Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#1961
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
У меня такой вопрос.
Вот год назад мы наконец то добыли это злочастное направление в совминовский садик, отнесла его, нам сказали добро пожаловать, но только со всеми прививками, у нас конечно не все. Сыну тогда только исполнилось 4.
Ну я по совету врача решила ещё годик его позакаливать и в садик отдать.
Теперь надумала отдать его туда, но действительное наше заявление от ХОЗУ по истечении года. Всё таки год прошёл.
  • 0

#1962
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

У меня такой вопрос.
Вот год назад мы наконец то добыли это злочастное направление в совминовский садик, отнесла его, нам сказали добро пожаловать, но только со всеми прививками, у нас конечно не все. Сыну тогда только исполнилось 4.
Ну я по совету врача решила ещё годик его позакаливать и в садик отдать.
Теперь надумала отдать его туда, но действительное наше заявление от ХОЗУ по истечении года. Всё таки год прошёл.


Направление действительно 10 дней!!! Так нам в садике недавно сказала заведующая.
  • 0

#1963
Нандина

Нандина
  • В доску свой
  • 1 410 сообщений
Вот блин попали. Мой муж не будет больше нам его доставать сказал и так было сложно. Надо всё таки позвнить, вот жалко.
  • 0

#1964
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Если кого интересует, то в детском саду на дому (в Казахфильме) освободилось 2 места, детки от 1 до 3 лет. Все вопросы в личку.
Мы сами туда ходим уже полгода, нареканий нет, всем довольны.

Сообщение отредактировал Svetochka: 15.07.2008, 21:25:19

  • 0

#1965
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Светочка,пользуйтесь,пожалуйста поиском. Здес есть тема отдельная про домашние детские сады!

  • 0

#1966
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
Девочки, посоветуйте стоит ли менять садик,

у нас в садике что хорошо это детей не больеш 20 чел. и дочка нормально в сад идет без криков, болеет но не часто.
но вот все минусы.
- воспитательницы меняются очень часто, за 3 месяца уже 3 новых было.
- детей никак не развивают, в младшей группе дети с 2 до 3 лет, просто весь день непонятно чем занимаются.
- в саду кажется не следят за чистотой, носки у дочи постоянно черные, руки грязные
- едой в садике совсем не пахнет, а пахнет сыростью. Я не видела чем их кромят.

скажите как у вас в садиках?
  • 0

#1967
Михайлина

Михайлина
  • Постоялец
  • 461 сообщений

Девочки, посоветуйте стоит ли менять садик,

у нас в садике что хорошо это детей не больеш 20 чел. и дочка нормально в сад идет без криков, болеет но не часто.
но вот все минусы.
- воспитательницы меняются очень часто, за 3 месяца уже 3 новых было.
- детей никак не развивают, в младшей группе дети с 2 до 3 лет, просто весь день непонятно чем занимаются.
- в саду кажется не следят за чистотой, носки у дочи постоянно черные, руки грязные
- едой в садике совсем не пахнет, а пахнет сыростью. Я не видела чем их кромят.

скажите как у вас в садиках?


Занятия начнутся в сентябре, по крайней мере нам так в нашем саду сказали...носки грязные - это понятно, я сама видела , что как придут с прогулки в корридоре начинают переобуваться и тут же носками на пол встают, а воспитательница одна и не может сразу 15-20 человек переобуть...А руки я своего ребенка приучаю сама мыть, мне даж воспитательница сказала , что она постоянно бегает руки в туалете моет :) Очень здорово что доча Ваша без криков ходит и болеет не часто - это самое главное, значит не все так плохо...Кормят в нашем садике довольно неплохо и меню каждый день вывешивают...Сама забирала дочу в обед видела...У них же все равно какие-то нормативы должны быть касательно питания...Я думаю, Вам стоит потерепть. Главное доча не плачет и не болеет, на улицу их водят, с детьми общается, в сентябре занятия начнутся - там и помотрите... Уйти из сада проще :hi: , чем туда устроится....

Aidonamama, а Ваша доча долго привыкала к садику? или вообще не плакала?!
  • 0

#1968
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
спасибо Михайлина, но нам сказали что занятия начнуться только в старшей группе, а это еще пол года ждать, ей тогда уже 3,5 будет. Мы конечно дома учим что то но все равно больше времени проводят в саду.
У нас меню тоже вывешивают, но я не видела что именно детки кушают. Мне кажется моя дочка нигде где есть детский коллектив плакать не будет, а в садике она с первого дня на целый день осталась.
  • 0

#1969
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
Aidonamama, во всех садах летом типа "каникулы", потерпите до осени, с сентября возможно ситуация изменится.
к тому же, все равно настраивайтесь, что большую часть знаний и навыков вам придется давать дома и в кружках, центрах раннего развития. редко в каком саду учат играть на музыкальных инструментах, шахматы и проч (недавно про МКНО кто-то писал), и далеко не всем по карману такой сад. однако что-то обычный сад все равно дает - страшая дочка в этом году выпустилась, на примере ее одногруппников могу сказать - все дети до единого, даже те, с которыми дома не занимаются, научились читать, писать печатными буквами, решать примеры на сложение-вычитание в пределах 10.
вот только не понимаю, почему в вашем саду творчеством не занимаются? рисование, лепка, аппликация, музыкальные занятия и физ-ра по идее начинаются не в старшей группе, а с самого начала!
насчет еды - не стесняйтесь и сходите проверьте. например в обед с работы сбежать можно. это нормальное явление! я даже пробовала еду раньше :laugh:
  • 0

#1970
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
кстати да еще минус то что всяких таких занятий нет, ни лепки ни эелементарного рисования. :laugh:

пойду в тему про центры развития
  • 0

#1971
Михайлина

Михайлина
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Aidonamama, а Вы поспрашивайте в саду, нам сказали что у самых маленьких как раз с сентября и начнутся занятия. По одному занятию в день, в расписании есть рисование, лепка, физкультура, математика и даже валеология... сказали вывесят расписание в сентябре , правда мы ходим во вторую младшую, там где детки с 3-х лет, так что паниковать не стоит раньше времени, надо просто узнать. Я на развитие в детсаду не очень расчитываю, для меня главное, чтобы дети там чем-нибудь занимались просто, так сказать для души, потому как моя доча привыкла что-нибудь делать и пока ей не очень интересно в саду.
  • 0

#1972
Katara

Katara
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Aidonamama
уменя тоже сынуля приходит домой с грязными руками и ногами. сама не знаю , что делать
а насчет занятий- так летом даже в страших группах каникулы. так что ждите осени. так вам всего 3,5 - еще успеет ваша малышка учиться и развиваться. не торопите события
а еду вы вправе прийти и попробовать и каждый день требовать меню. а также сходить и посмотреть кухню.
  • 0

#1973
Jein

Jein
  • Частый гость
  • 50 сообщений

уменя вопрос ко всем мамочкам: вашим деткам моют ноги после прогулки? мы вот ходим в Березку, вроде все садик хвалят, но элементарно после прогулки дети ложатся спать с грязными ногами? я не понимаю этого. как у вас? стоит ли мне пожаловаться заведующей, даже не знаю


Моя в Ак жоле, если погода хорошая то их по утрам в бассейн водят и потом они чистенькие. А вот когда нет бссейна, не знаю не могу сказать, днем ведь не хожу туда. А вечером когда забираешь, так там беленькие носочки в серый цвет превращаются, они там бегают в босоножках по земле и ноги и носки никакие
  • 0

#1974
Jein

Jein
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Мы первую неделю в саду, по полдня. В первый день дочь видимо не поняла ничего, сказала что понравилось. Во второй день - вцепилась в меня посильнее. А вчера и сегодня - ужас просто! Уже проснувшись залезла на руки и начала рыдать, в саду еле отодрали ее от меня :laugh: Хотя когда приходим забирать, она вроде нормально там себя ведет, осваивается.
Скажите, у кого как долго длилась психологическая адаптация к саду в 2 года?


Мы очень долго привыкали. в прошлом году пошли в садик дочке 2,5 года было. Тоже как положено первый день на 3 часа. Потом 2 дня до 13ч. Плакала и первый и второй и третий день. Далее как всех детей оставили на весь день. Прихожу вечером, а за ней и воспитатель и врач садика по всей площадке ходят с кружкой воды и компота и просят глоточек выпить. А она всю верхнюю губу искусала до красна и принципиально не пьет хотя очень хочет (лето ведь середина июня была). Оказалось весь день ничего не ела и не пила. Плакала только когда отводишь и уходишь, а потом успокаивается играется, но ни в какую не ест и не пьет. И мне говорит в садике кушать не буду. И так месяц мы ходили по пол дня, в 13ч. я приезжаю и забираю, дальше с бабушкой сидела дома. Домой приезжает садится и пьет и кушает.
На полный день стали оставлять когда начала соглашаться воду или компот пить. Дальше около месяца плохо кушала, воспитатель говорит, утром не ест, только выпьет компот и все, в обед серединку из хлеба вытащит съест в супе только бульон попьет и все, на полдник после сна просыпается без настроения и тоже ничего не ест только воду пьет. Еще через месяц стала нормально питаться. Сейчас отводишь не плачет, с детьми хорошо кушает, по вечерам приводишь часов до 8ч. отказывается кушать, так как сытая приходит. В общем у нас 2 месяца на адаптацию ушло. Еще в первый месяц неделе на 3-й болели.

А так, у кого как. У нас вся группа 20 чел. по 2 - 2,5 года были, все по разному себя ведут. Кто-то сразу привыкает на 3-5 день, кто-то долго привыкает. Есть еще категория, которые сначала сазу хорошо себя проявляют не плачут, а потом через 2 недельки начинается (как уже писали, осознают что каждый день так будет) плач и "хочу домой".
  • 0

#1975
Tal_ka

Tal_ka
  • Свой человек
  • 580 сообщений
о, у нас примерно так же, отказывается есть наотрез в саду, правда пьет и хлеб иногда кушает..
и на 3ей недели заболели...
  • 0

#1976
Jein

Jein
  • Частый гость
  • 50 сообщений
А кто во сколько ушки своим дочуркам прокалывал? как быстро заживает? какие трудности?
Нам 3,5 до сих пор не прокалываем. Я когда её переодеваю, если через голову одежду снимаю и больше пары секунд на голове задержится кофточка, то все она сама начинает в разные стороны тянуть и паниковать. Боюсь что когда проколят, зацепится одежда за гвоздик, так и ушко не долго порвать :(
  • 0

#1977
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
MODERATORIAL [Egoramama]
Jein,а какое отношение Ваш вопрос имеет к этой теме? Попробуйте воспользоваться поиском. Я верю,у Вас получится!

  • 0

#1978
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

После месячного перерыва (из-за перенесенной пневмонии) 3 дня были в саду - в пятницу затемпературил ребенок :(
просто сил больше нет!!!! наверное водить не будем....

Не переживайте сильно, так и должно быть, надо только потерпеть, и все наладиться. Это адаптация к болезням идет, ребенок же домашний был, мало болел. Скоро всеми садиковскими болезнями переболеет, и больше не будет болеть. Мы тоже сильно болели ровно пол года, не сколько раз я порывалась забрать ребенка из сада, т.к. сил ни каких не было. Но наш папа мне не разрешил это сделать. И через пол года стало значительно легче. И дочке очень нравиться в саду, хорошо что я ее не забрала. Сейчас взяли ей в саду каникулы, а она ноет и в сад проситься.

У нас в саду в Алмагуле очень хорошо кормят детей, дочка каждый день рассказывает что кушала, а я всегда смотрю меню, и сравниваю. Всегда сходиться! Правда у нас вся группа не любит запеканки и рыбные блюда, которые дают на полдник. А в других группах наоборот детки с удовольствием их кушают.

На стене в группе висело расписание занятий, там каждый день должно быть по несколько занятий, я все ждала надеялась, что будут его выполнять, но в течении года так и не дождадась. Если за год 5раз порисовали и 5 раз что то слепили, это хорошо. надеюсь что в этом году, в старшей группе будут больше уделять внимания занятием.
  • 0

#1979
Aidonamama

Aidonamama
  • В доску свой
  • 1 088 сообщений
а в нашем меню никогда нет запеканок и тем более рыбных блюд. Примерное меню такое. Утром каша, обед суп либо свекольник на к/б либо гороховый суп. Макороны, или капуста кажется с котлетами.Или плов. На полдник булочка кефир, ужин каша. ВОт такое одинковое меню. Но дочка домой приходит не голодная, по крайней мере кушать не хочет даже если просишь съесть. Единственный раз когда в саду пахло едой с утра, в день выпуска старших, вкусно пахло беляшами и все.
Может у них вытяжка хорошо работает? :(

кто нибудь еще водит деток в сад "Самал?
  • 0

#1980
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
Девочки! подскажите пожалуйста, с чего начать и какие доки нужны, чтобы поставить ребенка в очередь в детский садик, район алмалинский. Куда идти?
Поиск ничего не дал, т.к. там только вопросы на эту тему, а ответы не давались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.