Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#1
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
[B] :rotate: [FONT=Optima]Рад общению и возможности обменяться мыслями по проблемным вопросам как экономики нашей республики, так и мировой экономики.
Сферой моих исследований является макроэкономика и эконометрика.
Темы которые разрабатываю:
- Природные ресурсы как фактор экономического роста в Республике Казахстан,
- Потенциал сельскохозяйственного сектора в экономике РК,
- Либерализация режима валютного регулирования и ее последствия для экономики РК,
- Определение достаточного уровня золото-валютных резервов НацБанка РК,
- и т.д.
По этим темам могу дать авторитетные рекоммендации на уровне выпускника ЭкономФака КазГУ.
  • 0

#2
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Привет Всем!
Рад что появился форум на такую важную тему!
Теперь хоть где то можно выразить свое мнение по действительно важным проблемам!
  • 0

#3
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я думаю еще можно добавить следующие темы:
1) Проблема бедности и неравенства распределения ресурсов
2) Проблема точности статистических данных
3) Инфляция в Казахстане
4) Вопрос о развитии и иверсификация промышленности
  • 0

#4
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я думаю от активности рассмотрения экономических проблем молодым поколением зависит будущее нашей страны, поскольку я считаю, что любой человек не зависимо от профессии и рода деятельности должен быть экономистом!
От этого зависит наше будущее, и я хотел бы, что бы многие поучавствовали в дискуссиях!
  • 0

#5
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Да полностью с вами согласен уважаемый.
По анализу точности статистических данных хотелось бы особое внимание уделить методике расчета инфляции применяемой у нас в СтатАгентстве и за рубежом, хотя бы в той же России. А также вопросу вычисления параметра инфляционных ожиданий в экономике.
  • 0

#6
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Да, расчет ИПЦ, как основного мерила инфляции является одной из важнейших проблем казахстанской методологии по статистике!
Я думаю, что корзина товаров, берущаяся за основу расчета ИПЦ потребляется только от силы 20-30% населения!
Необходимо взять 100 товаров, потребляемых 90% населением и тогда инфляция вырастет до более чем 10% в год.
Кстати, у нас в Институте Экономических Исследований, где я работаю уже рассчитали ИПЦ по этому набору, и получили
2002 - 10,5%
2003 - 12,1%
Есть о чем задуматься!
Например в той же Германии и России ИПЦ рассчитывается в зависимости от доходов населения, то есть население делится на группы в зависимости от уровня доходов и для каждой рассчитывается ИПЦ. Есть так же общий ИПЦ, который наиболее реально выражает потребительскую корзину.
Поэтому в России и инфляция выше, но зато она не является реальной!
Зажатая инфляция, имеющая место у нас опасна!
Опаснее чем даже падение цен на нефть!
  • 0

#7
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Что касается инфляционных ожиданий, то у нас это такая большая проблема, что тут сам Фридман сбежит!
  • 0

#8
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Это я пошутил на счет Фридмана!
Что касается ожиданий, то я строил регрессию по данным Казахстана!
По месячным данным!
С ноября 1993 по декабрь 2003!
У нас доля ожиданий в инфляционном процессе составляет около 40-50%!
Это весьма много!
То есть как подметил Роберт Лукас: "Инфляция есть, поскольку все её ожидают!"
Это я думаю связано с малой экономической образованностью граждан!
Все таки правильно говорил Плеханов: "Свету, больше свету!"
Он имел в виду больше привлекать население к решению вопросов государства!
Я думаю это и есть демократия!
Решение не просто большинства, а образованного большинства!
  • 0

#9
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
ЗЫ: Данные я приводил в единые цены, так как иначе анализировать нельзя!
  • 0

#10
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Я считаю что низкая инфляция в РК превратилась в своего рода самоцелью проводимой экономической политики. Понятен интерес властей стран сразвитыми экономиками к сохранению низких темпов инфляции как инструменту поддержки потребительского спроса населения и стимулирования инвестиций. Учитывая что расходы населения нашей республики играют крайне незначительную роль в развитии оной, и то что большая часть иностранных инвестиций (до 90%) направляются в горно-добывающий комплекс где уровень рентабельности в 3-5 раз превышает показатель инфляции, можно сказать что нам стоит подумать о пересмотре экономической политики. Общеизвестно что выбор будет стоять между двух зол: безработица и инфляция. Так вот для Казахстана я считаю более правильно было бы идти по пути снижения безработицы. Хотя ради получения звания лучшего (центро)банкира на планете Земля в 2003г. можно пожертвовать и интересами национальной экономики, без последстваий для собственной карьеры.
  • 0

#11
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
При этом надо диверсифицировать экономику!
У нас занятость высока только в горнодобывающей промышленности!
Но забыты и другие отрасли и сельское хозяйство!
  • 1

#12
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Говорить об устойчивом экономическом росте с нашим возом проблем я считаю глупостью!
  • 0

#13
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Ну, а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
"Папы! Что сказали эти
кандидаты в доктора?
Люди плачут, плачем мы и вы
И ждем ответа мы
Высокооплачиваемые
Светлые умы!

:rotate:
А вот вы мне скажите, светлые головы, ежели больше половины ВВП - металл и нефть, страна является сырьевым придатком или нет?

#14
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Но все-таки говорить об этом НАДО. Нельзя сидеть и почивать на лаврах лидера центральноазиатского региона. Да по реформам мы впереди СНГ всей, но это не значит что наша экономика имеет запас прочности достаточный и для наших потомков. Надо думать...
  • 0

#15
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я и говорю о ДИВЕРСИФИКАЦИИ промышленности!
О развитии сельского хозяйства!
О том, что социальные программы есть не что иное как фальш, театр комедии где все хорошо!
Ксати, вы поклонник таланта Высоцкого!
Неплохо!
  • 0

#16
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Ну, и какие ваши предложения?

#17
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Диверсификация - это не госстимулирование одних отраслей и увеличение налоговых нагрузок на другие в рамках 2-3 летних бюджетных программ. Истинная диверсификация - это создание таких условий для развития экономики которые будут носить долговременный характер, это создание таких экономически завязаных связей которые будут взаимнорегулируемыми и сохраняющими баланс в экономике. Показателен пример Малайзии (респект М.Мохаммаду), которая сейчас одной из важнейших проблем экономики поставила зависимость экономики от экспорта...чего бы вы думали - электроники, то есть высокотехнологичной продукции. О чем разглагольствовать нам с нашей зависимостью от нефти, цены на которую так же устойчивы как сердце красавицы. Надо не заявлять и провозглашать, а думать и работать!
  • 0

#18
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Необходимо:
1) Провести анализ конкурентоспособности выпускаемой нами продукции.
2) Помогать производителям технологиями, привлекать инвестиции.
3) Сельское хозяйство необходимо поддерживать
а) Субсидии государства
б) Защита прав сельхоз производителей
в) Борьба с посредниками и поборами на рынках
Кстати это я думаю поможет решить проблему роста цен на овощи и фрукты
4) Провести реальный расчет инфляции и провести индексацию доходов
Особенно пенсионерам, инвалидам, студентам, врачам, учителям, прподавателям
5) Сделать прозрачным процедуры бюджетных операций
6) Реформа Налогового Кодекса к упрощению и поддержке малого бизнеса
  • 0

#19
Gutsul

Gutsul
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Правильно, нам необходимо не сидеть и жаловаться на то что у нас продукция другая кроме нефти неконкурентоспособна, а внедрять технологии!
Кстати, я думаю, что наш народ не глупее японцев и американцев, так что сам тоже может думать как производить лучше!
Но на начальном этапе все таки необходимо импортировать технологии!
Как говорят: "Когда не охота думать, лучше с обезьянничать!" :rotate:
Шутка! :(
  • 0

#20
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений
Так я и знал. С этой стороны ничуть не лучше. (с) Иа.

В общем что сказали эти кандидаты в доктора -

[quote]Истинная диверсификация - это создание таких условий для развития экономики которые будут носить долговременный характер, это создание таких экономически завязаных связей которые будут взаимнорегулируемыми и сохраняющими баланс в экономике. [/quote]
Если мне кто-нибудь этот бессвязный поток слов сможет перевести - ставлю бутыль коньяка.
[quote]Показателен пример Малайзии (респект М.Мохаммаду), которая сейчас одной из важнейших проблем экономики поставила зависимость экономики от экспорта...чего бы вы думали - электроники, то есть высокотехнологичной продукции. О чем разглагольствовать нам с нашей зависимостью от нефти, цены на которую так же устойчивы как сердце красавицы. Надо не заявлять и провозглашать, а думать и работать! [/quote]
"Ну... Желаю, чтобы все!" (с) Шариков
[quote]Необходимо:[/quote]
Прям как у политиков "необходимо, надо...".
[quote]Провести анализ конкурентоспособности выпускаемой нами продукции.[/quote]
Он уже проведен сотнями, если не тысячами предпринимателей.
[quote]Помогать производителям технологиями, привлекать инвестиции.[/quote]
Кто будет помогать и за чей счет? Какими технологиями? Как привлекать инвестиции?
[quote]Сельское хозяйство необходимо поддерживать[/quote]
Спиной подпирать? Как его поддерживать?
[quote]Субсидии государства[/quote]
"Государство - это я!" (с) Людовик номеранепомню
"Позвольте, за чей счет этот банкет?" (с) Иван Васильевич.
[quote]Защита прав сельхоз производителей[/quote]
Юридическая защита? У нас что, крепостные все? Каких прав? Право на труд? Право на отдых?
[quote]Борьба с посредниками и поборами на рынках
Кстати это я думаю поможет решить проблему роста цен на овощи и фрукты
[/quote]
Ага. Вас на экономфаке учили экономике на примере Зеленого базара? Сочувствую.
[quote]Провести реальный расчет инфляции и провести индексацию доходов
Особенно пенсионерам, инвалидам, студентам, врачам, учителям, прподавателям[/quote]
А также вернуть партбилеты КПСС в строй и раздать талоны на сахар.
[quote]Сделать прозрачным процедуры бюджетных операций[/quote]
Опять же КАК?
[quote]Реформа Налогового Кодекса к упрощению и поддержке малого бизнеса [/quote]
Все говорят. И что? КАК Налоговый кодекс упростить? Вы его читали?

В общем, вы ребят, похожи на шайку политиков, а не экономистов.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.