Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

КалымСколько нынче дают за невесту?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#81
Milla_88

Milla_88
  • Гость
  • 24 сообщений


вопрос: а что такое коржын и неке?
и что за обряд масло в огонь?


Неке қыйю - обряд бракосочетания. Брак – понятие святое, знак верности и любви в жизни любого человека. Для совершения обряда призывали муллу, ставили перед ним чашку с водой, покрытую платком. Собирались родные и близкие невесты, а также со стороны жениха. Мулла читал молитвы, затем через свидетелей, следуя специальной формуле, спрашивал о согласии юноши и девушки вступить в брак. По шариату, если невеста беременная, обряд бракосочетания не проводится. Обряд проводится только после рождения ребенка. Также данный обряд не проводится между молодыми людьми, не перешедшими грань "жеті ата", так как казахи до седьмого колена считаются родственниками.

Отқа май тамызу - вливание в огонь масла. Когда молодая сноха перешагивает порог своего нового дома или при рождении ребенка, или когда поднимается "шанырақ" молодой семьи, обязательно выполняется обряд - "отқа май тамызу", что означает "пусть в очаге не гаснет огонь". Огонь в народном понимании священен.

Қоржын – красиво украшенный, национальный, расшитый двойной мешок. В коржын, будущая свекровь кладет подарки родственникам невесты. Подарки в қоржыне могут быть абсолютно разные: ткани, рубашки, платки, восточные сладости, конфеты и все, тому подобное, нужно сложить в қоржын, который предварительно обшивается украшениями из серебра - кольцами, браслетами



СПасибо вам за такую информацию :mad:
  • 0

#82
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений



вопрос: а что такое коржын и неке?
и что за обряд масло в огонь?


Неке қыйю - обряд бракосочетания. Брак – понятие святое, знак верности и любви в жизни любого человека. Для совершения обряда призывали муллу, ставили перед ним чашку с водой, покрытую платком. Собирались родные и близкие невесты, а также со стороны жениха. Мулла читал молитвы, затем через свидетелей, следуя специальной формуле, спрашивал о согласии юноши и девушки вступить в брак. По шариату, если невеста беременная, обряд бракосочетания не проводится. Обряд проводится только после рождения ребенка. Также данный обряд не проводится между молодыми людьми, не перешедшими грань "жеті ата", так как казахи до седьмого колена считаются родственниками.

Отқа май тамызу - вливание в огонь масла. Когда молодая сноха перешагивает порог своего нового дома или при рождении ребенка, или когда поднимается "шанырақ" молодой семьи, обязательно выполняется обряд - "отқа май тамызу", что означает "пусть в очаге не гаснет огонь". Огонь в народном понимании священен.

Қоржын – красиво украшенный, национальный, расшитый двойной мешок. В коржын, будущая свекровь кладет подарки родственникам невесты. Подарки в қоржыне могут быть абсолютно разные: ткани, рубашки, платки, восточные сладости, конфеты и все, тому подобное, нужно сложить в қоржын, который предварительно обшивается украшениями из серебра - кольцами, браслетами



СПасибо вам за такую информацию :mad:


Рад буду помочь в консультации по вопросам обычаев и традиций, а также в организации свадьбы.
Ведь хорошо и приятно, когда люди проявляют интерес. Так что, пожалуйста
  • 0

#83
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
дааа, столько разных обрядов оказывается у нас, казахов....
если их все выполнять и следовать традициям - всех денег не напасешься)))

а, вообще, в идеале, чтобы многие обряды выполнялись от души и с должным пониманием, а не потому что так надо (что кудалар о нас подумают).

мне тут недавно подруга сказала, что если дается калым невесте, то подтекст такой - терпи и не жалуйся на все выходки мужа, мы (родители) за это откупились :lol:
  • 0

#84
ermina

ermina
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

Отқа май тамызу - вливание в огонь масла. Когда молодая сноха перешагивает порог своего нового дома или при рождении ребенка, или когда поднимается "шанырақ" молодой семьи, обязательно выполняется обряд - "отқа май тамызу", что означает "пусть в очаге не гаснет огонь". Огонь в народном понимании священен.



у меня было немного по-другому. когда я в первый раз пришла в дом жениха - это было после узату, его бабушка намазала мне руки маслом и я держала их над огнем. огнем была обычная газовая плита. как она мне объяснила - она передает мне заботу об этом шаныраке. ну это так образно. я там супы не варю денно и нощно.
в общем, мне они были интересны все эти обычаи казахские. правда, в платке я ходила только два дня после этого.
  • 0

#85
nevesta10

nevesta10
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Вот и меня ждет кудалык через месяц, точнее не меня, а моих родителей.....
Традиция хорошая, но ОЧЕНЬ напрягает. Ходим с мамой выбираем подарки, я уже знаю, что приненсет сторона жениха,хотелось бы что-нибудь равнозначное в ответ, а финансы не позволяют =(((((( Из трусов выпрыгивать (извините за выражение) тоже не хочется. Поэтому я и не люблю этот обряд.
  • 0

#86
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
мне тоже кажется неправильным влезать в долги, только чтобы сделать равнозначные подарки и оставаться "на уровне".

nevesta10, а вы пробовали с женихом поговорить, чтобы эту традицию упразднить или как-то облегчить?
  • 0

#87
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Скажите, а откуда вы знаете что вам принесет его сторона? и зачем им это озвучивать?
ну как-то это некрасиво, и сторона невесты должна в лепешку расшибиться, но ответный подарок сделать равнозначным. Я не говорю, что мы все бедные, последний кусок хлеба едим, но зачем делать такие траты? уж лучше молодым помочь, чем напрягаться, выполняя все эти условности.
  • 0

#88
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
действительно, напрягают эти традиции, но все равно интерено их придерживаться, а то без них останемся...

но и в лепешку расшибаться не надо,но ответку надо

сторона жениха могут привети коржын из двух видов, где надо делать ответку, и где не надо. наверное можно договориться с женихом, nevesta10?
  • 0

#89
Тама

Тама

    Читатель

  • Частый гость
  • 52 сообщений
Милые невесты хочется вас успокоить и поддержать - сторона невесты не должна давать стороне жениха РАВНОЦЕННЫЕ подарки- по понятиям этикета. Это считалось как-бы унижением. Только то, что вам будет приятно ответить на их дары.
Насчет калыма- тут кто-то писал-что калым это, как-бы родители жениха авансом откупаются за будущие грешки своего сына. Не было такого никогда. Калым - это благодарность родителей жениха за - воспитание,образование и заботу по отношению к его невесте её родителями. В конце концов на эти деньги мама невесты собирала своей дочери приданое. А оно все равно приходило в её будущий дом.
Готовить приданое чуть ли не с рождения девочки начали во времена товарного дефицита. Логично.
А так было раньше - какой калым-такое и приданое. Девочки не парьтесь. Всего вам самого хорошего!!!!!!!
  • 0

#90
nevesta10

nevesta10
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

мне тоже кажется неправильным влезать в долги, только чтобы сделать равнозначные подарки и оставаться "на уровне".

nevesta10, а вы пробовали с женихом поговорить, чтобы эту традицию упразднить или как-то облегчить?


Пробовала, но решаем не мы, а родственники, так как финнансовую часть полностью берут они на себя, т.е. мы с БМ только подаем заявление в ЗАГС, говорим дату и все. Все остальное решают наши родители.
Будущей енешке (свекровке) тоже говорила, может не надо таких дорогих подарков, зачем тратиться, а она "Неудобно, простые подарки нести, тем более средства позволяют". Ну что на такое ответить. Нен скажешь же, что такими подарками Вы нас напрягаете. И своих родителей напрягат не хочу.
Эх зарабатывла бы я достаточно, чтобы самой все финансовые стороны решать =((((((
  • 0

#91
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
невеста10, ну раз такая ситуация, то придется терпеть. видимо дипломатично этот вопрос не решить. а начинать с конфликтов тоже не очень хочется.

начните зарабатывать сейчас, чтобы хотя бы в течении семейной жизни вам не указывали что и как нужно делать.
  • 0

#92
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Тяжелый случай ...
  • 0

#93
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Ту lovely25 и Коша-Лукоша
а что за "масло в огонь" - в первый раз такое слышу. Обряд?

а насчет калыма - я даже не задумывалась над этим...


когда ты приезжаешь в статусе супруги домой к мужу, тебя встречает самая старшая женщина семьи, одевает тебе белый платок, у неё в руках чашка в ней огонь, над ним ты топишь сливочное кажется масло и выливаешь его в огонь, примета чтобы твой приход принес счастье и достаток в этот дом, то бишь дом где вып=рос и жил твой муж
  • 0

#94
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Скажите, а откуда вы знаете что вам принесет его сторона? и зачем им это озвучивать?
ну как-то это некрасиво, и сторона невесты должна в лепешку расшибиться, но ответный подарок сделать равнозначным. Я не говорю, что мы все бедные, последний кусок хлеба едим, но зачем делать такие траты? уж лучше молодым помочь, чем напрягаться, выполняя все эти условности.


угу знаю таких невоспитанных людей которые на кудалык дорогущие подарки сделали и ценники везде оставили. так неприятно было потом стороне невесты, они даже потом сказали эти люди не знали нас, наших возможностей зачем было делать такие дорогие подарки и ценники оставлять, как потом выяснилось та сторона хотела чтобы знали стоимость подарков и сделали им не хуже...фу так противною. расчет :D
  • 0

#95
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
спасибо, КОША-ЛУКОША, за подробный ответ,
Беклев ответил общими фразами, и мне было все равно непонятно что за обряд такой (действия)
  • 0

#96
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
дааа, с ценниками ваще жесть. когда люди перестанут понтоваться?

Сообщение отредактировал мисс мира: 19.03.2010, 16:01:26

  • 0

#97
Алмат

Алмат
  • Свой человек
  • 505 сообщений
Привет,

Опишите пожалуста все обряды до начала совместной жизни, пошагово, для жениха.

Заранее спасибо
  • 0

#98
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
nevesta10 самое главное сейчас для вас не начать комплексовать, и попробовать объяснить своим родителям что не надо залезать в долги. Ведь вы выбрали друг друга не по материальному принципу.В любом случае если одна из сторон такая как из описания Кошы-Лукошы то они найдут тему разговоров.
  • 0

#99
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Мое личное мнение сложилось что у всех необоснованное негативное отношение к нашим традициям. Они сближают будущих родственников, также калым от жениха родители невесты передают в семью молодоженов как приданое невесты. это затратно- но если понять значение традиции, соблюдать все по правилам, то это только принесет пользу.
многие обижаются что того не назвали (аталмады) не правильно распередили подарки. многие не понимают - это самое ужасно! сама переживаю. Изучите традиции и поймите суть и не сердитесь
  • 0

#100
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Возможно вы и правы, но -

1. Не все воспитывались полностью по казахским обычаям. Если в семье не говорили или вообще не говорили об этом, то откуда у невест будут познания и понимание?

2. Многие невесты сейчас очень самостоятельные, и многое себе сами могут позволить. Также как и родители не ждут подношений, и сами покупают все что нужно.

3. В некоторых случаях, калым и обмен подарками наоборот не сближает, а отталкивает будущих куда и кудаги. (когда происходит обмен неравноценных подарков, те обижаются, а эти не могут позволить подороже).

4. "Калым от жениха родители невесты передают в семью молодоженов как приданое невесты". А разве калым, как говорят, это не дань родителям, что воспитали дочь, вложили в ее образование и т.д? И приданое невесты разве не готовится заранее? По-моему вы путаете...

5. Мне кажется, что просить калым и потом обижаться, что вдруг мало дали - это неумно. Оказывается, еще и просят калым.

6. Многие рассматривают калым как плату за невесту (исторически у кочевых и полукочевых народов) и поэтому сейчас у многих современных невест возникает негативное отношение к обряду.

Мне кажется, давать/дарить/подносить калым нужно в тех семьях, которые живут по обычаям и традициям, и для них это вполне естественно. А не так как в основном происходит - хвалиться суммой калыма или наоборот "лезть из кожи вон" лишь бы найти сумму.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.