Перейти к содержимому

Фотография

Дорожные знакиОбсуждение (новые, где, когда, зачем?)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#281
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Виновным признали щегла. без вариантов. никакой обоюдки.

Радостовца, выше Джандосова. Мужчина выезжал со дворов. Там Радостовца одностороняя вниз, к Джандосова. А снизу, "против шерсти" ехал другой водитель. Первый посмотрел налево и поехал (ведь справа то никого не должно быть!) и ... ДТП!
Первому: при выезде со дворов нужно пропускать ВСЕХ! Кто по ПДД едет и тех кто не по ПДД едет.
Второму: Нельзя по "кирпич" ездить!

Потом видели первого: суд сказал, что оба виноваты.

Пример еще: поворачиваю под стрелку, пешикам красный. Мне что? Его давить мона? Ведь он не по ПДД идет) (Примечание: сознательно ненмого утрировал ситуацию. Мысль простая - в ПДД когда говорят кто кого пропускает, то там же не сказано так Пропускать только тех кто по ПДД ездит! Как только такое в ПДД покажите - соглашусь, что никакой обоюдки.)

ПыСы: все сказанное действительно если оба одновременно ехали. А то была тут неподалеку дискуссия, где д.Женя правильно все сказал)

ПыПыСы: 2 года назад друг поворачивал с Сатпаева вниз по Жарокова. Дождался красного, встречка встала, он стал заканчивать маневр. И тут со втсречки по крайнему правому летит "рожающий". ДТП, Суд признал моего друга виновным:
8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам
Ведьсказано просто про втсречные ТС? Про ВСЕ! А не только про те, кто по ПДД.

Так что ... есть вот такие судебные преценденты про необоюдные обоюдки!

Сам синего порицаю) Ибо если видишь сплошную, то надо задуматься)
  • 0

#282
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ПыПыСы: 2 года назад друг поворачивал с Сатпаева вниз по Жарокова. Дождался красного, встречка встала, он стал заканчивать маневр. И тут со втсречки по крайнему правому летит "рожающий". ДТП, Суд признал моего друга виновным:
8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам
Ведьсказано просто про втсречные ТС? Про ВСЕ! А не только про те, кто по ПДД.

Так что ... есть вот такие судебные преценденты про необоюдные обоюдки!

Сам синего порицаю) Ибо если видишь сплошную, то надо задуматься)

Печальную историю Вы нам рассказали. Но, возможно, она и не была столь печальной, если бы Ваш друг попытался бы найти справедливость в суде следующей инстанции и уже заручившись поддержкой(это, к сожалению, не бесплатно) профессионального юриста.
В любом ДТП есть первопричина. Она в нарушении ПДД одним из участников(если, конечно, оба не нарушают). А в тех же ПДД есть пункт:

1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.

Виновным в ДТП должен быть признан тот, кто пренебрег ПДД, что привело к ДТП.
.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 12.12.2012, 03:21:09


#283
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Виновным в ДТП должен быть признан тот, кто пренебрег ПДД, что привело к ДТП.

Согласен. НО:

8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам


Вопрос: всем встречным ТС или только тем кто ПДД соблюдает?

Примечание: вспомните обсуждение год назад про 13.10. Помнится, что Вы тогда были несогласны с теми, кто видел ненаписанное требование в этом пункте.

ПыСы: то что мы все обязаны выполнять ПДД это я в курсе. Вопрос именно в том, что надо при повороте налево просто уступать дорогу втсречке, или только тем кто по ПДД едет?

Сообщение отредактировал fizik: 12.12.2012, 11:29:17

  • 0

#284
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
третий айнабулак сразу за светофором вниз повесили "стоянка запрещена"
  • 0

#285
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Виновным в ДТП должен быть признан тот, кто пренебрег ПДД, что привело к ДТП.

Согласен. НО:

8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам


Вопрос: всем встречным ТС или только тем кто ПДД соблюдает?

Примечание: вспомните обсуждение год назад про 13.10. Помнится, что Вы тогда были несогласны с теми, кто видел ненаписанное требование в этом пункте.

ПыСы: то что мы все обязаны выполнять ПДД это я в курсе. Вопрос именно в том, что надо при повороте налево просто уступать дорогу втсречке, или только тем кто по ПДД едет?

Просто надо юридически грамотно и вразумительно нарисовать судье причинно-следственную связь событий. Что то подсказывает мне, что если бы Ваш друг, обжаловал первый вывод суда, то виноваты были бы оба. А если бы обжаловал в третий раз, то был бы признан невиновным.

#286
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
муканова курмангазы сегодня вешали новые знаки. надо проехать глянуть чего навесили и куда теперь можно ездить по ним....

#287
Temujin

Temujin
  • Свой человек
  • 557 сообщений

На картинке 2 машины. Кто должен кого пропустить? А если кто знает, объясните мне зачем неразмеченный крайний правый ряд? Зачем

налицо несоответствие разметки дорожным знакам, но разве в этом случае у последних нет приоритета?
по Толе би перед Розыбакиева в западном направлении правая полоса больше года была "направо" согласно разметке и "прямо-направо" согласно знакам

Сообщение отредактировал Temujin: 12.12.2012, 17:46:14

  • 0

#288
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений


На картинке 2 машины. Кто должен кого пропустить? А если кто знает, объясните мне зачем неразмеченный крайний правый ряд? Зачем

налицо несоответствие разметки дорожным знакам, но разве в этом случае у последних нет приоритета?
по Толе би перед Розыбакиева в западном направлении правая полоса больше года была "направо" согласно разметке и "прямо-направо" согласно знакам

Я думаю, что крайний правый действительно в некоторых ситуациях может и не понять, что он находится на некой неразмеченной полосе. Но, как заметили здесь некоторые, сплошная, которую хорошо видно, должна была навести его на подозрения и... он смог бы предотвратить столкновение хотябы

Сообщение отредактировал UB39: 12.12.2012, 17:50:01

  • 0

#289
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений
По рыскулова на восток перед пешеходным мостом на волочаевской(после школы) поставили знак 60, был 40...
  • 0

#290
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Привет народ.
Вопрос насущный назрел. Есть неприятный перекресток. Вернее он стал для меня неприятным вчера.
На картинке 2 машины. Кто должен кого пропустить? А если кто знает, объясните мне зачем неразмеченный крайний правый ряд? Зачем сплошная по дуге направо???

Короче: я на оранжевой машине, опережаю примерно на кузов синюю; выполняю маневр направо, синяя машина меня догоняет скользом в правую дверь и крыло.

Привет народ.
Вопрос насущный назрел. Есть неприятный перекресток. Вернее он стал для меня неприятным вчера.
На картинке 2 машины. Кто должен кого пропустить? А если кто знает, объясните мне зачем неразмеченный крайний правый ряд? Зачем сплошная по дуге направо???

Короче: я на оранжевой машине, опережаю примерно на кузов синюю; выполняю маневр направо, синяя машина меня догоняет скользом в правую дверь и крыло.

проезжал, видел эту аварию. синий виновник. разметку (сплошная поворачивающая на кирова видна хорошо была)

galant-mmc, в чем? Разве можно таранить тех, кто едет с нарушениями ПДД?

в принципе да... если не докажут обратное, что вы могли избежать столкновения, но не сделали этого... а этим доказыванием никто не занимается...
  • 0

#291
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

проезжал, видел эту аварию. синий виновник. разметку (сплошная поворачивающая на кирова видна хорошо была)

Однако протокол ст.468п.1 на меня выписали, переубедить инспекторов не получилось. Может с "синим" по баблу договорились, хз. Сдается мне судья моск напрягать не станет, а тупо подтвердит версию инспектора.
  • 0

#292
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
так смотря как схему составили. если в схеме не указали разметку, и ты ее подписал, то ты виновен. (возможно ЖоПо и получил деньги именно за "правильно" нарисованную схему)
(у тебя джип, помоему сюрф, а низколет синий, чтото ниссаноподобное помоему)
на перекрестке выше эту разметку затерли, и там все как обычно ездят.
иди в ЖоПо, бери схему ДТП и смотри что указанно.... можешь сюда скан выложить, вместе смотреть будем.
  • 0

#293
Ilyas23

Ilyas23
  • Свой человек
  • 970 сообщений

http://clip2net.com/s/2v8bL Муратбаева - Раиымбека по Ташкенской ( Райымбека ) нет знака поворот на право запрещен. А вот по Муратбаева - Макатаева висит знак дорога с односторонним движением.

В итоге ул с односторонним движением превращается в опасный участок... да и те кто спускается по муратбаева в низ очень удивляются как нагло на данном участке дороги против шерсти поднимаются другие машины.

Сейчас там вообще жесть, дорога стала одноколейной, и уступать (уходить правее) приходится тем кто едет вниз по Муратбаева :faceoff:
Вообще надоело это. Дорога не расчитана на двухполосное движение, куда накатать надо, чтобы знак на Райымбека вернули?
  • 0

#294
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений
там кстати чуть ниже макатаева висит "кирпич" по направлению на юг
подозреваю знак удалили умышленно некто, кто работает, держит гараж ниже этого знака
  • 0

#295
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

так смотря как схему составили. если в схеме не указали разметку, и ты ее подписал, то ты виновен. (возможно ЖоПо и получил деньги именно за "правильно" нарисованную схему)
(у тебя джип, помоему сюрф, а низколет синий, чтото ниссаноподобное помоему)
на перекрестке выше эту разметку затерли, и там все как обычно ездят.
иди в ЖоПо, бери схему ДТП и смотри что указанно.... можешь сюда скан выложить, вместе смотреть будем.

Со схемой все хорошо, практически вместе рисовали в деталях. Завтра возьму копии и разберу с юристом.
  • 0

#296
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений


так смотря как схему составили. если в схеме не указали разметку, и ты ее подписал, то ты виновен. (возможно ЖоПо и получил деньги именно за "правильно" нарисованную схему)
(у тебя джип, помоему сюрф, а низколет синий, чтото ниссаноподобное помоему)
на перекрестке выше эту разметку затерли, и там все как обычно ездят.
иди в ЖоПо, бери схему ДТП и смотри что указанно.... можешь сюда скан выложить, вместе смотреть будем.

Со схемой все хорошо, практически вместе рисовали в деталях. Завтра возьму копии и разберу с юристом.


Со схемой все хорошо, практически вместе рисовали в деталях. Завтра возьму копии и разберу с юристом.

А вот и схема. Моя машина под номером 2.

Прикреплённые изображения:

  • сканирование0107.jpg

  • 0

#297
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
ну, что, поздравляю, судя по схеме вас признали виновным правильно, т.к. схема составлена неправильно. а именно то, чего я и описывал выше. не указали существующую разметку 1,1 (одинарная сплошная, которую запрещается пересекать автомобилю № 1) . а она там есть. (могу пойти свидетелем, т.к. я видел разметку на асфальте) согласно существующей схеме у вас помеха с права. вы должны были уступить дорогу при повороте. а в протоколе какие статьи ПДД указали? наверняка главу 8.
есть два варианта, грамотного адвоката или забить и оплатить штраф в размере 10 МРП + новую страховку...
З.Ы, если второй участник движения будет настаивать на лишение прав (практика адм. суда.) то смело шлите лесом и говорите, что деньги есть. оплачу штраф. там по КоАП или штраф или лишение. (но суды часто применяют и то и другое)
  • 0

#298
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

ну, что, поздравляю, судя по схеме вас признали виновным правильно, т.к. схема составлена неправильно. а именно то, чего я и описывал выше. не указали существующую разметку 1,1 (одинарная сплошная, которую запрещается пересекать автомобилю № 1) . а она там есть. (могу пойти свидетелем, т.к. я видел разметку на асфальте) согласно существующей схеме у вас помеха с права. вы должны были уступить дорогу при повороте. а в протоколе какие статьи ПДД указали? наверняка главу 8.
есть два варианта, грамотного адвоката или забить и оплатить штраф в размере 10 МРП + новую страховку...
З.Ы, если второй участник движения будет настаивать на лишение прав (практика адм. суда.) то смело шлите лесом и говорите, что деньги есть. оплачу штраф. там по КоАП или штраф или лишение. (но суды часто применяют и то и другое)

Зря вы так, посмотрите внимательней, там сплошная есть. Пишут, что нарушил правило 8.6. Юрист говорит, что может и получится все хорошо. Подготовили ходотайства с фотографиями перекрестка и с запросом на проведение автотехнической экспертизы. Посмотрим. Говорят, что перед праздниками судьи часто отказывают в ходотайствах, что бы не тянуть дело на след. год.

Прикреплённые изображения:

  • сканирование0107_cr.jpg

  • 0

#299
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

в принципе, если докажите, что это дуга, является разметкой,то выиграете, возможно. т.е. причинно следственная связь. на это делайте упор... если бы тот водитель не нарушил ПДД, то самого ДТП не произошло бы, т.к. вы совершали поворот согласно того же пункта ПДД.
из практики - судьи административные не заморачиваются с поиском причинно следственной связи.... и возможно вас в адм суде признают виновным. адвоката нанимайте. (правда его горорар в случае выигрыша, придется в гражданском порядке с виновника взыскивать, или с государства (в лице ИДП)
З.Ы. если адвокат присутствует на процессе в первой инстанции, то судьи более обьективно рассматривают дела (из общения с адвокатами и юристами)
  • 0

#300
kos_mos

kos_mos
  • Постоялец
  • 376 сообщений

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.8.1 или 5.8.2 не предписаны направления движения по полосам проезжей части. При этом водитель должен уступить дорогу трамваю.

в принципе, если докажите, что это дуга, является разметкой,то выиграете, возможно. т.е. причинно следственная связь. на это делайте упор... если бы тот водитель не нарушил ПДД, то самого ДТП не произошло бы, т.к. вы совершали поворот согласно того же пункта ПДД.
из практики - судьи административные не заморачиваются с поиском причинно следственной связи.... и возможно вас в адм суде признают виновным. адвоката нанимайте. (правда его горорар в случае выигрыша, придется в гражданском порядке с виновника взыскивать, или с государства (в лице ИДП)
З.Ы. если адвокат присутствует на процессе в первой инстанции, то судьи более обьективно рассматривают дела (из общения с адвокатами и юристами)

В общем суд прошел так: судья говорит - ты виноват, потому что висит синий знак, а ты со второго ряда поехал направо. Моя попытка обяснить ему, что он не учел некоторых факторов, встречается фразой - "Я могу тебя лишить на 9 месяцев!". Хотодайство на автотехническую экспертизу он отклонил, т.к. совершенно уверен, что я виноват. Я признал вину и получил штраф 16180.
Кстати, все факты, касающиеся разметки, он проигнорировал. Я стою во втором ряду - точка!

Сообщение отредактировал UB39: 26.12.2012, 09:48:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.