Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

КалымСколько нынче дают за невесту?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#101
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
мисс мира полностью с вами согласна. часто традиции отталкивают будущих родственников из-за неравноценных подарков, часто все это делается для показа и хвастовства.

мои родители сказали чтобы не было коржын- киит, тк не хотят обмена "тряпками, которые потом никто носить не будет". но родители БМки говорят что не могут ехать с пустыми руками и типа потом все же будут обсуждать это. а у нас никто не собиарется обсуждать. поэтому нам придется тоже делать киит. закупать подарки. а я так переживаю из-за этого, тк не хочу чтобы из-за таких мелочей портилась наша совестная жизнь. но как всегда родители БМки хотят установить свои правила.
  • 0

#102
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
за меня калым слава Аллаху не давали, наши казахи, оказались очень ушлые казахи))), до сих пор так где им должны - знают, а где они нет))))
ну сережки , костюмы и чапаны были, за то, теперь, когда мне говорят - "ты туда не ходи, ты сюда ходи", всегда можно сказать - а вы меня не покупали, чтобы так указывать - я папина и мамина)))))))))))))).
ну может это чисто Мой прикол)))))))))))).
  • 0

#103
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений
а так, если по жизни))), ставку надо делать не на возможности его родителей, родственников и пыль в глаза, а на мужа - за которого и вправду сам готов отдать калым))).
Иногда молодым родители сделают все по полной программе, а они один фиг жить не станут, ну и толку от этих мучений перед родственниками??...

покупать на калым приданое - тоже ?, за меня его не дали, но родители как-то ни квартиру, ни мебель, ни тем более мои вещи назад не отобрали))),
наоборот, еще и свекрови на д.р. бриллиантовые серьги подарили, которых у нее отродясь не было))).
Ну и она молодец - такого для меня сына воспитала - сам свадьбу сделал, сам квартиру купил, сам семью кормит ну и меня балует.
За что, ей примного благодарна и шуршу как келин))))))))))))))).
  • 0

#104
Мила-555

Мила-555
  • Гость
  • 21 сообщений
Как же все тяжело!!! У меня тоже скоро знакомоство родителей. Догооврились, что встреча произойдет в каком нить ресторе. С моей стороны пойдет тока мама и сноха, с его - мать и тека по моему. Я так поняла, что мы присутствовать не будем, тоа сведем их. А там они уже договоряться, када приедут серьги надевать, кому че брать, т.е кит-мит. Я так переживаю, вдруг они не поймут друг друга :-/ И у меня вопрос если они нам принесут кит, то мы тоже должны ответку делать? Мой брат говорит, что мы ничего не должны давать, т.к. мы отдаем дочь, ну я тут че то прочла, что мы должны ответку тоже сделать, да еще и равноценную, незнаю потянем ли мы на равноценные подарки. Может сразу договориться, чтоб без кита?
  • 0

#105
TokoMoya

TokoMoya
  • Гость
  • 9 сообщений
Столько слов о калыме. Я с севера, сколько выдавали сестер двоюродных никогда не просили калым, даже когда недавно сестра вышла за южанина, никто не просил, никто не давал и не было никаких проблем.
ЗЫ: извиняюсь за дискриминацию север-юг, я к тому, что на юге придерживаются больше трации, нежели у нас.

Сообщение отредактировал TokoMoya: 27.07.2010, 04:41:39

  • 0

#106
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Столько слов о калыме. Я с севера, сколько выдавали сестер двоюродных никогда не просили калым, даже когда недавно сестра вышла за южанина, никто не просил, никто не давал и не было никаких проблем.
ЗЫ: извиняюсь за дискриминацию север-юг, я к тому, что на юге придерживаются больше трации, нежели у нас.

:D странно что они сами не принесли, обычно их не надо просить, за меня просто принесли и мы не ожидали, обычно они так поступают, а тут чего-то сэкономили хитрюги :laugh:
  • 0

#107
TokoMoya

TokoMoya
  • Гость
  • 9 сообщений
Не знаю, может имеет значение, что он там только родился, а всю сознательную жизнь прожил в России.

Сообщение отредактировал TokoMoya: 28.07.2010, 00:28:25

  • 0

#108
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

у нас соблюдались все традиции, вплоть до наливания масла в огонь, я конечно о ней не знала но сделать пришлось. а в калым маме за плату принесли норковую шубу, думаю это не обязательно нужно отдавать деньгами, и сестре тоже шубу, обое бриллиант, плюс еще деньги около 300 тыс, вместо коня и барана (это типа папе подарок), вообще говорится ата куши и ана сути, т .е папе и маме. Два ковра, и подарки родственникам, нам принесли на 25 человек, женщинам золото а мужчинам пальто и костюмы. А мне отдельно колечко к сережкам которые мне одели в декабре и колье все с брюликами идет в одном комлекте. Плюс еще когда мои родственники привезли приданное моей маме одели бриллиантовый набор. и родственникам по мелочи, материалы, рубашки, вот. Но когда они пришли к нам домой свататься и раздали свои подарки моя сторона тоже дарила подарки, тоже что то хорошее маме и папе и остальным родсвенникам, смотря сколько их придет, но не больше 20 человек, обмен вещами :-/ , зато интересно. а после провод в ресторане я уже поехала домой к мужу и у них дома наливали масло в огонь

Да на такие деньги не 1 свадьбу можно сыграть :smoke: А на счет наливания масло в огонь никогда не слышала,а что это означает????интересно :super:
  • 0

#109
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

одной сестренке моей знакомой в Чимкенте дали калым 1 млн. Девочка была ооочень хорошей прям идеальной женой, но муж оказался придурком и они развелись через 2 месяца. у них даже свадьбы не было.

Как жалко :smoke:
  • 0

#110
Саида20

Саида20
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Скажите, пожалуйста, должен ли жених присутствовать на кудалыке?
Практикуется ли такой вариант:
делают кудалык, невесту сразу забирают, в течение недели неке, и через месяц свадьба?

Кудалык понятно, а как понять неке??? это когда расписываются??? а на свадьбе уже гуляют :smoke:
  • 0

#111
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений


Скажите, пожалуйста, должен ли жених присутствовать на кудалыке?
Практикуется ли такой вариант:
делают кудалык, невесту сразу забирают, в течение недели неке, и через месяц свадьба?

Кудалык понятно, а как понять неке??? это когда расписываются??? а на свадьбе уже гуляют :(



Мой жених был на кудалыке, но сразу не забирали( на севере не так), он забрал меня на узату, неке мы на свадьбе делали, а сроки мы с женихом ставили каие нам удобно. кудалык был 26 апреля, узату 5 июня и свадьба 26 июня

Неке это когда по мусульманский в мечеть ходят. неке кидыру говорят же, неке кидыру куалиги...
  • 0

#112
Козерожка

Козерожка
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
А что, калым еще существует в природе? Капец! Моя в шоке... :sleep:
  • 1

#113
Isar

Isar
  • Гость
  • 10 сообщений
Очень интересная тема. Сама очень много думала об этом. И пришла к выводу, что традиции – это личное дело каждого. Каждой пары, которые хотят создать семью, и каждой семьи, которые хотят породнится.
И дело совершенно не в том, что мы не должны забывать наследие предков, свою историю и корни. Просто сейчас не все обычаи и традиции актуальны. Многие из них действительно могут абсолютно отрицательно сказаться на жизни парня и девушки, у которых все ну просто отлично начиналось, но как только в дело вступили родственники, то как-то что называется «не сошлись характером»…
ИМХО
Могу пояснить на собственном опыте)))
Дело все в том, что мои родственники рассыпаны по всему Казахстану и не только. Некоторые из них очень критично относятся к подобным традициям (то есть – той, калым, орамал и т.д.), некоторые на это чхать хотели. Но особо не волнует мнение ни тех, ни других)))) :-)
лично мне традиционная свадьба в принципе не нужна по ряду многих причин. Вот некоторые из них, показательные:
Во-первых, у меня сестренка замуж выходила за южанина, а как здесь уже говорилось довольно много, именно на юге больше помнят и соблюдают традиции, особенно на свадьбах. Так скандалище был не приведи господи… у нее отца нет, мама вдова. Так ее маму и за человека там и не считали. Все его родственники, включая бабушек и дедушек, сказали «бай жок айели» и посадили за самый дальний стол с молодежью… ну как так? :laugh: О каком уважении и почете может речь идти???????
Во-вторых, у меня самой такая же ситуация. Оно надо???? :beer:
В-третьих, жениха напрягать не стоит. Не тот случай, когда он и его семья могут позволить себе такие развлечения. А если моим родственникам дать волю, то они зарядят такую сумму… а потом обиды будут на всю жизнь: с одной стороны, что мало дали, а с другой стороны – что наглые… :)
Была недавно на такой свадьбе с соблюдением традиций. В результате все родственники переругались, а молодожены переехали в другой город, от всех подальше…и там же, на той же чужой свадьбе, дала себе слово, что пойду замуж исключительно в будний день, в джинсах, никто и знать ничего не будет. А вечером улечу в путешествие)))) и будь что будет. Родственники переживут) :)
  • 2

#114
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Здраствуйте! Пишу наверно не в той теме, но хотелось бы уточнить пару моментов! Про отношение между кудалар - какое отношение должно быть со стороны родителей жениха к родителям невесты не только до и на свадьбе, а и после?!!? Если ли какие то традиции связанные с этим, порядки и т.д.??? Ведь как получаеться, что "стоона жениха" берет к себе в семью и заберает у родителей дочь... Надеюсь вы меня поняли и поможете уточнить эти ньюансы!
И сразу хоу извиниться за незнание наших традиции в полном объеме :-(
  • 0

#115
alina7

alina7
  • Частый гость
  • 83 сообщений
ДН!
очень интересная тема!
когда я выходила замуж моя мама ничего не просила в виде калыма, хотя знает все традиции, сказала что привезете тому и рады...
ну и привезли ковер, немножко денег, пару зол.браслетов и колец, родители мужа с Актобе, традиций не очень якобы знают.
А скоро жениться еще один двоюродный брат, он с Алматы, невеста с Талдыкургана. так вот, родители невесты дали список калыма, девчонки держитесь!
1.ключи одной машины или 50тыс уе.
2. хорошего коня или 300 тыс тенге
3. кучу золота желательно с бриллиантами...
и еще всякие ткани :spy:
Невеста любимица дочь какого-то начальника, она с папой рядом спала до 11 класса :faceoff:
А брат мой двоюродной тоже любимый младший сыночек у родителей, тоже до 9-10класса спал рядом с мамой. :faceoff: два сапога пара как говорится)
  • 0

#116
Dikon_85

Dikon_85
  • Гость
  • 10 сообщений

ДН!
очень интересная тема!
когда я выходила замуж моя мама ничего не просила в виде калыма, хотя знает все традиции, сказала что привезете тому и рады...
ну и привезли ковер, немножко денег, пару зол.браслетов и колец, родители мужа с Актобе, традиций не очень якобы знают.
А скоро жениться еще один двоюродный брат, он с Алматы, невеста с Талдыкургана. так вот, родители невесты дали список калыма, девчонки держитесь!
1.ключи одной машины или 50тыс уе.
2. хорошего коня или 300 тыс тенге
3. кучу золота желательно с бриллиантами...
и еще всякие ткани :spy:
Невеста любимица дочь какого-то начальника, она с папой рядом спала до 11 класса :faceoff:
А брат мой двоюродной тоже любимый младший сыночек у родителей, тоже до 9-10класса спал рядом с мамой. :faceoff: два сапога пара как говорится)

попал парень :eek:
  • 0

#117
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

ДН!
очень интересная тема!
когда я выходила замуж моя мама ничего не просила в виде калыма, хотя знает все традиции, сказала что привезете тому и рады...
ну и привезли ковер, немножко денег, пару зол.браслетов и колец, родители мужа с Актобе, традиций не очень якобы знают.
А скоро жениться еще один двоюродный брат, он с Алматы, невеста с Талдыкургана. так вот, родители невесты дали список калыма, девчонки держитесь!
1.ключи одной машины или 50тыс уе.
2. хорошего коня или 300 тыс тенге
3. кучу золота желательно с бриллиантами...
и еще всякие ткани :spy:


По-моему такой список аналогичен ценнику прикрепленному к невесте
  • 0

#118
alina7

alina7
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Поживем увидим,если будет на то воля Аллаха!
главное чтобы зажили счастливой семейной жизнью и радовали родителей!
еще забыла добавить что отец невесты намекнул, что вернет все в не меньшем количестве в виде подарков и приданного ( я думаю им понты дороже)
  • 0

#119
Habeshka

Habeshka
  • Частый гость
  • 56 сообщений
ой понты эти.Когда моя мама с теткой шли на знакомство со свекровкой и ее абысынкой то договорились что эти чапаны и прочее никому не надо.Украшения или хорошие наряды только близким остальным рубашки и скромные кольца.Всяких процедур не намечали.Кыз узатту в обед и после обеда в ресторан на кудалык.через мес свадьба.
Так сторона на Кыз-узатту приехала с фан-фанфарами.Мне блиллиантовые серьги с кольцом.Маме кольцо с какими то невероятными рубинами.папе дубленку,тетке кольцо и цепочку.Калым 2.000$

Так мама расстроилась что договаривались о другом,что придется равноценные подарки делать.Что из-за понтов теперь доп головняк.Ведь папа с мамой не рассчитывали на такие расходы.В итоге напряглись мы и вроде уложились.Именно втом момент я увидела реальные понты,ведь по прошествию времени выяснилось что бизнес свекра терпит страшные долги и каждая тыс $ играла роль,ведь он мог согласиться на наши условия причем мы их сами выдвинули,ан нет надо было СВЕТОНУТЬСЯ!чтоб люди говорили какой он крутой,как сыну все сделал,лучше бы квартиру купил...


В итоге мне квартиру подарили два моих младших братика,а себе под ипотеку взяли др квартиру сказав чтоб я всегда оставалась принцессой и свекр со свекровкой не могли тебе слова поперек сказать.т.к муж живет в твоей квартире.Мужу этот жест не понравился но терпит,усиленно щас работает,подрабатывает.Хочет чтобы я в нашей квартире жила,а не в своей:)
  • 0

#120
alina7

alina7
  • Частый гость
  • 83 сообщений
'Habeshka:
ой понты эти.
Я с вами полностью солидарна,продолжаю про кудалык двоюродного брата который прошел неделю назад...
ну поехали мои родственники за невестой на кыз узату, вроде бы уложились в список который им дали, но не тут то было,мама невесты стала в позу и всем своим видом показала свое недовольство и высказалась что золото должно было быть в комплекте и т.д и т.п.
сторона невесты задарила всех шикарными подарками и комплектами с бриллиантами... Завтра свадьба и родители жениха теперь из кожи вон лезут чтобы все вернуть в виде подарков полном размере.
базар какой то получается, ведь подарками ,бриллиантами не построишь счастливую семью,там главное любовь и взаимопонимание .

Сообщение отредактировал alina7: 13.07.2011, 22:42:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.