Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * * 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16746

#6219429
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Домашние детские сады
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка.
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:

В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь, здесь и тут скачать.

Проверить свою очередь в детский сад можно здесь

Сообщение отредактировал ST Teresia: 14.01.2012, 22:30:37

  • 0

#7281
ToomToom

ToomToom
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Всем доброго дня! Искала через поиск инфу про садик при школе Архимеда, но нашла ОЧЕНЬ мало
Кто водит детишек в данный садик - поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

У нас соседи туда ходят. Так, ничего особенного. И образовательная база слабоватая.

Сообщение отредактировал ToomToom: 31.03.2010, 12:22:21

  • 0

#7282
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Интересует садик в мкр Жулдыз, вроде частный, не знаю точно, с иностр уклоном, может кто знает? Пожалуйста поделись информацией.
  • 0

#7283
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
http://www.kt.kz/ind...pter=1153513486

Депутаты маслихата Алматы продолжают настаивать на возврате детям зданий детсадов

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - Депутаты маслихата Алматы продолжают настаивать на возврате детям зданий детских садов и использовании их по целевому назначению. Об этом они заявили сегодня в ходе депутатских слушаний, передает корреспондент агентства.

"Нам необходимо рассмотреть и забрать их (здания детсадов. - Прим. агентства) опять, каким-то образом выкупить в собственность города", - заявил депутат Андрей Моргунов.

В частности, он в очередной раз напомнил, что в детском саду в микрорайоне "Айнабулак" расположена СТО, но, несмотря на сделанные ранее запросы, детсад не был возвращен детям. Кроме того, по его словам, "надо обратить внимание на детский садик, где дислоцируется богатейшая компания "КазСтройСервис". "Миллионеры сидят в детском садике. Потом казахстанско-китайские газопроводы сидят в детском садике. Долго будем терпеть?" - сказал он, обращаясь к начальнику управления финансов города Алматы Айман Абдыкадыровой.

В свою очередь депутат Аблайхан Саматдин потребовал принять меры по возврату детсада в микрорайоне "Орбита-2". "В течение двух лет я, наверное, десятки писем написал насчет детского сада №81 в "Орбите-2", его занимает частный колледж. Мы говорим, говорим, и президент указывает на то, чтобы освободить... Там 200 - 300 человек стоят в очереди. Люди ко мне приходят, но я бессилен, ничего не могу сделать. Только к Айман Нуркасымовне (Абдыкадыровой. - Прим. агентства) обращаюсь, и Вы внятно мне в течение двух лет так ничего и не сказали", - заявил он.

Как пояснила А. Абдыкадырова, по зданию детсада, который занимает СТО, "условия приватизации были соблюдены". В то же время, по ее словам, уполномоченные госорганы вместе с акиматом района рассмотрят вопрос по возврату данного детсада.

По детсаду в "Орбите-2" она пояснила, что часть садика занимает колледж, другую часть - детский сад. "По всем зданиям детских садов, в которых находятся арендаторы, частные школы, частные колледжи, по ним комиссия во главе с замакима Сейдумановым Сериком Тураровичем пока оставила всех до 2011 года", - сообщила она.

"Сейчас эта работа (по возврату детсадов. - Прим. агентства) комиссионно ведется. Но... решение комиссии было, пока мы все эти садики, где сидят арендаторы - частные школы и колледжи, пока мы их оставляем до 2011 года", - пояснила она.

В свою очередь депутаты потребовали включить их в состав комиссии, которая решает судьбу детских учреждений города.

По информации А. Абдыкадыровой, в Алматы частично или полностью в аренде находятся 23 здания детских садов. В настоящее время решается вопрос о возврате пяти таких объектов.

В частности, по ее словам, в микрорайоне "Дорожник", где в настоящее время нет ни одного детсада и при этом два типовых здания отданы в аренду, в этом году одно здание будет освобождено - то, что в настоящее время занимает наркологический центр. "Наркологический диспансер - это дело времени, потому что... сейчас за счет бюджета мы строим новую поликлинику №17, то есть мы думали, что территориально этот наркодиспансер может там находиться. Его в течение года мы оттуда переведем, и уже будем потом ближе к осени вносить на сессию, предусматривать средства на капитальный ремонт этого садика. Что касается епархии, то тоже комиссионно смотрели, и Серик Турарович (Сейдуманов. - прим. агентства) должен был провести переговоры с новым руководителем духовенства, и данный вопрос пока еще открыт".

Как сообщалось ранее, депутат маслихата Алматы А. Моргунов потребовал разобраться с детсадами, используемыми не по назначению.

"Неоднократно отправлял материал по поводу детского сада "Айнабулак-3". Нашли мы там детский сад, который сейчас превращен в СТО, помойку и так далее. Реликтовые сосны там уничтожаются. И подняли мы договор по этому детскому саду: предприятие АТП-1 нецелевым способом использует этот детский сад, его надо отобрать у них", - заявил депутат.

Стоит отметить, что агентство Kazakhstan Today неоднократно сообщало о том, что десятки детсадов в Алматы заняты непрофильными организациями, используются не по назначению либо стоят полуразрушенные. В том числе более 20 зданий детсадов, по данным управления образования, находятся в коммунальной собственности, но арендуются частными и общественными организациями.
  • 0

#7284
Smile4you

Smile4you
  • Гость
  • 36 сообщений

Всем привет! Решили отдать ребенка с садик. В через 2 мес исполнится 3 года. Вроде выбрали "Эрудит". Нам очень понравилось отношение к детям, директор и заведующая знает всех детей по именам, знают отличительные качества каждого ребенка. Работают профессиональные хореографы, врач кандидат мед. наук. Все воспитатели с профельным образованием. Охрана - просто так не зайдешь. Очень хорошая и ухоженная территория, газоны и тд. Все игрушки новые, хорошее питание 4 раза в день. Вобщем все олично. У родственников туда ходит девочка уже год, они говорят, что прогресс в развитии ребенка и дисциплине на лицо. Оплата 70 000 тг в месяц, находится по Навои вверх, выше поста. Нам удобно 5 минут на машине от дома.

Что не понравилось: утром позвонила, меня подробно проконсультировали все очень вежливо рассказали, сказали, что стоимость в месяц 70 000 + вступительный взнос 70 000, я договорилась встретиться в садике через час. Когда приехала сумма вступительного взноса стала уже не 70 000, а 100 000. Как могли произойти такие изменения за 1 час, я не поняла. И вообще у них видимо какой-то странный подход по оплате. Родственники платят 60 000 тенге, ребенок такого же возраста, как и у нас. Другие знакомые платят 55 000 тенге, но у них ребенку 5 лет. А почему мы 70 000 должны платить, мне не понятно....
Вобщем, все хорошо, кроме вот этих не поняток с оплатой.

Девочки, мы ходим в эрудит уже 3 года подряд, поэтому оплата по старой цене 60000, а новеньким цены выше((( Плюсов много, нет времени перечислять)). Минусы: цена, т.к. хотим второго ребенка отдавать, это более 120000 будет похоже. Время работы до 17.00. Мы живем рядом, а вот кому из города ехать по пробкам или с работы, не знаю насколько удобно. Теперь ищем вот гос. сад сразу для 2х. детей. Может кто даст отзывы о д/с #100 "Гаухар"?
  • 0

#7285
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
продолжение статьи

При этом зачастую в зданиях, которые по документам арендуются общественными фондами, на деле размещаются коммерческие организации. В частности, один из детских садов в районе "Казахфильма" занимает международный общественный фонд "Конгресс духовного согласия", возглавляемый сенатором Толегеном Мухамеджановым. В здании этого бывшего детсада находится ресторан "Империал".

Кроме того, в бывшем детском саду Алмалинского района по адресу: улица Радостовца, 42, в густонаселенном микрорайоне, который арендует некий общественный фонд, все здание и прилегающую у нему территорию занимает один офис нотариальной конторы. При этом в данном районе, по словам жителей, очень остро ощущается недостаток мест в детских садах.

В здании садика в "Орбите" сегодня находится Региональный экологический центр Центральной Азии. Некоторые здания детсадов также занимают спортивные секции, колледжи, и некоторые из них, как нам многозначительно намекнули, имеют покровителей из числа "неприкосновенных", как сообщали СМИ.

Как сообщалось ранее, в Алматы из 369 детских садов, действовавших 20 лет назад, осталось 164, сообщил заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. При среднем количестве в 200 - 300 мест в типовых детских садах, которые строились по советским проектам и которые сейчас заняты непрофильными организациями или просто заброшены, по самым скромным подсчетам есть возможность устроить 30 000 детей Алматы.

Напомним, что в Алматы, по словам А. Есимова, дефицит мест в детских садах составляет 22 тыс.

Как удалось выяснить, на сегодняшний день типовые детские сады работают с превышением количества детей в группах и в среднем одна группа насчитывает 40 человек. В детском саду работает 12 - 13 групп. Количество детей, таким образом, составляет более чем 500 человек на один детский сад. Если 164 сада использовать с подобной же интенсивностью, количество мест превысит 85 тыс., что может обеспечить детей города Алматы без всякой очереди. Сегодняшний дефицит в 22 тыс. мест перекроется более чем втрое.
  • 0

#7286
буря_в_пустыне

буря_в_пустыне

    штормовое предупреждение

  • В доску свой
  • 2 284 сообщений

Девушки, расскажите кто в очереди не стоял в сад, как туда попасть?

деньги - волшебное дело!
  • 0

#7287
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
щас деньги многие не хотят брать. только направление требуют :bored: я встала в очередь, но пыталась пораньше пропихнуть дочу. ни-фи-га. никто не хочет никаких денег....
  • 0

#7288
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Девочки, есть 2 садика на выбор Теремок и Ивушка. Как думаете, какой из них лучше? Оплата вроде одинаковая. Территория тоже и у того и у другого нормальная. Отзывы у обоих хорошие. Даже не знаю, где лучше? А то сама не могу никак определиться.

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 31.03.2010, 15:44:59

  • 0

#7289
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений

Девочки, есть 2 садика на выбор Теремок и Ивушка. Как думаете, какой из них лучше? Оплата вроде одинаковая. Территория тоже и у того и у другого нормальная. Отзывы у обоих хорошие. Даже не знаю, где лучше? А то сама не могу никак определиться.

А вас есть возможность попасть в оба садика? Просто в Теремок ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно отдать ребенка даже за любые деньги, может вопрос из-за этого и отпадет.
  • 0

#7290
Серая Шейка

Серая Шейка
  • Гость
  • 27 сообщений
Кто ходит в Альтаир поделитесь впечатлениями.
  • 0

#7291
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений


Девушки, расскажите кто в очереди не стоял в сад, как туда попасть?

деньги - волшебное дело!


Срочно нужно ре 2,3 в сад определить, в очереди не стояла, живем в центре, кому дать , никто ничего брать не хочет
  • 0

#7292
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Кто ходит в Альтаир поделитесь впечатлениями.

вы издеваетесь??? здесь, мне кажется, премного написано про него. надо опять всем повториться (а остальным читать) специально для вашей персоны? :bored:
  • 0

#7293
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений



Девушки, расскажите кто в очереди не стоял в сад, как туда попасть?

деньги - волшебное дело!


Срочно нужно ре 2,3 в сад определить, в очереди не стояла, живем в центре, кому дать , никто ничего брать не хочет

Нужно найти выход на отдел образования в Вашем акимате. Напрямую вряд ли возьмут, если лично не знакомы.
  • 0

#7294
lady-blond

lady-blond
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Как же его найти, этот "выход", очень жаль, но по природе я такой человек, что не умею, налаживать такие связи, может у Вас "выход" имеется?
  • 0

#7295
Liandra

Liandra

    Дантес Мантес Ламанческая Преображенская

  • В доску свой
  • 6 271 сообщений
девочки, подскажите плиз садики в районе гоголя\фурманова, 8 марта ну или примерно в этом направлении.

Если имеются мнения и опыт, то вообще буду благодарна.

Мы думали идти в садик в другом районе, но теперь планы поменяли и надо искать в этом.

вроде на Гоголя-Тулебаева есть садик, номер не знаю. Сколько мимо прохожу ниразу деток не видела.


ЖДу ваших отзывов и подсказок по садикам в этом районе.
  • 0

#7296
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Что касается Мед.района нравился садик №109-за рестораном Пугасов-но попасть трудно,многие хотят именно туда.

Ой, а можно подробнее? Вообще, у кого-нибудь есть информация про этот садик? Мы там на очереди стоим. А то в Инете нашла только информацию о том, что пол-садика продано частным организациям.

И ещё - доче почти 2,7, с какого возраста берут?

P.S. По номеру садика не ищется, а название его - не знаю... Может, раньше и были отзывы, но я честно перелопатила тему с 2008 года.

Сообщение отредактировал Tumana: 31.03.2010, 23:02:55

  • 0

#7297
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Девочки! Кто знает, как попасть в садик №16 на Сефуллина-Курмангазы? Это гос сад, относится к Алмалинскому району. Мы в очереди стоим в алмалинском. Но слышала, что именно в этот садик проблематично попасть, т.к. мест не хватает. Может кто-нибудь владеет ценной информацией по поводу подхода к заведующей? Или хотя бы кто-нибудь знает ее имя? Заранее благодарна за любую информацию!!!
  • 0

#7298
Султан Брунея

Султан Брунея
  • Свой человек
  • 923 сообщений

Как же его найти, этот "выход", очень жаль, но по природе я такой человек, что не умею, налаживать такие связи, может у Вас "выход" имеется?

К сожалению,помочь не смогу :rolleyes: . Просто мой муж знает кого-то, кто знает кого-то, кто знает кого-то, кто смог нам помочь в этом деле. Поспрашивайте знакомых, наверняка есть кто-то, кто работает или раньше работал в акимате.
  • 0

#7299
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


Девочки, есть 2 садика на выбор Теремок и Ивушка. Как думаете, какой из них лучше? Оплата вроде одинаковая. Территория тоже и у того и у другого нормальная. Отзывы у обоих хорошие. Даже не знаю, где лучше? А то сама не могу никак определиться.

А вас есть возможность попасть в оба садика? Просто в Теремок ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно отдать ребенка даже за любые деньги, может вопрос из-за этого и отпадет.

И все таки, хотелось бы мнений какой из них лучше :D особенно в плане воспитателей и наличия всяких доп.занятий для детей
  • 0

#7300
ирада

ирада
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Хочу рассказать о походе к заве одного гос сада. Стоим у них на очереди, но хотим пораньше сына пристроить (очередь только через год), так вот пошла я к ней в понед, вроде на контакт пошла, сказала, в июне места будут, вытянет нас из очереди, ну мы ей предлож помощь саду, вроде бы сказала ждите, я позвоню. Сегодня снова пошла, т.к знакомые забирают ребенка нашего возр, попросилась на их место, а она меня даже не помнит, сказала, места вряд ли будут, типа не надейтесь, обалдеть, 4 дня назад сама же обнадежила, а теперь отфутболила. Я расстроилась, очень садик этот хвалят, да и рядом. Теперь ищем выход, нашли вроде, но больно дороговато, вот и думаем, может один раз отдать и не заморачиваться больше. Вот так вот, обидно очень.((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.