномера) на 16 метрах даже через полный костюм я почуствовал резкое похолодание. Антрополог был в полукостюме, до него холодок добрался пораньше, но он ничего не говорил (матерые волки они такие знаете-ли матерые). Ниже как обычно течение, туман и нихрена не видно. Догнал Авалена и показал что пора наверх, правда он решил уйти ещё немного глубже. Стали потихоньку подниматься. Кстати ушли достаточно далеко от берега. В общем все понравилось. Перед уездом еще немного походили по дну в средней лагуне, нашли колесо от Краза, сеть на дне, ракушки мелкие. Хорошо поныряли, ближе к концу августа возможно соберемся еще. Но боюсь там уже термоклин будет гораздо выше.
  • 0

#2222
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Числа 15 планирую в Тамгу дня на 4-5. Эдвансам с квалификацией найтрокс могу дать попробовать ребризер. Желающие присоединяйтесь.
  • 0

#2223
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

могу дать попробовать ребризер

ух тыж, какая штука интересная!
  • 0

#2224
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Ребризер это интересно, тока мы не Эдвансы с категорией Нитрокс :D , а болотные Язи :faceoff:
  • 0

#2225
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
За одно желающие могут найтрокс пройти :)
  • 0

#2226
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Имеется вопросик спецам в области снаряги.
Значит есть первая ступень (впринципе обе) Dacor FuryADJ примерно 2007гв
Насколько я знаю после того как мариес выкупил дакор он стал продавать свои регуляторы под их именем, собстенно вопрос какая модель первой ступени по мариесу?
Изображение

Сообщение отредактировал avalen: 08.08.2012, 12:01:20

  • 0

#2227
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Про вторую ступень не скажу, а первая, судя по внешнему виду и тому, что продается в качестве ремкомплекта к нему, у мареса аналогов нет.
  • 1

#2228
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Понял спасибо значит наверное это относится к более свежим моделям.
Еше можно вопросик.
Как я понял с мануала Dacor FuryADJ диафрагменный а Dacor Fury поршневой.
Что лучше?
Просто я думал что диафрагменные давно перестали выпускать а он какраз такой,

Сообщение отредактировал avalen: 08.08.2012, 14:44:04

  • 0

#2229
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Ни когда не сталкивался с диафрагменными регуляторами в дайвинге. Это откуда-то из автосервиса.
Регуляторы бывают поршневыми и мембранными.
Выпускаются сейчас и те и те.
Вторые считаются более дорогими, но меньше зависят от изменения внешнего давления (глубины). Более предпочтительны для рекреационного дайвинга.
Первые - более простые в конструкции и следовательно более надежные. Но хуже адаптируются к сильным изменениям абсолютного давления. Используются либо в случае глобальной нехватки денег :) Либо в техническом дайвинге в качестве декомпрессионных регуляторов для богатых кислородом смесей.
  • 1

#2230
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Числа 15 планирую в Тамгу дня на 4-5.

Не 15 а в понедельник (13го) поеду туда. Вернусь гдет в воскресенье.
  • 0

#2231
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Еще раз спасибо за развернутый ответю
Выходит мембранные лучше и дороже?
Кстари в мануале написано именно диафрагменный но суть понятна.
Изображение
  • 0

#2232
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Прошу прощения. Совершенно вылетело из головы, что с англицкого diaphragm мембрана и есть :) В русском используется термин мембранный регулятор.
Зачастую дороже. В качестве рекреационного регулятора, на мой взгляд, лучше.
  • 1

#2233
V@LTER13

V@LTER13

    ТИГР@

  • В доску свой
  • 4 153 сообщений
Блин что-то не срастается ещё раз съездить понырять, за-то коплю на новую скубу :idea:
  • 0

#2234
avalen

avalen
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Давича грядет великий праздник день конституции а сответственно доп день выходных+премия,
Может соберемся на бережку?
  • 0

#2235
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Эдвансам с квалификацией найтрокс могу дать попробовать ребризер

Интересно, а как рассчитывается компьютер на ребризере?



И кстати, через сколько обычно присылают карточку после прохождения курса на подтверждение квалификации найтрокс? Я уже третий месяц жду...
  • 0

#2236
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Интересно, а как рассчитывается компьютер на ребризере?

Ну, в нормальных технарских компьютерах есть режим CCR и возможность подключения сенсоров. С eCCR компьютер(ы) идут в комплекте.

И кстати, через сколько обычно присылают карточку после прохождения курса на подтверждение квалификации найтрокс? Я уже третий месяц жду...

Сильно зависит от ассоциации и регионального офиса. Самый прямой вариант - уточнить у сертифицирующего инструктора. Обычно - до 3х месяцев.
  • 0

#2237
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Купил пару месяцев назад журнал InVertum № 2. Там попалась статья про снаряжение фирмы "4-й элемент". Крутые российские дайвера писали своё мнение про поддёвы для сухарей. Очень мне захотелось попробовать термобельё Drubase. То чем я пользовался мне не нравилось. Сказано-сделано. В интернет магазинах не было, в Питере не было. Посоветовали обратится к Лиму. Что я и сделал, и не зря. Короче через пару месяцев прикупил я себе эту штуку. Вчера всё сраслось и день был свободный. Самое время для испытания нового термобелья. Поехали с напарником на Конечную. Солнышко пекло хорошо. Для полноты ощущений одел свою зимнюю поддеву Арктик 300. Пока снаряжался взмок основательно, что и требовалось. Залезли под воду, ощущения супер. 45 минут бродили. Совсем не замерз, будто бы и не взмок пока одевался. Всё чем я пользовался до сих пор полный отстой. Так, что статья в журнале оказалась правильной и мои ожидания оправдались на все 100. Жаль, что раньше такую вещь не приобрёл. Когда выбрались на берег, вылез из сухаря и проверил термобельё. На ощупь руками в нем была куча влаги, но на теле совсем не чувствовалось. Было тепло и сухо, что и требовалось. Короче Drubase - это супер.

Нырялка получилась нормальная. Видимость была метра 2-2,5. Температура воды +22. Правда штормило и на 9 метрах качало тоже. На глаза попалось пару жерехов приличных размеров. Огорчает только то, что уровень воды очень сильно упал. Там где по весне над головой было 3-4 метра глубины сейчас суша. Это плохо. Если так и дальше пойдёт, то будет совсем нехорошо.

Сообщение отредактировал Водолаз-любитель: 10.09.2012, 10:14:35

  • 0

#2238
diver

diver
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Купил пару месяцев назад журнал InVertum № 2. Там попалась статья про снаряжение фирмы "4-й элемент". Крутые российские дайвера писали своё мнение про поддёвы для сухарей. Очень мне захотелось попробовать термобельё Drubase. То чем я пользовался мне не нравилось. Сказано-сделано. В интернет магазинах не было, в Питере не было. Посоветовали обратится к Лиму. Что я и сделал, и не зря. Короче через пару месяцев прикупил я себе эту штуку. Вчера всё сраслось и день был свободный. Самое время для испытания нового термобелья. Поехали с напарником на Конечную. Солнышко пекло хорошо. Для полноты ощущений одел свою зимнюю поддеву Арктик 300. Пока снаряжался взмок основательно, что и требовалось. Залезли под воду, ощущения супер. 45 минут бродили. Совсем не замерз, будто бы и не взмок пока одевался. Всё чем я пользовался до сих пор полный отстой. Так, что статья в журнале оказалась правильной и мои ожидания оправдались на все 100. Жаль, что раньше такую вещь не приобрёл. Когда выбрались на берег, вылез из сухаря и проверил термобельё. На ощупь руками в нем была куча влаги, но на теле совсем не чувствовалось. Было тепло и сухо, что и требовалось. Короче Drubase - это супер.

Нырялка получилась нормальная. Видимость была метра 2-2,5. Температура воды +22. Правда штормило и на 9 метрах качало тоже. На глаза попалось пару жерехов приличных размеров. Огорчает только то, что уровень воды очень сильно упал. Там где по весне над головой было 3-4 метра глубины сейчас суша. Это плохо. Если так и дальше пойдёт, то будет совсем нехорошо.

:Для полноты ощущений ждем температуры воды +4 и потом рассказываем
  • 0

#2239
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

:Для полноты ощущений ждем температуры воды +4 и потом рассказываем

[ex]Замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил[/ex]
  • 0

#2240
Водолаз-любитель

Водолаз-любитель
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Во блин. Пришлось даже правила перечитать, что бы узнать за что втык. Теперь ясно.
Живы будем испытаем и при низкой температуре. Думаю, что раз я при старом термобелье на ИК зимой нырял и не замерз, то с этим наверняка будет лучше. Короче-поживём увидим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.