Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1741
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

По второму пути США идут уже довольно продолжительное время, и у них нет абсолютно никаких оснований, чтобы отказаться от данной финансовой политики.


Ну как же нет оснований?
Основания - это продолжающий своё развитие кризис.
То, что по телевизору перестали нагнетать обстановку (видать указание сверху дали), ещё не значит, что кризис действительно закончился и не продолжает развиваться.
Он развивается дальше, как раз потому, что США не отказывается от политики эмиссии необеспеченного доллара.
  • 0

#1742
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Однако, учитывая огромные размеры долларовых валютных резервов Китая, традиционную осторожность и предусмотрительность китайских финансовых властей, этот процесс может занять больше времени, чем 3-5 лет.

Не факт, так как Китай, хоть и значительный, но не единственный игрок в мировой экономике и не единственный держатель долларовых запасов, есть ещё Россия и Япония.
Кроме того, есть ещё много факторов, которые находятся во взаимной зависимости.
И малейший сдвиг в поведении Китая, может спровоцировать лавинообразный процесс и обвал может произойти очень быстро и неожиданно для всех.

Не забывайте, что у Китая тоже не всё так просто. Кризис очень больно ударил по Китаю, по Китайскому народу, который трудно назвать стабильным.

Я был в Китае, в Урумчи за несколько месяцев до разразившихся там беспорядков.
Поверьте, уже тогда когда я там был, было понятно, что что-то назревает.
На каком основании можно было сделать этот вывод?
По пустым рынкам и магазинам, в которых товар просто перестал продаваться.
По общению с перевозчиками грузов, которые сказали, что грузопоток из Урумчи в Казахстан и Россию упал минимум в 3 раза...

У Китая свои проблем выше головы, которые им надо решать, а для их решения придётся тратить накопленные доллары, чем это грозит - не мне Вам объяснять.
  • 0

#1743
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
spustya god zashel v etu temu... a tut kak umnichali tak i prodoljaut umnichat'))
  • 0

#1744
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

spustya god zashel v etu temu... a tut kak umnichali tak i prodoljaut umnichat'))

Неужели было бы лучше, если бы спустя год начали бы все тупить?
  • 0

#1745
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

spustya god zashel v etu temu... a tut kak umnichali tak i prodoljaut umnichat'))

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п.п. 2.4 и 2.2.7 Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 22.04.2010, 16:32:44

  • 0

#1746
THE LORD SHAPER

THE LORD SHAPER
  • Гость
  • 7 сообщений
Уважаемые экономисты! Подскажите, пожалуйста, где в просторах интернета можно раздобыть основные макро показатели стран ЦА в едином файле (таблице).
  • 0

#1747
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Мне интересно, "повышение" зарплат бюджетникам вызовет ли новый виток инфляции?
  • 0

#1748
DttDz

DttDz

    он же Role-Model

  • Забанен
  • 444 сообщений

spustya god zashel v etu temu... a tut kak umnichali tak i prodoljaut umnichat'))

Предупреждение по п.п. 2.4 и 2.2.7 Правил


не согласен с модератором!!!
транслит да, офф топ нет...

#1749
DttDz

DttDz

    он же Role-Model

  • Забанен
  • 444 сообщений

Мне интересно, "повышение" зарплат бюджетникам вызовет ли новый виток инфляции?

не думаю! нацбанк пообещал что уровень инфляции ближайшие годы будет умеренным, Казахстанское правительство даже выпустило облигации TIPS (Treasury Inflation Protected Securities) т.е. гос-во уверенно в уровне инфляции...

#1750
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

не согласен с модератором!!!
транслит да, офф топ нет...

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.5 Правил

  • 0

#1751
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


Мне интересно, "повышение" зарплат бюджетникам вызовет ли новый виток инфляции?

не думаю! нацбанк пообещал что уровень инфляции ближайшие годы будет умеренным, Казахстанское правительство даже выпустило облигации TIPS (Treasury Inflation Protected Securities) т.е. гос-во уверенно в уровне инфляции...

Это смотря что считать инфляцией... А точнее ка её считать...
а от этого ой как цифирки статистики зависят...
  • 0

#1752
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений


Мне интересно, "повышение" зарплат бюджетникам вызовет ли новый виток инфляции?

не думаю! нацбанк пообещал что уровень инфляции ближайшие годы будет умеренным, Казахстанское правительство даже выпустило облигации TIPS (Treasury Inflation Protected Securities) т.е. гос-во уверенно в уровне инфляции...

Ну раз НацБанк пообещал ))
У нас, наверное, утром на базаре бабушки поднимут цену на укроп, и прочее, сказав:ну вам же пенсию повысили, вот и нам больше платите ))
Я не экономист, но природу нашей инфляции я понимаю именно так.
  • 0

#1753
DttDz

DttDz

    он же Role-Model

  • Забанен
  • 444 сообщений

Ну раз НацБанк пообещал ))
У нас, наверное, утром на базаре бабушки поднимут цену на укроп, и прочее, сказав:ну вам же пенсию повысили, вот и нам больше платите ))
Я не экономист, но природу нашей инфляции я понимаю именно так.


Хаха) не думаю что это всё так и происходит, цены на укроп, и прочее урегулирует сам рынок, естественно в крупных городах он будет дороже, т.к. люди готовы заплатить за пучёк укропа больше нежели в маленьких городах...
Наша инфляция считается корзиной определённых товаров потребления, обычно в странах чьи валюты трэйдятся на рынках засекречивают корзину к которой привязан уровень инфляции...

Знаю точно, если вы хотите повысить уровень инфляции казахстана, вы должны все хором начать активно покупать Сосиськи, Пиво и Хлеб... ))) это не прикол, знаю что эти продукты входят в корзину... цены на продукты вырастут, следовательно и уровень инфляции )))

а вообще инфляция это уровень денег в обращении, каждый новый выпущенный тенге, снижает покупательскую способность теньгушек лежащих в ваших карманах )))

Сообщение отредактировал DttDz: 28.04.2010, 16:42:16


#1754
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Ну в принципе согласен с вами, а разница даже не в городах, а уже в районах городов. На Ленина-Клочкова пучок укропа стоит капец как дороже нежели на Саяхате ) Спросите у бабушек возле СМ меркета :-)
  • 0

#1755
ChiefER

ChiefER
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Если есть у кого-нибудь книга по микроэкономике Пиндайк 2001г? Если есть можете ли вы мне продать ее?
  • 0

#1756
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Сегодня рост доллара против всех валют был запредельным. Цены на нефть сильно обвалились, а золото наоборот установило новый максимум. Греция отдай долги!!! :rotate: :kiss: ;)
  • 0

#1757
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Греция отдай долги!!! :type: :D :lol:


Да Греция тут по большому счёту-то и не при чём.
Греция просто наиболее слабое звено, с которого может всё начаться.
Это просто как в поговорке? где тонко там рвётса.
Не была бы это греция была бы другая страна Еврозоны, любая друга, но та которая наиболее слабая...

Проблема не в греции, проблема в системе.
Мир столкнулся с окончательным крахом капиталима.

Не бойтесь, сейчас Греции помогут, снова напечатают денег и дадут в долг.

Хотя по логике выглядит это полнейшей бессмыслицей, если учесть что проблемы у Греции возникли итак из-за долгов... давать ей снова в долг что бы помочь.. глупо...

Но на самом деле, просто в рамках капиталистичекой системы иного ЛЕКАРСТВА НЕТ!

Да, дадут в долг, снова накачают мировую экономику фантиками, снова заговорят о том, что кризис миновал...
Но проблем то не ушла, через пол-года начнёт лопаться в новом месте, снва залатают...

Но это не может и не будет продолжаться вечно, в конечном итоге мир ждет потоп необеспеченными деньгами и развал долговой пирамиды капиталистической системы.

МИР НЕИЗБЕЖНО ЖДЁТ КРАХ КАПСИСТЕМЫ.

И чем раньше капиталисты с этим смирятся и примут это и мирно начнут реформы в сторону социализма - тем лучше.
Иначе - нс всех ждёт катастрофа, и судьба Киргизии.

Сообщение отредактировал Svobod: 09.05.2010, 08:37:20

  • 0

#1758
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


Греция отдай долги!!! :rolleyes: :D :rotate:

...Проблема не в греции, проблема в системе.
Мир столкнулся с окончательным крахом капиталима...


Ответьте, почему при наступлении кризисных явлении все стремятся бежать в долл. США, а не в рубли, юани или в какие-либо другие активы? Ведь по Вашему мнению экономика США должна вот-вот рухнуть. Неужели мировые финансовые институты этого не понимают?!?! Сможете объяснить?

P.S. Надеюсь услышать от Вас конкретный ответ на конкретный вопрос, не ударяясь в пространные рассуждения о крахе капитализма.
  • 0

#1759
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Ответьте, почему при наступлении кризисных явлении все стремятся бежать в долл. США, а не в рубли, юани или в какие-либо другие активы? Ведь по Вашему мнению экономика США должна вот-вот рухнуть. Неужели мировые финансовые институты этого не понимают?!?! Сможете объяснить?

Легко могу объяснить.
Во-первых, Abekebey согласитесь, что мировой финансовый кризис на страницах ЭТОГО форума я предсказывал за долго до того, как он свершился. И тогда главным аргументом моих оппонентов было: "Ты чё тут самый умный? Вон все говорят что цены на недвигу будут расти, США - мощная экономика не подверженная кризисам, управляемая умнейшими людьми" и т.д. и т.п. мантры.
БЫЛО?
Не верите? Вернитесь где-то, кажется к 30-м страницам этой темы.

Кризис 2008-го года, как-ни странно всех застал врасплох, и ФРС и наш Нацбанк и Российский Центробанк и ЕЦБ.
Казалось бы, перефразировав Ваши слова: "Неужели мировые финансовые институты этого никак не предвидели и не прогнозировали?!?! Сможете объяснить?"
Ну или вот кризис в Греции, неужели проблемы в Греции вылезли вот так вот неожиданно и никто не понимал что происходит??? Сможете объяснить?

Почему финансовые власти не предвидели кризис и соответственно не предотвратили его?
Ведь там же все не глупые люди!
Сможете объяснить? Нет?

А я смогу. И уже объяснял тут не раз.

Дело в том, что современная экономическая наука, касающаяся макроэкономики, по большому счёту стала ТАЛМУДИЗМОМ, основанным больше не на строгих математических моделях, а на неких эфемерных законах, оторванных от материального мира. Ярчайший пример талмудизма - "Технический анализ" - сколько людей пытались с помощью него играть на Форексе... Но Форекс как был лотереей - так и остался.
Вот очень хорошая цитата из РБК daily (№170, 18.09.2009, стр 13, интервью с профессором Гарвардского университета Найэллом Фергюсоном)

Корреспондент: — Можно ли сказать, что экономическая наука испытания кризисом не выдержала?
Найэлл Фергюсон: — Экономика не наука. Она скорее отрасль прикладной математики. Возможно, в будущем мы будем квалифицировать экономику как часть астрологии. Ведь очевидно, что все учебники по макроэкономике объяснить кризис не в состоянии.

Это ответ на Ваш вопрос, Abekebey.
И хотя Вы не хотите ничего слыать про Капитализм и Социализм, тем не менее, советские учебники по экономике очень легко и просто объясняли природу и причину кризисов.
В Капиталистических же учебниках по экономике такой темы просто нет, как явления!

Почему? Потому что природа кризисов в самом капитализме и современная экономическая наука, призванная обслуживать интересы капитала, просто не может серьезным образом изучать кризис и тем более выявить его причину!
Это примерно так же, как если коррупционеру поручить изучение природы коррупции и методов борьбы с ней - из этого ничего не выйдет! И понятно почему.

И вот, основанная на ложных догматах капиталистическая наука "Экономика" выпускает тысячи и тысячи студентов, которые НИЧЕГО не знают о кризисах и о его природе. Эти студенты становятся докторами наук, босами больших компаний... Они умные и талантливые, к ним нет претензий, но они заложники системы, система настроена так, что от них тщательно скрываются истинные причины кризиса и чем дальше они изучают рыночный талмудизм, тем сильнее запутываются и всё сильнее теряют способность понимать ПРИРОДУ КРИЗИСА! Это как вступление в секту, чем выше положение в этой секте Вы занимаете, чем серьезнее изучаете её положения, тем дальше Вы уходите от реалььности.

Сообщение отредактировал Svobod: 12.05.2010, 11:25:58

  • 0

#1760
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Теперь вернёмся к США.

Почему все бегут в доллар? Потоуму что всем в голову прочно имплантирована мысль, что экономика США - Это нерушимый столп, которому ничего не грозит, что развал экономики США - это миф и блеф.
И в день это везде много раз повторяется, так что в это начинают верить все.
Доллар США - это деньги ВЕРЫ.
Ну чем не религия??? :-) Курс доллара, как и экономика США держится только на ВЕРЕ! А что такое религия? Религия - это система знаниq основанная не на объективном исследовании объекта, а на слепой вере в бездоказательные постулаты.
Задача жрецов долларовой религии в том, что бы старательно внушать пастве веру в величие ФРС и незыблемость доллара. И бороться с такими еритиками, как я, которые пытаются объсянить людям, что земля на самом деле круглая и не солнце вокруг неё вращается а наоборот. Нас жгут на кострах инквизиции, клеймят позором, называют мракобесами... :) Вам ничего не напоминает?

Рыночная экономика, доллар США и экономика США - это просто религия.

И то, что все бегут скупать доллар в обмен на евро - это действия основанные не на объективном изучении экономики США и состояния других экономик мира, а на слепой вере глашатаям долларовой религии и спекулянтов.
Потому что если посмотреть макроэкономические параметры США (совокупный внешний долг, государственный долг, задолженность домохозяйств, совокупный корпоративный долг, дефицит бюджета, платежный и торговый балансы и т.п.) то становиться ясно, что экономическое положение США куда более плачевное, чем положение той же Греции и всей Европы.
Но в вопросах веры разум слабый советчик... Вот и бегут в доллар США.

Вот Вам и всё объяснение.


ОДНАКО!
Те кто на верху всей этой пирамиды знаюит истинное положение вещей... :D
И они бегут не в Доллар и не в Евро... :D
Они втихую скупают ЗОЛОТО! И совершенно правы.
Оттого-то золото и бъёт все рекорды по ценам.
Всё-таки есть умные люди, как видите.

P.S. Надеюсь услышать от Вас конкретный ответ на конкретный вопрос, не ударяясь в пространные рассуждения о крахе капитализма.


И всё равно, Ceterum censeo Carthaginem esse delendam

Сообщение отредактировал Svobod: 12.05.2010, 12:20:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.