Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#41
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Хорошо, конечно, что появился еще один топик об экономике, но вот компетентность некоторых авторов и наличие восклицательных знаков после каждого предложения вызывают ассоциации с псевдоэкономистами какого-нибудь российского блока "Родина" и т.п.
Давайте рассуждать спокойно и думать, прежде чем писАть.
  • 0

#42
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Вы правы
Однако не всегда восклицательные знаки выдают псевдоспециалиста
Просто я близнец по гороскопу и поэтому не могу разоваривать спокойно
Меркурий не дает расслабления
  • 0

#43
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
А насчет думать что писать, то я думаю, что сначала знать о чем пишешь, а так писать и критиковать о том, что не знаешь, это глупость
  • 0

#44
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Мда, проблемы экономики интересны, но многие в них не сильны
Однако от этого их меньше не становится
Непочатый край проблем
  • 0

#45
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Во время моего отсутствия приглашаю оставлять топики тем интересующие вас. Буду рад ответить на ваши вопросы и компетентные замечания. :rotate:
  • 0

#46
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
нда... авторитетные рекомендации на уровне выпускника? эт как понимать?
  • 0

#47
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
прочитал, долго хохотался
прям как в анекдоте -"вчера читал свой пейджер - долго думал"

Во время моего отсутствия приглашаю оставлять топики тем интересующие вас. Буду рад ответить на ваши вопросы и компетентные замечания.

тут канешна смайлик есть, но несмотря на него - избыток самоуверенности налицо, однако учитывая то, что на форуме присутствуют некоторые супер-макроэкономисты и экс-член правительства, хо-хо, вот смешно, если они у молодых гениев консультации брать будут :(
однако отдадим должное попытке завязать дискуссию и прдложению тем, уж за это спасибо.
но... традиционная научная школа постсоветского пространства любит козырять заумно выстроенными сложносоставными прдложениями с использованием идиоматических,фразеологических и грамматических оборотов, благо семантика русского языка предоставляет богатый выбор инструментария для данной цели, при этом не учитывая потерю возможности популяризации приведенных научных мыслей вследствие труднодоступности данного материала для широких масс по причине сложности изложения. :mad: :( :rotate:
2 автору топика и его соавтору надеюсь, смайлики увидите. как говорил один мой знакомый профессор: хочешь быть понятым - пиши проще, так он отзывался о моих навороченных оборотах в работе на чужом мне языке.
короче, пишите проще и будет Вам счастье.
не зря народ над вами прикалывается, хотя понять ваши мысли можно
  • 0

#48
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

А РЦБ как раз таки и является инструментом перераспределения инвестиций!
У нас к вашему сведению, финансовые инвестиции занимают почти 30% валовых инвестиций!
Развитие РЦБ позволит многим предприятиям не нефтяной отрасли находить там инвестиции выпуская акции и облигации!
РЦБ - один из путей развития экономики и о нем нельзя забывать!


Уважаемый Gutsul, я с вами не согласен. Рынок ценных бумаг не является
только лишь перераспределением инвестиций. Это главный механизм создания инвестиций, так сказать "fund raising".

Что такое "security"? это то во что можно вложить свои напопления да бы получить прибыть за счет других. Мы юристы вкладываем в это понятие очень много. Например, если инвесторы сами создали ТОО, то их доли не является инвестициями, поскольку они сами осуществляют ведение своего бизнеса.

А вот акционеры являются инвесторами, поскольку они не ведут бизнес, у них нет профессиональных навыков. Для этого они нанимают армию бюрократов и руководителей.

Вот еще пример, фирма продает земельные участки с садами и предлагает еще сервисные договоры по обслуживанию и распределению доходов с собранных участков. Это будет "security", так как у инвесторов нет совсем желания выращивать и обрабатывать землю, нанимать персонал, обслуживать технику, а потом продавать урожай.

К чему это я? Да к тому, что этим инвестором может быть любой человек даже с одним лишним тенге. Благодаря такой концепции американская экономика выросла в несколько раз с принятием Закона о ценных бумагах 1933 и Закона об Фондовых Биржах 1934.

Если у нас это заработает, то любая венчурная фирма сможет поднять капитал для нового производста или его расширения. Может тогда будет фирм и производств невиданное количество?

Много писать не хочетца. Скажу, что пока не создан правовой климат для инвесторов. Климат создан только для банков и исключитлеьно для банков. Поэтому банки так благотворят тех людей, которые дали им налоговые льготы и загубили основной финансовый рынок. Так как мы, простые граждане, является им конкурентами, мы уже стали понимать, что хранить деньги в банке не выгодно, коррозия-инфляция разъедает накопления.

В этом русле хотел бы продолжить дискуссию по запуску РЦБ.
Что по мнению экономистов необходимо сделать?

Сообщение отредактировал ACTIVA: 27.02.2004, 02:56:58

  • 0

#49
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Насчет образования: Магистрантура КазНУ им. аль-Фараби
Сейчас в аспирантуре
Как раз таки вы рассуждаете как чиновники, которые знают что делать, но не хотят, поскольку вы сильны лишь на словах и в форуме
А действительно проявлять активность вы не хотите
Я же человек науки, и возможно в чем то я абстрактен
Но в отличии от чиновников я вижу экономику с точки зрения простого гражданина, и даже не человека со средним доходом
Насчет писать по проще, данное замечание считаю неуместным, поскольку более чем уверен, что вы не экономист
Для Вас экономика это чуждая сфера бытия
Поэтому еще раз призываю Вас сперва вооружится знаниями, а затем уж лезть в споры
  • 0

#50
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Существует большой ассортимент книг по экономике, весьма понятных для простого обывателя
Магазин Экономикс: Кабанбай Батыра угол Пушкина
  • 0

#51
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Уважаемый (ая) Activa!
Речь шла не о РЦБ, а о валютном регулировании
Что касается РЦБ, то я с удовольствием поделюсь с Вами своим мнением
Я считаю, что не только инвестиционный климат является причиной неразвитости РЦБ, но и не развитость реального сектора
Поскольку как вы правильно подметили на РЦБ создаются инвестиции
(Однако вы не правы, на РЦБ они и перераспределяются
Первичный РЦБ: Создание инвестиций через первичную эмиссию
Вторичный РЦБ: Перераспределение инвестиций через перераспределение доходов от ЦБ)
Но куда пойдут эти инвестиции?
Теи более, кто купит акции наших компаний производителей если они в застое
Поэтому как я говорил необходимо сперва развитие реального сектора!
Поэтому и мой коллега по чату как вы его назвали Kissing_U и говорит о преждевременности введения свободного валютного регулирования
Поскольку это приведет к бегству капитала из страны
  • 0

#52
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Млин, я все больше убеждаюсь, что ежели у нас такие экономисты, то понятно, отчего такая ж..па в экономике. В принципе, это скорее всего издержки совково-брежневского гуманитарного образования, когда такому вот гуманитарию курсовую написать - это в пушкинке скатать из книжек таких же гуманитариев энное количество страниц. НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. В лучшем случае зазубрить. Опять же НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ. Помню, когда я грыз карандаши, обложенный справочниками, калькулятором, и мучительно рожал несколько страниц, укатанных РЕШЕНИЕМ поставленной задачи, будь то вышмат, теория автоматического управления, или теория управления сложных систем, то просто завидовал таким вот будущим специалистам, старательно переписывающим из книжек страницу за страницей. Глупый был, молодой... Сейчас готов в ноги поклонится всем преподам родного политеха, что не писаря из меня выучили, а какого-никакого, но инженера. Культуру мышления они заложили в нас, культуру пользования литературой. А писаря... Часто, ох как часто вспоминаю я желчное определение Ландау: "Есть науки естественные, а есть науки противоестественные".

#53
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Иметь мнение похожее с кем то, кто в отличии от меня не хочет его проявлять из за страха потерять кресло я не считаю зазорным.
Что касается экономики и экономистов, вы уважаемый забываете о том, что есть еще и народ.
Который не хочет проявлять своего мнения, не хочет решать.
Он привык что за него все решают.
При этом он не хочет обладать элементарными знаниями и рассуждает на уровне торговцев на базаре.
  • 0

#54
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Кстати, решение большинства экономических задач не обходятся без математики.
Хотя и говорят, что экономика это философия
  • 0

#55
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

прочитал, долго хохотался
прям как в анекдоте -"вчера читал свой пейджер - долго думал"
...
не зря народ над вами прикалывается, хотя понять ваши мысли можно


LOL & respect!

В общем, точка зрения основных соавторов этой ветки понятна: "Мы экономисты и все знаем. Вы - не экономисты и ничего не знаете. Вы можете задавать нам вопросы, на которые Мы можем отвечать. Наши мнения оспариванию не подлежат. Тот, кто с нами не согласен - глупец".

Тем не менее, скажу еще раз, что я думаю об экономике. Либерализация необходима, так же как и сокращение государственного участия и вмешательства. Повысить привлекательность какой-то отрасли могут только те, кто работает в этой отрасли. Правительство должно заниматься не определением приоритетных и перспективных отраслей и проектов, а созданием информационной, регулирующей и физической инфраструктуры.
  • 0

#56
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Иметь мнение похожее с кем то, кто в отличии от меня не хочет его проявлять из за страха потерять кресло я не считаю зазорным.

вот читая дальше в этом нисколько не сомневаешься. Мнение действительно редкое, с такими в креслах не сидят.

...есть еще и народ. Который не хочет проявлять своего мнения, не хочет решать. Он привык что за него все решают.
При этом он не хочет обладать элементарными знаниями и рассуждает на уровне торговцев на базаре.

Пардон, а нафига нам тогда вообще профессионалы в целом и экономисты в частности? С каких пор экономика стала уделом профанов и таких рассуждений? Вы хотите сказать что ушли дальше элементарных знаний? Может народ должен еще думать каким вооружением нам лучше армию снабдить, сколько нам нужно валютного резерва и вечерами на кухоньках прогнозировать цены на нефть в будущем году? Не, это была корка ?1 - оказываецца народ дураки, а он, Экономист, как обычно, Д'Артаньян...
Ей бо, читать тут на форуме и меняться эмоциями - дпустимо, но сознавать что кто-то похожий на Вас во взглядах на экономику устанавливает для меня, как человека который зарабатывает деньги в этой стране, правила игры я не хотел бы.
  • 0

#57
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Тем не менее, скажу еще раз, что я думаю об экономике. Либерализация необходима, так же как и сокращение государственного участия и вмешательства. Повысить привлекательность какой-то отрасли могут только те, кто работает в этой отрасли.

Ага. Вот сырьевые отрасли привлекательны. Потому что заводы с советских времен стоят, вкладывать не надо, а прибыль - вот она. А вот с/х непривлекательно, потому что вкладывать дофига, а прибыли меньше чем в нефтегазовой отрасли. Невидимая рука рынка переливает капитал в нефтегазовую отрасль, с/х хиреет. Те кто там работают (в с/х) повысить привлекательность свою не могут (что лучше, 20% прибыли сегодня от нефти или 5% через 10 лет от агрокомплекса?). Нефть кончается. С/х в жопие. Что имеем? Гуманитарную помощь потомкам тех, кто говорил что нужна либерализация.

Правительство должно заниматься не определением приоритетных и перспективных отраслей и проектов, а созданием информационной, регулирующей и физической инфраструктуры.

Ага. Оно и занимается строительством трубопроводов, назначением квот на экспорт и нормативной базы для импорта продовольствия и предметов потребеления. На злобу дня, тэкскэзэть.

#58
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

Что касается рынка недвижимости, то причина роста цен состоит в желании маклеров заработать!
Я не говорю, что это плохо!

Т.е. маклеры решили заработать и все покупатели квартир решили отдать им деньги? Можно уточнить этот механизм?

Но цены выше своей реальной стоимости на 20-30%
При этом ставка по кредитам банков является весьма высокой!
Это из за того что банкам некуда девать деньги!...

Вы меня совсем запутали что-то... из-за того, что банкам некуда девать деньги(?), они вынуждены устанавливать высокие ставки по кредитам?

Можно поподробнее... на примере данной ситуации рынка недвижимости разобраться ... а не вилами по воде, как грится.
  • 0

#59
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

... ставка по кредитам банков является весьма высокой! Это из за того что банкам некуда девать деньги!...

Вы меня совсем запутали что-то... из-за того, что банкам некуда девать деньги(?), они вынуждены устанавливать высокие ставки по кредитам?

Я, как не экономист, но чел экономный, из народу, понял что ежели бабушка, торгующая пирожками не может ни одного продать она тут же повышает цены... Пирожки начинают гнить активнее и вот когда бабушкина кладовка под завязку забита пирожками, которые никто не покупает в силу их завышенной стоимости - бабушка достигает вершины разбогатенья и процветания и погружаецца в нирвану экономического счастья и успеха...так? или я опять что-то не туда понял?)

Я обращаюсь к государственным уполномоченным органам с жестким требованием, основанным на жуткой гражданской позиции: ограничить продажу травы незрелым экономистам и полностью запретить употребление всех видов грибов!))
  • 0

#60
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

Я обращаюсь к государственным уполномоченным органам с жестким требованием, основанным на жуткой гражданской позиции: ограничить продажу травы незрелым экономистам и полностью запретить употребление всех видов грибов!))


Решпект! :rotate:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.