Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#781
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Меня беспокоит подошва фундамента, если там нарушится гидроизоляция, поднимется ли влага по колоннам?

Отсутствие гидроизоляции это плохо, но куда страшней заложить подошву фундамента выше глубины промерзания-в с совокупности в последующем эти две составлющие приводят к критическому состоянию фундаментов. Необходимы принять определенные меры по спасению фундамента.

Исходя из вопроса я понял что в вашем районе выскокие грунтовые воды? На какой глубине лежит подошва фундамента?Район застройки? :-)

Сообщение отредактировал Land.: 03.10.2011, 10:18:17

  • 0

#782
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
ДД! Я только планирую строить, глубину заложения фундамента планирую 1 м от уровни земли. Грунтовые воды залегают на глубине 5-7 м. Просто я думаю, если строить фундамент с колоннами, нужна ли делать круговую гидроизоляцию фундамента?
  • 0

#783
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ДД! Я только планирую строить, глубину заложения фундамента планирую 1 м от уровни земли. Грунтовые воды залегают на глубине 5-7 м. Просто я думаю, если строить фундамент с колоннами, нужна ли делать круговую гидроизоляцию фундамента?

Метр маловато будет, углубляйтесь минимум до глубины промерзания 1м20см (средняя для Алматы), гидроизоляцию и теплоизоляцию необходимо делать, хорошая и недорогая гидроизоляция у того же BASF на цементной основе MASTERSEAL 501

Сообщение отредактировал Land.: 03.10.2011, 17:49:10

  • 0

#784
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Land., зачем такой глубокий фундамент для бесподвального дома, еще цоколь будет почти метр и того полноценный подвальный этаж получается, в наше время не хочется деньги закапывать, можно раскопать на глубину промерзания и засыпать непучинистым баластом а фундамент заглубить максимум на 500мм, итого с цоколем фундамент 1метр само то
  • 0

#785
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

можно раскопать на глубину промерзания и засыпать непучинистым баластом а фундамент заглубить максимум на 500мм, итого с цоколем фундамент 1метр само то

это какой такой баласт? Как он выглядит?
  • 0

#786
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
булыжники, бутовый камень, щебень, обломки бетона, кирпича,дохлые животные, песок...
  • 0

#787
Самарский

Самарский
  • Свой человек
  • 585 сообщений

дохлые животные

отличный баласт
  • 0

#788
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land., зачем такой глубокий фундамент для бесподвального дома, еще цоколь будет почти метр и того полноценный подвальный этаж получается, в наше время не хочется деньги закапывать, можно раскопать на глубину промерзания и засыпать непучинистым баластом а фундамент заглубить максимум на 500мм, итого с цоколем фундамент 1метр само то


Ну если только под деревянный дом, то да , спору нет само то, но если это монолит , то тут я с Вами не соглашусь и другим не советую.

Баласт тоже денег стоит , примерно 1300 тенге за м3 с доставкой (сам недавно брал 4000м3), если отсыпать баластом то минимум 50-60см, плюс еще землянных работ прибавится, потом еще подбетонку нужно, иначе зальете бетон, и молочко пропитается в балласт. Потеряете на качестве бетона.

Есть еще способ защитить фундамент, а иногда при высоких грунтовых водах это наилучший способ защиты и посадки фундамента. Делается это так , ниже глубины фундамента начиная от подошвы и вниз на глубину 60см, закрепляете горизонтально листы пеноплекса(60*1,25) . Будет ВО !!!

20 см относительно немного фундамента уйдет, я бы не рисковал , долбанет мороз хороший и кирдык фундаменту :-)

Я фундамент посадил на 1,2м от существующей отметки земли + 20 см сверху до проектной земли итого подошва лежит на 1,40см + по всему перриметру вертикально на 60см утепляю пеноплексом 5 см + гидроизоляция по перриметру . Да затраты получились приличные, но зато я буду спать спокойно и не переживвать за фундамент.

Иногда езжу по новостройкам и вижу как люди неглубоко сажают фундаменты и диву даюсь. Экономить конечно стоит при строительсте, но только не на фундаменте.

Сообщение отредактировал Land.: 05.10.2011, 00:14:21

  • 0

#789
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Land., зачем такой глубокий фундамент для бесподвального дома, еще цоколь будет почти метр и того полноценный подвальный этаж получается, в наше время не хочется деньги закапывать, можно раскопать на глубину промерзания и засыпать непучинистым баластом а фундамент заглубить максимум на 500мм, итого с цоколем фундамент 1метр само то


Поддерживаю! Имхо лучше не заглубляться, сделать 50-60 см нормально армированного фундамента с крепкими хомутами и для подстраховки сделать утепление пеноплексом фундамента и пространства под отмосткой. Таким образом, значительно отодвигается зона промерзания грунта от фундамента и для условий Алматы это будет более чем достаточно, конечно, если дом не находится в логу или зоне с высоким уровнем грунтовых вод.

Если человек все же решил углубляться на метр, следовательно финансовый вопрос его волнует не очень сильно, я бы посоветовал сделать цокольный этаж, иначе, действительно много денег просто зароете в грунт.

#790
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Land., ну даже если промерзнет тип фундамента который я предложил, баласт то не пучинистый, ничего не произойдет, да и дом из теплоблоков легкий практически как и деревянный, мне бы совесть не позволила фундамент 1.2+20см делать обязательно бы цоколь вылил как этаж или тех подвал сделал там еще на кубов 15 больше бы было зато квадратов поимел бы как этаж и потом продавал бы дом на 33% дороже если нужда заставит, так как площадь дома является основным определяющим в его цене
  • 0

#791
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land., ну даже если промерзнет тип фундамента который я предложил, баласт то не пучинистый, ничего не произойдет, да и дом из теплоблоков легкий практически как и деревянный, мне бы совесть не позволила фундамент 1.2+20см делать обязательно бы цоколь вылил как этаж или тех подвал сделал там еще на кубов 15 больше бы было зато квадратов поимел бы как этаж и потом продавал бы дом на 33% дороже если нужда заставит, так как площадь дома является основным определяющим в его цене

Я строю для себя, если бы на продажу то сделал бы и 50 см :-)
  • 0

#792
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Land, я так понимаю это обмазачная гидроизоляция, чтобы ее применять нужно рыть траншею (котлован) большего размера чем размер фундамента. А это реальный гемор…. Я хотел бы услышать кто и как реально на практике сделал у себя гидроизоляцию фундамента? Для меня самый простой вариант это несколько слоев рубероида по фундаменту, но тогда колонны не будут гидроизолированы. Если строить дом из газоблоков по чертежам Aleks074-а, то жесткое крепление газоблоков к колоннам исключено, соответственно газоблоки гидроизолированы. Но меня волнует по колоннам влага поднимется или нет, будут сыреть колонны или нет. Или я слишком заморачиваешь.
Aleks074 вы не могли бы здесь на форуме выложить узлы армирования фундамента, колон, перекрытий для условий Алматы.
  • 0

#793
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
ребята что то вы не по теме общаетесь
  • 0

#794
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
TAA, покажите чертеж фундамента, а именно его габариты, колонны и балки армируются по разному от многих параметров зависит, также как и фундамент но могу оринт
  • 0

#795
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land, я так понимаю это обмазачная гидроизоляция, чтобы ее применять нужно рыть траншею (котлован) большего размера чем размер фундамента. А это реальный гемор….


Специально рыть траншею для гидроизоляции не нужно,для нанесения валиком достаточно будет расстояния от подушки. Например подушка метр, до осей 50 см в обе стороны, от оси по 20 см в обе стороны(сам фундамент), остается 30 см - места валом.

Я не настаиваю что бы вы делали именно так, делайте как хотите мне все равно :-)
  • 0

#796
TAA

TAA
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Всем ДД! Предлагаю рассматривать постройку дома из газоблоков в комплексе: фундамент-гидроизоляция-газоблоки.
Aleks074, для вас: план подвала (на пол дома) http://s40.radikal.r...d5667874aa1.jpg, план 1 этажа http://s41.radikal.r...eb20d8b9cb2.jpg, план 2 этажа Изображение. Планирую использовать газоблоки шириной 400 мм, а для перегородок сплиттерные блоки.

Сообщение отредактировал TAA: 06.10.2011, 12:12:45

  • 0

#797
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
TAA, по архитектуре:
1. Котельную в подвалах обычно не делают
2. У вас туалет только на 1м этаже, это ночью сонному надо спускаться по лестнице, а иногда даже скатываться
3. В погреб я бы сделал отдельный вход а то там температура другая когда из котельной двери будут открываться будет заходить влага, и соотвесвтенно конденсат на картошке плесень и т.п.
4. Кухни щас редко делают объединенные с другими помещениями так называемые кухни студии, для номера в гостинице или где то еще где только в микроволновке пищу полуфабрикат греть, но если вы будете жарить картошку или другие блюда то поверте в зале не совсем приятно будет находиться
5. На втором этаже я бы спальну одну увеличл чтобы на балку стена легла а то не логично получается

по конструктиву:
1. Увас на втором этаже есть перегородки а подними на 1м нету, это большая нагрузка на балку или просто на плиту, в вашем случае я бы сделал или из кирпича 120мм но не из 200мм слитерного
2. Когда под половиной дома погреб возможен перекос дома если грунт просадочный и перекос именно в ту часть где нет погреба, а там если правильно просчитать то незаметно но все же будет
3.

дальше не могу сказать так как вы не дали сечений по конструкциям где разрез?, высоты помещений толщину стены подвального этажа

Сообщение отредактировал Aleks074: 06.10.2011, 18:25:31

  • 0

#798
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Aleks074 а почему котельную в подвалах не делают? В промышленных зданиях запрещено по снипам, в ИЖС нет ограничений.
  • 0

#799
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Land., физика 6 класс, газ тяжелее воздуха он будет при утчеке скапливаться внизу тоесть его хозяин не заметит потом свет включил искра и ищи дом на соседнем участке, можно догадаться на участке с противоположной сторноы от котельной )))

котельную лучше всего пристраивать отдельным зданием сбоку обязательно выше грунта с легкой не бетонной крышей чтобы при взрыве крыша подлетала на сантимов 30 и компенсировала ударную волну, сразу скажу окна не хватает для взрывной волны, обычно в котельных делают в двери дырочки в нижней части подстраховываются а если она в подвале куда газ пойдет будет там накапливаться и рванет мама не горюй, я бы на пороховой бочке жить не стал

да оценка за дом лично моя по 5ти бальной 3 с + (плюс за то что не постенялись выложить эксизы), устранить не дочеты тогда можно и поговорить о мостиках холода и т.п. омелочах

эх ктобы мне за консультации на сотку деньги закидывал :faceoff: тема то про теплоблоки

Сообщение отредактировал Aleks074: 06.10.2011, 22:24:51

  • 0

#800
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

обычно в котельных делают в двери дырочки в нижней части подстраховываются а если она в подвале куда газ пойдет будет там накапливаться и рванет мама не горюй, я бы на пороховой бочке жить не стал


По теме газоблок это хорошо :-)

У меня по проекту котельная в подсобной части дома на 1м этаже, отдельно изолированная комната с окнами и дверью (не в подвале), дырочки в двери это тема ;-) Так и сделаю.

Aleks мне кажется что мы соседи?

Сообщение отредактировал Land.: 06.10.2011, 22:51:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.