Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

КалымСколько нынче дают за невесту?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#41
lovely25

lovely25
  • Гость
  • 14 сообщений
у нас соблюдались все традиции, вплоть до наливания масла в огонь, я конечно о ней не знала но сделать пришлось. а в калым маме за плату принесли норковую шубу, думаю это не обязательно нужно отдавать деньгами, и сестре тоже шубу, обое бриллиант, плюс еще деньги около 300 тыс, вместо коня и барана (это типа папе подарок), вообще говорится ата куши и ана сути, т .е папе и маме. Два ковра, и подарки родственникам, нам принесли на 25 человек, женщинам золото а мужчинам пальто и костюмы. А мне отдельно колечко к сережкам которые мне одели в декабре и колье все с брюликами идет в одном комлекте. Плюс еще когда мои родственники привезли приданное моей маме одели бриллиантовый набор. и родственникам по мелочи, материалы, рубашки, вот. Но когда они пришли к нам домой свататься и раздали свои подарки моя сторона тоже дарила подарки, тоже что то хорошее маме и папе и остальным родсвенникам, смотря сколько их придет, но не больше 20 человек, обмен вещами :( , зато интересно. а после провод в ресторане я уже поехала домой к мужу и у них дома наливали масло в огонь
  • 0

#42
tatgirl

tatgirl
  • Частый гость
  • 91 сообщений
На такие подарки по-моему можно свадьбу сыграть :)
  • 0

#43
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
А у нас в городе, оценивают своих девушек по образованию, достижениям. Та, кто имеет образование конечно , как бы это выразиться, ну в общем калын мал чуть больше полагается, а вообще я сама тоже не против чтобы эта тридиция ушла далеко в прошлое. Просто это же плата за то что ты тебя выростили, воспитали, дали образование, наделили манерами и все такое, ведь стороне мужа не придется это все делать, т.ч. думаю это тоже не зря!!! это в качестве благодарности твои родителям за тебя!!!
  • 0

#44
altin

altin
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений

А у нас в городе, оценивают своих девушек по образованию, достижениям. Та, кто имеет образование конечно , как бы это выразиться, ну в общем калын мал чуть больше полагается, а вообще я сама тоже не против чтобы эта тридиция ушла далеко в прошлое. Просто это же плата за то что ты тебя выростили, воспитали, дали образование, наделили манерами и все такое, ведь стороне мужа не придется это все делать, т.ч. думаю это тоже не зря!!! это в качестве благодарности твои родителям за тебя!!!

мда...
получается тюннингуешь свою дочь с рождения
а как время придет продашь
и чем дороже тюннинг, тем дороже дочь

мои родители вкладывали свои силы и мозги - только для моего счастья и счастливого (а также безбедного) будущего
всегда мне говорили: мы тебе не будем ловить рыбу, мы тебе дадим удочку
достигая я чего-то в жизни - мои родители достигали определенного счастья
и делали они все это не ради подарков в день моего замужества, а потому что видели во мне свое счастье
и все, что я в жизни делала и делаю я посвещала им: хорошо училась в школе, сама поступила в ВУЗ, сама нашла работу, сама сделала карьеру, сама сменила профиль в перспективно-престижном направлении и там начала подниматься.
тем более, что это все приносило мне только пользу, ну и определенное счастье.
выходя замуж, родители сказали ничего не надо, только пусть наша дочь будет счастлива и окружена заботой
  • 0

#45
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

мда...
получается тюннингуешь свою дочь с рождения
а как время придет продашь
и чем дороже тюннинг, тем дороже дочь

Пренебрегающим калымом
Неужели здесь есть люди оценивающие себя в 500-1000 долларов? :smoke:
Раньше (более 100-150 лет назад) это действиетльно была сделка между родителями, а сегодня - это всего лишь подарки для родителей, в каком-то роде ырым.
Я думаю если фыркая отменять все эти традиции, то туда же надо отправить Құрбан Айт, Наурыз, различные Садақа, Қудай тамақ, а так же Рождество, подарки на Новый Год, подарки на день рождения и 8 Марта.
Не хотите қылың мал (и прочее), договаривайтесь между собой, не зачем фыркать. :smoke:
  • 0

#46
Айни

Айни
  • Частый гость
  • 80 сообщений
мда...
получается тюннингуешь свою дочь с рождения
а как время придет продашь
и чем дороже тюннинг, тем дороже дочь

Во первых, вы не первая и не последняя такая, нас всех родители ростили только для того чтобы мы нашли себя в этой жизни, и хотели только чтобы мы были счастливы. Не вам судить об обрядах и традициях городов. Может кто-то и продает свою дочь, но мои родители и отнють не мой город, и не весь Казахстан не продает дочерей свих, раз вы это называете продать, то значит это ваше рассуждение!!! И там было написано в качестве благодарности!!!
Хорошее воспитание, образование, вклад в развитие это все не для подарков и отнють не для богатого калыма делается а ради самого ребенка!!! Тут много, тех кто сам поступал, самореализовался и нашел себя!!!
Не стоит рассуждать на основе неправильно понятых вещей!!!

Адресовано altin
  • 0

#47
PR13RAK

PR13RAK
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Традиции надо сохранять - это ведь культурное наследие нашего народа, то что отличает нас от других, совместно с родным языком.
Но, конечно, надо помнить, что и мир уже не тот, что был и обижаться/торговаться по поводу калыма нельзя. Если бы мне резрешили увести девушку в свою семью, да так чтобы ее родственники вообще не вмешивались в нашу жизнь и могла она ездит к своим (торкин) только, когда я разрешу (1 в 5-7 лет или вообще никогда :D). Тогда совсем другое дело, тогда можно еще торговаться и говорить, что "мы ее растили, обучали и.т.д." А так, на свадьбе ведь скажут «Еки жакка бирдеи болындар», ну типа чтобы уважали родственников с обеих сторон и равно к ним относились. Ну многие так и живут, и это нормально. А на юге калым и его сумма еще очень актуальны, так как девушки там менее эмансипированы (особенно в аулах), и из них делают 100% традиционных келин («юзают» по полной :)).
  • 0

#48
desperate_girl

desperate_girl
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
одной сестренке моей знакомой в Чимкенте дали калым 1 млн. Девочка была ооочень хорошей прям идеальной женой, но муж оказался придурком и они развелись через 2 месяца. у них даже свадьбы не было.
  • 0

#49
balapanchik

balapanchik
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Я считаю нашу давнюю традицию достаточно мудрой. Деньги "уплаченные" как калым вернутся в семью БМ в виде приданного невесты. В итоге получается обмен. Когда мы выдавали замуж двоюродную сестренку, она сама выбирала бытовую технику, мебель и пр. Так что все остались довольны. Родители невесты получили калым. Молодая семья с первых дней обставила квартиру (пусть не на все 100%, но все необходимое у них уже было) :)
  • 0

#50
fly08

fly08
  • Гость
  • 33 сообщений
У меня было так...собрались мои родственники родительские друзья и ждали прихода кудалар...Кудалар зашли домой к нам...все поздаровались...и прошли к столу...вначале были небольшие паузы, т.к. сразу не просят руки девушки, надо поговорить на общие темы... общем потом они разговорились...мои даже начали переживать почему его родственники заболтатись и не просят моей руки...дождались))) Они вытащили коржын, отдали за меня 10 000 $ и всем золотые украшения с бриллиантами, а всем 7 родительским сестрам тоже золотые сережки и кольца...а мне бриллиантовый комплект кольцо и сережки....и все посидели пообщались и разошлись))) Вот на днях свадьба!))
  • 0

#51
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

У меня было так...собрались мои родственники родительские друзья и ждали прихода кудалар...Кудалар зашли домой к нам...все поздаровались...и прошли к столу...вначале были небольшие паузы, т.к. сразу не просят руки девушки, надо поговорить на общие темы... общем потом они разговорились...мои даже начали переживать почему его родственники заболтатись и не просят моей руки...дождались)))

Это да, по этикету такого нет, с ходу "у вас товар, у нас купец" ;) Наш кудалык 7 часов длился :laugh:
  • 0

#52
Nedelya

Nedelya
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
у меня через 2 недели кудалык будет...родители при знакомстве договорились, что в качестве калыма "лошадь" т.е. стоимость...киит тоже будет...крупные подарки самым близким а остальным там рубашки и т.д. Еще привезут 2 барана, ящики спиртного и т.д. В этот же день оденут сережки и узату будет и меня заберут до свадьбы. На следующий день неке будет. А свадьба через 2 недели после кудалыка...Вот...Все сразу... :)
  • 0

#53
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

в качестве калыма "лошадь" т.е. стоимость... Еще привезут 2 барана, ящики спиртного и т.д.

Ой! может ящиков не нужно, а?! Никогда не видела что б на кудалык со спиртным приходили, если захотят выпить то встречающая сторона может это взять на себя, а то так получается как будто это обязательная составляющая программы кудалыка :kiss:
все имхо, разумеется
  • 0

#54
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений

Традиции надо сохранять - это ведь культурное наследие нашего народа, то что отличает нас от других, совместно с родным языком.
Но, конечно, надо помнить, что и мир уже не тот, что был и обижаться/торговаться по поводу калыма нельзя.

Тоже считаю, что традиции нужно сохранять :D Тем более традиции казахского настолько красивы, выдержаны, жизненно мудры.


А так, на свадьбе ведь скажут «Еки жакка бирдеи болындар», ну типа чтобы уважали родственников с обеих сторон и равно к ним относились.

Умный вещь говорят! Родители то уже знают, что не все так просто :D

А на юге калым и его сумма еще очень актуальны, так как девушки там менее эмансипированы (особенно в аулах), и из них делают 100% традиционных келин («юзают» по полной :D).

:kiss: :D
но... у каждой медали как минимум две стороны
  • 0

#55
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

вообще не понимаю причем тут родственники? почему жених должен дарить им подарки? это ведь не они выхаживали и воспитывали девушку-красавицу, а родители... просто я со своими не очень общаюсь и сразу им скажу чтобы даже и не надеялись

но я замуж не собираюсь... да никто и не предлагал :-)
а мой брат вечно подкаливает, мол за меня такую вредную им ещё и семье жениха придётся платить калым чтобы они меня забрали, а потом ещё и постоянно доплачивать, чтоб обратно не отдавали... :fie:




Ну ты жжешь ))) ;) :lol:
  • 0

#56
begpo

begpo
  • Гость
  • 41 сообщений
Скажите, пожалуйста, должен ли жених присутствовать на кудалыке?
Практикуется ли такой вариант:
делают кудалык, невесту сразу забирают, в течение недели неке, и через месяц свадьба?
  • 0

#57
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений

Скажите, пожалуйста, должен ли жених присутствовать на кудалыке?
Практикуется ли такой вариант:
делают кудалык, невесту сразу забирают, в течение недели неке, и через месяц свадьба?


у нас на всех кудалыках в семье жених присутствовал
И на нашем тоже был.
Примерно как вы описываете было у нас, в определенный день моя торона собралась в ресторане. заранее родители подготовились итд. В 14 часов приехал мой жених и его сторона:родители, тети и дяди самые важные и почетные, всего было с двух сторон около 25 человек. Моя сторона встретили их, пообщались, я сидела в отдельной типа беседке в другой части реста за занавеской, ко мне пришел жених и мы слушали всё :D оттуда. Вот сели все за стол, стали представляться одна и другая сторона, рассказывать откуда, как и что.
Через 1-1,5 часа встал папа жениха и стал просить моей руки, рассказал про сына итд Потом спросили мою сторону ну все так вежливо для приличия говорили, надо подумать итд Когда дошли до моих родителей они речь толкнули, что знают моего жениха давно, что уже полюбили его, что никто не сможет обо мне заботиться больше чем он, что его воспитали просто уникальным и короче они согласны... ой что тут началось, все вскочили и начали обниматься, целоваться, кричать:"ОО кудалар ...итд" и требовать меня показать...жених уже там был в толпе и тоже обнимался. Моя сестра пришла и повела меня к ним, там самая старшая тётя со слезами как обычно одела мне серьги и ещё одно брюлиантовое кольцо :laugh: хотя до этого уже 2 дарили, все меня стали поздравлять...И тут внимание, начался пир, он же узату той, приехали ещё люди итд.
После первого горячего мужчины ушли в беседку на улицу, молодые мужчины стали приносить подарки, это ковер, угощения, огромные сумки подарков, спиртное, сладости, и красивый на заказ коржын (от до сих пор у мамы хранится). Женщины те стали всё показывать, дарить итд. Дали маме калым в конверте итд.
После всего торжества, мне постелили белую дорожку, всё так быстро произошло дали розы красные я их стала раздавать своим близким, в это время рядом музыканты подвывали душераздирающие песни на каз...короче я не поняла сама, как жених схватил меня и мы бегом не оборачиваясь выбежали из реста, я даже толком не успела попрощаться и погоревать приличия ради... В этот же день в доме жениха стояли столы, на улице плов и шашлыки, беш его сторона нас ждала там, встречали нас шикарным салютом, потом масло в огонь итд праздновали долго...на след день чай, май, знакомство ещё с людьми, вечером к себе домой уехали и всё...свадьбу с женихом мы делали свою, только молодёжь самые близкие люди (только была она до кудалыка :laugh: о чем конечно родственники с двух сторон не знали). Через день мы улетели в путешествие. Через 1,5 месяца в городе жениха было неке и встреча и гулянья моей стороны.
Все те угощения что принесли на кудалык и море спиртного было роздано родственникам, а также тем которые не присутствовали. друзьям, кто был в далеке, а не для того что бы пили прям на кудалыке, как многие тут писали. Понятное дело что спиртное на кудалыке мои родители стаили. НО то что они принесли это их часть подарков именно для стола моей стороны, это людям дается в дом чтобы они порадовались и передали другим, кто был где-то далеко. а не вовсе для того чтобы упиться там

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 05.03.2010, 11:08:21

  • 0

#58
Кошка-ма

Кошка-ма

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Коша-лукоша, прикольно у вас получилось все. вы так написали подробно и эмоционально, я как будто сама там побывала! дай бог, чтобы ваши отношения были такими же радостными и теплыми, как в тот день
  • 0

#59
begpo

begpo
  • Гость
  • 41 сообщений


Скажите, пожалуйста, должен ли жених присутствовать на кудалыке?
Практикуется ли такой вариант:
делают кудалык, невесту сразу забирают, в течение недели неке, и через месяц свадьба?


у нас на всех кудалыках в семье жених присутствовал
И на нашем тоже был.
Примерно как вы описываете было у нас, в определенный день моя торона собралась в ресторане. заранее родители подготовились итд. В 14 часов приехал мой жених и его сторона:родители, тети и дяди самые важные и почетные, всего было с двух сторон около 25 человек. Моя сторона встретили их, пообщались, я сидела в отдельной типа беседке в другой части реста за занавеской, ко мне пришел жених и мы слушали всё :) оттуда. Вот сели все за стол, стали представляться одна и другая сторона, рассказывать откуда, как и что.
Через 1-1,5 часа встал папа жениха и стал просить моей руки, рассказал про сына итд Потом спросили мою сторону ну все так вежливо для приличия говорили, надо подумать итд Когда дошли до моих родителей они речь толкнули, что знают моего жениха давно, что уже полюбили его, что никто не сможет обо мне заботиться больше чем он, что его воспитали просто уникальным и короче они согласны... ой что тут началось, все вскочили и начали обниматься, целоваться, кричать:"ОО кудалар ...итд" и требовать меня показать...жених уже там был в толпе и тоже обнимался. Моя сестра пришла и повела меня к ним, там самая старшая тётя со слезами как обычно одела мне серьги и ещё одно брюлиантовое кольцо :) хотя до этого уже 2 дарили, все меня стали поздравлять...И тут внимание, начался пир, он же узату той, приехали ещё люди итд.
После первого горячего мужчины ушли в беседку на улицу, молодые мужчины стали приносить подарки, это ковер, угощения, огромные сумки подарков, спиртное, сладости, и красивый на заказ коржын (от до сих пор у мамы хранится). Женщины те стали всё показывать, дарить итд. Дали маме калым в конверте итд.
После всего торжества, мне постелили белую дорожку, всё так быстро произошло дали розы красные я их стала раздавать своим близким, в это время рядом музыканты подвывали душераздирающие песни на каз...короче я не поняла сама, как жених схватил меня и мы бегом не оборачиваясь выбежали из реста, я даже толком не успела попрощаться и погоревать приличия ради... В этот же день в доме жениха стояли столы, на улице плов и шашлыки, беш его сторона нас ждала там, встречали нас шикарным салютом, потом масло в огонь итд праздновали долго...на след день чай, май, знакомство ещё с людьми, вечером к себе домой уехали и всё...свадьбу с женихом мы делали свою, только молодёжь самые близкие люди (только была она до кудалыка :-) о чем конечно родственники с двух сторон не знали). Через день мы улетели в путешествие. Через 1,5 месяца в городе жениха было неке и встреча и гулянья моей стороны.
Все те угощения что принесли на кудалык и море спиртного было роздано родственникам, а также тем которые не присутствовали. друзьям, кто был в далеке, а не для того что бы пили прям на кудалыке, как многие тут писали. Понятное дело что спиртное на кудалыке мои родители стаили. НО то что они принесли это их часть подарков именно для стола моей стороны, это людям дается в дом чтобы они порадовались и передали другим, кто был где-то далеко. а не вовсе для того чтобы упиться там

Спасибо за исчерпывающий ответ.
У вас, как у Тарантино прям. Все главы истории переставлены местами.
Свадьба - Кудалык - Путешествие - Неке :))))
Главное, что все это было.
  • 0

#60
Samarityanka

Samarityanka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
а мне интересно будут ли за меня калым давать? я из уральска, у нас там не требуют калыма, а он же из аты, а тут принято... у него не спрашивала, как они решат так и будут. с одной стороны если они дадут калым, то на эти деньги можно было бы приданное купить, или еще что-то, все равно эти деньги так или иначе к ним и вернутся: в виде подарков или приданного.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.