Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#701
Путешественник13

Путешественник13
  • Гость
  • 14 сообщений

Итак, господа, осталось 5+ дней до результатов первого и второго уровня.
Освежим список участников данной темы, чтобы наглядно увидеть форумский "прогресс" :)
Ребята, давайте постараемся все отписаться о своих


Везет!!!... А нам кажется еще чота около 20 дней ждать...
  • 0

#702
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
6 июля будут резалты по 3 уровню - т.е. 18 дней
  • 0

#703
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Уже завтра после 19.00 по алмате будем судорожно ждать результаты на мыло!

Морально готовлю себя к тому, что завалил (((


  • 0

#704
DlovesA

DlovesA
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Нас можно тоже включить в список сдававших 1 уровень в июне. Завтра не в 2 часа дня результаты?
  • 0

#705
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Нас можно тоже включить в список сдававших 1 уровень в июне. Завтра не в 2 часа дня результаты?

 

В 9,00 по EDT, т.е. +10 к нашему..


  • 0

#706
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Давайте люди отчитаемся следующим образом -

1. Уровень [ ] - пасс или фейл

2. если фейл дается бенд [ ] из 10 (чем выше бенд, тем ближе вы были к цели)

3. затраченное время (примерно в часах) 

4. какие материалы использовались (швайзер, сфа, видео от швайзера, кубанк и т.д.)

 

для последующих, да и тех кто сдавал в июне это будет хорошей аналитикой - только постим честно  :smoke:


Сообщение отредактировал aza_wazza: 23.07.2013, 11:00:03

  • 0

#707
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

барабанная дробь... резалты у многих через 4 часа будут.

сам уже нервничаю, хотя понимаю что толку нету.


Сообщение отредактировал aza_wazza: 23.07.2013, 16:12:47

  • 0

#708
MaKoms

MaKoms
  • Гость
  • 7 сообщений

В январе ко мне письмо с результатом пришло ровно в 20-00. Сегодня больших ожиданий на положительный результат нет  -  слишком много ответов наугад. Тем не менее напряжение нарастает :)


  • 0

#709
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

1. Fail (завалил второй раз первый левел) - больше претендовать на CFA не буду (((

2. Бенд всего лишь 7 (завал по экономике, буху и этике!!!)

3. Довольно много времени убил, готовился основательно. В день тратил не менее 4х часов времени. Готовился с февраля. 

4. Швайзер как основа, сфа - редко, видео от швайзера - несколько видео просматривал, кубанк - постоянно + моки прошлых лет

 

Всем удачи и прощайте...


Сообщение отредактировал Dr.Marcus: 23.07.2013, 19:34:58

  • 0

#710
MaKoms

MaKoms
  • Гость
  • 7 сообщений

1. Фейл. Уровень - II

2. Бэнд - 7

3. потратил 150-200 часов. узнал результаты первого уровня только в конце января. мотивация была на очень низком уровне.

4. использовались только Швезер Ноутс, мок-экзамов было проделано ноль, видео просмотрено только по этике, кубанк так и не был открыт, End of chapter вопросы из курикьюлума были проделаны только по Quants. 


  • 0

#711
DlovesA

DlovesA
  • Частый гость
  • 94 сообщений
1. Fail
2. Band 7
3. Dochital Fra, Portfolio mngmt, corpfin. Po nim nabral norm. Derivatives, economics ne chital voobshe.
Potratil 200 chasov.
4. Budu sdavat' v december v dubai vmeste s suprugoi! Vsem good luck! Ne veshaite nos!
  • 0

#712
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений

1. Пасс - 1 лвл

2. - 

3. потратил около 300 часов.

4. прочитал один раз материал по СФА. посмотрел видео по швейзеру по некоторым топиком - полностью этику и некоторые топики по ФРА. ку-банк особо не гонял, за пару дней до экзамена, когда делать было нечего. по этике и ФРА ЕОС прорешал пару раз. 

вообще советую ЕОС.

теперь думаю начать потихоньку начать смотреть видео по Швезеру для второго уровня.

 

з.ы. предметы которые в принципе знал хорошо до подготовки к СФА - особого внимания не уделил, в итоге по ним набрал ниже 70. ну это так совет на будущее )


Сообщение отредактировал Passa: 23.07.2013, 21:18:20

  • 0

#713
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений

1. Fail (завалил второй раз первый левел) - больше претендовать на CFA не буду (((

2. Бенд всего лишь 7 (завал по экономике, буху и этике!!!)

3. Довольно много времени убил, готовился основательно. В день тратил не менее 4х часов времени. Готовился с февраля. 

4. Швайзер как основа, сфа - редко, видео от швайзера - несколько видео просматривал, кубанк - постоянно + моки прошлых лет

 

Всем удачи и прощайте...

 

а по-моему как раз таки думаю Вам надо попытаться сдать в декабре. осталось времени всего ничего, а подготовиться я думаю вам не составит особого труда.

вообщем мой совет не отчаивайтесь, попробуйте сдать еще раз, или по крайней мере подумайте еще раз на холодную голову через неделю.

на аналист форуме читал, люди которые с 4-5 попыток сдавали различные уровни.


  • 1

#714
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений

1. Pass, level-2.

2. 7 топиков выше 70%, 3 топика 50-70%.

3. Занималась с середины декабря влегкую, в последние 1.5 месяца - фул тайм. Думаю 300 часов точно потратила.

4. 3 книги из 6-ти прочитала CFAI curriculum, остальное - по Швезеру (где читала, где видео только смотрела). Моки и прочие задачи проделать не успела.


  • 0

#715
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений

1-уровень
Passa - Pass.
Dr.Marcus - Fail, band 7.
Shohruh
Furious Styles
G011
DlovesA - Fail, band 7.
Cinderella210

2-уровень
nanny - Pass.
MaKoms - Fail, band 7.
Motorovich
Makaay

 

Ждем результатов остальных участников конференции


  • 0

#716
Furious Styles

Furious Styles
  • Свой человек
  • 583 сообщений

1. pass - lvl 1

2. две темы - портфолио менеджмент и фиксед инком 51-70%, остальное выше 70%

3. потратил часов 300-350.

4. один том по СФА институту, остальное - швезер. задачи в конце глав решал все. много кубанка, три-четыре мока в последнюю перед экзаменом неделю.


  • 0

#717
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений

1-уровень
Passa - Pass.
Dr.Marcus - Fail, band 7.
Shohruh
Furious Styles - Pass.
G011
DlovesA - Fail, band 7.
Cinderella210

2-уровень
nanny - Pass.
MaKoms - Fail, band 7.
Motorovich
Makaay

 

Ждем результатов остальных участников конференции


  • 0

#718
Shohruh

Shohruh
  • Гость
  • 17 сообщений

Доброго здравия, коллеги! Прежде всего хочу поздравить успешно сдавших июньский экзамен, а также пожелать упорства, трудолюбия и удачи всем остальным участникам этого мега-крутого предприятия!

От себя, для статистики добавлю:  

1. Уровень I - fail;

2. band 7;

3. готовился прибл. 300-350 ч. 

4. использовал schweser, q-bank, analystnotes.com (для этики).

Позволю себе также пару слов в качестве резюме итогов 1 попытки:

I. Знание языка. Инглиш должен быть fluent на достаточно бодром уровне, чтобы ориентир 300-400 часов был более реалистичен;

II. Сложность материала. Непостижимых среднему человеку вещей в материале (во всяком случае I уровень) на мой взгляд - НЕТ, т.е. подробно изучая материал и вникая в суть, наверняка можно без особого труда разобраться и начать понимать. Сложность состоит в том, что этого материала очень много, и при этом оперировать знаниями требуется достаточно быстро. Отсюда вывод и совет: штудировать нужно нереально много и если вам вдруг покажется, что вы штудируете достаточно много, то смело умножьте это раз на 5 и продолжайте дальше, не пожалеете! Таким образом будет возможно обрести навык и сноровку в быстром и главное правильном решении тех или иных задач. Маленькое уточнение: штудировать - значит решать макс. количество тестов/задач/вопросов по окончанию каждого reading, буквально потрошить q-bank по данной теме, пока все не дойдет до автоматизма!

III. Отличия тестов из q-bank и экзамена. Тесты на экзамене могут показаться "другими", и это закономерно, т.к. в отличии от q-bank, экзаменационные тесты - включают меньшее количество вопросов, требующих вычислений. Это на мой взгляд и является причиной необходимости хорошенечко проэкзаменоваться на моках и тестах прошлых лет.

IV. Порядок прохождения тематических блоков и тайм-менеджмент. На экзамене все вопросы будут разделены на блоки по темам (ethics, QM, etc.) и подбор оптимального порядка прохождения блоков - на самом деле может сослужить большую пользу. Стоит также помнить о простом правиле: "балл за легкий вопрос равен баллу за тяжелый вопрос", что означает, что не стоит тратить драгоценное время экзамена на неподдающийся вопрос.

V. Ни в коем случае не стоит надеяться на удачу. Экзамен структурирован таким образом, что "удача", точнее её вероятность достаточно серьезно сведена на нет. Проверка этого утверждения легко моделируется в excel когда подсчитываешь свои результаты по мок-экзаменам, это достаточно действенно отрезвляет и не дает отрываться от реальности в этом вопросе!

Все приведенное выше является изложением моих субъективных взглядов на данном этапе развития моего CFA-challenge.

Всем доброго здоровья и успехов!     


  • 2

#719
motorovich

motorovich
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всех пассеров поздравляю. Остальным желаю не терять надежды. У меня пасс. Две меньше 50, один меньше 70 ,остальные за 70. Готовился где то 2 месяца но безпробудно по швайзеру вперемешку с cfai. К л3 буду готовится уже заранее.
  • 0

#720
Путешественник13

Путешественник13
  • Гость
  • 14 сообщений
Доброй ночи, коллеги!! Смотрю дела у всех по разному идут
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.