Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#761
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

2 santy
отражается поверьте :bow:. У нас внутри фирмы оф. внесли требования к моей должности - СФА или МБА.

Этл радует) стимул огромный.
Вот вы уже с опытом работы,с практикой проходили cfa. Как вы думаете,мне без практических знаний насколько нелегко будет. Или впринципе дело в упорстве?надеюсь я правильно доннсла мысль)
  • 0

#762
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений
2 aza_wazza
Вы по инструкций разбирались с калькулятором?
  • 0

#763
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

если через год регистрироваться, это вы когда хотите сдавать в 2015?
вам есть смысл в сентябре регистрироваться на июнь 2014 и в зависимости какой лвл, начинать учиться (1-й можно с января-февраля, 2-й с октября)

Эту часть что то упустила. Получается если в сентябре зарегистр.то практически Год есть на подготвку(если на июнь)?что то я зациклилась что воемени в обрез. Тогда это конечно радует)
  • 0

#764
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

в сентябре зарегистр.то
 

более того это дешевле. А вы как хотели? поучиться впритык зарегится и идти на экзамен?


  • 0

#765
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Вы по инструкций разбирались с калькулятором?

не понял вопроса? если будете читать швайзер, они скажут какие кнопки тыкать :) 


  • 0

#766
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

мне без практических знаний насколько нелегко будет

cfa дается нелегко даже людям с практикой. Знаю одного СФА холдера, сдавал по-моему 7 раз - а сам являлся учителем по финансам и сейчас занимает хорошую должность в биг4 - поэтому это не показатель. От вас многое зависит 


  • 0

#767
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

в сентябре зарегистр.то


более того это дешевле. А вы как хотели? поучиться впритык зарегится и идти на экзамен?
Нет-нет,как раз таки я хочу зарегестрироваться чтоб времени было максимально больше готовиться. Я имею ввиду,если в сентябре регистр-сь то книги высылаются сразу (10 дней) и я сразу могу на июнь готовиться?или я регистр-сь в сентябре и жду када кончится регистрация?
  • 0

#768
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Вы по инструкций разбирались с калькулятором?

не понял вопроса? если будете читать швайзер, они скажут какие кнопки тыкать :)
Теперь ясно)))
  • 0

#769
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

мне без практических знаний насколько нелегко будет

cfa дается нелегко даже людям с практикой. Знаю одного СФА холдера, сдавал по-моему 7 раз - а сам являлся учителем по финансам и сейчас занимает хорошую должность в биг4 - поэтому это не показатель. От вас многое зависит
Это успокаивает)))
Спасибо за ответы!!!
Решилась в сентябре регистрироваться.
  • 0

#770
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Я имею ввиду,если в сентябре регистр-сь то книги высылаются сразу (10 дней) и я сразу могу на июнь готовиться?или я регистр-сь в сентябре и жду када кончится регистрация?
 

 

да, книги от института приходят федексом или другой скоростной почтой в течении даже недели кажется.

главное ставьте домашний адрес - многие ставят юр адрес, потом с растоможкой бегают.

 

если не хотите тратить денег на швайзера (около 700-800 долларов), обычно в феврале появляются сканированные варианты. качаете их, идете в ближайший принт-офис и делаете себе книги швайзера (от силы потратите 100-150 баксов).

 

До февраля читаете/решаете книги СФА, от февраля до экзамена Швайзера и решаете пробные экзамены швайзера.

приготовьте своего мужа/парня, что они вас не увидят, т.к. каждый вечер вам нужно будет учиться :) - берите из расчета 300-350 часов подготовки.


  • 0

#771
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Я имею ввиду,если в сентябре регистр-сь то книги высылаются сразу (10 дней) и я сразу могу на июнь готовиться?или я регистр-сь в сентябре и жду када кончится регистрация?



да, книги от института приходят федексом или другой скоростной почтой в течении даже недели кажется.
главное ставьте домашний адрес - многие ставят юр адрес, потом с растоможкой бегают.

если не хотите тратить денег на швайзера (около 700-800 долларов), обычно в феврале появляются сканированные варианты. качаете их, идете в ближайший принт-офис и делаете себе книги швайзера (от силы потратите 100-150 баксов).

До февраля читаете/решаете книги СФА, от февраля до экзамена Швайзера и решаете пробные экзамены швайзера.
приготовьте своего мужа/парня, что они вас не увидят, т.к. каждый вечер вам нужно будет учиться :) - берите из расчета 300-350 часов подготовки.
Спасибо за ценные советы)
Мужа с детьми нужно готовить)
Настраиваюсь на пасс,еще раз благодарю!
  • 0

#772
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

я тут ранее давал много советов, поройтесь на старых страницах - надеюсь поможет.


  • 0

#773
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

aza_wazza, ну зачем так пугаете? :)

 

1 час в будний день (можно по 2 часа через день) и по 2-3 часа в выходные вполне достаточно...

не обязательно ставить лимит час или два, лучше - лучше таргетировать ридинг или стади сэшн за вечер / неделю / выходные

конечно, за месяц - два до экзамена интенсивность больше, но о работе и личной жизни забывать не придется...


  • 0

#774
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

я тут ранее давал много советов, поройтесь на старых страницах - надеюсь поможет.

Уже прочитала все ващи сообщения на форуме,поэтому обратилась к вам)
  • 0

#775
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

aza_wazza, ну зачем так пугаете? :)

1 час в будний день (можно по 2 часа через день) и по 2-3 часа в выходные вполне достаточно...
не обязательно ставить лимит час или два, лучше - лучше таргетировать ридинг или стади сэшн за вечер / неделю / выходные
конечно, за месяц - два до экзамена интенсивность больше, но о работе и личной жизни забывать не придется...

Это радует) но все по способностям конечно.главное стабильно и по плану двигаться. И от инглиша зависит,сеичас мои уповень ослаб,поэтому придется попотеть)
  • 0

#776
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

santy,

 

скажу Вам, что уровень разговорного английского не особо влияет, как и общая лексика.

 

главное - не просто читать / смотреть видео, а достигать понимания каждого топика. 

 

и еще - Вы должны точно быть уверенными, что это Вам нужно. Времени и денег потратите не мало. 


  • 0

#777
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений

santy,

скажу Вам, что уровень разговорного английского не особо влияет, как и общая лексика.

главное - не просто читать / смотреть видео, а достигать понимания каждого топика.

и еще - Вы должны точно быть уверенными, что это Вам нужно. Времени и денег потратите не мало.

Главное чтобы материалы достаточно объясняли материал.
Сеичас я пока без опыта работы,но внутренняя уверенность в жизненной необходимости сертификата присутствует.а как вы пришли к cfa?
  • 0

#778
santy

santy
  • Частый гость
  • 88 сообщений
To adt99,
Интересно услышать ваши аргументы,как держателя cfa.для размышлений.в моих планах связать карьеру с финансами,хочется ставить высокую планку,поэтому я решилась на сфа. Пока знания подзабылись,поэтому я понимаю что в моем положений будет сложно наити хорошую работу. А cfa это высокий уровень,возможности,пока у меня есть время(сижу дома с детьми) у тому же восстановить знания. В общем как то так.
  • 0

#779
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

1 час в будний день (можно по 2 часа через день) и по 2-3 часа в выходные вполне достаточно...

согласен - этого достаточно. главное не растягивать ридинги - а то забываешь. Такой график оптимален для тех, кто работает.

 

Когда я говорил, что нужно подготовить близких, я имел ввиду следующее:

с 9 до 6 на работе + 1 час в дороге, до 8 ужинаешь приходишь в себя, в 8 сел и реально сил и времени хватит только почитать 1 час, в потолке 1.5-2 часа.

Потом вас просто потянет в сон и так до выходных :). а на выходных нужно делать марш броски 3 часа хотя бы, как предложил adt99.

 

пока у меня есть время(сижу дома с детьми)

это хорошо, будет возможность побольше уделить время днем.

 

2 санти, плотный график у вас будет за 1.5 месяца. 


  • 0

#780
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

 santy,

 

сам по себе "шильдик" CFA ничего не меняет в карьере.

 

если Вы думаете, что сдав экзамен первого уровня Вы будете иметь преимущество перед другими кандидатами при устройстве на работу, то это не так. И получение чартера автоматически не повышает зарплату и не повышает в должности.

 

Но вот если сложить бэкраунд (финансовое образование, если у Вас не финансовое образование, тогда можно получить MBA в финансах), успешный опыт работы и прогресс в получении чартера, то это да, помогает в карьере. К моменту получения чартера человек, как правило, уже является состоявшимся специалистом профессионалом. Главное - не возгордиться и не ломить цену... Как то так... 

 

и еще - получение CFA чартера - это не один год в декрете по времени

Самый короткий путь - декабрь 1 г - июнь 2 г - июнь 3 г - то есть 2 года, но это анриал

например, я первый раз сдавал экзамен в июне 2009 г, потом три раза сдавал экзамен 2 уровня в июне 2010, 2011 и 2012 гг, и, наконец, экзамен 3 уровня в июне 2013 г., итого - 4.5 года, при том, что у меня MBA в финансах и работаю я в инвестиционной компании с 2007 года. 


Сообщение отредактировал adt99: 28.08.2013, 11:11:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.