Перейти к содержимому

Фотография

Экзамен CFAПроцесс подготовки и результаты экзамена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1038

#26315829
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме по согласованию с модератором допускается давать объявления о продаже финансовых калькулятров.
Для согласования обращайтесь к модератору в ЛС.
Объявления, опубликованные без согласования с модератором, будут наказываться по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#661
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
наконец-то выспался в воскресенье! спал честно и заслуженно до 11 :))))
и занялся делами которые уже откладывал как минимум недели 3 :)

поздравляю всех с тем, что это закончилось хоть на какое-то время!
  • 0

#662
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений
До сих пор меня колбасит - все не могу отоспаться. На половине утренней сессии голова стала ватной от недосыпа, а к середине послеобеденной сессии к этому добавилась жуткая боль в спине и пояснице - так неудобно сидеть было почему-то. Короче ад прям. Еще и парень рядом нервировал весь экзамен - сначала пытался разговаривать (а как у вас подготовка? а вы первый раз сдаете? а можно резинку? а можно карандаш?) - на мои замечания о том, что нельзя разговаривать с другими кандидатами не реагировал. А потом вообще жестоко пытался подглядывать и списывать. Блин, как в детском саду, честное слово.. Как такие вообще первый левел прошли спрашивается?!

Народ пересдававший говорит, что 2-левел был гораздо легче, чем в два предыдущих года и поэтому:
1) даже если ты хорошо написал 2-ой левел, не факт что пасс
2) в след году 2-й левел будет жесть, поэтому лучше, конечно, в этом году не завалить

А еще - на мой взгляд не хватает предупреждения устного "осталось 5 минут". Сначала 15 минут и вроде целую виньетку еще можно успеть решить, а тут тебе как гром среди ясного неба "put your pens down" - не успела один кружок закрасить за все эти 15 минут - все пыталась одну задачу за это время "добить".

Короче, если сначала вышла и думала, что скорее всего пасс и только этику я не очень написала, то после разговоров с "бывалыми" и анализом на "выспавшуюся" голову, думаю что 50% на 50% шансы теперь. Все из-за того, что экзамен легкий сравнительно был и все хорошо написали. Вот.
  • 0

#663
motorovich

motorovich
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Nanny, согласен. На аналистфоруме все только про это и пишут что легкий л2 был в этом году. Эхх не хотелось бы через это еще раз пройти.
  • 0

#664
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
70% это традиционный минимум пассинг скор.
В зависимости от того, как написали все экзамен он будет гулять от 65% (хуже написали) до 70% (написали идеально)
  • 0

#665
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
nanny, ждите письмо от сфа институт, будьте готовы все обьяснить и доказать, что вы не виноваты

по ощущениям: морнинг (эссэй квесчинс) написал на 50 - 60%, афтенун - 75 - 85%, так что все на волоске
вопросы, где нужны были вычисления, точно все правильно решил, а вот в теории в некоторых вопросах плавал...
  • 0

#666
nanny

nanny
  • Гость
  • 40 сообщений
adt99, да я бы и рада, если бы прокторы на это внимание обратили, но как-то совсем не заинтересовались они его поведением. А "сдавать" других кандидатов как-то не по нашему же =(
И он же типа "до начала экзамена" болтал, а в списывании его, кроме меня, никто не уличил. Вот так.

Уже несколько дней мониторю фидбэк на аналистфорум - и как-то полегче стало, да и комментарии aza_wazza немного успокоили, спасибо! Fingers crossed, как говорится =)

Утренняя сессия на 2-м левеле была немного легче, чем послеобеденная. Хотя логичнее было бы наоборот сделать, так как после обеда народ уже не такой sharp. Прочла 3 книги самого института (FSA, Equity, Corp) и остальные Швезер. Но этого всего мне хватило, чтобы быть в курсе всех вопросов, которые были на экзамене. Подводило только то, что некоторые формулы знала, но точно не могла вспомнить - объем материала был большим и такое просто не могло не случиться.

И если на первом левеле у меня на каждой сессии оставалось по 45 минут до конца и я тупо сидела и подсчитывала свои баллы правильные и уже примерно знала что все точно ок, то 2-левел по времени был прям впритык и примерно какой результат мне ожидать я посчитать не успела. Это так, будущим сдающим на заметку пишу :)

Сообщение отредактировал nanny: 06.06.2013, 11:36:06

  • 0

#667
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений

И если на первом левеле у меня на каждой сессии оставалось по 45 минут до конца и я тупо сидела и подсчитывала свои баллы правильные и уже примерно знала что все точно ок, то 2-левел по времени был прям впритык и примерно какой результат мне ожидать я посчитать не успела. Это так, будущим сдающим на заметку пишу :)

Блин у меня так и было, но подсчитать стопудовые ответы не додумался. Делал только ревижн некоторых, в которых сомневался...
  • 0

#668
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

И если на первом левеле у меня на каждой сессии оставалось по 45 минут до конца и я тупо сидела и подсчитывала свои баллы правильные и уже примерно знала что все точно ок, то 2-левел по времени был прям впритык и примерно какой результат мне ожидать я посчитать не успела. Это так, будущим сдающим на заметку пишу :)


я также написал эссе морнинг сейшн на 3 экзамене. Впритык - но, ответ дал на все вопросы. Мне малтипл сейшн после обеда раем показались! кто сдавал 3-й поймет!
  • 0

#669
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
aza_wazza, ты уже думал над тем, кто будут твоими рекомендателями?
и сколько там годовой взнос?

подпись: наивный чукотский юноша :)
  • 0

#670
Makaay

Makaay
  • Гость
  • 26 сообщений
Народ, у кого какое мнение по поводу проходного бала в % на 2 уровне? Кто то говорит надо набирать не менее 70%, кто то говорит более 65%.
По методике 40/60/80 на 1 уровне набрал более 75%, но у меня большие сомнения по 2 уровню :faceoff: . Банально не успел подготовится... из всех вопросов на которые я мог ответить было около 60%, на 20% пришлось включать логику, а на 20% вопросов я вообще отвечал вслепую наугад. Я уже приблизительно знаю что ответил правильно примерно на 65%, но не более 70%.
Жалко потраченного времени, и времени которое предстоит потратить на повторную подготовку.
  • 0

#671
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

aza_wazza, ты уже думал над тем, кто будут твоими рекомендателями? и сколько там годовой взнос? подпись: наивный чукотский юноша


последней фразой, это вы верно подметили! :D
найдем рекомендателей, 3 моих сокурсника уже сфа + 3 коллег сфа, кого-нибудь попрошу.
А разве по прежнему нужны они?
а годовой взнос хз - вроде около 200-300 бакинских в год.
  • 0

#672
Путешественник13

Путешественник13
  • Гость
  • 14 сообщений

aza_wazza, ты уже думал над тем, кто будут твоими рекомендателями? и сколько там годовой взнос? подпись: наивный чукотский юноша


последней фразой, это вы верно подметили! :D
найдем рекомендателей, 3 моих сокурсника уже сфа + 3 коллег сфа, кого-нибудь попрошу.
А разве по прежнему нужны они?
а годовой взнос хз - вроде около 200-300 бакинских в год.


нда чота вы все такие уверенные... я ни в АМ, ни ПМ сессии себя не чувствовал вольготно так сказать... Утром полчаса потратил на первый вопрос... и потом выяснилось шо непрально нарешал... и еще пришлось нагонять... писал пока не сказали пут йо пэнс даун... а после обеда на последнем сете осталось 30 мин... я их на него и затратил... правда... когда сказали пут йо пэнс даун, лицо расплылось от непроизвольной улыбки, что все овер... гайз, обязательно отпишитесь сюда как получите результаты... хочу вас поздравить :smoke:
  • 0

#673
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений

нда чота вы все такие уверенные

не соглашусь - просто хочется верить в лучшее :)
  • 0

#674
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Да действительно необходима рекомендация 2-3 сфа чартерхолдеров, которые знают тебя более 2+ лет.
Мозг только начал переходить в спокойный режим. первые десять дней хотелось что-то читать :)
  • 0

#675
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
прошло две недели! меня до сих пор гложет вопрос на который я дал "educated guess" :)
у вас такое есть? или уже расслабились?
  • 0

#676
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
нету такого, в принципе есть некая уверенность :) не стал проверять спорные вопросы, лишний раз так сказать мучать себя не стал, осталось только ждать :)
  • 0

#677
Scr11een

Scr11een
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, со следующей задачей.
Почему нельзя просто 0,7*20 ?
Зачем использовать формулу, результат вычисления целое же значение?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg

Сообщение отредактировал Scr11een: 17.06.2013, 12:52:54

  • 0

#678
Passa

Passa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
давайте возьмем простой пример: ряд чисел
1,2,3,4,5,6,7,8,9

и найдем 50 персентиль, т.е. ровно половину - без всяких вычислений можно будет сказать, что это 5.
по формуле же выходит - (9+1)*50/100 = 5.
т.е. можно будет просто запомнить данный пример и по ней вспомнить формулу, если она оказалась забыта :)

можно долго копошиться, чтобы доказать откуда взялся этот пресловутый плюс 1, но гораздо легче и разумнее воспринять формулу (мы ведь не пытаемся каждый раз доказать теорему Пифагора) как данное и запомнить, что необходимо плюсовать 1.
вобщем не морочьте себе голову, материала и так много (около 3500 стр.), прорешайте пару примеров для усвоения и дальше в путь :)
  • 0

#679
Dr.Marcus

Dr.Marcus
  • Постоялец
  • 439 сообщений
пришел е-маил о том, что результат пришлют 23 июля, еще больше месяца ждать...
  • 0

#680
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
да, тоже пришло и при виде письма аж сердце участилось - "important information about your exam results"
6 августа будут результаты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.