Перейти к содержимому

Фотография

Дурацкие вопросыПридет же в голову...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2958

#621
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Могу попробовать объяснить - если речь о бесконечности , то скорее всего вселенная конечна , т е существует некоторая цифра , выражающая массу вселенной . Но устроена так , как например трубка свернутая кольцом и запаяная начало на конец - бесконечна для блохи внутри ее , вообще еще древние недаром изображали змею кусающую свой хвост . Нл вседенная имеет четыре измерения , соответственно , как бы замкнута сама на себя , в трехмерном виде ето типа шар .


а кто придумал термин четвертое измерение..... ??
  • 0

#622
civil_nomad

civil_nomad
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

а кто придумал термин четвертое измерение..... ??

здается мне Минковский это был.
А вообще многие "дурацкие" вопросы - не такие уж и дурацкие. :D

"геометрия Лобачевского" мне на многие вещи "глаза открыла", хотя все равно больше вопросов - чем ответов!!!

А интересно - можно ли построить "машину времени" - на BBC читал довольно серьезную статью по поводу реальности такого замысла (тока "our level of science & technology is not high enough..." :D )
  • 0

#623
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

На тех что ты упомянул, я уже остановился.
Несеръезно   :D  Курс физики тебе заодно прочитать не надо?

Я его сам, кому хочешь прочитаю :D

Возьми такой объект как черная дыра в современном понимании и попробуй вычислить ее плотность операцией деления массы на объем. Если тебе что либо известно про объемы черных дыр.

По Шварцшильду, ЧД (сингулярность) имеет объём 0. Эдакая идеально-запредельная хрень. Мат. точка.
По Кэрру - кольцо, но тоже нулевого объёма. ГС, фотонная сфера и эргосфера - вещи суть мнимые, всё равно всё вокруг сингулярности "крутится".
И плотность у "классических" сингулярностей считалась бесконечной.
Кстати, как это не банально звучит, считалась она делением массы на объём :D Безо всякой эзотерики. Если ты умеешь делать это более продвинуто - поделись :)

Дело в другом: Это абстрактная модель, умозрительная. Сейчас считается, что сингулярность это нифига не точка, и сама ЧД имеет конечную плотность. Планк любил такими вещами баловаться - предельные числа выводить. Даже раздел физики такой есть "Планковские единицы". Среди них и предельная плотность вещества была, что-то вроде 1Е+91. Т.е. плотнее этого в-во не сжимается. Опять же, кстати :spy: Планковская плотность, вот незадача, высчитывается деление mpt на куб lpt. Где mpt - планковская масса, а lpt планковский радиус. Ы? :-)
И это намного ближе к реалиям, чем бесконечная плотность.
Посему, кстати, если прикинуть массу, плотность и размер нашей горячо любимой Вселенной, то без особых проблем получается, что обитаем мы под горизонтом событий некой недетской ЧД :(

Ладно, чует моё сердце, в оффтоп мы валимся на четвёртой скорости. Если тема цепляет, можем в форпочту перейти.

Сообщение отредактировал Shirson: 18.03.2004, 11:49:25

  • 0

#624
Появляющийся

Появляющийся
  • Свой человек
  • 668 сообщений

...слдующий вопрос: почему того,кто по-черному оффтопит (без упоминания темы в посте) и при этом в открытую говорит, что он оффтопит, не плюсуют - он же знает правила конф-ции и сознательно и показательно их нарушает?
тока не подумайте, что я за то, чтоб всех плюсовали, просто объясните мне это с психологической точки зрения  :D


Скорее всего с позиции модера офтопить это говорить (...сори писать), несуразицу и даже не подозревать об этом. Если чел. чесно пишет "OFF" то значит он как минимум знает сабж и знает что офтопит. Модер понимает это и думает что у чела такой замысел - сделать маленкое отступление от основной темы, а это уже не есть чистый офтоп, который нужно пресечь.

В целом, с позиции конференции запрет офтопить призван обеспечить чистоту тематитк, мальенкий и умышленный офтопик вроде как недолжен вызвать бурных офф-дебатов.
  • 0

#625
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

здается мне Минковский это был.
А вообще многие "дурацкие" вопросы - не такие уж и дурацкие. :D

"геометрия Лобачевского" мне на многие вещи "глаза открыла", хотя все равно больше вопросов - чем ответов!!!

А интересно - можно ли построить "машину времени" - на BBC читал довольно серьезную статью по поводу реальности такого замысла (тока "our level of science & technology is not high enough..." :D )


помните фильм "Лангольеры",
мне кажется в чем то он был прав прошлое оно не сохраняется....
еще был рассказ, там герой знал будущее...но изменить его у него было возможности
  • 0

#626
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Пассаны,  когда закончите  обсуждение , позовите ! Я пока нам на всех общую смеритальную рубашку свяжу. Ничего , что розовая ? Не будем, как все ! Изображение


злая ты ....а еще эльф.... ксати смайлик такой милый....
  • 0

#627
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

вопрос: почему даже если надо задержаться на работе, а завтра, в случае чего, начальство отымеет по-полной, все равно, когда зовут на пьянку, едешь туда? /Осетр пера/

помирать - так с музыкой
удивительное рядом

to Matrix неужели хоть кто-то со мной согласен!!!! Ура!!!!!! Я так рада!

оффтоп: не то слово, я когда в первый раз прочитал вопрос, думаю: "утром отвечу" а на следующий день смотрю - "да это же я, наверно написал, но когда? (насчет вакуума и еще чего-то)" :D неужели, я - лунатик, встаю по ночам, захожу на ЦТ по ником "удивительное рядом"? :D
  • 0

#628
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
otaku
когда снимешь свой фильм с монстрами, не забудь закатать мне на диск, а то я никогда не видел тентаклей :spy:

удивительное рядом,
про допплеровский эффект по русски? попробуем :D
Не помню точно, но что-то вроде как сдается мне, что Vadziku хотел сказать, что якобы длина волны источника света увеличивается при удалении от наблюдателя, что приводит к тому, что спектр излучения звезды смещается в "красную часть".. Но, правда, я все равно не понимаю, чем это мешает нам видеть "белое" (ну, пусть "красное") небо? Ведь не со скоростью же света расширяется Вселенная, чтобы свет вообще не доходил до нас от внешних областей? (Я читал когда-то давно объяснения этого, но тогда я их не понял, а сейчас - не помню :-))

А еще кванты света могут пары частиц производить.Этот эффект очень эффективно поддерживает равновесие излучения и вещества. /Vadziku/


ну а здесь, вероятно, как я понял, имеется в виду, что при аннигиляции частицы и античастицы образуется два фотона (кванта света) и наоборот, то есть вещество и энергия непрерывно преобразуются друг в друга...
Да, помнится, было такое уравнение в школе: E=m*c^2...

я ж в конце концов не физик со стажем, и даже не студентка физ фака, и даже просто не студентка  неужели такой умной кажусь? /удивительное рядом/

А что? Помнится, у тебя была такая дли-инная заумная подпись, что, однажды, прочитав ее до конца я почувствовал, что мне нужна перезагрузка ("Матрица: Перезагрузка") :D, так что я подумал, что не иначе, ты из этих... яйцеголовых :)
  • 0

#629
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Но, правда, я все равно не понимаю, чем это мешает нам видеть "белое" (ну, пусть "красное") небо? Ведь не со скоростью же света расширяется Вселенная, чтобы свет вообще не доходил до нас от внешних областей? (Я читал когда-то давно объяснения этого, но тогда я их не понял, а сейчас - не помню :D)

Чем дальше объект, тем меньше его относительная светимость. И, если вселенная бесконечна, то она и расширяеться может со сверхсветовой скоростью :spy:

ну а здесь, вероятно, как я понял, имеется в виду, что при аннигиляции частицы и античастицы образуется два фотона (кванта света)

Non. Чего там только не образуется. "Выхлоп" зависит от того, какие частицы и античастицы были до аннигиляции. При аннигиляции и нейтрино образуются, например :D Энергетическая налоговая полиция Вселенной, ёклмн :)

Сообщение отредактировал Shirson: 18.03.2004, 11:09:29

  • 0

#630
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Но, правда, я все равно не понимаю, чем это мешает нам видеть "белое" (ну, пусть "красное") небо? Ведь не со скоростью же света расширяется Вселенная, чтобы свет вообще не доходил до нас от внешних областей? (Я читал когда-то давно объяснения этого, но тогда я их не понял, а сейчас - не помню :D)

Чем дальше объект, тем меньше его относительная светимость. И, если вселенная бесконечна, то она и расширяеться может со сверхсветовой скоростью :spy:

Светимость все же не при чем, энергия излучения пропорциональна квадрату расстояния, но объем слоя и, соответственно, число объектов с расстоянием увеличивается по тому же закону. То есть при всех прочих света было бы достаточно, но ряд существует ряд эффектов, наиболее известный - смещение видимого света в красную, тепловую и радиочасть. В радиодиапазоне кстати Вселенная фонит гораздо больше, чем в видимом спектре. Видел бы глаз - наблюдали бы не красное, а радионебо. Понятие сверхсветовой скорости не имеет особого смысла, поскольку измерить сие невозможно.


ну а здесь, вероятно, как я понял, имеется в виду, что при аннигиляции частицы и античастицы образуется два фотона (кванта света)

Non. Чего там только не образуется. "Выхлоп" зависит от того, какие частицы и античастицы были до аннигиляции. При аннигиляции и нейтрино образуются, например :D Энергетическая налоговая полиция Вселенной, ёклмн :)

Выхлоп зависит только от общей энергии аннигилирующих частиц, не от самих частиц, да и то зависит чисто статистически. Могут образоваться и кванты света и пары частиц-античастиц в разном количестве.
  • 0

#631
Shirson

Shirson
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Угу. Была бы вселенная бесконечной, с неба бы валился бесконечный поток энергии :D

Выхолоп аннигиляции электрона с антипарой и протона с антипарой дают разные результаты.
  • 0

#632
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Угу. Была бы вселенная бесконечной, с неба бы валился бесконечный поток энергии :D
 
Выхолоп аннигиляции электрона с антипарой и протона с антипарой дают разные результаты.

Неверно :D Могут и одинаковые, сорри - еще раз зависят ТОЛЬКО от общей энергии аннигилирующих частиц. Электронная пара может обладать и гораздо большей энергией, чем протонная. Частицы не обязательно покоятся.
  • 0

#633
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


здается мне Минковский это был.
А вообще многие "дурацкие" вопросы - не такие уж и дурацкие. :D

"геометрия Лобачевского" мне на многие вещи "глаза открыла", хотя все равно больше вопросов - чем ответов!!!

А интересно - можно ли построить "машину времени" - на BBC читал довольно серьезную статью по поводу реальности такого замысла (тока "our level of science & technology is not high enough..." :D )


помните фильм "Лангольеры",
мне кажется в чем то он был прав прошлое оно не сохраняется....
еще был рассказ, там герой знал будущее...но изменить его у него было возможности

А с прошлым и вообще со временем может быть что угодно, неизвестно про природу времени ничего. Впрочем как и про большинство остальных понятий.
  • 0

#634
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

...всякий, кто прочтет сейчас вот этот пост, пусть загадывает желание...

Хочу чтобы Ричи снялась у мя в ФИЛЬМЕ. :D

уговорил ! желание исполняю ! а роль такова :
я захожу в строоооооогом платье до пят, ни одного выреза, ни одного кружавчика, руки в перчатах, сама в носках, в хиджабе и произношу : ОВСЯНКА, СЭЭЭР ! :D
  • 0

#635
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Если зеркало отражает другое зеркало то оно по идей отражает и свое отражение в нем. Получается отражение самого себя, в котором же опять повторяется цикл отражений второго зеркала, а следовательно и себя самого же. Вот по моему вам и бесконечность.
  • 0

#636
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений
на счет того, что НИЧТО - это БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
мне эта версия нравится :D
а т.к. здесь постящие не определились толком с понятием -ничто - ,
буду думать ,что это бесконечность (шо б нихто не догадался ! :D)
  • 0

#637
Otakon

Otakon
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений

на счет того, что НИЧТО  - это БЕСКОНЕЧНОСТЬ...
  мне эта версия нравится :) 
а т.к.  здесь постящие не определились толком с понятием -ничто - ,
буду думать ,что это бесконечность (шо б нихто не догадался ! :D)


:D Уря. Хоть в чем-то ты со мной согласна.

Тут встает еще одна проблема как заглянуть в эти самые зеркала чтоб в них не отразиться?
  • 0

#638
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Ричи, подключайся к Матрице, я тебе загружу хоть 4, хоть 2.5, хоть "минус-альфа-ежик" измерений :D Зачем в этом грязном, ненадежном реале руки пачкать. :D
Кстати, насчет голливудских коробочек: вспомнил коробочку еще поинтереснее, чем просто со светом - это шар из фильма про заговор инопланетян, которые хотели изменить на земле климат. Там шар начинал крутиться и втягивал в себя все предметы вокруг. Интересно, куда они там помещались? А если как-то упаковывались (ну, там, электроны вдавливались в нуклоны), то почему масса этого шара после этого не увеличивалась?
  • 0

#639
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Otakon, Richy
Зеркала должны быть идеальные, т.е. коэффициент отражения равен 1, а стекла не должно быть вовсе... И воздуха между ними быть не должно. А то увидите вы в этих зеркалах только стекло и пыль... ну и себя, конечно :) Идеальные зеркала - это, ИМХО, такие, что если сделать из них закрытую коробку и запустить туда несколько квантов света, то они будут там метаться бесконечно...
Кстати, ведь нельзя заглянуть в зеркало, чтобы не исказить результаты эксперимента... Потому что энергия этих фотонов сразу же превратится в химическую энергию в нервных окончаниях сетчатки глаза и тепло.
Ладно, что это мы все о грустном :spy:

уговорил ! желание исполняю ! а роль такова :
я захожу в строоооооогом платье до пят, ни одного выреза, ни одного кружавчика, руки в перчатах, сама в носках, в хиджабе и произношу : ОВСЯНКА, СЭЭЭР ! 

Ричи, не представляю тебя в платье :D

Бесконечность, Ничто - это недостижимые, абстрактные категории, если подумать, то может вы правы, и бесконечность равна Ничто :D
Значит НИЧТОжный человек значимей, чем любой великий, так как в своей ничтожности, он бесконечен, идеален...
  • 0

#640
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Значит НИЧТОжный человек значимей, чем любой великий, так как в своей ничтожности, он бесконечен, идеален...

так вот почему, когда я сказала Отакону, что я и есть НИЧТО , он ответил, что я высокого о себе мнения ! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.