Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

КалымСколько нынче дают за невесту?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#61
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Samarityanka. скажите пожалуйста а если они не дадут калым ваши родители приданое не будут давать?
  • 0

#62
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Ту lovely25 и Коша-Лукоша
а что за "масло в огонь" - в первый раз такое слышу. Обряд?

а насчет калыма - я даже не задумывалась над этим...
  • 0

#63
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Djigida, конечно будут. просто если бы был бы калым, то легче было бы купить все что надо. а так родителям будет немного сложнее.
  • 0

#64
Уролог

Уролог
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Ничего себе загнули!калым выше 10 тыщ баксов ..брильянтовые кольца ... Кризис на дворе совсем не чувствуется. Здесь отписываются только нувориши или есть все таки люди попроще? =)
  • 0

#65
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
у меня тоже скоро кудалык, так у нас небольшая проблемка была, я с севера, он с Алматы. его родители говрят, что заберут меня после кудалык сразу, а моя мама говорит у нас так не принято, заберете до 10 или 7 дней до свадьбы,в итоге сказали что как мама сказала так и будет. узату не будет, просто дома вечеринка,типа проводят..

на счет калыма я с БМ не стала говорить, спрашивать, говорит принесем(мне интересно сколько ради прикола :( а он блин не говорит))

мой знакомый брал девушку с Шимкента, ее родители попросили 5000у.е., незнаю в последствии сторговались что ли он дал 2500
  • 0

#66
Milla_88

Milla_88
  • Гость
  • 24 сообщений
Вай....на самом деле кризиса не чувствуется у нас что то :laugh:

10000$ калым это нормально??? как вы думаете?
Моя Мама просить именно столько не меньше...
я упала конечно...мне кажется это слишком много...как бы сторона МЧ не послали нас куда подальше с такой суммой за калым...) я конечно ценю заботу Матери и воспитание...но все же...при этом когда сторона МЧ оплачивает полностью свадьбу+платье+путишествие... и еще +10000$...мне в какой то момент стало жалко моего МЧ :D
  • 0

#67
Milla_88

Milla_88
  • Гость
  • 24 сообщений
вопрос: а что такое коржы и неке?
и что за обряд масло в огонь?
  • 0

#68
Djigida

Djigida
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Samarityanka я спросила про приданное потому что мне сказали что приданное дают в зависимости от размера калыма. А вообще считаю что если калым не напрягает жениха то может быть это и не плохо. А вот если у жениха напряг с деньгами то как бы это не отразилось на дальнейших взаимоотношениях.
  • 0

#69
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
так оно и есть приданное дают за счет калыма, но конечно можно еще докупать, например если 1000уе принесут, то на эту сумму не купить и мебель и посуду :laugh: нехватит
  • 0

#70
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
да,здесь на юге так, все зависит от размера калыма, но у нас на западе калым на дают, а приданное должно быть. но к приданному не такие сильные требования как здесь, и на него никто не приходит смотреть. а здесь ведь все будут обсуждать, рассматривать... так вот если калым будет, то тогда я понимаю, что можно и обсудить, как никак на их деньги куплено,а если калыма не было, то стоит ли обсуждать?
  • 0

#71
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Чё то все с дуба рухнули что ли? калым в 10000у.е??? ужс просто... или я одна тут такая?
а торговаться помоему как то дико, все таки не барана покупаешь... ИМХО
  • 0

#72
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Чё то все с дуба рухнули что ли? калым в 10000у.е??? ужс просто... или я одна тут такая?
а торговаться помоему как то дико, все таки не барана покупаешь... ИМХО

даааа уж, как представила что за меня торгуются - да это ж бред! ИМХО. типа "за мою дочь прошу 10 000 долларов" - "да вы шутите? да она таких денег не стоит! даю 2500 и ни рублем больше!" - "да вы посмотрите, у нее одни серьги на 1000 баксов потянут, а вы... эххх, мелкий вы человек, давайте 5000 и по рукам" :hi:

никого не хочу обидеть, но мне кажется, это ужасно :rotate:
  • 0

#73
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
мхм, и я о том же =)))
  • 0

#74
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

мхм, и я о том же =)))

мне кажется лучше сделать подарки семье невесты, без конкретной денежной суммы, чтобы не ставить семью жениха в неловкое положение. :rotate: а то мало ли...
  • 0

#75
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

вопрос: а что такое коржын и неке?
и что за обряд масло в огонь?


Неке қыйю - обряд бракосочетания. Брак – понятие святое, знак верности и любви в жизни любого человека. Для совершения обряда призывали муллу, ставили перед ним чашку с водой, покрытую платком. Собирались родные и близкие невесты, а также со стороны жениха. Мулла читал молитвы, затем через свидетелей, следуя специальной формуле, спрашивал о согласии юноши и девушки вступить в брак. По шариату, если невеста беременная, обряд бракосочетания не проводится. Обряд проводится только после рождения ребенка. Также данный обряд не проводится между молодыми людьми, не перешедшими грань "жеті ата", так как казахи до седьмого колена считаются родственниками.

Отқа май тамызу - вливание в огонь масла. Когда молодая сноха перешагивает порог своего нового дома или при рождении ребенка, или когда поднимается "шанырақ" молодой семьи, обязательно выполняется обряд - "отқа май тамызу", что означает "пусть в очаге не гаснет огонь". Огонь в народном понимании священен.

Қоржын – красиво украшенный, национальный, расшитый двойной мешок. В коржын, будущая свекровь кладет подарки родственникам невесты. Подарки в қоржыне могут быть абсолютно разные: ткани, рубашки, платки, восточные сладости, конфеты и все, тому подобное, нужно сложить в қоржын, который предварительно обшивается украшениями из серебра - кольцами, браслетами
  • 0

#76
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Беклев, спасибо за информацию, очень интересно и познавательно.

У меня обряд масло в огонь ассоциируется с русским выражением "подливать масло в огонь", то есть подначивать человека и выводить его из себя :mad:
  • 0

#77
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
я тоже согласна с этим, не стот торговаться и тд. принесут принесут, а если нет то просить тоже не стоит :mad: . глупо....
  • 0

#78
assi_ya

assi_ya
  • В доску свой
  • 6 074 сообщений
У меня обряд масло в огонь ассоциируется с русским выражением "подливать масло в огонь", то есть подначивать человека и выводить его из себя :smoke:


как раз по будущим родственникам :mad:
  • 0

#79
мисс мира

мисс мира
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Отқа май тамызу - вливание в огонь масла. Когда молодая сноха перешагивает порог своего нового дома или при рождении ребенка, или когда поднимается "шанырақ" молодой семьи, обязательно выполняется обряд - "отқа май тамызу", что означает "пусть в очаге не гаснет огонь". Огонь в народном понимании священен.

все равно непонятно... невеста что жарить что-то должна?))) ну объясните популярно что это за действие такое?
  • 0

#80
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
мисс мира, не видела этого обряда, но мне кажется, что выглядит это так: горит в плошке огонь, а молодые туда подливают масло, огонь начинает гореть ярче.

Беклев, так ли это?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.