Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2121
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Дайте стабильный высокий курс хотя бы на 10 лет. В начале будет импорт товаров, потом доморощенный предприниматель, подкопив на торговле капитал, займется импортом технологий и производств.


Россия это уже проходила:

Причины кризиса (в России в 1998-м году) с позиций международной экономики.

В теории международной экономики концепция невозможной троицы подразумевает недостижимость ситуации фиксированного курса валюты, свободного движения капитала и независимой денежной политики. В России курс рубля к доллару являлся фиксированным. Свободное движение капитала позволяло иностранным компаниям вкладываться в рынок ГКО. Денежная политика была направлена на сдерживание инфляции. В такой ситуации, при наличии переоцененной валюты (реальный курс рубля к доллару был очень высок) , наблюдается сильная спекулятивная атака на валюту. В случае с Россией давление шло через рынок ГКО с его высокими ставками, не соответствующими инфляции. В итоге, снижающиеся валютные резервы заставили Правительство девальвировать валюту через дефолт.



Дефолт в России 1998-го года

Вы хотите, что бы через 10 лет Вашего рецепта Казахстан повторил судьбу России 1998-го года?

Сообщение отредактировал Svobod: 11.08.2010, 10:30:05

  • 1

#2122
Дилберт

Дилберт
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
ГКО – государственные казначейские обязательства, внутренний долг страны, номинированный в российских рублях. Впервые в истории мировой экономической теории страна объявила дефолт по своим внутренним долгам. Эмитируй свою валюту, да рассчитайся с долгами. Это была афера чистой воды. Очень неудачный пример.

Рынок РФ в 150 миллионов человек представляет интерес для мирового постиндустриального бизнеса. Поэтому в России появились Марс, Нестле, Данон.

Потребительский рынок РК с 15 миллионами не интересен мировому бизнесу.
Приведите мне хоть одну потребительскую товарную позицию на 100% закрытую национальными производителями, которым Вы собираетесь оказывать протекцию заниженным курсом национальной валюты.

Сообщение отредактировал Дилберт: 11.08.2010, 12:14:00

  • 0

#2123
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

ГКО – государственные казначейские обязательства, внутренний долг страны, номинированный в российских рублях. Впервые в истории мировой экономической теории страна объявила дефолт по своим внутренним долгам. Эмитируй свою валюту, да рассчитайся с долгами. Это была афера чистой воды. Очень неудачный пример.



Эммитировать свою валюту - значит раздувать инфляцию и кроме того это и в этом случае вызовет обесценивание валюты...
Не бывает чудес в экономике.

Потребительский рынок РК с 15 миллионами не интересен мировому бизнесу.


Интересно, мировой бизнес Вам самолично это доложил?

Приведите мне хоть одну потребительскую товарную позицию на 100% закрытую национальными производителями, которым Вы собираетесь оказывать протекцию заниженным курсом национальной валюты.


Да хотя бы продукция лёгкой промышленности - одежда и обувь, мы что сами шить не умеем или это выскоктехнологичное производство какое-то?
Фарфор, керамика, пластмассовые изделия, Нефтехимия (Бензин, ГСМ).
Мясо-молочная продукция.
Это только так, на вскидку.

Сообщение отредактировал Svobod: 11.08.2010, 13:11:42

  • 1

#2124
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений
По теме девальвации/ревальвации тенге.

Казахстан придерживатся смешанной позиции, imho.

1. Границу на замок уже закрывают. Создан был Таможенный союз, затем в 2012 г. будет создано Единое экономическое пространство, по сути дела идет попытка "расширить" внутренний рынок с 15 млн. до 150 млн.
Протекция отечественного производителя идет не через девальвацию тенге к доллару, а через создание таможенных барьеров.

2. Отсюда целесообразно установить высокий и стабильный курс тенге по отношению к доллару. Т.о. образом отчественный производитель сможет за "дешевый доллар" поставить оборудование (немецкое, японское, итальянское и т.д.).

3. Для благоприятного вхождения и расширения доли на российском рынке отечественных производителей стоит девальвировать тенге к росс. рублю. Тем более для этого есть фундаментальные экономические предпосылки.
  • 0

#2125
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

2. Отсюда целесообразно установить высокий и стабильный курс тенге по отношению к доллару. Т.о. образом отчественный производитель сможет за "дешевый доллар" поставить оборудование (немецкое, японское, итальянское и т.д.).


Потери гигантов-экспортеров (КазМыс, КМГ, Кармет) от сильного тенге в разы превысят возможные выгоды и их лобби не допустит такого сценария. ИМХО. :-)
Курс сейчас вполне сбалансирован и адекватен. :)
Интересу ради посчитайте кроссы к другим валютам :(

Сообщение отредактировал -DooM-: 14.08.2010, 17:26:59

  • 0

#2126
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Да хотя бы продукция лёгкой промышленности - одежда и обувь, мы что сами шить не умеем или это выскоктехнологичное производство какое-то?
Фарфор, керамика, пластмассовые изделия, Нефтехимия (Бензин, ГСМ).
Мясо-молочная продукция.
Это только так, на вскидку.


Сейчас вся надежда на ТС. :-)
Если даже после таких тепличных условий и заград.пошлин у нас не поднимется своя промышленность, то всё будет совсем грустно.
Привет Африка-Нигерия-сырьевое проклятие. :)
  • 0

#2127
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


2. Отсюда целесообразно установить высокий и стабильный курс тенге по отношению к доллару. Т.о. образом отчественный производитель сможет за "дешевый доллар" поставить оборудование (немецкое, японское, итальянское и т.д.).


Потери гигантов-экспортеров (КазМыс, КМГ, Кармет) от сильного тенге в разы превысят возможные выгоды и их лобби не допустит такого сценария. ИМХО. :weep:


Такое лобби не сможет иметь долгого успеха. Если правительство всерьез не рассматривает возможность "перестроить" экономику, то создание ТС для нас казахстанцев абсолютно бессмысленно. Продавать сырье можно и без ТС.

Правительство намеренно идет на ухудшение торговых условий для предпринимателей, пытаясь создать таможенные барьеры, поднимая пошлины. Тем самым стимулируя и создавая условия для внутреннего производства. Если по вышеназванным причинам (лобби) оно этого не сделает, то получит возрастание социального напряжения, а оно им надо?!

Факторы соц. напряжения:

1. Рост цен на импорт, вследствии введения высоких таможенных пошлин. Исчезает "дешевый импорт".
2. Отсюда, сокращение доли "самозанятых" в сфере торговли ориентированных на импорт.
3. Конкуренция (а возможно и демпинг) со стороны росс. компаний, также потенциально увеличивает безработицу.
4. Рост тарифов на комм. услуги. Необходимо, т.к. инфраструктура полностью изношена, а создание новых производственных мощностей сдерживается отсутствием достаточного качества и развитости инфраструктуры.
  • 0

#2128
reventon

reventon
  • Гость
  • 10 сообщений
А мне кажется сырьевое проклятье уже начало свое действие, столкнулся с этим лично, так как мой друг с отличием закончил магистратуру Массачусетского технологического института по специальности "Промышленная электроника" и ему предложили работу на тенгизе за 3000 у.е. в месяц, тогда как он должен работать на предприятиях перерабатывающей промышленности, однако там такую зп предложить не могут...
Это говорит о том, что зарождающаяся перерабатывающая промышленность не может конкурировать с сырьевыми гигантами элементарно за квалифицированные кадры, так как повышение издержек породит повышение цен и потерю конкурентоспособности...Вообще, я думаю на сегодня, необходимо увеличение затрат на образование, как можно больше...
Мы недавно проводили эконометрическое исследование по США, и выяснили что увеличение затрат на образование соответственно увеличивает ВВП страны, и есть положительная корреляция между данными величинами. Потом провели такое же исследование по 4 "азиатским тиграм", результат идентичен. Затем в странах где затраты на образование уменьшались в связи с экономическими рецессиями результат противоположный.
В связи с этим, я считаю, что необходимо создать в каждом городе по мощному университету, и поставить грамотных спецов во главе, чтобы не было звонков, разводов и тд. Только через развитое образование и медицину мы придем к экономическому благополучию.
Что касается производства, то прежде всего у нас очень низка производительность труда, нет технологических стандартов производства, то что есть это совсем другое, типа ИСО и тд итп, просто я видел как люди работают по германским техническим стандартам, где каждая операция расписана и доведена у рабочих до совершенства.
Так вот, на заводе, где я был, один рабочий производит продукцию на миллион евро в год, учитывая автоматизированный процесс и квалификацию технологов. Впечатляет сильно. У нас таких фабричных традиций нет, к сожалению. Более того, некоторые "умные" специально берут кредиты не ради создания производств, а ради кредита, чтобы потом вместе с деньгами свалить за кордон.
Причем государство, как таковое, никаким образом на производство не должно влиять прямо, тогда как у нас любой прибыльный бизнес "без крыши" может быть отнят тем же чиновником. Поэтому идет отчуждение от результатов труда и нет мотивации к работе.
В связи с этим, я считаю, что принятые стратегии индустриального развития, типа ФИИР, 30 корп. лидеров, стратегия инд-инновац развития 2015 просто пылью в глаза простому народу...ИМХО
Не дай Всевышний, чтобы наши дети нас проклинали через 50 лет...
  • 0

#2129
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Цитата(Дилберт @ 11.08.2010, 12:10)

Приведите мне хоть одну потребительскую товарную позицию на 100% закрытую национальными производителями, которым Вы собираетесь оказывать протекцию заниженным курсом национальной валюты.


Да хотя бы продукция лёгкой промышленности - одежда и обувь, мы что сами шить не умеем или это выскоктехнологичное производство какое-то?
Фарфор, керамика, пластмассовые изделия, Нефтехимия (Бензин, ГСМ).
Мясо-молочная продукция.
Это только так, на вскидку.

Даже на вскидку это не закрывает ни одну из перечисленных товарных позиций на 100 %... пока... в этих и других отрослях для выпуска конкурентноспособной продукции необходимы современные оборудование и технологии

По теме девальвации/ревальвации тенге.


Учитывая положение в банковской сфере, задачи индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и другие задачи, целесообразно учитывать весь баланс выгод и потерь на данном этапе... имхо...

Сообщение отредактировал shagala: 15.08.2010, 09:09:20

  • 0

#2130
-DooM-

-DooM-
  • Постоялец
  • 384 сообщений

Такое лобби не сможет иметь долгого успеха. Если правительство всерьез не рассматривает возможность "перестроить" экономику, то создание ТС для нас казахстанцев абсолютно бессмысленно. Продавать сырье можно и без ТС.

Правительство намеренно идет на ухудшение торговых условий для предпринимателей, пытаясь создать таможенные барьеры, поднимая пошлины. Тем самым стимулируя и создавая условия для внутреннего производства. Если по вышеназванным причинам (лобби) оно этого не сделает, то получит возрастание социального напряжения, а оно им надо?!

Факторы соц. напряжения:

1. Рост цен на импорт, вследствии введения высоких таможенных пошлин. Исчезает "дешевый импорт".
2. Отсюда, сокращение доли "самозанятых" в сфере торговли ориентированных на импорт.
3. Конкуренция (а возможно и демпинг) со стороны росс. компаний, также потенциально увеличивает безработицу.
4. Рост тарифов на комм. услуги. Необходимо, т.к. инфраструктура полностью изношена, а создание новых производственных мощностей сдерживается отсутствием достаточного качества и развитости инфраструктуры.


Я во многом с вами согласен, но вы рассуждаете с точки зрения идеальной эффективной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ модели.
А в жизни так не бывает :rotate:
Накладывается множество факторов.

До сих пор это лобби успешно действовало, что в вы думаете изменилось сильно ?
В моём понимании в верхах нет никаких иллюзий что экономика у нас сырьевая. Сугубо.
Любые ожидания от запуска и массового развития нашей не сырьевой промышленности, это грубо говоря поступления будущих периодов. (иногда сильно будущих без гарантий на успех)
А соц.обязательства нужно исполнять сегодня и завтра.
Никто не будет рисковать доходными статьями и столповыми компаниями приносящими в бюджет львиную долю налоговых поступлений.
Им создавали и будут создавать приоритетные условия в обозримом будущем. :super:

Сообщение отредактировал -DooM-: 15.08.2010, 16:38:16

  • 0

#2131
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Я во многом с вами согласен, но вы рассуждаете с точки зрения идеальной эффективной ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ модели.
А в жизни так не бывает :rotate:
Накладывается множество факторов.


Давайте про множество факторов. :super:

Мы с Вами рассмотрели в основном только внутренние факторы. Внешние пока не затрагивали, исключение - конкуренция росс. компании, который сам по себе довольно весомый.

Итак, внешние факторы.

Укрепление тенге к долл. США будет носить объективный характер.

1. ФРС целенаправленно проводит политику QE для стимулирования инфляционных процессов.

2. США стремится заставить Китай ревальвировать юань для устранения торговых дисбалансов.

3. Инфляция поможет частично обесценить долг США, впереди нас ожидает большой инфляционный период.

Всем этим процессам НБ РК не сможет воспрепятствовать. Также как и наши гиганты-экспортеры (КазМыс, КМГ, Кармет) не смогут взять на себя функцию поддержания курса доллара. По мировым меркам наш НБ и компании-экспортеры просто карлики, сил не хватит.

Если предположить, что наш НБ начнет проводить интервенции в угоду экспортерам, то он рискует вызвать в стране всплеск инфляции, а также спровоцирует образование "пузыря" в нашей экономике.

Мы уже этот этап проходили. Если хотим повторения, то пожалуйста. Вопрос только в том выдержит ли наша экономика очередной пузырь? На мой взгляд, нет.

Сейчас пример такого развития Китай. Слабый юань, провоцирует рост инфляции и образованию пузырей на рынке недвижимости и фондовом рынке.

Поэтому китайцы уже начинают говорить о ревальвации юаня, т.е. американцы их продавливают в этом направлении.

Если будем придерживаться старой стратегии поддержки экспортеров путем поддержания низкого курса тенге, то нас ждет экономическая катастрофа, imho.

Еще напоследок по внутренним факторам.

Эпоха "низких тарифов" в РК уже неменуемо приходит к концу, для Алматы наверно уже завершилась.
  • 0

#2132
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


По теме девальвации/ревальвации тенге.


Учитывая положение в банковской сфере, задачи индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и другие задачи, целесообразно учитывать весь баланс выгод и потерь на данном этапе... имхо...


Разве для казахстанских банков не выгодно будет укрепление тенге к доллару? На мой взляд, очень даже. "Дешевый доллар" поможет удешевить выплату долгов перед иностранными кредиторами, imho.
  • 0

#2133
shagala

shagala
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Разве для казахстанских банков не выгодно будет укрепление тенге к доллару? На мой взляд, очень даже. "Дешевый доллар" поможет удешевить выплату долгов перед иностранными кредиторами, imho.

Не только. "Дешевый доллар" поможет удешевить выплату долгов заемщиков БВУ т.е. укрепление тенге положительно скажется на улучшении качества активов банков.
Это также повысит платежеспособный спрос населения, что приведет к росту МСБ и экономики в целом (повысится товарооборот, прибыль МСБ, его возможность на эту прибыль покупать более дешевое импортное оборудование, что в свою очередь повысит конкурентоспособность МСБ за счет снижения издержек и улучшения качества отечественной продукции).
"Сильный доллар" выгоден крупным экспортерам, что тоже должно учитываться, исходя из той доли, которую они занимают в экономике. Но здесь важен подсчет по балансу выгод и потерь для экономики в целом
В идеале же курс национальный валюты должен быть рыночным и отражать экономическое состояние национальной экономики. Здесь излишнее администрирование не может быть благом. Как показывает практика, излишнее администрирование порождает и закрепляет дисбалансы в экономике страны, что с течением времени приводит к локальным кризисам.
ЦБ и другие регуляторы же должны влиять на курс посредством учетной ставки и иных нормативных методов. имхо.

Сообщение отредактировал shagala: 16.08.2010, 09:39:28

  • 0

#2134
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

А мне кажется сырьевое проклятье уже начало свое действие, столкнулся с этим лично, так как мой друг с отличием закончил магистратуру Массачусетского технологического института по специальности "Промышленная электроника" и ему предложили работу на тенгизе за 3000 у.е. в месяц, тогда как он должен работать на предприятиях перерабатывающей промышленности, однако там такую зп предложить не могут...
Это говорит о том, что зарождающаяся перерабатывающая промышленность не может конкурировать с сырьевыми гигантами элементарно за квалифицированные кадры, так как повышение издержек породит повышение цен и потерю конкурентоспособности...Вообще, я думаю на сегодня, необходимо увеличение затрат на образование, как можно больше...
Мы недавно проводили эконометрическое исследование по США, и выяснили что увеличение затрат на образование соответственно увеличивает ВВП страны, и есть положительная корреляция между данными величинами. Потом провели такое же исследование по 4 "азиатским тиграм", результат идентичен. Затем в странах где затраты на образование уменьшались в связи с экономическими рецессиями результат противоположный.
В связи с этим, я считаю, что необходимо создать в каждом городе по мощному университету, и поставить грамотных спецов во главе, чтобы не было звонков, разводов и тд. Только через развитое образование и медицину мы придем к экономическому благополучию.
Что касается производства, то прежде всего у нас очень низка производительность труда, нет технологических стандартов производства, то что есть это совсем другое, типа ИСО и тд итп, просто я видел как люди работают по германским техническим стандартам, где каждая операция расписана и доведена у рабочих до совершенства.
Так вот, на заводе, где я был, один рабочий производит продукцию на миллион евро в год, учитывая автоматизированный процесс и квалификацию технологов. Впечатляет сильно. У нас таких фабричных традиций нет, к сожалению. Более того, некоторые "умные" специально берут кредиты не ради создания производств, а ради кредита, чтобы потом вместе с деньгами свалить за кордон.
Причем государство, как таковое, никаким образом на производство не должно влиять прямо, тогда как у нас любой прибыльный бизнес "без крыши" может быть отнят тем же чиновником. Поэтому идет отчуждение от результатов труда и нет мотивации к работе.
В связи с этим, я считаю, что принятые стратегии индустриального развития, типа ФИИР, 30 корп. лидеров, стратегия инд-инновац развития 2015 просто пылью в глаза простому народу...ИМХО
Не дай Всевышний, чтобы наши дети нас проклинали через 50 лет...

Согласен по поводу образования и другим моментам.
  • 0

#2135
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вообще, я думаю на сегодня, необходимо увеличение затрат на образование, как можно больше...

Не подлежит никакому сомнению то, что наше образование опустилось ниже плинтуса.
Не подлежит, так же, никакому сомнению, что с этой ситуацией нужно что-то делать, поднимать как-то образование...
Но вот только я не уверен, что только увеличение затрат окажет существенное улучшение качества образования.
Тут требуется системный подход.
Труд работника образования - один из самых не престижных, учительь и школа, вообще по факт отнесены к сфере обслуживания, а школьный учитель - раб государства. Если митинг организован партией Отан - то учителей в обязательном порядке туда гонят, если субботник - то учителя на субботнике, если сбор пожертвований - то учителя сдают первые, если надо где-то уборку провести - учителей никто не спрашивает их желания - гонят на уборку... и всё это за ставку в 40000 тенге...

До тех пор, пока учитель и преподаватель будут низшим сословием, с минимальной оплатой труда - ни о каком качестве образования вести речь не приходится.
Вся наша система образования настолько прогнила, что наджды на её исправление, только с помощью увеличенного финансирования - нет. Увеличение финансирования приведет лишь к увеличению откатов.

Мне например, вообще не понятно, почему учителем начальных класов может работать педагог закончивший педучилище??? Мне кажется в начальных классах закладываются все основы, включая и будущее отношение к самому процессу обучения и потому, мне кажется, к преподаванию в начальных классах должны допускаться только самые высококвалифицированные педагоги, желательно кандидаты и доктора пед.наук. Если в начальных классах профессионалы правильно сформируют установки учеников, то в последующих классах работать с такими детьми будет намного проще.

Не просто надо финансирование увеличивать, надо в корне изменять подходы и всю систему образования.

Что касается производства, то прежде всего у нас очень низка производительность труда, нет технологических стандартов производства, то что есть это совсем другое, типа ИСО и тд итп, просто я видел как люди работают по германским техническим стандартам, где каждая операция расписана и доведена у рабочих до совершенства.


Это точно, но наших людей не заставиш работать по стандартам.
И даже ИСО у нас - это только ширма - потёмкинские деревни...

Причем государство, как таковое, никаким образом на производство не должно влиять прямо, тогда как у нас любой прибыльный бизнес "без крыши" может быть отнят тем же чиновником. Поэтому идет отчуждение от результатов труда и нет мотивации к работе.

Это у нас уже сидит глубоко в ментальности и это не исправить никакими законами.

севышний, чтобы наши дети нас проклинали через 50 лет...

Если через 50 лет на земле кто-то ещё останется живой - он будет нас проклинать, если всё будет развиваться так, как развивается сейчас, можете не сомневаться.
  • 0

#2136
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Почитайте здесь http://www.finansy.r...1268224460.html про энергоэнтропический поход в экономике ("Энергоэнтропическая теория политической экономии")

Вау! До сих пор держится в топ-10 книг по экономике на сайте www.finansy.ru :-)
  • 0

#2137
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А вот классная статейка! Всем противникам социалистической экономики срочно читать!
  • 0

#2138
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Это тема не про то.

Сообщение отредактировал Svobod: 20.08.2010, 17:23:39

  • 0

#2139
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Как кто считаете будет ли вторая волна продолжительной и как она отразиться на Казахстане в плане ВВП.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 26.08.2010, 00:52:49

  • 0

#2140
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Как кто считаете будет ли вторая волна продолжительной и как она отразиться на Казахстане в плане ВВП.


Вы имеете ввиду вторую волну рецессии в Казахстане или в мире? Возникновение второй волны, как я знаю, пока экономисты неоднозначно оценивают. Ее вовсе может и не быть. Пока говорят о замедлении темпов мировой экономики.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.