Перейти к содержимому

Фотография

Какова будет стоимость сайтааналогичног www.mobile.de


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93

#41
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений


А теперь возмем сайт mobile.de. Дизайн там как таковой отсутсвует, но присутсвует юзабилитность. В плане программирования, там куча стандартных форм заполнения заявок и т.п. (я в немецком не шарю, поэтому незнаю что там делаю формы). Зато сама структура сайта продумана интересн. Вот это и делали "крутые программеры".

C каких пор программисты начали заниматься вопросами юзаюилити?


Во-первых здесь мы обсуждаем тему оценки сайта, а не ведем дискусии что должен делать программист, но я тебе отвечу. Меня к примеру всегда волновал вопрос изабилитности, т.к. когда я разработываю любой программный продукт (будь то программа или сайт) я всегда ставлю себя на место пользователя и максимально упрощаю его работу. А это и есть использование юзабилитности. Я знаю людей, которые пишут программы как им удобно не заботясь о пользователях и потом я слышу негативные отзывы о нем.

Так что любой уважающий себя программист должен заботится в первую очередь о пользователе.
  • 0

#42
Kodak

Kodak
  • Гость
  • 35 сообщений

Во-первых здесь мы обсуждаем тему оценки сайта, а не ведем дискусии что должен делать программист, но я тебе отвечу. Меня к примеру всегда волновал вопрос изабилитности, т.к. когда я разработываю любой программный продукт (будь то программа или сайт) я всегда ставлю себя на место пользователя и максимально упрощаю его работу. А это и есть использование юзабилитности. Я знаю людей, которые пишут программы как им удобно не заботясь о пользователях и потом я слышу негативные отзывы о нем.

Так что любой уважающий себя программист должен заботится в первую очередь о пользователе.

Тему "юзабилитности" (кстати, не разу не встречал подобную русификацию термина usability, можно источник?:weep: первым подняли Вы.
Что же касается веба, то за юзабилити, прежде всего, на мой взгляд, отвечают дизайнер и кодер, потому что именно они (при отсутствии юзабилити-архитектора) отвечают за построение системы навигации, визуализацию данных, и т.п, то есть именно тех моментов, которые и определяют качество интернет-проекта с точки зрения юзабилити.

Сообщение отредактировал Kodak: 09.03.2004, 11:19:03

  • 0

#43
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
про юзабельность поговорим тут http://vse.kz/index....ST&f=38&t=23833, а эту тему оставим.
  • 0

#44
Klaymen

Klaymen
  • Свой человек
  • 516 сообщений

C каких пор программисты начали заниматься вопросами юзаюилити?

С тех пор, как этому здесь никто(в большинстве случаев) кроме программеров не интересуется.

А вы проводили соц. опрос?
  • 0

#45
gizmo

gizmo
  • Постоялец
  • 430 сообщений

C каких пор программисты начали заниматься вопросами юзаюилити?

С тех пор, как этому здесь никто(в большинстве случаев) кроме программеров не интересуется.

А вы проводили соц. опрос?


Сужу по себе и по работам десятки дизайнеров, не самых плохих в Казнете.

Сообщение отредактировал gizmo: 12.03.2004, 08:57:48

  • 0

#46
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Сужу по себе и по работам десятки дизайнеров, не самых плохих в Казнете.

Ну, значит такие программеры вам попались. Есть и те, кто думает и том, чтобы удобно, и том, чтобы красиво было.
  • 0

#47
gizmo

gizmo
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Я туда забыл приписать имхо... Под программером именно себя подразумеваю =)
В вопрос можно углублятся сколько угодно, только на практике запаримся доказывать. Так что останимся при своих высказанных мнениях.

Например не разу не видел дизайнера который может нормально дизайнить сложные элементы веб-интерфейса и форм для веба, по простому еще может быть.. а если нет... то ему нужны знания Dhtml,Javascript,CSS чтобы понимать чего рисует..

Про тебя достаточно знаю, и понимаю что ты качества вполне можешь совмещать, но это это исключение из правил, имхо.

Сообщение отредактировал gizmo: 12.03.2004, 09:39:39

  • 0

#48
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Сайт на php + mysql
с возможностью обновления через формы.


Насколько аналогичного? mobile.de - очень большой проект, и пользователям "с улицы" видна только верхушка айсберга.

Для того, чтобы можно было назвать цену - нужно правильно поставить задачу.

Мне, как разработчику "омеги" очень близка эта тема, и я знаю сколько подводных камней в этой области.

Теперь, позволю себе ответить на некоторые высказывания, не приводя их авторов и не соблюдая точного цитирования:

1. Да там только несколько статичных страничек и формочки. Ничего сложного.
Это только так кажется.

2. У них дизайна никакого нет.
Не соглашусь. У них отсутствуют явные графические элементы, анимация, флэш и прочая "ересь", но тем не менее - у сайта очень внятный дизайн, подчиненный тому, что сайт - информационный.

3. Я немецкого не знаю, так что не стал разбираться в их формочках.
Вот английская версия: http://www.mobile.de...h=pkw&sprache=2


Кстати, пользовательский интерфейс омеги, по сути, построен на трех скриптах: crosstab.php, search.php и details.php

Наверное, это тоже очень простой проект.

#49
gizmo

gizmo
  • Постоялец
  • 430 сообщений

..... Я немецкого не знаю, так что не стал разбираться в их формочках.
Вот английская версия: http://www.mobile.de...h=pkw&sprache=2


Кстати, пользовательский интерфейс омеги, по сути, построен на трех скриптах: crosstab.php, search.php и details.php

Наверное, это тоже очень простой проект.


Так и не понял вашего мнения по сабжу..., если честно =)


А такой путеводитель - помошник по сайту чего стоит...
http://content.mobil...eten-Ablauf-FAQ

А Помошник выбора зипкода... =))
http://www.mobile.de.../plzmap_en.html

Мелочи... но их так много на сайте, чем больше смотришь на сайт, тем больше проникаешься уважением к команде, сделавшей его =).

Сообщение отредактировал gizmo: 13.03.2004, 15:54:24

  • 0

#50
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Так  и не  понял  вашего  мнения по сабжу...,  если  честно =)


Во второй строке моего ответа.

Могу развернуть: о стоимости разработки бесполезно говорить до тех пор, пока не будет точно известно - что именно нужно разрабатывать (в каком объеме).

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 13.03.2004, 17:07:37


#51
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
мобиле.де просто раскрутившийся сайт с плохой логикой поиска. я сам 2 машины через него купил,, искал долго и нудно. поясню на примере. ищешь мерс w124 е класс. пишешь w124 одни машины, пишешь 124 другие, 200е тертьи. так и морочишься. ну и все такое . автоскаут24 чуток лучше но тоже не ахти. за сколько сделают, не знаю только вот я дороже 1000 баксов не дал бы. не вернешь в ближайшем будущем.
  • 0

#52
N!kel

N!kel
  • Гость
  • 39 сообщений
Поиск действительно гниловастенький. (ИМХО)
Я узнавал через знакомых веб-студий и веб-групп, стоимость сайта учитывая все навороты, Коммон Гейтуей Интерфейс, дизайн, будет от 3 до 7 тонн зелени. Но! как мне объяснили в ГДР эта цена может быть и от 10 до 20 тонн того же укропа.

Если я не прав, поправьте.
С уважением
  • 0

#53
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

мобиле.де  просто раскрутившийся сайт с плохой логикой поиска.  я сам 2 машины через него купил,, искал долго и нудно.  поясню на примере. ищешь мерс w124  е класс. пишешь  w124  одни машины, пишешь 124 другие, 200е  тертьи.  так и морочишься.  ну и все такое .  автоскаут24 чуток лучше но тоже не ахти.  за сколько сделают, не знаю только вот я дороже 1000 баксов не дал бы. не вернешь в ближайшем будущем.


Давайте разберем Ваш пример с поиском.

Если бы я искал себе двухлитровый мерс в 124 кузове - я бы выбрал в производителях Mercedes-Benz, а в строке поиска написал бы "w124 200".

Почему неверен поиск ключевой фразы 124 (без w)? Потому что под нее попадают такие записи как "212-45", "1.2-4" и даже "1 2 4". Не будем сейчас разбирать - правильно это или нет - мы не знаем для каких целей это было сделано. Просто надо учитывать.

Почему неверен поиск ключевой фразы 200e? Потому что в 93 году произошла смена классификации, в результате которой и появился знаменитый "E-Klasse", а 200E не может быть e-классом по определению (литера E _позади_ объема указывает лишь на то, что двигатель с инжектором)

Не надо ругать поисковую систему и результаты ее работы - надо учиться искать.

#54
-BuG-

-BuG-
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Да не, ребят, завязывайте. Нет таких цен в КЗ. Т.е. они как бы есть, и я даже знаю некоторые компании(KASE моя любимая фор экзампл) которые отвалили даже 10 тонн за пис оф щит, но не в том суть. Бабки можно с клиента взять любые, вплоть до 20-30штук, но вопрос как я понял о себестоимости?
Себестоимость мобайл.де я бы оценил в две штуки. За две штуки я его напишу в полном объеме.
То что вы назваете "сложными формами" по существу фигня. Единственная сложность в этих формах - это то что кодинга дофига там, т.е. займет немного времени. Но опять-же за месяц этот проект вполне реально написать.

ЗЫ. Все гениальное на самом деле просто.
  • 0

#55
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Нашемуб теляти волкаб забодати!
Народ, хоть режте меня!!! Ну не возможно серьезный проэкт за месяц сделать!!! На одно согласование ТЗ можно больше времени потратить!!! А если не делать тоже ТЗ, то окончательный срок выростет в десятки раз!!!! Просто из-за того, что разработчикам придется фиг знает сколько передвигать кнопочкм, дописывать мулечки и т.п.
  • 0

#56
undef

undef
  • Частый гость
  • 63 сообщений
2 BuG:
Если вы так уверены что сможете за месяц один написать такой портал с нуля, значит вы уже это делали... может пкажите свою работу :eek:
А потом большая часть возможностей от нас скрыта, фиг его знает какое там у них администрирование, отчетность.

Сообщение отредактировал undef: 02.04.2004, 09:46:38

  • 0

#57
-BuG-

-BuG-
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Именно такое не делал, но в принципе сайты с большими формами и генерацией пдфа - www.offshore.kz. Он правда еще до ума не доведен, но формы там всякие уже работают... Этот сайт я делал для своего друга, за 400 баксов, поэтому особо с дизайном не заморачивался.

Саш, по поводу ТЗ - я его в расчет не беру. Разговор конкретно о разработке.
Я вот один проектик уже год делаю, который вполне реально сделать за пару месяцев. Кстати за этот же проектик до этого отвалили 10 штук :eek: Сейчас просят переделать :) Знаешь почему так? Потому что никакой организации. никому это не надо :) И мне торопиться некуда, и у заказчика времени нету со мной работать :smoke:
  • 0

#58
-BuG-

-BuG-
  • Постоялец
  • 331 сообщений
да, кстати, оффшоре.кз сделал за неделю. работая по два часа в день где-то. Из них два дня на дизайн.
  • 0

#59
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений

Саш, по поводу ТЗ - я его в расчет не беру. Разговор конкретно о разработке.

Ну, если не брать в расчет время разработки ТЗ, сон разработчиков, их перекуры, выходы в туалет, обеды, раздумья по поводу того, как лучше реализовать тот или инной алгоритм, то да. Месяца вполне хватит :eek:
  • 0

#60
-BuG-

-BuG-
  • Постоялец
  • 331 сообщений
не, месяц из расчета что в будние дни работать около 4 часов а в выходные скажем часов 7... Так что время для заседания в туалете с думами об алгоритмах я учел :eek:))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.