Перейти к содержимому

Фотография

С/О "Алма" (СовМиновские дачи)Члены садоводческого общества делятся проблемами и решают их


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1084

#481
cheshire cat

cheshire cat
  • В доску свой
  • 2 050 сообщений

 

 

вот кстати насчет легализации как понять узаконен дом или нет? имею техпаспорт на дом от 2008 года еще с карасайского района значит дом узаконен?

 

 

 

А какой правоустанавливающий документ у Вас есть на Ваш домостроение?

 

техпаспорт и план

 

ни то, ни другое не является правоустанавливающим документом. Может как вариант, в зависимости от оснований возникновения права собственности -  акт ввода в эксплуатацию, легализации, договор купли-продажи или мены, свидетельство о наследовании?

А на техпаспорте никаких дополнительных отметок нет?


  • 0

#482
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

сосед ездил в горкомзем и ему дали бумагу на сбор подписей  с соседей. говорит все документы в порядке были все оформлено как положено зачем все подписи   кто сталкивался?


  • 0

#483
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

сосед ездил в горкомзем и ему дали бумагу на сбор подписей  с соседей. говорит все документы в порядке были все оформлено как положено зачем все подписи   кто сталкивался?

если сосед построил дом например то для того чтобы соседи подписали что не имеют претензий к строительству, ну там тень большую не дает или слишком близко к забору и тп


  • 0

#484
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

сосед ездил в горкомзем и ему дали бумагу на сбор подписей  с соседей. говорит все документы в порядке были все оформлено как положено зачем все подписи   кто сталкивался?

 

Скорей всего, причина, что сосед совершил заступ на чужой участок и у соседей нет претензии к друг-другу по данному вопросу.

Данный акт, дается при совершении землеустроительных работ, техником, то есть после его выезда на место и обстрела X и Y :smoke:  


  • 0

#485
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

спасибо понятно.


  • 0

#486
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

кто оформлял документы через Баху в магазине как результат, сам говорит 1,5 месяцев и доки готовы уже многим сделал.отзывы


  • 0

#487
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Интересно что так повлияло на васю,что теперь вечером поздно посыпают а не к обеду. Ладно за это плюс. А с самого начала так нельзя было надо было людей позлить?
  • 0

#488
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
ну и дороги сегодня оч много придурков на летней резине и пруться в такой снегопад
  • 0

#489
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

 

 

 

вот кстати насчет легализации как понять узаконен дом или нет? имею техпаспорт на дом от 2008 года еще с карасайского района значит дом узаконен?

 

 

 

А какой правоустанавливающий документ у Вас есть на Ваш домостроение?

 

техпаспорт и план

 

ни то, ни другое не является правоустанавливающим документом. Может как вариант, в зависимости от оснований возникновения права собственности -  акт ввода в эксплуатацию, легализации, договор купли-продажи или мены, свидетельство о наследовании?

А на техпаспорте никаких дополнительных отметок нет?

 

а что является правоустанавливающим документом тогда?


  • 0

#490
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а что является правоустанавливающим документом тогда?

 

гос акт на пользование земельным участком, возможно решение акима


  • 0

#491
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

а что является правоустанавливающим документом тогда?

 

гос акт на пользование земельным участком, возможно решение акима

 

 

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникают, изменяются и (или) прекращаются права (обременения прав) на недвижимое имущество.
Правоустанавливающими документами на недвижимость могут быть:
договор купли-продажи (если недвижимость была куплена);
договор мены (если недвижимость приобретена по обмену);
договор дарения (если недвижимость была подарена);
договор отчуждения с условием пожизненого содержания;
договор о приватизации (в случае приватизации недвижимости);
акт о приемке в эксплуатацию (в случае, если регистрируется вновь построенный или реконструированный/перепланированный объект);
акт о приобретении с публичных торгов;
свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе (в т.ч. супругов) (если супруги или другие совладельцы определяли размер своих долей у нотариса);
копия вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего право собственности (в том числе при разделе имущества, признании права собственности в судебном порядке);
постановление судебного исполнителя о передаче имущества должника в натуре (в случаях обращения взыскания на имущество);
договор о разделе имущества (если собственники произвели добровольный раздел);
брачный договор (когда супруги определяют в нем права на недвижимость);
регистрационное удостоверение  (в настоящее время не выдается);
свидетельство о праве собственности, выданное местными исполнительными органами (в настоящее время не выдается);
свидетельство о праве на наследство (если объект недвижимости перешел по наследству);
учредительный договор и акт приема-передачи при внесении в качестве вклада в уставный капитал юридического лица;
решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, либо учредителей (участников), либо органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо решение судебного органа (при реорганизации юридического лица), а также утвержденный таким решением разделительный баланс или передаточный акт;
протокол результатов торгов, конкурсов, аукционов, договор прямой адресной продажи государственного имущества и т.п., а также договор купли- продажи имущества или иной договор, заключаемый на основании любого из указанных протоколов;
решение Акима, договор купли-продажи земельного участка.
Это наиболее распространенные документы.Перечень не исчерпывающий.
 
Правоустанавливающий документ должен быть зарегистрирован в органе юстиции по месту нахождения объекта недвижимости и содержать соответствующую надпись.

  • 0

#492
fkz

fkz
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Уважаемые дачники садового общества АЛМА! А у нас в обществе можно найти ответственного мужичка или женщину чтоб раз в неделю например за определенную плату приходил и работал наводил порядок на участке???


  • 0

#493
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
До этого пока не нашли самим бы хотелось, найдете поделитесь тел.
И кто знает куда надо обратиться по поводу дороги в районе Серика где грунт свозят просто ужас или грязь в дождь или пыль , неужели никому ничего не надо , к васе я так понимаю обращаться бесполезно он всех посылает. Но эту грязь терпеть невозможно. Он еще в этом году весь асфальт перекопать хочет чтоб воду тянуть
  • 0

#494
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

уважаемые соседи, кто переоформлял участок с области на город, такой вопрос: приехали замерщики и указали, что вместо 11.5 соток, площадь участка 9,5. объясняют это тем, что участок на склоне и типа в акте они указывают площадь проекции (как я поняла из их обяснения). Но почему же тогда областники два года назад мерили по другому? у кого то было подобное? если да, что делали? Не хочу терять 2 сотки, т.к. по факту они есть. Что должно быть указано в акте- реальная площадь участка с учетом  рельефу или проекция его на плоскость? Заранее спасибо!


  • 0

#495
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

уважаемые соседи, кто переоформлял участок с области на город, такой вопрос: приехали замерщики и указали, что вместо 11.5 соток, площадь участка 9,5. объясняют это тем, что участок на склоне и типа в акте они указывают площадь проекции (как я поняла из их обяснения). Но почему же тогда областники два года назад мерили по другому? у кого то было подобное? если да, что делали? Не хочу терять 2 сотки, т.к. по факту они есть. Что должно быть указано в акте- реальная площадь участка с учетом  рельефу или проекция его на плоскость? Заранее спасибо!

 

Я не с вашего С/О. Но у нас на даче в старом госакте и по факту 9 соток. А вот когда дед менял на новый госакт, то замерщики сказали, что будет 7,7 соток, так как дача на склоне. И так у наших всех соседей. 


  • 0

#496
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 

уважаемые соседи, кто переоформлял участок с области на город, такой вопрос: приехали замерщики и указали, что вместо 11.5 соток, площадь участка 9,5. объясняют это тем, что участок на склоне и типа в акте они указывают площадь проекции (как я поняла из их обяснения). Но почему же тогда областники два года назад мерили по другому? у кого то было подобное? если да, что делали? Не хочу терять 2 сотки, т.к. по факту они есть. Что должно быть указано в акте- реальная площадь участка с учетом  рельефу или проекция его на плоскость? Заранее спасибо!

 

Я не с вашего С/О. Но у нас на даче в старом госакте и по факту 9 соток. А вот когда дед менял на новый госакт, то замерщики сказали, что будет 7,7 соток, так как дача на склоне. И так у наших всех соседей. 

 

ну и у меня по факту 11.5 соток. 

я просто боюсь, что у них еще что то поменяется и потом скажут, по факту больше чем по акту, у вас захват земли- отдавайте не ваше....

вы так все и оставили? не стали дальше разбираться? 


  • 0

#497
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

 

 

уважаемые соседи, кто переоформлял участок с области на город, такой вопрос: приехали замерщики и указали, что вместо 11.5 соток, площадь участка 9,5. объясняют это тем, что участок на склоне и типа в акте они указывают площадь проекции (как я поняла из их обяснения). Но почему же тогда областники два года назад мерили по другому? у кого то было подобное? если да, что делали? Не хочу терять 2 сотки, т.к. по факту они есть. Что должно быть указано в акте- реальная площадь участка с учетом  рельефу или проекция его на плоскость? Заранее спасибо!

 

Я не с вашего С/О. Но у нас на даче в старом госакте и по факту 9 соток. А вот когда дед менял на новый госакт, то замерщики сказали, что будет 7,7 соток, так как дача на склоне. И так у наших всех соседей. 

 

ну и у меня по факту 11.5 соток. 

я просто боюсь, что у них еще что то поменяется и потом скажут, по факту больше чем по акту, у вас захват земли- отдавайте не ваше....

вы так все и оставили? не стали дальше разбираться? 

 

 

Да, так и оставили и ничего не делали. Уже лет 9-10 так. По факту 9 соток, а по документам меньше. Сейчас просто измеряют по другому на склонах. 


  • 0

#498
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
А кто вообще уже переоформил документы и получил их?
  • 0

#499
Nastochka

Nastochka
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

 


ну и у меня по факту 11.5 соток. 

 

я просто боюсь, что у них еще что то поменяется и потом скажут, по факту больше чем по акту, у вас захват земли- отдавайте не ваше....

вы так все и оставили? не стали дальше разбираться? 

 

Да, так и оставили и ничего не делали. Уже лет 9-10 так. По факту 9 соток, а по документам меньше. Сейчас просто измеряют по другому на склонах. 

 

 

ага, а потом доказывай, что ты не такой... при следующем замере 


  • 0

#500
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Подскажите пожалуйста когда включат воду? Кран сломался, хочу успеть поменять его.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.