Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#141
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Я зашла на этот сайт Министерство Иностранных Дел Чешской Республики, вот я не поняла вот поставлю я там даты и что потом в Астану ехать с ребенком на консультацию ? И вообще даты не забиваются почему?

Сообщение отредактировал kapellina: 09.11.2011, 15:09:59

  • 0

#142
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

по приглашению можно по-моему без проблем получить которую визу (на 3 месяца)

по приглашению считается тур.виза и она не дается на 3 месяца.
Максимум тур.визу дают на 2 недели и на 21 день в Карловы Вары на лечение.
  • 0

#143
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

вот я не поняла вот поставлю я там даты и что потом в Астану ехать с ребенком на консультацию ?

Да, ехать нужно обязательно, т.к. Вы законный представитель ребенка.

И вообще даты не забиваются почему?

значит на ближайшее время свободных мест нет
  • 0

#144
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
А даты я хотела завести не ближайшие, а на лето в 2012 году :-/ Я вообщем решила летом съездить в Чехию с ребенком и поискать там школы и с ними договорится, посмотреть как говорится все на месте. Вот
  • 0

#145
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

А даты я хотела завести не ближайшие, а на лето в 2012 году :-/ Я вообщем решила летом съездить в Чехию с ребенком и поискать там школы и с ними договорится, посмотреть как говорится все на месте. Вот

запись в посольстве максимум на месяц вперед... а вы уже хотите на лето... тем более, если вы хотите поехать просто школы посмотреть, то сделайте тур.визу дней на 10. Как раз и Прагу посмотрите и по школам походите.
  • 0

#146
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений


приглашение от дяди ничего не даст
приглашение должно быть от учебного заведения, ведь ребенок едет учиться.
ссылка на визапоинт есть на сайте чешского консульства

по приглашению можно по-моему без проблем получить которую визу (на 3 месяца), а насчет долгосрочной не уверен. Долгосрочную можно получить на основании "восстановления с семьей", но дядя наврятли будет считаться близким родственником.

без проблем можно только тур.визу получить... и то, относительно без проблем.
вы немного путаете:
1. одно дело подавать на долгосрочную студенческую визу
2. совсем другое дело подавать на воссоединение с семьей - это уже ВНЖ
  • 0

#147
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Знает ли кто-нибудь людей в Астане, способных перевести документы на чешский?
  • 0

#148
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

перевести документы на чешский?

Я могу, живу в Астане.Если ты в Алматы можно и там перевести.
И вопрос вдогонку - какой центр выбрал? ответь в ЛС.
  • 0

#149
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Искатель ответил в ЛС

Сообщение отредактировал wantedu: 26.11.2011, 16:12:48

  • 0

#150
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Скажите, может из форумчан кто ни будь отправлял или знает о Первой школе Чешско-Русской гимназии? Или вот про эту Школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов

Сообщение отредактировал kapellina: 28.11.2011, 16:33:40

  • 0

#151
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Скажите, может из форумчан кто ни будь отправлял или знает о Первой школе Чешско-Русской гимназии? Или вот про эту Школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов

Знаю на счет гимназии и даже знакомые учились там. Вечером буду дома, отпишусь подробнее.
  • 0

#152
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
При регистрации на сайте Чешского посольства для получения визы, выскакивает окошко с надписью следующего содержания:
"There are no slots available for the time being. Please try again later."
Кто знает, кто встречался с такой же проблемой, как вы зарегистрировались там?
  • 0

#153
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений


Скажите, может из форумчан кто ни будь отправлял или знает о Первой школе Чешско-Русской гимназии? Или вот про эту Школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов

Знаю на счет гимназии и даже знакомые учились там. Вечером буду дома, отпишусь подробнее.

очень жду Вашего письма. И я как поняла Вы спец по Чехии, вернее много знаете про образование там. Не могли бы Вы тогда вообщем если есть инфо про другие гимназии или школы после 9-го класса все написать? СПАСИБО.
  • 0

#154
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений



Скажите, может из форумчан кто ни будь отправлял или знает о Первой школе Чешско-Русской гимназии? Или вот про эту Школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов

Знаю на счет гимназии и даже знакомые учились там. Вечером буду дома, отпишусь подробнее.

очень жду Вашего письма. И я как поняла Вы спец по Чехии, вернее много знаете про образование там. Не могли бы Вы тогда вообщем если есть инфо про другие гимназии или школы после 9-го класса все написать? СПАСИБО.

¨
Просто я здесь живу и ко меня часто спрашивают насчет учебы здесь, поэтому кое-что знаю.
Первая чешско-русская гимназия. Небольшое заведение, которое арендует несколько кабинетов в местной средней школе. Одним из плюсов, если ребенок ее закончит, ему не придется сдавать нострификацию (т.е. подтверждать свой аттестат о среднем образовании). Учатся там в основном дети иммигрантов из восточной европы. Учится в общем-то можно, но не ждите никаких привилегий, услуг, отелей и т.п.. В общем-то за те деньги, которые они просят за обучение, это вполне нормально. Количество классов можно посчитать на пальцах (возможно хватит и одной руки).
Еще одним местом, где много русскоговорящих учится - славянская гимназия (по-моему так называется). Там учатся в основном выходцы из украины.
В общем, подумайте, если вы действительно хотите отправлять ребенка после 9го класса учится и попытайтесь реально посмотреть, сможет ли он здесь потянуть самостоятельную жизнь. Затем решите, хотите ли Вы, чтоб ваше дите осталось здесь или после получения обрзования вернулось обратно.
Если Ваш ребенок очень самостоятельный и Вы хотите, чтоб он остался здесь, то, наверное, наилучшим вариантом будет отправить его в какую-нибудь местную гимназию. Да, будет сложно первое время ему, но зато через пару-тройку месяцев уже и языку научится и гвоорить будет куда лучше, чем некоторые ребята после годовых курсов языка.
Можете для начала отправить дитё на лето в летнюю школу. Она есть почти на всех курсах. Ребенок многое сам увидит, посмотрит, узнает. Если понравится здесь, в Праге - то хорошо, наверняка разузнает и насчет мест, где можно учиться. Но ведь ему/ей может и не понравится здесь (и таких студентов не мало), тогда Вы хотя бы не потратите крупноую сумму денег на какие-либо годовые курсы.
Поробуйте написать в некоторые языковые школы, объяснить ситуацию. Наверняка они предоставят информацию насчет возможностей обучения после 9го класса.

P.S. извиняюсь, вчера совсем замотался с учебой и забыл ответить.


При регистрации на сайте Чешского посольства для получения визы, выскакивает окошко с надписью следующего содержания:
"There are no slots available for the time being. Please try again later."
Кто знает, кто встречался с такой же проблемой, как вы зарегистрировались там?

Запись в консульство в Астане - это целое приключение. Я в итоге искал посредников, которые помогли записаться туда.
  • 0

#155
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Огромное спасибо Вам за информацию. Вообщем я поняла, что эта гимназия не очень, ну в плане она нормальная, но там нет той атмосферы, чтобы ребенок овладел языком чешским. Верно?
Ну в любом случае я так поняла лучше на летние курсы, чтобы он освоился понял справится ли без меня, так как он у меня немного не такой как все мальчики. То есть он еще не оформленный даже физически мальчик, на свои года совсем не тянет. Вообщем я как поняла Ваш совет если я не уверена, то отправить его после 9-го на каникулы языковые, а там выяснится справится ли он там без меня, сможет ли учиться после 9-го там, хватит ли ему самостоятельности. Верно?

Ой спасибо Вам :kiss: наконец-то вырабатался у меня план, а то я сама вся в думах, что делать, как быть справится ли мое дите, которое не вполне самостоятельное. Думает еще как 12 летний пацан. Наконец-то вижу с Вашей помощью правильное решение.

А теперь еще один вопрос Вы не поможете выбрать хорошие языковые курсы с проживанием, с туристическими там поездками по городу. Ну чтобы ребенок не только был в процессе учебы, но, чтобы и отдых помогли там организовать. Спасибо очень жду Вашего рекомендаций по курсам.
  • 0

#156
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

При регистрации на сайте Чешского посольства для получения визы, выскакивает окошко с надписью следующего содержания:
"There are no slots available for the time being. Please try again later."
Кто знает, кто встречался с такой же проблемой, как вы зарегистрировались там?

Запись в консульство в Астане - это целое приключение. Я в итоге искал посредников, которые помогли записаться туда.


А без них я так понимаю это сделать невозможно?
  • 0

#157
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

А без них я так понимаю это сделать невозможно?

Сложно.. но можно. Наверняка как-то же записываются.
  • 0

#158
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

При регистрации на сайте Чешского посольства для получения визы, выскакивает окошко с надписью следующего содержания:
"There are no slots available for the time being. Please try again later."
Кто знает, кто встречался с такой же проблемой, как вы зарегистрировались там?

Запись в консульство в Астане - это целое приключение. Я в итоге искал посредников, которые помогли записаться туда.


А без них я так понимаю это сделать невозможно?

возможно, но придется на сайте сутками сидеть. у нас одна девочка сама в 3 утра записалась :faceoff:
думаю, что у посредников тоже сейчас напряг, ведь сайтом "визапоинт" заинтересовалось Чешское МВД...

если вы едете на курсы в Прагу и уже определились со школой, то попросите школу вас записать. Многие школы это практикуют.
  • 0

#159
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
Кстати нам Карлов недавно скидывал поправки в законе. Теперь если иностранные студенты имеют одно чешское образование (например окончили чешскую школу), то в университете такие студенты будут обучаться на платной основе, даже если на чешском языке.
  • 0

#160
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Кстати нам Карлов недавно скидывал поправки в законе. Теперь если иностранные студенты имеют одно чешское образование (например окончили чешскую школу), то в университете такие студенты будут обучаться на платной основе, даже если на чешском языке.

А если я ранее не окончивал чешскую школу, а, к примеру, только неаккредитованные подготовительные курсы, то тогда обучение в ВУЗе бесплатное?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.