Перейти к содержимому

Фотография

Газобетон, он же теплоблокСамый лучший материал как говорят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1441

#581
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
T24 вы делали облецовку
  • 0

#582
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
нет пока. только черновая штукатурка. буду кирпичом облицовывать
  • 0

#583
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Не подскажите сколько стои облицовочный кирпичь
  • 0

#584
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
полноформовой - 100тг
половинчатй - 75
украинские кирпичи
клинкерные на 15-20 тг дороже
  • 0

#585
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


Сильно на рекламу смахивает, особенно про родственников... Только объясните мне глупому, зачем строить из пено- или газоблока, чтобы еще снаружи утеплять его!? НЕ проще ли сазу ставить стены из традиционных крепких материалов (кирпич, сплиттер, бетон, и т.д.)? Ставить стены из материала, основное достоинство которого по рекламе заключается в отсутствии необходимости дополнительного утепления, заведомо недостаточной толщины, чтобы потом заморачиваться его утеплением, с учетом хрупкости и нестабильности, ИМХо - мазохизм.

Что-то вы и в правду как-то тему через задний проход поняли. Нет никакого мазахизма и рекламы. Люди просто деляться мнениями. Любой материал (Кирпич, теплоблок, бетон и т.д.) в наших условиях нужно утеплять снаружи ПО ЛЮБОМУ! Не утеплите стены из кирпича, будет вам сюрприз зимой в виде серых углов с зарождением грибка. Промерзать будет даже стена в 2 кирпича, а углы, где бетонные колонны и ригеля ( сейсмопояс) будут на 100% рассадниками различных грибковых культур.
Разговр же по теме был о том, что прелесть теплоблока в том, что:
- дом из него легче чем из кирпича, а значить давление на фундамент и колонны будут меньше, что в свою очередь отразится на прочности конструкции в долгосрочной перспективе,
- теплопроводность теплоблока в 4 раза лучше чем у кирпича, что влияет на стоимость квадратного метра жилья и экономии в отоплении( последнее особо актуально, т.к. каждый месяц с нашего кашелька зимой идут денюшки на газ, соляру и т.п.)
- Прочность теплоблока, отлитого по ГОСТу, позволяет использовать его для строительства несущих стен в немногоэтажных зданиях без опорных колон. (ГОСТ 1989 года. Сам читал в книге по конструкциям в сейсмоопасных зонах, где приводились номартивы строительства сооружений из пеноблока для Казахстана. Кстати, сам был удивлён, обнаружив ГОСТы аж 89го года).
- стены из пеноблока возводяться быстее чем из кирпича и по сравнению с кирпичём практически идеально ровные, что позволяет экономить на штукатурке. Хватает только обычного левкаса. С кирпичём однозначно попадаете на штукатурку, а потом левкас.
- пеноблок как строительный материал на много удобней кирпича(пеноблок тупо пилится ножовкой по дереву, при этом сохраняет своих свойства крепости пористого бетона), что позволяет проще возводиться из него фигурные конструкции.

Это только те моменты, которые я сам для себя открыл в процессе строительства. Уверен, список можно ещё дальше продолжить.


Егорка, я все правильно понял, если что... Тему читал почти с самого начала, т.к. выбирал материал стен и сознательно отказался от теплоблока.
То что нужно утеплять стены из кирпича и бетона меня убеждать не нужно, но зачем, простите, заморачиваться с утеплением теплоблока, если изначально отсутствие необходимости его устройства позиционируется производителем, как одно из основных преимуществ? Выбирайте правильную толщину, наверное все же 400 мм и не нужно внешнего утепления, если, конечно теплопроводность блока в процессе эксплуатации дома остается близкой к заявленной...

Аргументы по легкости и экономии на штукатурке принимаю, но это при условии обеспечения ровной кладки, причем кладки на клеевой состав, который, подозреваю не дешевле раствора.

Теперь скажите, почему вы считаете, что дом из теплоблока, утепленный снаружи, намного теплее дома из кирпича/бетона утепленного снаружи (при прочих равных)? Теплоинерционность тяжелого дома выше, а наружное утепление в постоянно жилом доме что у первого, что у второго варианта не даст дому остыть. Протопить холодный дом из тяжелых материалов, действительно, труднее, но он и остывать будет дольше.

Теперь о фундаменте...
Не думаю, что те, кто строят дом из теплоблока сильно экономят на нем, т.к. с учетом нашей сейсмики фундамент должен быть крепким.. Коптев, правда сэкономил на цокольной части =), но он, думаю, потратил немало денег на металл.

А по поводу несущей способности стен из теплоблока, которые, как вы выразились ГОСТ (скорее всего СНиП) позволяет использовать в домах без колонн - тут вы вводите людей в заблуждение. Несущая способность не заменяет сейсмостойкость. Покажите ссылку, где норматив допускает пусть и малоэтажное строительство из теплоблока без колонн! Тут в теме, как раз ссылались на новые документы, которые выдали доблестные чиновники от архитектуры на технологию строительства из теплоблока без бетонного сейсмокаркаса, но он заменялся какими-то металлическими элементами связи, стесняюсь сказать "гнутиками", как тут обозвали =))).

А дом из теплоблока без колонн (ж/Б или металл) в нашей зоне - дом самоубийцы. Вне сейсмозоны - наверное это оптимальный вариант.
С колоннами - проблема мостов холода.
Поэтому вариант Коптева мне и показался одним из выверенных и логичных по критериям экономии/надежности при строительстве из этого, далеко неоднозначного с точки зрения преимуществ и недостатков материала.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 04.09.2011, 21:51:16


#586
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

наружу металл не выходит,до внешней стены 200мм,арматура приварена к стойкам чтобы металло каркас был единым,еще раз повторяю до наружних стен любой маталл не доходит 200мм,никаких мостиков холода нет.живем уже почти месяц была жара 40 в доме прохладно,а зимой будет тепло.вопросы задавайте отвечу


Ага, уже понял. Все равно врезка в кладку наполовину, с соответствующей потерей теплоизоляции в местах колонн не самое лучшее решение. Вы эти места будете дополнительно закрывать изнутри или снаружи? Потолочные балки соответственно подшивать снизу?

Конечно понимаю что уже поздно, но (для тех кто только начинает или собирается) может лучше было бы металлический каркас убрать вовнутрь помещения (закрыть декором под деревянные балки), или смонтировать полностью снаружи и закрыть сайдингом?
  • 0

#587
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


наружу металл не выходит,до внешней стены 200мм,арматура приварена к стойкам чтобы металло каркас был единым,еще раз повторяю до наружних стен любой маталл не доходит 200мм,никаких мостиков холода нет.живем уже почти месяц была жара 40 в доме прохладно,а зимой будет тепло.вопросы задавайте отвечу


Ага, уже понял. Все равно врезка в кладку наполовину, с соответствующей потерей теплоизоляции в местах колонн не самое лучшее решение. Вы эти места будете дополнительно закрывать изнутри или снаружи? Потолочные балки соответственно подшивать снизу?

Конечно понимаю что уже поздно, но (для тех кто только начинает или собирается) может лучше было бы металлический каркас убрать вовнутрь помещения (закрыть декором под деревянные балки), или смонтировать полностью снаружи и закрыть сайдингом?


Если колонны вынести вовне или внутрь периметра стен, тогда не получится увязать горизонтальное армирование с колоннами (как у Коптева), разве что загибать арматуру под прямым углом, но тогда это уже будет фигня полная.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 05.09.2011, 12:00:00


#588
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Если колонны вынести вовне или внутрь периметра стен, тогда не получится увязать горизонтальное армирование с колоннами (как у Коптева), разве что загибать арматуру под прямым углом, но тогда это уже будет фигня полная.


Почему бы и нет если такая задача стоит? Хотя выводить поперек арматуру фигня конечно, но не хуже чем металлические балки внутри стены.

А к чему вообще было делать чистое железо (и все эти врезки в кладку) вместо традиционных ж.б колонн и ригелей? Большая экономия вышла?

Сообщение отредактировал settan: 05.09.2011, 14:45:29

  • -1

#589
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


Если колонны вынести вовне или внутрь периметра стен, тогда не получится увязать горизонтальное армирование с колоннами (как у Коптева), разве что загибать арматуру под прямым углом, но тогда это уже будет фигня полная.


Почему бы и нет если такая задача стоит? Хотя выводить поперек арматуру фигня конечно, но не хуже чем металлические балки внутри стены.

А к чему вообще было делать чистое железо (и все эти врезки в кладку) вместо традиционных ж.б колонн и ригелей? Большая экономия вышла?


Просто нет явных мостов холода, как в случае ж/б колоннами, т.к. до металла приличный слой материала теплоблока. С другой стороны - теплоблок не пенопласт и даже далеко не минплита, и достаточен ли данный слой, чтобы исключить промерзание металлического каркаса - покажет зима. Надеюсь, что все будет Ок и мистер Коптев сможет рекомендовать свой вариант приверженцам теплоблока.

#590
марфа1

марфа1
  • Гость
  • 26 сообщений
интересно почитать кто как строит!!! А я в 2007 из 3Б построила 204 кв.м. в 2 уровнях. Колонно-ригельную систему применяла, с армированием, затем эти колонны утепляла, так как не могла их делать узкими, по рекомендации архитектора(со строителями у этих спецов всегда расхождения). стены не утепляла, и не нужно это-такие физико-механические характеристики у этого материала! я довольна! дом прекрасно держит тепло и не душно летом!

Сообщение отредактировал Elty: 06.09.2011, 09:21:22
удалено нарушение пункта 2.2.7 Правил. Тема о газобетоне вообще-то

  • 0

#591
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Кстати по поводу экономии на фундаменте в домах из пено- или теплоблоков. Не думаю, что такая экономия обоснована, т.к. стены из такого материала начинают трескаться при малейших напряжениях, риск которых значительно возрастает при мелокозаглубленных или слабых фундаментах.
Говорю не голословно, т.к. знакомый, у которого второй этаж дома выполнен из теплоблока 25 см (первый - кирпич) уже неоднократно жаловался, как на неоднократно замеченные трещины, так и на необходимость утепления, т.к. ожидания достаточности с точки зрения теплоты не оправдались совершенно.

#592
марфа1

марфа1
  • Гость
  • 26 сообщений

Кстати по поводу экономии на фундаменте в домах из пено- или теплоблоков. Не думаю, что такая экономия обоснована, т.к. стены из такого материала начинают трескаться при малейших напряжениях, риск которых значительно возрастает при мелокозаглубленных или слабых фундаментах.
Говорю не голословно, т.к. знакомый, у которого второй этаж дома выполнен из теплоблока 25 см (первый - кирпич) уже неоднократно жаловался, как на неоднократно замеченные трещины, так и на необходимость утепления, т.к. ожидания достаточности с точки зрения теплоты не оправдались совершенно.

на фундаменте экономить не имеет смысла, но и необходимо грамотно рассчитать уровни нагрузок и необходимое армирование, а что касается неоправданного ожидания, так может нужно было согласовывать эти моменты с людьми, которые строили из подобного материала, подобной толщины в данной конкретной местности. ну это мой личный опыт, который оправдал себя! я на 2 этаж укладывала тоже 3б!
  • 0

#593
sergio-kz

sergio-kz
  • Свой человек
  • 657 сообщений
построил дом 1 этажный из теплоблока 30 см. колонны и ригели утеплил пенопластом (снаружи и из внутри) 5 и 3 см. соответственно. толшину колон и ригелей специально сделали тоньше чем блок. Теперь зимой проверим насколько себя оправдают теплоблоки. Самих блоков не утеплял. снаружи тонкая штукатурка (для влагостойкости в раствор штукатурки добавил жидкое стекло).
  • 0

#594
RRicH

RRicH
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Все таки 25 см это очень мало по Алмате. Здесь как минимум 30 см.
По фундаменту че то не понял у него фкндамент дал усатку и второй этож начал трескаться?
  • 0

#595
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Все таки 25 см это очень мало по Алмате. Здесь как минимум 30 см.
По фундаменту че то не понял у него фкндамент дал усатку и второй этож начал трескаться?


Точно не знаю из-за чего, но он жаловался на появление тещин. Возможно из-за усадки, скорее всего, именно из-за нее, т.к. она почти всегда происходит неравномерно по периметру, если, конечно, фундамент не монолитная плита. А может быть вследствие мелких землетрясений. Кстати, никого не пугает перспектива после возможных некрупных землетрясений ремонта стен из ячеистых бетонов? Учитывая их постоянство в алматинской зоне, такая перспектива кажется неизбежной.
Экономия на фундаменте недостаточный аргумент для строительства из теплоблока, особенно с учетом того, что основная доля частного строительства осуществляется без расчетов и не по проекту, а риск получить "фундаментальные" "несущно-стеновые" проблемы достаточно велик.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 06.09.2011, 16:07:37


#596
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Surf@ed, при правильной кладке теплоблоков они не должны соприкасаться на прямую с несущими элементами оставляется зазор 2-3см вокруг несущего элемента (ну к примеру колонны) и забивается паклей, во время землетрясения каркас работает а кладка остается нетронутой, в КазНИИСа есть альбомы с готовыми решениями и узлами для данного блока, там все подробно разрисовано и разсписано
  • 1

#597
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

полноформовой - 100тг
половинчатй - 75
украинские кирпичи
клинкерные на 15-20 тг дороже

ёпт!
я брал в 2009г. полуторный керамич.пустотелый кирпич по 51тг. с доставкой с Семея до Астаны...

щас о таких ценах можно только мечтать.
  • 0

#598
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений
кто знает сколько стоит сейчас теплоблок 30*60 по-моему :rolleyes:
  • 0

#599
Grazhdanin

Grazhdanin
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

кто знает сколько стоит сейчас теплоблок 30*60 по-моему :rolleyes:


Посмотрите в прайсах MBT и Конкрит.
У вас блоки Б3 (600х300х250).
  • 0

#600
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений


кто знает сколько стоит сейчас теплоблок 30*60 по-моему :rolleyes:


Посмотрите в прайсах MBT и Конкрит.
У вас блоки Б3 (600х300х250).

мне прораб сказал что такой стоит 600тг,а мне надо 1800штук,так вот я и ищу подешевле
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.