Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1661
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Прочитал внимательно ваши посты 4 раза! в разное время суток.
...

Очень странно, что прочитав 4 раза, в разное время суток, то что я написал, Вы пришли к совершенно неверному выводу:

Предлагаете, по сути чуть ли не к общиной модели вернутся (одно селение – один плейбс). УТОПИЯ.


ГДЕ Я ЭТО ПРЕДЛАГАЛ???
Из чего можно было сделать такой Вывод?

Одна простая вещь. Охлократия (т.е. прямая власть толпы) мертоворожденая вещь.

Совершеннос с вами согласен!
Именно эта охлократия на сегодняшний день и имеет место быть, например, в Казахстане, где толпа напрямую "выбирает" президента.
Вот поэтому я предлагаю Модель совершенно иного качества, а именно - последовательную представительскую власть.
Очень жаль, что прочитав 4 раза Вы так и не поняли сути.
И сделали в корне неверные выводы.

Сообщение отредактировал Svobod: 18.08.2009, 20:18:04

  • 0

#1662
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
"Взорвать и сжечь" деривативы

...
Экономисты США указали регуляторам на "простые решения сложных проблем". В частности, они предложили уничтожить внебиржевой рынок деривативов. Но банки не торопятся рассказывать всю правду о своих неликвидных активах, скрывая от инвесторов их истинную стоимость
...
  • 0

#1663
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

"Взорвать и сжечь" деривативы

...
Экономисты США указали регуляторам на "простые решения сложных проблем". В частности, они предложили уничтожить внебиржевой рынок деривативов. Но банки не торопятся рассказывать всю правду о своих неликвидных активах, скрывая от инвесторов их истинную стоимость
...


Основные\официальные доходы банков на порядок меньше доходов от деривативов. По самым скромным оценкам.
Разбежались они рассказывать всю правду. ;)
  • 0

#1664
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Америке грозит финансовая катастрофа

25.08.2009
Томас Шмолль, Financial Times Deutschland // ИноПресса.Ру

Дефицит американского бюджета вот уже несколько лет продолжает неуклонно расти, пишет Financial Times Deutschland, добавляя, что в ближайшие 10 лет изменения этой тенденции не предвидится.

Администрация США должна скорректировать свои прогнозы относительно дефицита бюджета на ближайшие 10 лет: он составит порядка 20 трлн долларов. В качестве причины высокопоставленные чиновники Белого дома, по информации информагентства Associated Press, называют экономический кризис, зародившийся в американской банковской системе.

Тем не менее, замечает автор публикации, прогнозы на десятилетие - задача не из простых, поскольку реальное развитие экономики и ситуация с налогами могут перечеркнуть все существующие оценки на будущее. Прогноз относительно 20 трлн появился на фоне того, что предварительные оценки ситуации на февраль и май оказались более чем оптимистичными. Америка потратила сотни миллиардов долларов на стимулирование конъюнктуры и поддержку банковской системы.

Президент Барак Обама, продолжает издание, окажется под более сильным давлением из-за повышения прогнозируемого дефицита бюджета и будет вынужден сокращать программы финансирования и запланированные затраты на социальные пакеты. Из рядов республиканцев уже давно доносится критика в адрес политики Обамы.

Планы Обамы, продолжает автор материала, резко увеличили государственный долг США. Он растет гораздо быстрее американского ВВП. Если президент не изменит свою политику, предрекают его оппоненты, через 5 лет долг Соединенных Штатов может достигнуть 100% национального ВВП. С другой стороны, точная сумма финансовых затрат, необходимых для спасения экономики США, до сих пор неясна. Некоторый эксперты называют сумму в 23,7 трлн долларов, предусмотренных на спасение банков, автомобильной отрасли и общественных гарантий. Именно такая сумма значится в докладе, который подготовил для депутатов Палаты представителей Конгресса США Нил Барофски, курирующий государственную Программу избавления от проблемных активов. Эта сумма представляет собой не конкретные выплаты, а сумму всех государственных интервенций в экономику страны.

Как отмечает в заключение издание, многие рейтинговые агентства начинают высказывать сомнения в связи с рейтингом максимальной надежности ААА в отношении Соединенных Штатов.
  • 0

#1665
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Господа экономисты. Тут Палеолог навел на интересную мысль в других ветках (курсы валют, каз. нефть и т.п) по прогнозу цен на нефть (все понимаем почему она нам так важна :rolleyes: ), как я понимаю сам палеолог придерживается мнения, что цена может нырнуть до 4-10. причем подтверждает фактами, и как я понимаю фактами тех. анализа волновой теории Эллиота ( очень кстати уважаю). Вот думаю тут было бы интересно пообсуждать с точки зрения экономики и предпосылок. мое мнени етаково:


Палеолог, а мне кажется, что цена поколеблецца пару лет в диапазоне 50-70. ИМХО пока США переориентирует менталитет и соотвественно автомобильную промышленность на малолитражные авто , а также не перейдет на более технологическое решение альтернативных источников топлива, то США невыгодно опускать цену до 4-10 баксов, ибо только у Ирака и еще пары стран персидского залива себестоимость нефти от 1 бакса до-4, остальные загнутся. А ведь запасы разведанных скважин истощаются, и необходимы большие инвестиции ( с прибыли) для разработки новых меторождений, чтобы реально цена не убежала до 400 баксов и выше. Ну и помним, что возможно скоро пику кризиса конец, а ФРСу придецца выводить излишнюю гиперликвидность мер по количественному смягчению. И тут тоже стоит учесть, насколько они грамотно справятся, иначе инфляция и цены могут уйти наверх.


Кто как думает?



Я думаю, что в следующем году нефть будет стоить 85-90 долларов за баррель
  • 0

#1666
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
К осени банки Казахстана начнут сыпаться
Я не совсем согласен с автором, что именно к осени, но крах многих Казахстанских банков неизбежен.
  • 0

#1667
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

Я думаю, что в следующем году нефть будет стоить 85-90 долларов за баррель


А вот еще один Оракул. Российский.

Повышен прогноз цены нефти на текущий и последующие годы - Кудрин
1 сентября. FINMARKET.RU - В этом году цена нефти, по прогнозу, составит $57 за баррель, в 2010 году - $58, в 2011 году - $59 и в 2012 году - $60 за баррель, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом, комментируя данные уточненного прогноза социально-экономического развития РФ до 2012 года, он отметил, что работа над прогнозом еще не завершена, "пока есть только цена на нефть", над другими параметрами работа продолжается.

Ранее Минэкономразвития прогнозировал цену на нефть на 2009 год в $54 за баррель, в 2010 году - $55, в 2011 году - $56, в 2012 году - $57.

/Финмаркет/
Источник - IFX-News
  • 0

#1668
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
очень интересная информация

"Последние дни" банковской тайны
  • 0

#1669
R0703

R0703
  • Гость
  • 23 сообщений
Уважаемые, шеф просит презентацию подготовить на ежемесячной основе о состоянии экономики кз: банки, статистические показатели, отрасли: строительство, сельское хозяйство. Хто знает где в нете эта инфа есть? В периодической прессе я знаю можно найти без проблем, просто хотелось бы не выходя из офиса в нете получать информацию с бесплатных источников. я знаю что такую аналитику можно заказывать у компаний аналитических. ????
  • 0

#1670
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений



Я думаю, что в следующем году нефть будет стоить 85-90 долларов за баррель


А вот еще один Оракул. Российский.

Повышен прогноз цены нефти на текущий и последующие годы - Кудрин
1 сентября. FINMARKET.RU - В этом году цена нефти, по прогнозу, составит $57 за баррель, в 2010 году - $58, в 2011 году - $59 и в 2012 году - $60 за баррель, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. При этом, комментируя данные уточненного прогноза социально-экономического развития РФ до 2012 года, он отметил, что работа над прогнозом еще не завершена, "пока есть только цена на нефть", над другими параметрами работа продолжается.

Ранее Минэкономразвития прогнозировал цену на нефть на 2009 год в $54 за баррель, в 2010 году - $55, в 2011 году - $56, в 2012 году - $57.

/Финмаркет/
Источник - IFX-News



У Кудрина бюджет, а это значит, что можно смело к его оценкам стоимости нефти прибавить 50%.
  • 0

#1671
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Куда все подевались? Дискуссия затухла. Нефть штурмует уровень 81-82 долл. за баррель.
  • 0

#1672
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
У кого какие мнения по дальнейшему развитию мировой экономики?
  • 0

#1673
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Мировая экономика в этом году будет падать. Скажется фактор перепроизводства в КНР и падение спроса в ЕС. В целом парад девальвации начнется с США ближе к весне. Экономики стран СНГ в целом от таких перепитий в целом не пострадают.
  • 0

#1674
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Год будет сумбурным и сложным. :-)
Повышенная волатильность валютных пар.
Очень нервные фондовые и коммодитиз рынки, которые будут прислушиваться к каждой интонации Бернанке и Трише.
Когда станет понятно, что ставки будут подняты (по косвенным признакам по фьючам и доходности трежерис) рынки войдут в жесткую коррекцию (сворачивание стимулов и подъем ставок будут скорее всего уже во 2м квартале 2010, ЕЦБ пойдет на это чуть раньше ФРС, но действовать будут согласовано)
Будет ли коррекция сопоставима по уровню дна с мартом 2009 трудно сказать.
ИМХО нет, всё-таки такого дна уже не будет.

Реальный сектор слаб, а главное он на перепутье какой моделью дальше идти. Безработица если и не будет продолжать расти, то и резкого снижения ждать вряд-ли приходится :)
Потребление расти сильно не будет. Нет уверености у домохозяйств.
СТАГНАЦИЯ это девиз года для реального сектора. Увы :eek:

Возможно, что в США наконец то придут к видению новой концепции регулирования фин.рынков, и это позволит снизить спекулятивную составляющую и предотвратить возникновение столь опасных пузырей в будущем. :-)

Отдельная тема нефть. Тут видится не очень хороший уровень спроса, при традиционной недисциплинированности членов ОПЕК и превышение ими квот на добычу с попытке заработать на текущих хороших ценах.
После повышения ставок цена уйдет в канал 55-65 долл.за баррель.


Очень интересная статья для экономистов:
Забытые уроки прошлых успехов
ИМХО РК уже попал в мальтузианскую ловушку :)

Сообщение отредактировал -DooM-: 15.01.2010, 18:57:16

  • 0

#1675
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Die Presse // ИноПресса.Ру

Глава МВФ Доминик Стросс-Кан предупреждает ведущие экономики мира о возможности новой рецессии, если они слишком рано прекратят помогать конъюнктуре, пишет австрийская Die Presse. В общей сложности правительства всех стран мира выделили на помощь своим экономикам более 2 трлн долларов, и, по недавней оценке МВФ, в этом году мировая экономика будет расти быстрее, чем считалось еще недавно. В октябре МВФ прогнозировал на 2010 год глобальный рост ВВП на 3,1%, что обусловлено прогрессирующей экономической мощью Индии и Китая.

Зато богатый Запад, говорится далее в статье, не способен серьезно способствовать экономическому взлету. Более того, если ведущие индустриальные государства прекратят оказывать поддержку экономике, некоторым из них угрожает вторая волна рецессии, заявил в понедельник Доминик Стросс-Кан.

Итак, новые государственные вливания. Правда, кардинально проблему они не решат: она лишь окажется переложенной на плечи налогоплательщиков, ибо за последние два года правительства по уши залезли в долги.

Стросс-Кан рекомендует постепенный отказ от государственной помощи только тогда, когда безработица вновь окажется под контролем и наметится рост частного потребления.
  • 0

#1676
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

К осени банки Казахстана начнут сыпаться
Я не совсем согласен с автором, что именно к осени, но крах многих Казахстанских банков неизбежен.

и как, много банков закрылось? :)

Дум: Хорошая статья. Вот только долго еще РК с нефтянки не слезет
  • 0

#1677
Abekebey

Abekebey
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Год будет сумбурным и сложным. ;)
Повышенная волатильность валютных пар.
Очень нервные фондовые и коммодитиз рынки, которые будут прислушиваться к каждой интонации Бернанке и Трише.
Когда станет понятно, что ставки будут подняты (по косвенным признакам по фьючам и доходности трежерис) рынки войдут в жесткую коррекцию (сворачивание стимулов и подъем ставок будут скорее всего уже во 2м квартале 2010, ЕЦБ пойдет на это чуть раньше ФРС, но действовать будут согласовано)
Будет ли коррекция сопоставима по уровню дна с мартом 2009 трудно сказать.
ИМХО нет, всё-таки такого дна уже не будет.

Реальный сектор слаб, а главное он на перепутье какой моделью дальше идти. Безработица если и не будет продолжать расти, то и резкого снижения ждать вряд-ли приходится :p
Потребление расти сильно не будет. Нет уверености у домохозяйств.
СТАГНАЦИЯ это девиз года для реального сектора. Увы :)

Возможно, что в США наконец то придут к видению новой концепции регулирования фин.рынков, и это позволит снизить спекулятивную составляющую и предотвратить возникновение столь опасных пузырей в будущем. :)

Отдельная тема нефть. Тут видится не очень хороший уровень спроса, при традиционной недисциплинированности членов ОПЕК и превышение ими квот на добычу с попытке заработать на текущих хороших ценах.
После повышения ставок цена уйдет в канал 55-65 долл.за баррель.


Очень интересная статья для экономистов:
Забытые уроки прошлых успехов
ИМХО РК уже попал в мальтузианскую ловушку :)


В целом согласен. Только поднятие ставок предполагаю произойдет ближе к концу года, осень-зима. Жесткая коррекция начнется с фондового рынка и недвижимости Китая. Вследствии схлопывания пузыря на этих рынках. Правда есть вероятность перерастания коррекции во второю волну рецессии и развитие мировой экономики по сценарию W. Девальвация доллара маловероятна, т.к. в данный момент она является валютой фондирования при carry trade. В итоге при падении фондового рынка Китая произойдет репатриации капиталов в США. Также укреплению доллара будет способствовать падение нефти до уже озвученного DooM коридора.
  • 0

#1678
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений


К осени банки Казахстана начнут сыпаться
Я не совсем согласен с автором, что именно к осени, но крах многих Казахстанских банков неизбежен.

и как, много банков закрылось? :smoke:


Да, да, sid_barrow, это Вы точно подметили, я ведь так и написал:

Я не совсем согласен с автором, что именно к осени

И я оказался прав, никакого краха осенью не случилось, о чём я и писал.
Но я по прежнему убеждён, что крах многих Казахстанских, да и не только Казахстанских банков неизбежен.

Или Вы, sid_barrow, действительно верите сказкам о том, что кризис преодолен???
Ну это же не серьезно!
Нет никаких оснований пологать что кризис преодолен.
Не сделано ровным счётом никаких реальных мер по структурной перестройке экономики.
Да, банки теперь лопаются не так громко и не так часто (хотя мелкие по прежнему исчезают), да рынки перестали круто падать... но...
За счёт каких мер это достигнуто?
Очень просто: за счёт печатного станка.
Но противоречия капиталистической системы никуда не делись и кризис вернётся с новой силой и в новом качестве.
Итак, посмотрим за счёт чего были спасены банки, вот график динамики денежной базы США за 2008 - 2009 годы:
Изображение

Круто! Для спасения банков ФРС США просто более чем в два раза увеличило количество Долларов США...
:D
Это по Вашему эффективный выход из кризиса?

Кстати, в исторической перспективе беспрецедентные темпы эмиссии США:

Изображение

При этом внешний долг США продолжает свой экспоненциальный рост, уже перевалив за 12 триллионов долларов и практически сравнявшись с годовым ВВП США!!!
  • 0

#1679
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Что касается восстановления рынков... :smoke:
ТО достаточно посмотреть на графики динамики выкупа Федереальной резрвной системой США ипотечных обязательств и динамики изменения индекса S&P...
То становится до смешного понятно, что как только ФРС прекращает приобретать Ипотечные обязательства, индекс почти сразу падает... :D
Вот и весь секрет восстановления.
Не верите?

Смотрите тут:
MBS и S&P

А цены на нефть остаются высокими только потому, что США топит весь мир долларами, есть деньги - есть спрос, есть спрос - есть цена.

И всё бы хорошо, если бы эти деньги не были бы на самом деле простыми фантиками.

Из всего сказанного можно сделать просто вывод.
НИКАКОГО конца кризиса нет!!!

Кризис был и есть и продолжает развиваиться, а от того, что все мы будем говорить "сладко", горчитца не станет сладкой, поверьте. Падение совокупного спроса, снижение платежеспособности населения, рост невозвратов кредитов - никуда не делись. Рынки и магазины техники и авто - почти пустые.

Вторая волна кризиса - неизбежна.
Она будет.
Крах экономики США и крушение доллара так же не избежны, как день и ночь.
  • 0

#1680
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Падение совокупного спроса, снижение платежеспособности населения, рост невозвратов кредитов - никуда не делись. Рынки и магазины техники и авто - почти пустые.


Так ... это... надо бы еще одну девальвацию провести.... и усе будет в порядке автоматически... вы не находите? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.