Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#741
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Adt99, поздравляю Адиль! 

 

честно весь день место себе не находил! мандраж такой был! 

 

1. Уровень 3 - пасс 

2. по первой части завалил три топика, во остальном все в поряде

3. занимался с ноября порядка 320-330 часов. (в день по полтора-два часа)

4. СФА один раз прочитан и прорешан. Швайзер прочитан один раз и прорешан. Видео Шв. очень выборочно. 

Этика 3 прочитана (резалт выше 70%). 5 мок экзамов швайзера.


  • 0

#742
Shohruh

Shohruh
  • Гость
  • 17 сообщений

Мои поздравления успешно сдавшим и пожелания настойчивости тем, кто все ещё в шаге от заветной цели!


  • 0

#743
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Давайте люди отчитаемся следующим образом -

1. Уровень [ ] - пасс или фейл

2. если фейл дается бенд [ ] из 10 (чем выше бенд, тем ближе вы были к цели)

3. затраченное время (примерно в часах) 

4. какие материалы использовались (швайзер, сфа, видео от швайзера, кубанк и т.д.)

 

для последующих, да и тех кто сдавал в июне это будет хорошей аналитикой - только постим честно  :smoke:

 

1. 3 - пасс

2. утр. сессия (эссе) - 7 топиков меньше или равно 50%, 3 топика между 50% и 70%, один топик больше 70%

    после обеда (тест) - 4 топика между 50% и 70%, 4 топика больше 70%

    утр. сессия на гране фолла, чего я и боялся

3. не меньше 300 точно

4. все перечисленное


  • 0

#744
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

У меня по утр. сессии - 3 топика <50%, 5 топиков 50%-70% и 3 топика более 70% - некий баланс получился.

послеобед. сессии - 2 топика 50-70%, 6 более 70%

 

Интересно то, что где я думал написал не очень вышло наоборот.


  • 0

#745
akishev12

akishev12
  • Гость
  • 8 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые!

   Я давно заглядываю в вам на форум, так как сам тоже готовлюсь в сдаче CFA level 1 (в декабре в Стамбуле). Сейчас хочу зарегестрироваться на экзмаен, зашел через свой аккаунт, но не нашел ссылку для регистрации, пожалуйста, будьте любезны помочь в этом :cry:  :cry:

 

 


  • 0

#746
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Programs > CFA > Register (в правой колонке)

http://www.cfainstit...ages/index.aspx

 

далее enroll, он выкинет вас на аккаунт. а там вроде все просто


Сообщение отредактировал aza_wazza: 07.08.2013, 17:47:39

  • 0

#747
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений

Fail, expected, but not that badly, thinking of quitting seriously

 

Путешественник13, не могли бы вы расписать результат и процесс подготовке по пунктам 1-4, как предложил aza_wazza?
Многим участникам форума будет это полезно в будущем, я думаю.

 

По поводу завала - остался всего последний левел, не сдавайтесь! Давайте вместе готовиться в следующем году на этом же форуме )))
А год пропустите если - потом курикулум сильно изменится и будет как "с нуля" учить, тяжко. Отдохните месяц-два и снова в бой )


  • 0

#748
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений

Поздравляю всех сдавших третий уровень!!! Теперь у нас есть чартхолдеры в ветке  :rotate:

 

1-уровень
Passa - Pass.
Dr.Marcus - Fail, band 7.
Shohruh - Fail, band 7.
Furious Styles - Pass.
G011 - результаты не сообщил(а)
DlovesA - Fail, band 7.
Cinderella210 - результаты не сообщил(а)

2-уровень
nanny - Pass.
MaKoms - Fail, band 7.
Motorovich  - Pass.
Makaay - результаты не сообщил(а)

 

3-уровень
aza_wazza - Pass.
Traveller2012 (Путешественник13) - Fail
adt99 Pass.

 

Спасибо всем, кто сообщил свои результаты!

Поздравляю еще раз всех сдавших и желаю упорства и сил тем, кто не сдал! Мы с вами!


Сообщение отредактировал nanny: 07.08.2013, 18:26:33

  • 2

#749
akishev12

akishev12
  • Гость
  • 8 сообщений

Programs > CFA > Register (в правой колонке)

http://www.cfainstit...ages/index.aspx

 

далее enroll, он выкинет вас на аккаунт. а там вроде все просто

спасибо огромное, точно совсем просто  :D


  • 0

#750
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

кто будет сдавать 3 лвл несколько свежих советов пока они в голове:

- не списывайте со счетов основные книги СФА, они хорошо разъясняют материал.

- Швайзер хорош как грамотный и экономящий время ревью.

- кубанк в топку - вычисления есть на экзаме, но их мало - утр. сессия состояла на 60-70% из теории.

- видео - только там где спотыкаетесь и только после прочтения СФА/Швайзера (ни в коем случае не делайте видео осн. материалом)

- формат меня не удивил, особенно утренний. помогли моки от швайзера - Швайзер здесь толковее подошел.

- ну и по хорошему начинать надо как мин. с января, а лучше с ноября. 

 

по эссе советую руки набивать! коротко и четко писать ответы.

Я 1-й мок написал часа за 4.5 - что не приемлемо. ответы получались как-будто писал мемуары :)

открываю answer sheet, а там на одну строчку ответ - коротко и ясно.


  • 0

#751
lanacola

lanacola
  • Гость
  • 5 сообщений

Искренние поздравления всем сдавшим экзамен!

 

Хотела бы купить Швезер для 2 уровня. Как думаете, есть смысл покупать за прошлый год или лучше взять новый?  


  • 0

#752
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Здравствуйте,помогите советом!закончила кимэп в 2009г, до нынешнего времени с детьми дома. Знания стерлись и инглиш естественно ослаб. Через годика полтора нужно задумываться о работе,понимаю что придется трудно с этим. Так вот,очень хочу получить сфа1, пока не начну подыскивать работу, освежу знания и уже не буду чувствовать себя неуверенно,все таки стока лет прошло.Понимаю что придется трудно в усвоений материала в связи с подзабытыми знаниями. Пока в запасе только большое желание и умение быстро включаться. И усваивать нужный материал))) поэтому хотелось бы до официальной регистраций на экзамен и основательной подготовки начать подготавливать свои ум к предстоящему обучению. Отсюда вопросы:
1. Могу ли я без опыта работы регистр.на экзамен? (Помню что когда находишься на посл.курсе то можно,а в моем случае?)
2. Нужны ли мне рекомендатели?(прочитала где то на форуме)
3. Какие материалы нужно приобрести на данный момент чтобы воити в курс дела и понять формат экзамена , и где можно скачать эти материалы?
4. Есть ли разница заниматься самой или идти на курсы и куда лучше?
Пока вроде все,спасибо откликнувшимся!!!
  • 0

#753
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 santy

1. Да, можете
2. Нет, они нужны будут когда все три уровня пройдете
3. При оплате вам СФА отправит свои книги, доп. можно скачать / купить книги Швайзера. О формате подробно написано на www.cfainstitute.org
4. Даже если пойдете на курсы, рассчитывайте только на самообучение! Имхо они дорогие и бесполезны если вы сами не учите.
  • 0

#754
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

2 santy
1. Да, можете
2. Нет, они нужны будут когда все три уровня пройдете
3. При оплате вам СФА отправит свои книги, доп. можно скачать / купить книги Швайзера. О формате подробно написано на www.cfainstitute.org
4. Даже если пойдете на курсы, рассчитывайте только на самообучение! Имхо они дорогие и бесполезны если вы
сами не учите.


Спасибо вам!
Еще такой момент интересует,чем отличаются книги разных годов швейзера,да и вообще издания cfa?тем что разную информацию нужно запоминать?знания наверно из года в год не меняются?я планировала через год зарегестрироваться,а до этого по последним книгам позаниматься,а то боюсь когда настанет час x, мои мозг не будетусваивать столько информаций за такой короткий срок. Да и инглиш подтянется. Верны ли мои рассуждения?
  • 0

#755
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Еще такой момент интересует,чем отличаются книги разных годов швейзера,да и вообще издания cfa?тем что разную информацию нужно запоминать?знания наверно из года в год не меняются?
 

если будете учиться по старым книгам, то не то, что вы завалите - но экзамен, вас, удивит темами, которые вы не читали.

я так 2-й лвл завалил - начал читать по одним, потом когда перечитывал, малость прифигел т.к. тем 7-8 были новые.

 

я планировала через год зарегестрироваться,а до этого по последним книгам позаниматься,а то боюсь когда настанет час x, мои мозг не будетусваивать столько информаций за такой короткий срок
 

наоборот, когда официально регистрируешься, уже понимаешь неизбежность и учишься с нужным рвением. Поверьте я не начинал учиться, пока денежку не отправлял :)


  • 0

#756
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

если через год регистрироваться, это вы когда хотите сдавать в 2015? 

вам есть смысл в сентябре регистрироваться на июнь 2014 и в зависимости какой лвл, начинать учиться (1-й можно с января-февраля, 2-й с октября)


  • 0

#757
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Еще такой момент интересует,чем отличаются книги разных годов швейзера,да и вообще издания cfa?тем что разную информацию нужно запоминать?знания наверно из года в год не меняются?


если будете учиться по старым книгам, то не то, что вы завалите - но экзамен, вас, удивит темами, которые вы не читали.
я так 2-й лвл завалил - начал читать по одним, потом когда перечитывал, малость прифигел т.к. тем 7-8 были новые.

я планировала через год зарегестрироваться,а до этого по последним книгам позаниматься,а то боюсь когда настанет час x, мои мозг не будетусваивать столько информаций за такой короткий срок


наоборот, когда официально регистрируешься, уже понимаешь неизбежность и учишься с нужным рвением. Поверьте я не начинал учиться, пока денежку не отправлял :)
Меня просто волнует что инглиш подзабылся,и скорость освоения материала будет слабой. Поэтому я думала может имеет смысл потренироваться пока))))а потом вроде как по новым книгам еще раз проитись. Пока я не знаю всех тонкостей поэтому стока непонятных моментов для меня, какие деиствия предпринять чтоб я сильно не отставала по времени.все таки вы советуете офиц регистр-ся на летний экзамен? Да, вы правы,что выкладываешься тогда когда прижмет)
Скажите, а вы за какой срок прошли все уровни, сколько попыток на каждый уровень? И конечно всех интересующий вопрос, в вашем случае как отразилось на работе, зп.что вообще изменилось? Так сказать жизнь до и после cfa!?
  • 0

#758
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

2 santy

я не толкаю вас на экзамен, просто я знаю по себе - это не реально, чтобы учить то, что гипернудно и при этом знать, что реального экзамена впереди нету.

некоторые текста жутко нудные и изредка ломающие мозг. 

 

1-й лвл два раза, 2-й лвл два раза и 3 сразу. 

Июнь 2008 - 1лвл пошел на экзамен за очень короткий срок - особо не учился :)

Декабрь 2008 - решил не откладывая пойти - за книги сел в середине октября кажется - в принципе 1-й для людей с опытом или образованием в этой области должно быть легко

 

Июнь 2009 - 2лвл - сел в феврале - учил как ненормальный - нехватило времени - кстати здесь сделал ошибку, что читал книги прошлого года

2009-2011 взял перерыв - свадьба, работа, и т.д.

Июнь 2012 - 2 лвл - сел в октябре 2011 - учил по книгам СФА и швайзера 2012

Июнь 2013 - 3 лвл - сел в октябре 2012 - учил по книгам СФА и швайзера 2013

 

последние два оплачивал работодатель - честно очень хороший стимул был.


  • 1

#759
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

2 santy

отражается поверьте :bow: . У нас внутри фирмы оф. внесли требования к моей должности - СФА или МБА.


  • 0

#760
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

2 santy
я не толкаю вас на экзамен, просто я знаю по себе - это не реально, чтобы учить то, что гипернудно и при этом знать, что реального экзамена впереди нету.
некоторые текста жутко нудные и изредка ломающие мозг.

1-й лвл два раза, 2-й лвл два раза и 3 сразу.
Июнь 2008 - 1лвл пошел на экзамен за очень короткий срок - особо не учился :)
Декабрь 2008 - решил не откладывая пойти - за книги сел в середине октября кажется - в принципе 1-й для людей с опытом или образованием в этой области должно быть легко

Июнь 2009 - 2лвл - сел в феврале - учил как ненормальный - нехватило времени - кстати здесь сделал ошибку, что читал книги прошлого года
2009-2011 взял перерыв - свадьба, работа, и т.д.
Июнь 2012 - 2 лвл - сел в октябре 2011 - учил по книгам СФА и швайзера 2012
Июнь 2013 - 3 лвл - сел в октябре 2012 - учил по книгам СФА и швайзера 2013

последние два оплачивал работодатель - честно очень хороший стимул был.

Удавалось сохранять баланс между учебой-семьей-работой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.