Перейти к содержимому

Фотография

EconomiXинтересующимся экономическими вопросами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3310

#2161
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


А Вы видели платёжный баланс нашей страны.

Так вот, в первом квартале 2010 года, этот баланс был положительным только потому, что наше правительство выпустило номинированные долларах государственные ценные бумаги. (долговые расписки) это вроде как не считается долгом...
Во-втором же квартале наш баланс был положительным только потому, что теперь почти на ту же сумму выпустили ценные бумаги наши банки...

Всё это и есть наше участие на внешнем рынке капиталлов.
И без этого наш платёжный баланс ушел бы в тар-тарары и курс тенге к доллару бы упал.


Все не так уж и плохо с нашим платежным балансом на самом деле – он в плюсе начиная с 3 квартала 2009.
Смотрим график
Что касается эмиссий ценных бумаг – чтобы понять степень их влияния на величину платежного баланса, посмотрим его структуру.
Платежный баланс = x+y где
х - текущий счет (торговый баланс + баланс доходов + баланс услуг + трансферты)
у - счет операций с капиталом и финансами (все виды инвестиций в экономику, в т.ч. и вышеупомянутые эмиссии)
На этом графике можно увидеть динамику структуры платежного баланса за первое полугодие (1 квартал – синий, 2 – красный)
В первом квартале мы видим рост по обоим показателям-составляющим платежного баланса.
Во втором квартале - счет операций с капиталом и финансами даже уходит в минус (то есть, платежный баланс в плюс вытягивает как раз таки текущий счет).
Так что причин для беспокойства нет :smoke:


  • 2

#2162
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Вы могли бы перезалить ваши графики, а то они не открываются?


  • 2

#2163
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

А вообще хотелось бы возобновить дискуссию на ветке.
Кто, что думает о среднесрочных перспективах развития экономики РК? Какие основные последствия предвидете от реализации программы ФИИР?


  • 2

#2164
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Вы могли бы перезалить ваши графики, а то они не открываются?

Первый график
Изображение
Второй график
Изображение


  • 1

#2165
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Все не так уж и плохо с нашим платежным балансом на самом деле – он в плюсе начиная с 3 квартала 2009.
...
В первом квартале мы видим рост по обоим показателям-составляющим платежного баланса.
Во втором квартале - счет операций с капиталом и финансами даже уходит в минус (то есть, платежный баланс в плюс вытягивает как раз таки текущий счет).
Так что причин для беспокойства нет :smoke:

Всё было бы действительно не так уж и плохо, если не анализировать структуру платежного баланса.
Вот Вы, artem_g, оптимистично замечаете, что счет операций с капиталом и финансами во втором кватале уходит в минус и общий баланс вытягивается текущим счётом.
Это действительно было бы радостно, если не раскрывать стуктуру счета операций с капиталом и финансами.
А раскрыв его мы видим, что на самом деле он, в общем-то, незначительно ушел в минус только потому он профинансирован на 4,5 млрд долларов (см. статью Прямые инвестиции --> Финансирование (нетто-освоение) = 4593.3 млн $). Т.е. если бы не поступили эти инвестиции - то наш платежный баланс был бы в огромном минусе.
Однако, благодря тому, что эти инвестиции пришли, то в общем, счет операций с капиталом выглядит не так уж плохо... вроде бы можно порадоваться.

Можно было бы порадоваться, если бы мы не знали, что эти инвестиции придётся когда-то отдавать.
И уже в следующих периодах эти инвестиции будут отображены в балансе уже с минусом.
Да и если разобраться... откуда взялся этот минус в счете операций с капиталом и финансами?
А это у нас, в основном, погашение прямых инвестиций -1647.4 и портфельных инвестиций -2482.0
Это наверное погашение тех самых прямых (5465.9 млн $) и портфельных инвестиций (3985.7 млн $), которые взяли в первом квартале, что бы закрыть дыру в финансировании из-за погашения займов (-6949.5 млн $).

Т.е. при анализе платежного баланса на лицо то, что мы как жили в кредит, так и продолжаем жить в кредит.
Мы берем новые кредиты (пусть они называются по другому - "инвестиции") и гасим старые кредиты...

В итоге, наш общий "минус" всё равно нарастает и в будущем это принесет ещё не мало проблем. Налицо нарастание нашей зависмости от вешнего капитала и от внешней коньюктуры.

Что кстати наглядно видно, если проанализировать баланс доходов, того же текущего счёта.
А баланс доходов у нас хронически, по нарастающей, ухдит в минус.
вот поглядите-ка:
2006 год: 9491,4
2007 год: -13087,9
2008 год: -19564
2009 год: -12729,5
1-ое полугодие 2010 года: -8560

(думаю к концу года можно ожидать "минус" 17-18 млрд $)
И в структуре этих доходов как раз таки и лежат те самы доходы инвесторов. Которые сегодня вроде как наш счет операций с капиталом спасают, а в будущем это будет минусом, в том числе в балнсе доходов в статье "Доходы прямых инвесторов".
Кстати доходы прямых инвесторов тоже неуклонно растут в платежном балансе:
2006 год: -7887,3
2007 год: -11245,5
2008 год: -17192,5
2009 год: -11077,2
1-ое полугодие 2010 года: -7808,6

(можно ждать- 16 - 18 млн $ за год)

За инвесторов можно порадоваться, а вот за нас - нет.

Напомню доходы инвесторов в нашем платежном балансе это наш минус доходов в текущем счете.

Кстати, соотношение доходов прямых инвесторов к экспорту год от года, тоже, неуклонно возрастает.
2006 год: 20%
2007 год 23%
2008 год 24%
2009 год 25%
2010 год 26%


Тенденции, на мой взгляд не очень утешительные.


  • 1

#2166
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


А вообще хотелось бы возобновить дискуссию на ветке.
Кто, что думает о среднесрочных перспективах развития экономики РК? Какие основные последствия предвидете от реализации программы ФИИР?

Эффект думаю будет низкий и рост на 40 % экономики до 2014 года это миф. Конечно только если в теньге считать не будут.


  • 1

#2167
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


А вообще хотелось бы возобновить дискуссию на ветке.
Кто, что думает о среднесрочных перспективах развития экономики РК? Какие основные последствия предвидете от реализации программы ФИИР?


Ровно такой же как от 30 корп. лидеров, кластеров, годов поддежки аула и т.п. :lol:
Попил и откаты :D
Свисток и гудок. И НУЛЬ на выходе ;)

Для реализации подобной программы нужно сначала лет 5-7 кадры готовить по экстренно возвражденым программам среднего спец.образования.
Тогда как нац.фонд пустили на поддежку штанов банкиров :laugh:

Короче говоря. Яйца выеденного не стоит.


  • 1

#2168
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



А вообще хотелось бы возобновить дискуссию на ветке.
Кто, что думает о среднесрочных перспективах развития экономики РК? Какие основные последствия предвидете от реализации программы ФИИР?

Эффект думаю будет низкий и рост на 40 % экономики до 2014 года это миф. Конечно только если в теньге считать не будут.

Ну почему же, рост экономики на 40% до 2014 года вполне может произойти, но, конечно, не вследствие реализации программы ФИИР (эти сказочки пусть оставят для студентов экономических вузов), а в результате открытия промышленной добычи нефти на Кашагане.
По последним данным, начать промышленную добычу на Кашагане планируется в первой половине 2013 года. Думаю, что общий синергетический эффект для экономики будет достаточно ощутимый.


  • 1

#2169
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


По последним данным, начать промышленную добычу на Кашагане планируется в первой половине 2013 года. Думаю, что общий синергетический эффект для экономики будет достаточно ощутимый.


по последним данным дай бог её к 2017 начать ;)


  • 1

#2170
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



Кстати доходы прямых инвесторов тоже неуклонно растут в платежном балансе:
2006 год: -7887,3
2007 год: -11245,5
2008 год: -17192,5
2009 год: -11077,2
1-ое полугодие 2010 года: -7808,6
(можно ждать- 16 - 18 млн $ за год)

За инвесторов можно порадоваться, а вот за нас - нет.

Напомню доходы инвесторов в нашем платежном балансе это наш минус доходов в текущем счете.

Кстати, соотношение доходов прямых инвесторов к экспорту год от года, тоже, неуклонно возрастает.
2006 год: 20%
2007 год 23%
2008 год 24%
2009 год 25%
2010 год 26%


Тенденции, на мой взгляд не очень утешительные.

В среднем что-то около 1% роста в год. А рост экспорта (в т.ч. в абс. значении) за эти года, и в %? :cool:


  • 1

#2171
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



А вообще хотелось бы возобновить дискуссию на ветке.
Кто, что думает о среднесрочных перспективах развития экономики РК? Какие основные последствия предвидете от реализации программы ФИИР?


Ровно такой же как от 30 корп. лидеров, кластеров, годов поддежки аула и т.п. :lol:
Попил и откаты :D
Свисток и гудок. И НУЛЬ на выходе ;)

Для реализации подобной программы нужно сначала лет 5-7 кадры готовить по экстренно возвражденым программам среднего спец.образования.
Тогда как нац.фонд пустили на поддежку штанов банкиров :laugh:

Короче говоря. Яйца выеденного не стоит.


В конце недели я вам отвечу, пока готовлю материал. Статью хочу опубликовать, но мне кажется все будет очень и очень интересно с этой ФИИР)))


  • 0

#2172
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


Ну почему же, рост экономики на 40% до 2014 года вполне может произойти, но, конечно, не вследствие реализации программы ФИИР (эти сказочки пусть оставят для студентов экономических вузов), а в результате открытия промышленной добычи нефти на Кашагане.
По последним данным, начать промышленную добычу на Кашагане планируется в первой половине 2013 года. Думаю, что общий синергетический эффект для экономики будет достаточно ощутимый.

Месяц назад объявили планы до добыче нефти 130 миллионов тонн в год откладываются с 2014 до 2020, так что никакого роста в 40 % в 2014 году не будет.
При этом нужно учитывать что мы сейчас еще не достигли докризисного состояния ВВП, думаю в 2011 году только вернемся к уровню 2008 года.


  • 0

#2173
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


В конце недели я вам отвечу, пока готовлю материал. Статью хочу опубликовать, но мне кажется все будет очень и очень интересно с этой ФИИР)))

Что именно интересного?


  • 0

#2174
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Говорят до конца года будет презентация 80 проектов по программе ФИИР


  • 0

#2175
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений


В среднем что-то около 1% роста в год. А рост экспорта (в т.ч. в абс. значении) за эти года, и в %? :cool:


Ну что такое "рост экспорта" в платежном балансе?
Это всего лишь рост цен на сырье, в основном углеводороное...
Завтра опять же эти цены упадут, за ним в тар-рарары укатится и платежный баланс (долги-то и кредиты не опускаются вслед за ценами на сырье...) и придётся нацбанку снова в экстренном порядке девальвировать тенге, что бы сократить импорт и худо-бедно уравнять баланс...
В итоге, уровень жизни населения снова упадёт, платежеспособность населения снова снизится, торговля пойдёт на спад...
Снова начнут расти дефолты домохозяйств по кредитам...
Снова будем бросать все деньги на спасение банков...

В общем - тенденции не утешительные.

Ждём нового витка кризиса.


  • 0

#2176
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



В конце недели я вам отвечу, пока готовлю материал. Статью хочу опубликовать, но мне кажется все будет очень и очень интересно с этой ФИИР)))

Что именно интересного?


Статья не о проектах, а в целом о ФИИР.


  • 0

#2177
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений



По последним данным, начать промышленную добычу на Кашагане планируется в первой половине 2013 года. Думаю, что общий синергетический эффект для экономики будет достаточно ощутимый.

по последним данным дай бог её к 2017 начать ;)

Ссылку на ваши источники информации?


  • 0

#2178
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Последнее собрание Казэнерджи, там вроде это озвучивали Министерство и Тимур Кулибаев.


  • 0

#2179
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Ссылку - в студию!


  • 0

#2180
Takibay

Takibay
  • Свой человек
  • 774 сообщений

Касательно ГП ФИИР, хочу сказать, что мы еще ментально не готовы реализовывать масштабные индустриальные проекты, попросту из-за того что у нас нет кадров. А почему у нас нет высооквалифицированных кадров, потому что власть сформировала такую практику, что для того чтобы стать успешным и богатым, то не нужно быть профессионалом, достаточно уметь "двигаться" (взятки, купи-продай, откат) или породниться с агашками. А действительно стоящие кадры эксплуатируются родственниками первых руководителей (тоже чьи-то родственники) и не поднимаются выше главного эксперта или менеджмента. Конечно, такие условия реально порождают утечку мозгов из страны.
Естественно, что невозможно создать эффективные конкурентоспособные конструкторские бюро или высокотехнологичные производства с отсутствием кадров. А в других отраслях, которые не требуют много ума и опыта у нас нет конкурентных преимуществ и они будут раздавлены бесчисленными государственными проверками или дешевой китайской продукцией.
Чтобы вырваться вперед актуален лозунг "Японское качество по китайской цене" - естественно, что это нереально для нынешнего Казахстана с его бюрократией и коррупцией.
Парадокс, но проблема не только в государстве...
Сейчас реализуются множество гос. программ, некоторые, к моему удивлению являются действительно эффективными...НО, к сожалению наши предприниматели не хотят меняться и у многих осталось совковое мышление и практика работы, что заведомо проигрышно (коллапс СССР показал). Есть конечно эффективные предприятия, но их считанные единицы, я думаю на этих предприятиях есть задел развития нового человеческого капитала Казахстана, который действительно сможет что-то изменить...
Наш хваленный экономический рост зависит от международных рынков сырья, где формируются цены на ресурсы, и опять таки иностранные инвестиции уже в наш сырьевой сектор, что увеличивает все больше и больше дозу нефтяной иглы, которая мне кажется уже стала голландской болезнью...
Реальный выход - инвестиции в образование и грамотный менеджмент в этой сфере, главное поменять менталитет людей и сделать их современными и прогрессивными, а модернизация и индустриализация появятся сами собой благодаря банальной человеческой жадности менеджеров нового формата будущего КЗ...ИМХО


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.