Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#821
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Для Алматы лучше и дешевле 3 вида конструкции:

1. Сплитерный блок все стены и перегородки + утеплитель 10см

2. Кирпич 380 НЕСУЩИЙ + 10см утеплитель но обязательно колонны ригеля, сердечники но НЕ ГИБКИЕ

3. Лего блоки внутрь которых заполняется бетон, без опалубки, но потом обязательно срезать внутренний слой чтобы не было проблем

капитально и не стыдно гостей приводить


Да меня еще раздражает что производители теплоблоков говорят что они выходят дешевле, позвонил я на фирму и сказал давайте сядем с калькулятором и посчитаем что дешевле кирпич или ваш теплоблок при ПРАВИЛЬНОМ возведении, так никто и не пригласил

Сообщение отредактировал Aleks074: 18.10.2011, 18:04:21

  • 0

#822
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


кирпич, сплитерный блок, саман, шлакоблок...дерево, сборные панели... Что по вашему лучше для алматы?


Я сам запутался голова кругом идет, правильно говорят, чем меньше знаешь лучше спишь.


Вечный компромисс, как известно ничего идеального нет..
Мы вот бетонный фактически дом построили, теперь слышим упреки от соседей и знакомых, которые ехидно так улыбаясь, удивляются зачем из бетона в бетон переезжать ))

Мне кажется, что все же дом из полнотелого кирпича с ж/б каркасом и горизонтальным армированием кладки обеспечивает приемлемые значения сейсмостойкости не до верхних значений естественно.

Если сейсмика на первом месте, то вариантов не много: ж/б монолит, сплиттер, деревянный сруб или каркас с взвешиванием всех преимуществ и недостатков оных.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.10.2011, 18:16:06


#823
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Да меня еще раздражает что производители теплоблоков говорят что они выходят дешевле, позвонил я на фирму и сказал давайте сядем с калькулятором и посчитаем что дешевле кирпич или ваш теплоблок при ПРАВИЛЬНОМ возведении, так никто и не пригласил

Из нашего опыта поисков компаний по производству теплоблоков пришли к выводу, что у нас в городе нет ни одной нормальной фирмы-изготовителя. Если не качество материала, так сервис страдает. Все какие-то шараги. Не сомневаюсь, что никто не пригласил.
  • 0

#824
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
1. Сплитер хорошего качества тоже стоит не дешево!
2. Где вы видели летающие блоки? 3. Что мешает сверлить дырки для арматуры в блоках ч/з 3-4 ряда? Заявления производителей это маркетинг, меньше раздражайтесь, все остальное дело хозяйское.
  • 0

#825
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Самарский, кстати про "летающие" кирпичи, я таких добрую сотню отпроектировал, по снипу для кирпича требуется такой же зазор как идля газоблоков, одно только успокаивает это прочность кирпича, и номальное армирование, и на экспертизу предоставлять нужно расчет что кирпич является несущим элементом и работает совместно с каркасом, для 2х этажного дома этого достаточно
  • 0

#826
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
я спросил не то что вы проектируете, а про "летающие блоки". По моему ВЫ утверждали, что ппс запрещен к применению в РК? Сходите в ту тему к санишу и покритикуйте строения с несъемной опалубкой, а то зациклились на газобетоне. А так, рекомендуйте, советуйте людям строить правильно из того, что они выбрали, а не из того, что ближе по духу вам. Например, первые два ваших совета про мостики холода в фундаменте и оконных проемах мне понравились, спасибо, принял к сведению. Все остальное не по теме.
  • 0

#827
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
я спросил не то что вы проектируете, а про "летающие блоки". По моему ВЫ утверждали, что ппс запрещен к применению в РК? Сходите в ту тему к санишу и покритикуйте строения с несъемной опалубкой, а то зациклились на газобетоне. А так, рекомендуйте, советуйте людям строить правильно из того, что они выбрали, а не из того, что ближе по духу вам. Например, первые два ваших совета про мостики холода в фундаменте и оконных проемах мне понравились, спасибо, принял к сведению. Все остальное не по теме.
  • 0

#828
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

1. Сплитер хорошего качества тоже стоит не дешево!
2. Где вы видели летающие блоки? 3. Что мешает сверлить дырки для арматуры в блоках ч/з 3-4 ряда? Заявления производителей это маркетинг, меньше раздражайтесь, все остальное дело хозяйское.


Абсолютно верно про сплиттер, мы брали по 170 тенге, имел возможность сравнивать качество блоков от разных производителей. Сплиттер должен весить под 20 кг, толщина стенок не менее 40 мм в период созревания должен находиться под температурой и т.п. Так делают далеко не везде в Алматы.

Летающие блоки это как суслик у Арлазорова их никто не видит, НО ОНИ ЕСТЬ!!! )))

Дырки в яч. блоках для арматуры - это не серьезно! Арматура должна быть вмоноличена в бетон, на то она и имеет ребра, что и определяет многие её свойства, обеспечивающие совместную работу с бетоном. Ячеистые блоки хрупки, засверленные с пропущенной арматурой при динамических нагрузках поколятся в момент.

#829
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

А так, рекомендуйте, советуйте людям строить правильно из того, что они выбрали, а не из того, что ближе по духу вам. Например, первые два ваших совета про мостики холода в фундаменте и оконных проемах мне понравились, спасибо, принял к сведению. Все остальное не по теме.


А как же с советами по поводу необходимости обеспечения зазора между стеной из яч. бетона и несущим каркасом и перекрытием?
Это нужно принять к сведению или маркетологам и фанатам такие невыгодные нюансы по-барабану?
Кстати, почему просто не быть благодарными Aleks074, который предостерег многих от совершения необдуманного и чреватого последствиями шага, предоставив объективную информацию?
Или это обида за то, что от изначального пафоса темы не осталось и следа?

Информации, как нужно строить из яч. бетонов было предоставлено море, только сомневаюсь, что те, кто с ней ознакомился предпочтут теперь этот материал, что и подтверждает закат интереса к теме.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.10.2011, 20:19:01


#830
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
я же говорю, что дело хозяйское! Кому могила из сплитера, а кому из газоблока! Не увидел в ваших утверждениях убедительных доводов кроме как заткнуть производителей с их рекламой! Про два совета алекса уже писал и даже поблагодарил! Знаю как делалась кладка в одном из очень дорогих ЖК в центре алматы. Ничего такого, типа вертикальных стоек там нет. Получается он рухнет при первой же волне, а всех кто там живет перед этим посшибает блоками?)) Сомневаюсь...
  • 0

#831
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

я же говорю, что дело хозяйское! Кому могила из сплитера, а кому из газоблока! Не увидел в ваших утверждениях убедительных доводов кроме как заткнуть производителей с их рекламой! Про два совета алекса уже писал и даже поблагодарил! Знаю как делалась кладка в одном из очень дорогих ЖК в центре алматы. Ничего такого, типа вертикальных стоек там нет. Получается он рухнет при первой же волне, а всех кто там живет перед этим посшибает блоками?)) Сомневаюсь...


Ну, если вам доводы в виде строительных нормативов не убедительны, тогда вас, действительно не прошибешь ничем.
Вообще-то здесь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, как работают материалы в конструкциях, которые обладают определенными свойствами противодействия сжатию и растяжению - это всего лишь физика.
Что тут может быть непонятно - динамические нагрузки рассчитываются, моменты сопротивления и пределы нагрузок стандартных изделий известны, люди и посчитали, что происходит со стеной или её элементами под действием таких нагрузок. Чтобы стена работала, как одно целое, её составные элементы должны быть связаны определенным образом. В случае бетона это обеспечивается таким важным параметром, как "сцепляемость арматуры с бетонной массой", в случае яч. бетонов это свойство вообще обеспечить невозможно. А сама по себе арматура в стене под 3 метра, находясь свободно в засверленной дырке обеспечить, хоть какое-либо усиление стены в случае толчка этак под 6,5 баллов не в состоянии, для таких нагрузок необходим другой прокат.

Если вы говорите про строительство в центре Алматы, то, скорее всего это были многоэтажки со стальным или ж/б каркасом.. Тоже видел, как заполняли пролеты, кстати, очень узкие, яч. бетоном, но видел только снаружи, не уверен, что изнутри не предпринимались меры, обеспечивающие безопасность от падения блоков.

#832
Леннка

Леннка
  • Гость
  • 26 сообщений
вот оно как все повернулось.........
  • 0

#833
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Для Алматы лучше и дешевле 3 вида конструкции:

1. Сплитерный блок все стены и перегородки + утеплитель 10см

2. Кирпич 380 НЕСУЩИЙ + 10см утеплитель но обязательно колонны ригеля, сердечники но НЕ ГИБКИЕ

3. Лего блоки внутрь которых заполняется бетон, без опалубки, но потом обязательно срезать внутренний слой чтобы не было проблем

капитально и не стыдно гостей приводить


Да меня еще раздражает что производители теплоблоков говорят что они выходят дешевле, позвонил я на фирму и сказал давайте сядем с калькулятором и посчитаем что дешевле кирпич или ваш теплоблок при ПРАВИЛЬНОМ возведении, так никто и не пригласил

Дешевле однозначно, но ни как не лучше.

1. Со сплитерного блока только забор строить
2. В чем экономия ? Вижу только потери в деньгах при отоплении. Через 10 лет эксплуатации дом из ГАЗОБЛОКА окупится на одном только отоплении.
3. Жить в пенополистироле ? - ни за что!!! Срезать внутри пенополистирол что бы потихоньку не травиться???

Да выходит в разы дороже по сравнению с другими материалами. Но зато ощутите разницу при оплате счетов.

Все ИМХО - не спорю.
  • 0

#834
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений
не пойму что вы пытаетесь доказать самому себе и остальным? То что вы правильно сделали, что построили дом из сплитерного блока или то, что строить дома из газоблока нельзя в сейсмически неблагополучных районах? Какими снипами вы аппелируете, дайте почитать?
  • 0

#835
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Дешевле однозначно, но ни как не лучше.

1. Со сплитерного блока только забор строить
2. В чем экономия ? Вижу только потери в деньгах при отоплении. Через 10 лет эксплуатации дом из ГАЗОБЛОКА окупится на одном только отоплении.
3. Жить в пенополистироле ? - ни за что!!! Срезать внутри пенополистирол что бы потихоньку не травиться???

Да выходит в разы дороже по сравнению с другими материалами. Но зато ощутите разницу при оплате счетов.

Все ИМХО - не спорю.


Почему же это так однозначно!? =))) Или для вас однозначность определяется одним критерием?
1. Если сплиттер стоит десятилетиями в заборе, подвергаясь всем видам неблагоприятных воздействий, то в доме под крышей простоит гораздо больше. Эстетический вид обеспечивается наружной отделкой, поэтому "заборный" фактор которым вы попытались принизить этот материал весьма слабый =)))) Кстати, почему только заборы, видел много сооружений из сплиттера различного назначения, бетон есть бетон знаете ли, его свойства известны, а миф о том, что он забирает жизненную силу ))) не более чем миф (масса людей в нем живет поколениями и теряет силы, в основном, совершенно от иных факторов)? Фактор же экологичности яч. бетонов для меня довольно сомнителен, т.к. доводы в поддержку его достаточно субъективны.
2. Экономия в простоте и отработанности технологии строительства, а потерь при отоплении не будет, т.к. подчеркивалась необходимость наличия наружного утепления, Aleks074 предложил 10 см, с чем я абсолютно согласен - дом будет очень теплым без мостов холода с большой теплоинерционностью, которая является только плюсом при постоянном проживании.
3. Согласен полностью несъемная опалубка из пенополистирола - ЗЛО и абсурдная затея, т.к. в таком случае разумнее строить каркас.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.10.2011, 23:18:37


#836
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

не пойму что вы пытаетесь доказать самому себе и остальным? То что вы правильно сделали, что построили дом из сплитерного блока или то, что строить дома из газоблока нельзя в сейсмически неблагополучных районах? Какими снипами вы аппелируете, дайте почитать?


Именно последнее, а ссылки на документы были даны в теме, читайте внимательно, только нельзя не вообще из яч. бетонов, а из яч. бетонов стены которых жестко связаны с каркасом.
Если вы не готовы воспринять информацию сами, тогда не пытайтесь на эмоциях вытянуть свои непонятно на чем основанные убеждения.
Я бы не заводился так, но в данном случае речь идёт о безопасности людей, и принять очевидное и способствовать распространению информации НЕОБХОДИМО.

А за сплиттер я не агитировал, недостатков масса, но сейсмика на уровне, в чем проблема?
Вы же пытаетесь доказать то, что было опровергнуто и это по-моему безответственно!

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.10.2011, 23:31:36


#837
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
кстати, если читать внимательно, я с самого начала говорил о преимуществе керамического полнотелого кирпича перед теплоблоком по совокупности критериев, сплиттер по ходу всплыл, так сказать при сравнении свойств, стройте заборы из него не нужно дома, на здоровье!

#838
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Все равно я остаюсь при своем мнении - правильный ГАЗОБЕТОН самое лучшее что на сегодня есть ;-)
  • 0

#839
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Все равно я остаюсь при своем мнении - правильный ГАЗОБЕТОН самое лучшее что на сегодня есть ;-)


Рад за вашу преданность! )))

Только попросите автора написать в оголовке темы на видном месте информацию о нюансах строительства с обеспечением требуемой сейсмичности, и я обещаю не появляться больше в теме! =)))
Ведь это справедливее, чем писать "Сенсация, изобретен самый лучший материал для строительства!", - ну или что-то в этом роде, посмотрите на первой странице...

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.10.2011, 23:37:38


#840
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Что еще привлекает в газобетоне, так это сроки строительства , с кирпичом столько возни.

А что на автора то обижаться ? Нас же ни кто не заставляет тут писать ))) Все нормально. Желаю что бы каждый сделал правильный выбор в выборе стенового материала,будь то золоблок или какрасно камышитовый! Главное что бы душа лежала к дому. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.