Перейти к содержимому

Фотография

В Алмате есть курсы по психологии?Хочется видеть людей насквозь!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#201
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Хорошо что у психологов и психиатров это совершенно по-разному объясняется и лечится ;)

Психотерапевт от психолога чем отличаются как специалисты??? Простите в этом Я как в тумане....


простите за вторжение в дискуссию, но осмелюсь добавить, что психотерапией занимаются как психиатры, так и психологи (и те, и другие, естественно, при наличии углубленной специализации в том или ином терапевтическом направлении, первичная специализация не в счет), и все они по праву считают себя себя психотерапевтами. Так оно и есть в последнее время - на одни и те же семинары ходят, у одних и тех же мэтров учатся, одни и те же клинические случаи на интервизиях обсуждают, в одной курилке анекдоты травят, и, откровенно говоря, не проводят слишком уж резкого разделения - у кого какой диплом. Тут важнее другое, и из работающих психотерапевтов постепенно начала формироваться единая психотерапевтическая среда :rolleyes: Клиенты (или пациенты, если так удобней), зачастую бывают разными, но подходы одни, и фундаментальное различие лишь в том, что психиатр может еще и медикаменты выписать в том числе. Некоторые психиатры в Алматы кроме медицинского получили еще и психологическое образование, и прежде всего для того, чтобы более эффективно работать в психотерапии. Серьезно работающий терапевт "психологического происхождения" с уважением относится к психиатрии :shy:
  • 0

#202
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Ой ёёё!!! :rolleyes:
а парапсихологи - это надо понимать те же психологи, только что-то в парить могут по мозгу (надеюсь не больно! :shy: )


Это верно, парапсихологи - эти могут впарить!!!!
  • 0

#203
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Серьезно работающий терапевт "психологического происхождения" с уважением относится к психиатрии

Со мной училась одна девушка, первое высшее у нее психиатрическое, работала она в больнице на Каблукова. Так вот, она отучилась один год, сходила на пару тренингов и заявила, что "то, чему она учится сейчас, напрочь перечеркивает все то, чему она училась на психиатрии, и весь ее опыт тоже". Поэтому она бросила психологию и продолжила работать в психиатрии.
  • 0

#204
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений
Уважаемые специалисты в области ПСИХО, чет Я запутался... :rolleyes:

Психолог - это специалист по работе с клиентами без особых (ярко выраженных) проблем

Психотерапевт - вытаскивает шизофреников и глубже заболевших из их не простых иллюзий?

Парапсихолог - это самозванец, работает с зайцами (т.е. с теми кто не хочет поразмыслить над собой и делегирует права как лох)

Правильно?
  • 0

#205
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Психолог - это специалист по работе с клиентами

у которых есть какие-то трудности, прямыми причинами которых не являются биологические нарушения/повреждения организма.
  • 0

#206
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Со мной училась одна девушка, первое высшее у нее психиатрическое, работала она в больнице на Каблукова. Так вот, она отучилась один год, сходила на пару тренингов и заявила, что "то, чему она учится сейчас, напрочь перечеркивает все то, чему она училась на психиатрии, и весь ее опыт тоже". Поэтому она бросила психологию и продолжила работать в психиатрии.


Согласен, врачам зачастую сложно перестраивать себя, и вместе с тем... Сейчас подсчитал - в моей группе на психфаке их было четверо, а в разное время я учился вместе с одиннадцатью медиками. Из них четверо по-прежнему работают в клиниках, большинство в частной практике.
  • 0

#207
Insipid

Insipid
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Уважаемые специалисты в области ПСИХО, чет Я запутался... :rolleyes:

Психолог - это специалист по работе с клиентами без особых (ярко выраженных) проблем

Психотерапевт - вытаскивает шизофреников и глубже заболевших из их не простых иллюзий?

Парапсихолог - это самозванец, работает с зайцами (т.е. с теми кто не хочет поразмыслить над собой и делегирует права как лох)

Правильно?



навеяло на это анекдотическое изложение:

Шизофреник - это человек, который строит воздушные замки.

Психоаналитик – это человек, который подает кирпичики для строительства этих замков.

Психолог – это человек, который замешивает раствор для укладки кирпичиков, которые подаёт психоаналитик.

Психиатр - это человек, который приходит и угрожает продажей воздушной недвижимости с аукциона.
  • 0

#208
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

чет Я запутался... :rolleyes:


Попытаемся распутать :shy:

Психолог - достаточно применимая специальность. Можно заниматься научными исследованиями, можно в школе работать или повышать эффективность рекламы, например. К слову, большая часть HR-щиков, с психологическим образованием. Есть клиническая и коррекционная психология, которые достаточно близко стоят к медицине.

Психиатрия - раздел медицины, вытаскивает из иллюзий при помощи психотерапии и психофармакотерапии.

Психотерапия, по большому счету, не относится ни к психологии, ни к психиатрии, поскольку это особый вид деятельности, буквально "лечение душой". К обучению психотерапии допускаются как медики, так и психологи, и вот тут возникает вопрос. Традиционно в Союзе психотерапией занимались психиатры, получившие психотерапевтическую подготовку, и многие из них, ностальгируя, до сих пор полагают, что только они могут называть себя психотерапевтами, а удел психологов - психологическое консультирование. Обосновывают они это тем, что не имея психиатрического образования психолог может легко пропустить признаки душевного заболевания, что может привести к негативным последствиям. В реальности же, в настоящее время при подготовке психотерапевтов особое внимание уделяется вопросам диагностики, углубленному изучению клинической и патопсихологии, практике в психиатрических отделениях.

Следует подчеркнуть, что в психотерапевтической помощи может нуждаться как здоровый человек, так и человек, страдающим душевным заболеванием. Например, существую различные виды депрессий, в частности биполярная депрессия, в которой депрессивные эпизоды чередуются с маниакальными, и тут обязательно необходимо применять лекарственные препараты в сочетании с психотерапией, и этим должен заниматься психиатр, и реактивные депрессии, развивающиеся у человека вне рамок психической патологии как реакция на различные жизненные потрясения - утрату близких, травму, потерю работы и прочее. Если человек, потерявший смысл жизни, обращается за помощью к психологу, и вновь обретает его, это, безусловно, психотерапия.

Нужно отметить, что психотерапия и психологическое консультирование находятся очень близко друг к другу, между ними очень зыбкая граница. Можно определить так - консультирование имеет дело с человеком, испытывающим ситуационные проблемы, решаемые на сознательном уровне. Психотерапия же ориентируется на более глубокие, бессознательные процессы, на перестройку личности.
  • 0

#209
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ТЕШ, это еще зависит от точки зрения... Иногда раздражает, как это "он -не я?!". Еще многое зависит от интертипных взаимоотношений. Кому-то этот человек очень нравится (полное дополнение), а у кого-то он вызывает бессознательное напряжение (конфликтер). Человек-то один и тот же, но разные организмы реагируют по-разному. Вот именно это и помогает абстрагироваться от ощущений "он мне не нравится" или "я ему не доверяю", зная тип человека.

пример. я без всяких типов знаю, что из себя представляет мой муж, какие у него сильные и слабые стороны. к примеру, он очень медлителен. я знаю, что это данность, так он устроен, и не виноват, что так оно сложилось. что дает мне это знание? ничего.

Ну, знаю я, что человек отменно налаживает отношения с людьми, но плохо дружит с деньгами. Какой вопрос я с ним буду обсуждать? Или кому-то в семье сложно рационально тратить деньги, так может, пусть этим займется тот, в кого природа это заложила? Независимо от того, муж это или жена?

мне, к примеру, для того чтоб выяснить, что человек плохо ладит с деньгами, не обязательно посещать тренинги :rolleyes: особенно в семье. видно невооруженным взглядом, у кого, что больше получается.

есть типы, до которых инфа от меня плохо доходит. Раньше меня это злило: просишь-просишь... Теперь я знаю как минимум 3 способа донести до человека нужную мне информацию :shy: А раньше я просто не общалась. Оказывается: просто особенность работы психики: моей и человека. А личное здесь ни при чем. Он не слышит не потому, что вредный. А потому, что в психике блок стоит.


я как правило знаю, как донести нужную инфу до человека.. знать КАК, и делать это - разные весчи. все мы люди, подвержены эмоциям.., пытаемся подтянуть окружающих под свои рамки... поэтому не всегда срабатывает.
  • 0

#210
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

что дает мне это знание?

ну а принимать другого какой есть? Отлично, что ты умеешь это САМА.

А некоторым людям для этого нужны знания. Они сначала идут на тренинг. Там они убеждаются, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО другой, и что он не из вредности чет делает, а потому, что ему так делать природой заложено... Не из вредности тебя плохо понимает или "глупо" отвечает, а потому что психика у него по-другому устроена.

Одно дело, когда у тя с мужем хорошие отношения (подходящие для семьи). Другое - когда людям вместе жить тяжело. Что делать? Разводиться? А ведь можно научиться лучше понимать друг друга.

ну ладно, муж. А ребенок, ТЕШ? Нам, взрослым, особенно родителям, ох, как хочется построить в линеечку... прям неймется! "я старше, я опытнее, я умнее, я мудрее, я знаю, как НАДО! ну-ка, ща я тебя в Прокрустово ложице..."

часто слышим "ну я же... , а он!.." - а он ДРУГОЙ. То, что предкам хорошо, не всегда хорошо ему. Он землю ест, он песок сыплет, он червяков хватает, он неусидчивый, он ворон считает, он все на свете забывает, он поздно заговорил (ща мы его таблеточками, аха)/как вариант - он говорит слишком много и громко, что вечером как в набат рядом с ухом (мой случай), он маме диктует, как одеваться стильно (мой случай), он командует (мой случай), он не любит обниматься (мой случай)... и куча его того, какой ОН другой и "пределайте его в нормального человека, пожалуйста!" (часто просят родители)

И мне реально было тяжело все это (и ооооочень многое другое :( ) принять до того, как я поняла, ПОЧЕМУ люди разные, какая именно здесь разница и что именно можно сделать.

Мне соционика помогает. Потому и нравится. Уже год успешно юзаю, т.е это не раз - сходил, на месяц тебя хватило, а дальше все по-старому... :lol:

тем более мне надо, чтобы в первую очередь это было ПРАКТИЧНО. В жизни применялось. Я не за общее развитие деньги плачу. Для этого (развития) интернет имеется.

мой муж мя всегда считал беспечной, безответственной, "7 пятниц на неделе", болтушкой, "дома не сидишь" и проч. по его мнению, плохо. по мнению другого человека - отлично, зависит от типа...

мне, к примеру, для того чтоб выяснить, что человек плохо ладит с деньгами, не обязательно посещать тренинги особенно в семье. видно невооруженным взглядом, у кого, что больше получается.

ну эт тебе видно, ты проницательная. А кому-то не видно. А кто-то НЕ хочет видеть, а в результате сердечно-сосудистые или инсульт.

Вот и объясняешь, что природой это заложено, то же умение деньгами распоряжаться, и нафиг чет кому-то доказывать, крича о равных правах? или, наоборот, крича о том, что мужина должен за деньгами следить, аха.

я как правило знаю, как донести нужную инфу до человека.. знать КАК, и делать это - разные весчи. все мы люди, подвержены эмоциям.., пытаемся подтянуть окружающих под свои рамки... поэтому не всегда срабатывает.

ТЕШ, ну вот представь, начальник у тебя конфликтер. а твоему коллеге он дуал. Дык будет относиться лучше к коллеге, а не к тебе. Иногда бывает, объединяться так в пару и понеслось... То, что ты вещаешь, воспринимается несерьзено...
или начальник - тебя ревизует. Красота! Постоянно тычет, тычет, исправляет, находит, к чему придраться. Это может быть обусловлено отношениями твоего типа с его - ничего личного. Ну и как показать, что ты не тормоз?

а если муж такой? а тебе жить с ним? надо ж как-то выстраивать отношения...

ну ладно, с начальником ты можешь маску надеть (чисто бессознательно). А с мужем?.. А если в маске, когда ты сможешь быть собой?.. По приходу домой маски снимаем, а то прямая дорога к психотерапевту: внутри одна личность, снаружи - другая, вот и готов очередной пациент.

Сообщение отредактировал Радуга:): 01.05.2009, 00:35:39

  • 0

#211
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну и еще момент: работа... Какую выбрать, чтобы была по душе, да еще чтоб деньги платили, а? :( Чтоб не угнетала, а приносила удовольствие?

я могу конечно бухгалтерией заниматься, цифирь вести-считать... при необходимости. Ну не мое это. Зачем напрягать моск?

а если решила сменить работу после декрета? что выбрать? вернуться на старое место? найти новую? а какую? а смогу ли? а насколько легко?..

чрезмерное напряжение приводит к болезням. Кому это надо? :lol:
  • 0

#212
Beklev

Beklev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

навеяло на это анекдотическое изложение:

Шизофреник - это человек, который строит воздушные замки.

Психоаналитик – это человек, который подает кирпичики для строительства этих замков.

Психолог – это человек, который замешивает раствор для укладки кирпичиков, которые подаёт психоаналитик.

Психиатр - это человек, который приходит и угрожает продажей воздушной недвижимости с аукциона.

Чудный анекдот! и главное все объясняющий на пальцах! :spy:
  • 0

#213
Zholaushy

Zholaushy
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Шизофреник - это человек, который строит воздушные замки.

Психоаналитик – это человек, который подает кирпичики для строительства этих замков.

Психолог – это человек, который замешивает раствор для укладки кирпичиков, которые подаёт психоаналитик.

Психиатр - это человек, который приходит и угрожает продажей воздушной недвижимости с аукциона.


:spy:

Есть другая версия:
Невротики строят воздушные замки. Психотики в них живут. Остальные снимают с них арендную плату
  • 0

#214
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений
Ребята, мне вот вовсе кажется несерьёзным существование "курсов по психологии". Довольно серьёзная и ответственная специальность, требующая фундаментальных и междисциплинарных знаний, которые в принципе получить за какие-то пару-тройку месяцев нереально! Ведь с людскими проблемами работать предстоит - а коли каждый дворник курсы пройти может?!

Я работал во взаимодействии с психологами и в клинике, и в республиканской ПМПК - их труд воистину заслуживает уважения, образование их даже одним лишь вузом не ограничивалось! А курсы - это несерьёзно, а ежели и существуют, то понятие "психолог" никак не должно быть применимо к окончившим таковые! :spy:
  • 0

#215
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Ребята, мне вот вовсе кажется несерьёзным существование "курсов по психологии".

Естесственно!
Надо отличать курсы по психологии от тренингов - это разное.
А курсы по психологии у нас реально есть, я слышал о двх людях, которые их проводят. Они берут просто материалы из разных направлений и туда впихивают, допустим, 4 урока по общей, 4 по теории личности, 4 по НЛП, 4 по гипнозу, 4 по гештальту и т.д.
Так вот представьте себе, чему он может научить за 4 урока по гипнозу, если сам нифига не умеет? И самое ужасное - чему там за 4 урока научатся студенты? В лучшем случае - ничему.
  • 0

#216
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Надо отличать курсы по психологии от тренингов - это разное.
А курсы по психологии у нас реально есть, я слышал о двх людях, которые их проводят. Они берут просто материалы из разных направлений и туда впихивают, допустим, 4 урока по общей, 4 по теории личности, 4 по НЛП, 4 по гипнозу, 4 по гештальту и т.д.
Так вот представьте себе, чему он может научить за 4 урока по гипнозу, если сам нифига не умеет? И самое ужасное - чему там за 4 урока научатся студенты? В лучшем случае - ничему.


Это безобразие просто, кто их лицензирует, шарлатанов? И что даст окончившему такие псевдокурсы бумажка об их прохождении? Нельзя к работе с людьми таких допускать ведь!
  • 0

#217
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Это безобразие просто, кто их лицензирует, шарлатанов?

Да никто не лицензирует, с чего вы взяли, что у психологов есть лицензии :spy:
Просто объявления дают или через знакомых, студентов всяких.
  • 0

#218
vitold

vitold
  • Свой человек
  • 675 сообщений

Да никто не лицензирует, с чего вы взяли, что у психологов есть лицензии :)
Просто объявления дают или через знакомых, студентов всяких.


Ну, а какой толк - разве прохождение такой частной "шняги" чем-то практически пригодится в трудоустройстве? Видимо, необходимо ужесточение правил лицензирования и законодательное пресечение деятельности аферюг в столь ответственной области как психология!
  • 0

#219
Andy Rocket

Andy Rocket
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


Уважаемые специалисты в области ПСИХО, чет Я запутался... :)

Психолог - это специалист по работе с клиентами без особых (ярко выраженных) проблем

Психотерапевт - вытаскивает шизофреников и глубже заболевших из их не простых иллюзий?

Парапсихолог - это самозванец, работает с зайцами (т.е. с теми кто не хочет поразмыслить над собой и делегирует права как лох)

Правильно?



навеяло на это анекдотическое изложение:

Шизофреник - это человек, который строит воздушные замки.

Психоаналитик – это человек, который подает кирпичики для строительства этих замков.

Психолог – это человек, который замешивает раствор для укладки кирпичиков, которые подаёт психоаналитик.

Психиатр - это человек, который приходит и угрожает продажей воздушной недвижимости с аукциона.

А про парапсихолога?
Это человек. который продает воздушные замки в готовом виде. А на самом деле нет даже воздуха
  • 0

#220
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а если решила сменить работу после декрета? что выбрать? вернуться на старое место? найти новую? а какую? а смогу ли? а насколько легко?..

чрезмерное напряжение приводит к болезням. Кому это надо? :)

и что в итоге вы выбираете? :) не перенапрягаться и просто не работать? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.