Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#161
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Искатель 2009, у меня вопрос к Вам.
Я уже отписалась, что вот годовой курс чешского языка меня заинтересовал и параллельно можно заниматься по подготовке к вступительным экзаменам, верно? А после какого класса это возможно? Если только после 11-го, то я опять в ступоре, я хотела , чтобы мой ребенок после 9-го класса чем то был занят, так как в нашем классе все расформировываются. Да и смысла нет. Вот я хочу. что от Вас Вы можете что-нибудь посоветовать?
  • 0

#162
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений


Кстати нам Карлов недавно скидывал поправки в законе. Теперь если иностранные студенты имеют одно чешское образование (например окончили чешскую школу), то в университете такие студенты будут обучаться на платной основе, даже если на чешском языке.

А если я ранее не окончивал чешскую школу, а, к примеру, только неаккредитованные подготовительные курсы, то тогда обучение в ВУЗе бесплатное?

на языковые курсы это не распространяется, так что можете быть спокойны :-)
  • 0

#163
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Кстати нам Карлов недавно скидывал поправки в законе.

Скиньте пож-та ссылку.Такого я еще не слышал.
  • 0

#164
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

я хотела , чтобы мой ребенок после 9-го класса чем то был занят

Единственный вариант отправить учиться в чешские гимназии.
Только вопрос - он сам справиться с возможными вопросами и может даже с проблемами??
Про чешско-русские гимназии Вы уже прочитали наверное.
  • 0

#165
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
я чешско-русскую гимназию видела воочию. Директор у них на голову пристукнутая... ее слова: "у нас половина студентов отличники, а половина дебилы"... честно говоря после посещения данной школы у меня остался неприятный осадок... они арендовали одно крыло у средней чешской школы. Духан от столовок шел нереальный :puke:
когда решили пройти по классам, а как раз шли уроки, то классы стояли полупустые. На вопрос "почему у вас так мало студентов в классе?" директор ответила "прогуливают наверное"

to Kapellina: вы лишний раз подумайте, стоит ли ребенка после 9 класса отправлять так далеко в самостоятельное плаванье...

to Искатель2009: щас покапаюсь в e-mail и вам в личку кину.
  • 0

#166
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Искатель 2009, у меня вопрос к Вам.
Я уже отписалась, что вот годовой курс чешского языка меня заинтересовал и параллельно можно заниматься по подготовке к вступительным экзаменам, верно? А после какого класса это возможно? Если только после 11-го, то я опять в ступоре, я хотела , чтобы мой ребенок после 9-го класса чем то был занят, так как в нашем классе все расформировываются. Да и смысла нет. Вот я хочу. что от Вас Вы можете что-нибудь посоветовать?

Понимаю, что вопрос не ко мне, но может его в колледж отдать? После колледжа нострификацию не надо сдавать, вроде бы.
Есть один вариант - это получить аттестат о среднем образовании экстерном, пока Ваш ребенок будет учиться на годовых курсах, затем приедет сдать экзамены в марте месяце и получит аттестат.
  • 0

#167
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
mr. Vanboy спасибо Вам за проявленный интерес. Вот про колледж мне очень интересно. Я так понимаю я смогу его отправить после 9-го класса. Так как я могу тогда отдать его на курсы чешского здесь у нас В Алмате. И дальше, ему будет там легче учиться в колледже. Так как у нас здесь впереди 1,5 года, думаю выучит чешский. У меня была такая идея, но я думала, что без дальнейшей практики смысла не будет в учение чешского. И отдала пока на английский. А сейчас вырисовывается неплохая возможность. Учить чешский, потом в колледж и потом там же уже будет готов к поступлению (пройдет подготвительные курсы).
Да ребята он у меня Художник, думаю в архитектурный. Он у меня (хотя я мамаша-критик), но учителя говорят, что он талантлив, осваивает все техники легко и при этом свое видение у него. Вот связи с этим вопрос

1. колледж (какой порекомендуете)?
2. Университет?
  • 0

#168
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Да ребята он у меня Художник, думаю в архитектурный.

ДД.На такую специальность оч.трудно поступить, особено в "Академия искусства, архитектуры и дизайна".
Туда мой студент поступал - не смог.Поступало 22 человека, приняли только 3.
Зато он без экзаменов был принят на факультет "Архитектура" в технич. университет в Праге.
  • 0

#169
mr.Vanboy

mr.Vanboy
  • Частый гость
  • 72 сообщений

1. колледж (какой порекомендуете)?
2. Университет?

Если честно, то я имел в виду, колледж в Алмате.
Если он год будет учить язык дома, то у него остается незаконченным только 11й класс. Правильно я понял? У меня подруга просто написала заявление, что хочет сдать 11й класс экстерном, сдала и приехала сюда (т.е. сразу после 10 класса).
А на творческие специальности тяжело поступить. Даже на архитектурный у нас в ČVUT большой конкурс.
  • 0

#170
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Если он год будет учить язык дома, то у него остается незаконченным только 11й класс.

Согласись нет гарантий, что его научат (или он выучит) необходимый уровень для поступления.
Говорю всем - лучше язык учить на месте и не тратить деньги в КЗ.
  • 0

#171
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Думаю, что да все таки отдам его в АХУ, после 9-го класса.

Мы так получим среднее образование и плюс профессию. В связи с этим вопрос, после училища можно поехать на вот эти годовые курсы и параллельно подготовительные???

Второй вопрос, а какие экзамены в эти Вузы на спец. Архитектура, художественно искусство???



А экстерном он не сдаст. Он у меня не очень учится, как мне сказали в школе, будет у Вас талантливый , но безграмотный художник :-/
Да и учимся мы в Умай и третий вопрос, а помогают при поступлении награды, собранные с разных стран?

Вот близится вопрос поездки в Чехию, Дрезден -там обычно проводят конкурс. Я вот думала с сыном сама отдельно съездить и попозже или все таки если это помогает, то все силы приложу и отправлю его туда.

Сообщение отредактировал kapellina: 01.12.2011, 16:59:12

  • 0

#172
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

В связи с этим вопрос, после училища можно поехать на вот эти годовые курсы и параллельно подготовительные???

можно

Второй вопрос, а какие экзамены в эти Вузы на спец. Архитектура, художественно искусство???

Поступление
При поступлении, например, на специальности, связанные с дизайном, юный талант должен быть готов предоставить портфолио домашних работ по специальности; пройти тест по истории искусств (частично включая чешскую часть); пройти рядом экзаменационных заданий, в том числе академический рисунок, композиция, работы на заданную прикладную тему и т.д. Если речь идет о кино, театральной или музыкальной профессии, то проверяться будет талант в будущей профессии. Будущие режиссеры, например, должны предоставить собственные фильмы.
Мой студент сказал, что в при поступлении сдавал примерно 6-8 творческих экзаменов
  • 0

#173
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Я вот думала с сыном сама отдельно съездить

Это самый лучший вариант.
Только помните, если хотите поехать по приглашению из Чехии, то Вам нужно приехать в Астану и лично подать документы на визу.
Или же купить пакет у тур.фирмы - тогда они за Вас все сделают сами.Только вопрос - зачем Вам их турпакеты, ведб Вы поедете по своим делам.
  • 0

#174
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Искатель 2009 спасибо за ответы, и мы точно ну никак не режиссеры (мало читаем и пишем еще хуже). А вот рисовать это для нас очень легко, ну и конечно свое дело сделает подготовительные занятия, там и почерпнем историю искусств. А вот как насчет 3 вопроса про награды?
  • 0

#175
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

А вот как насчет 3 вопроса про награды?

Возьмите с собой - лишними не будут.
Только кубки и вазы не берите с собой, :D только документы подтверждающие их наличие.
  • 0

#176
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ну к ним идут граммоты к кубкам) и там написаны Фамилии и имена представителей городов и соответственно место)

Сейчас сижу внимательно штудирую сайт, Дмитрия Масютина. И пытаюсь разобраться, что к чему. Так как все представители заинтересованы.

И выбор мой падает пока
1. PEC (Прага или Либерец)
2. Заинтерсовала Академия языков и проф подготовки при Банковском Институте

Здесь есть ребята , которые там учатся или учились? Хочется и их мнение узнать.
  • 0

#177
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Заинтерсовала Академия языков и проф подготовки при Банковском Институте
[/quote]
прочитал на сайте Д.Масютина:
Банковский институт и Университет Коменского имеют серьезные «проблемы с законом»
By Татьяна Масютина, on April 20th, 2011

Институт с таким теперь уж «громким» названием, как Банковский институт в Праге или, хотите ли, по-чешски – VŠ Bankovní institut (сокращенно BIVŠ) точно станет популярным среди черного списка частных ВУЗов Аккредитационной комиссии Министерства образования Чехии.[quote name='kapellina' post='18579352']
  • 0

#178
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Значит Либерце Пец, так как цена устраивает и вроде качество обучения тоже на хорошем уровне. А еще мне нравится, что она новая, и к 2015 году Думаю, там будет все уже более организованно. Вот только интересно цены не пойдут ввысь? Ну вот. что мне делать :confused: Почему эти курсы не сделали после 9-го с изучением всех предметов :cry: Тогда бы мы не теряли времени(
  • 0

#179
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Искатель 2009, я так понимаю школа в Либерец. Это ваша ? Относится к PEC? Подскажите, когда мне подавать на визу? И писать заявление? За год до поступления?

Да ребята а Вы не подскажите какой нибудь форум для независимых экспертов, ну это громко написано. Короче казахстанских студентов в Чехии, а?
  • 0

#180
RUS_WEST

RUS_WEST
  • Гость
  • 15 сообщений
Всем привет.

Какие основные причины отказа в получении визы на годовые курсы?

Просмотрел стандартный договор от одной из компаний по организации курсов - уже забили пункт в случае возможного отказа. При этом имеют право оставить часть предоплаты - около EUR 300.

Сообщение отредактировал RUS_WEST: 02.12.2011, 21:52:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.