Перейти к содержимому

Фотография

7-8 летние деткивоспитание, какие проблемы и пути их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#281
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Да лото хорошо помогает. Я до школы покупала учебник там были плакаты со словами и картинками и карточки. Удобно было слова повторять, а в школе учительница в игровой форме с ними работает. Слова, конечно, в учебниках подобраны интересно, мы с сыном недавно учили - издательство, типография и т.д. :(

Ой, а российские прописи иногда такое выдают. В прошлом году задание было найти неправильно написанные слова. Среди них были "попка" и "лизун", вроде всё правильно, но вот как-то было странно что в прописях по русскому такие слова. Вообщем я "попка" посоветовала на "полка" поменять. :-)
  • 0

#282
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Мамы загляните сюда
http://vse.kz/index....c=257367&st=160

Хорошая идея, мы каждый год для своих устраиваем ёлку на дельтадроме. Народу больше ста человек собирается все с удовольствием потом вспоминают. :(
  • 0

#283
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений
Мамочки, посоветуйте, у дочки второклассницы почерк стал какой-то ужасный......неторопясь домаврод нормально. а в классе ужас какой-то....что делать?
  • 0

#284
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Мамочки, посоветуйте, у дочки второклассницы почерк стал какой-то ужасный......неторопясь домаврод нормально. а в классе ужас какой-то....что делать?

Мы тоже во втором, почерк после каникул ужасный практически у всех в нашем классе. Нам поначалу раздали прописи за первый класс, и на дом задавали понемногу в качестве дополнительных упражнений. Сейчас сказали приобрести прописи Шкляровой по инициативе одной из родительниц, будут работать по ним теперь. Хотя мне эти прописи по правде говоря не очень нравятся, у меня от них в глазах рябит :-/ - разлиновано все вдоль и поперек. Но те, кто работал по ним, говорят, что очень хорошие пособие. Посмотрим.
  • 0

#285
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
У нас в классе тоже подчерк ужасный, но, мне кажется, что это из-за того, что детки торопятся. Мы почти всё лето писали в прописи результат, конечно, виден, но из-за спешки опять все получается как попало, да еще много помарок. А дома мы пишем очень даже прилично.
  • 0

#286
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Ага мой тоже когда хочет, очень даже красиво пишет, а в школе зачастую как курица лапой. К концу второго только нормально стал писать. тут либо дети сами торопятся, охота побыстрей отделаться, либо боятся не успеть вовремя закончить. Дома то они спокойно сидят и мы контролируем. :-/
  • 0

#287
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Дамы-мамы второклассников, а что ваши детки проходят сейчас по математике? У нас поменялся классный руководитель, она говорит, что наш класс сильно запущен по всем предметам и что, к примеру, по математике они должны уже легко решать примеры с двузначными числами (не только с круглыми десятками). Написала пример на доске 67-13=? Мы близки к панике и комплексу неполноценности, мы действительно этого еще не знаем. В спешном порядке стали учить вычисления столбиком, механически освоили конечно, но смысл (десятки отнимаются от десятков, единицы от единиц) моя не понимает, я же вижу. Ходим на дополнительные занятия, учимся решать и понимать. Но я, честно говоря, недоумеваю, неужели это программа конца первого-начала второго класса?! :-/
  • 0

#288
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
:eek: , нет мы еще не решаем через десяток, учитель на родительском собрании говорила, что мы будем проходить подобные примеры во 2-ом классе, но пока еще нет. было повторение пройденного материала, а сейчас в основном решают задачи и составляют обратные задачки, простейшие уровнения, больше или меньше. По рус-язу зато пишем сочинения и изложения. Вообще у учителей есть план занятий на год, причем проштампованный и прошитый, вот из этого плана наша учитель и зачитывала нам программу на год. Поинтересуйтесь.
P.S. - мы учимся в самой обычной средней школе.
  • 0

#289
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
[по математике они должны уже легко решать примеры с двузначными числами (не только с круглыми десятками). Написала пример на доске 67-13=?

Мы тоже решаем примеры с двухзначными, но у нас попроще. Н-р, 60+40, 40+48, 59+1, 76-6, 20-7. С этими справляемся. Для нас была проблема- меры длины. Н-р, 39 см= ... И тут начинается веселье. Прекрасно знаем, что в 1 дм 10 см, но сколько в 30 см.... Пару дней с метрами да с линейками вокруг бегала, вроде понял.
  • 0

#290
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
У нас дети такие примеры ближе к зиме начали решать. Я помню, посмотрела в тестах, мне и то сложновато было быстро это решить :eek: Может учитель из школы с углубленным изучением математики?
  • 0

#291
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Школа-гимназия - одно название правда! Учитель точно не с математическим прошлым:-) , да я и рабочую тетрадку по математике за прошлый год (которая прилагается к учебнику) подняла да посмотрела, там точно нет этих тем. Ладно, будем учиться, скрипеть мозгами. Ребенка жалко, учится во вторую смену, забираю со школы в полвосьмого с учетом дополнительных занятий, час на ужин и передых и опять уроки, только письменные правда. Итак непросто, а когда не понимает, вообще туши свет! :eek:
  • 0

#292
Binoklya

Binoklya
  • В доску свой
  • 6 766 сообщений

Дамы-мамы второклассников, а что ваши детки проходят сейчас по математике? У нас поменялся классный руководитель, она говорит, что наш класс сильно запущен по всем предметам и что, к примеру, по математике они должны уже легко решать примеры с двузначными числами (не только с круглыми десятками). Написала пример на доске 67-13=? Мы близки к панике и комплексу неполноценности, мы действительно этого еще не знаем. В спешном порядке стали учить вычисления столбиком, механически освоили конечно, но смысл (десятки отнимаются от десятков, единицы от единиц) моя не понимает, я же вижу. Ходим на дополнительные занятия, учимся решать и понимать. Но я, честно говоря, недоумеваю, неужели это программа конца первого-начала второго класса?! :smoke:

У нас была такая хохма....дали тест с такими примерами. ребенок решить не мжет...чуть не плачет...тут папа взялся обучать ее математике, представляете за веер научил ее решать столбиком, она се решила. Пришли в школу училка говорит: Ой, а мы это только во 2-й или в 3-й четверти проходить будем....я ошиблась.....
Зато доча теперь считает столбиком....говорят сейчас и этому не учат. якобы какое-то мышление развивают...бред.
  • 0

#293
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Моя во 2-ом классе, по матем. учат десятки, дециметры. учебники Атамура. Уже несколько раз контрольные были. Решила все правильно, но наверное путается, и исправления есть, любим мы почеркать. Вот 4 получила, а так в основном 5.
Мы вот тоже во 2-ую смену, и ничего не успеваем, вечером в 7 урок закончился и сил даже гулять у нее нет. Прошлую неделю мухлевала, говорит голова болит, охает. Я повелась, потом смотрю вроде притворяется, потому как начинает играть, такой дым коромыслом стоит. Мамочки у кого дети во 2-ую смену, как вы день планируете. Я вот хотела ее на танцы и инглиш возить, но по времени иногда впритык из дому выбегаем, сегодня на 5 мин.опоздали. Уроков задают прилично, но успеть можно, доча моя вот только нерасторопная.Знает что надо с утра стих учить, но будет до последнего ваньку валять, пока я не подгоню. Правда по настроению, иногда быстро может все сделать, но это редкость. Читать ленится, перессказывать совсем не любит. Правда Литературное чтение - это нечто ( тоже Атамура), тескты там трудные для детского понимания. Например М,Ауэзова - про степь, мне пришлось ей самой прочитать, и каждое предложение объяснить.Многих слов она даже не знает ( значение).
Вроде учитель сказала, что ребенок адаптируется после каникул в течениее полутора месяцев, подождем :smoke:
  • 0

#294
Татонька

Татонька
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Золотко, как будто про нас написали, только стих мы начинаем учить с вечера, а утром "добиваем" - по другому никак :smoke: . математику и русский делает после уроков с учителем, а остальное дома. Литература - это да......особенно наизусть стихи С.Сейфуллина. Что-то вечером делаем из уроков, а остальное утром, но с утра пока раскачается...получается, что целый день учимся, но нам обещают что после Нового года, будем с первой смены учиться.
  • 0

#295
Aisa

Aisa
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Мамочки у кого дети во 2-ую смену, как вы день планируете. Я вот хотела ее на танцы и инглиш возить, но по времени иногда впритык из дому выбегаем, сегодня на 5 мин.опоздали. Уроков задают прилично, но успеть можно, доча моя вот только нерасторопная.Знает что надо с утра стих учить, но будет до последнего ваньку валять, пока я не подгоню. Правда по настроению, иногда быстро может все сделать, но это редкость. Читать ленится, перессказывать совсем не любит. Правда Литературное чтение - это нечто ( тоже Атамура), тескты там трудные для детского понимания. Например М,Ауэзова - про степь, мне пришлось ей самой прочитать, и каждое предложение объяснить.Многих слов она даже не знает ( значение).
Вроде учитель сказала, что ребенок адаптируется после каникул в течениее полутора месяцев, подождем :smoke:

Планирование дня для второсменки - вообще слёзы. Мы с мужем работаем, так что до обеда моя сидит с братиком двоюродным, а ему 12 лет всего. В обед я приезжаю, кормлю и отвожу в школу. О танцах и английском пока только мечтаю, хотела нанять женщину, чтобы водила, но в нашем районе желающих пока не нашлось. Уроки письменные вечером делаем, устные она утром читает-пересказывает, тоже приходится в обед проверять. Стихи вроде сама учит, медленно, но вроде получается. Стихи Сейфуллина это точно жесть :) , а еще вот Пушкин "Унылая пора, очей очарованье...", первый столбец выучили сразу и на ура! Но второй - "В их сенях ветра шум и свежее дыханье..." С этими сенями мы чуть не об стенку головой бились, не можем почему-то их запомнить :D, до сих пор мучаемся как до сеней дойдем :mad: .
  • 0

#296
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений
Вот вчера тоже новый стих уили по литературе, правда я ей сначала с выражением четко-ясно продекламировала. Так оказалось легче, а то она как с первого раза прочитает неправильно, так и запоминается, а потом на ошибке спотыкается, ойкает и все по новой. Но стихи вроде сама учит в охотку, главное настрой. С утра уже матешу решили, примеры с десятками на стр. 33 и у нас еще дополнительные тетради есть к учебнику, там тоже большое задание было, справилась вроде быстро. Помимо этого диалог по казахскому наизусть, гимн школы на каз. яз. по музыке, и стихи по инглишу. Но инглиш не зря мы 2 года самостоятельно учили, даже не спрашиваю, запоминает на уроке. Вчера полдня карточки распечатывала буквы большие, маленькие и цифры до 20. На инглише работают карточками, и по МакМиллану учебник Бриллиант купили, для начинающих. Сегодня еще труды - осенний материал, собрали листочки веточки, прогладили утюгом, наверное гербарий будут делать :rotate:
В прошлом году я ей сама рисовала , клеила, вроде бы помогала, а приходилось все самой и делать незаметно. Зато ее ( МОЯ) работа на доске в клоассе месяц висела. И на 8 марта я сама себе открытку делала, а она мне потом на утреннике ее подарила :laugh: :D
Потом сказала - все, надо делай самостоятельно, но моей доче это по барабану, неделю вон с карточками протянула. ОНа даже и не видела как я ей их сделала, сынок рядом сидел нахваливал меня. А я сижу ворчу - Вот смотри, Салта сидит компьютер играет, а мне наверное в школу идти, сижу готовлюсь, портфель собираю, подгоняю. Тебе ничего делать не буду, ты мальчик должен быть самостоятельным, а то вот на такой девушке женишься и придется все самому готовить-делать. Мой сынуля ответил - Нет мама, я все сам буду дулать, я уже умею. дала ему бракованные карточки, так он мне их вырезал. Помощник мой :)
  • 0

#297
пионерка

пионерка
  • Гость
  • 41 сообщений

[по математике они должны уже легко решать примеры с двузначными числами (не только с круглыми десятками). Написала пример на доске 67-13=?

Мы тоже решаем примеры с двухзначными, но у нас попроще. Н-р, 60+40, 40+48, 59+1, 76-6, 20-7. С этими справляемся. Для нас была проблема- меры длины. Н-р, 39 см= ... И тут начинается веселье. Прекрасно знаем, что в 1 дм 10 см, но сколько в 30 см.... Пару дней с метрами да с линейками вокруг бегала, вроде понял.


а Скажите пожалуйста в какой школе, гимназии вы учитесь?мы то же во втором классе, но у нас примеры только типа 20+40, 10+8, 15-8 ....заранее благодарна за ответ
  • 0

#298
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
Я уже жду не дождусь когда эти полтора месяца адаптации закончатся :weep: Прошлые годы легко втягивался, а в этом году, за целый день за что-нибудь замечание да получит, то разговаривает, то опоздает. Хорошо хоть почти все уроки в школе делает, несколько раз забывал задание сделать, но учительница сразу предупреждает родителей. Пару дней без компьютера и сразу память восстановилась :D А вот шило в попе нет-нет да срабатывает. Учится весь день, потом на ушу или на танцы. У нас эти секции в школе, его отобрали для занятий, хорошо танцы получались и всё равно ещё на баловство сил хватает :D
  • 0

#299
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Учимся в 18-й гимназии.
По поводу поведения... у нас вообще ужас. Сначала за поведение были 4-ки, потом две недели- 3, а сегодня поставили 2!. Ребёнок говорит- его отвлекают. В этом году нас пересадили, списываю на это. Беседы проводим, не помогает. Будем беседовать с педагогом...
  • 0

#300
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
На днях день учителя. Что будете дарить учителям от класса и от себя лично? Поделитесь идеями!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.