Перейти к содержимому

Фотография

Чехия : Учеба, работа, проживание.всё что вы знаете, и думаете об этом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#361
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Народ очень жду ответов на мои вопросики, так как хочу начать заниматься доками в декабре.

Кстати в Чехии с какого по какое рождество? И каникулы в учебных заведениях?
  • 0

#362
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Народ очень жду ответов на мои вопросики, так как хочу начать заниматься доками в декабре.

Кстати в Чехии с какого по какое рождество? И каникулы в учебных заведениях?

напишите мне e-mail в ЛС, я вам скину список необходимых доков на визу
Каникулы вроде с 24 декабря по 7 января
  • 0

#363
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Вопрос
1. Насчет Договора и Проживания и оплаты.Я вот показываю 5000 евро на счету, у нас проиживание и питание 130 евро в мес за 4 года , так и выходит 5000 евро. Но как я пониамю мне надо иметь справку с деньгами + оплатить за школу? А если я договорюсь и мне этот Договор на обучение и подтвержение о Проживании дадут на основании справки с банка? Так можно? И Договор об обучении и справку о проиживание тоже надо заверять нотариально? И если да, то это делать здесь или можно там? Я просто вышлю Директору деньги на перевод и на отправку этих документов. - так у вас же школа бесплатная? справка из банка нужна для посольства, чтобы они знали, что вы платежоспособны. Документы из школы должны вам прийти в оригинале по почте (обычно DHL высылают )

2.И вопрос, там на сайте написано 4500 долларов, а другие говорят, что надо 5000 евро. Но это две большие разницы 700 000 или 1 000 000 . К этому вопросу по карточкам. Беру справку с банка и делаю 1 карточку к этому счету на ребенка как на заявителя. Верно? и деньги лежат на моем счете. Верно? Справку с банка переводить на чешский и заверять нотариально? - желательно, чтобы было не менее 4500 евро, справку из банка необходимо на чешский перевести и заверить.

3. Что иметь при себе , когда я пойду делать в генеральную Прокуратуру-справку о несудимости? У моего сына нет уд.личности, но есть паспорт, РНН тоже есть. Мои документы, уд личности, и может еще какие документы? - в прокуратуре пишется заявление (образцы у них есть) и надо будет приложить копию уд.личности или паспорта, когда придете справку забирать надо будет также показать документ уд.личность, чтобы справку вам отдали

4. В дальнейшем аттестат и справка по количеству часов предметов с 1-го по 9 класс, мне понадобится как я поняла в саму школу, в Посольстве этот документ не обязателен. Вопрос аттестат апостиль заверяем в нотариусе а где делается апостиль? и к этому же вопрос вот еще один . Договор с ВУЗом или другом учебном заведением включая информацию об цене учебы. Предоставлять аккредитацию специальности. Вот это выделенное это, что такое? - да, все верно, справка об оценках с 1-9 классы и справка о количестве часов с 1-9 классы. Данные документы нужны только для школы. Тут такой момент - в Ате оригиналы не апостилируют, так что снимаете со справок копии, идете в нотариус и заверяете их ДЛЯ АПОСТИЛЯ (отличается шапка заверения) и потом с этими документами идете в ЦОН и вам там ставят апостили. За каждый апостиль надо будет заплаить гос.пошлину, что-то около 800 тенге.
А апостиль на справку о несудимости делается в ген.прокуратуре в Астане


  • 0

#364
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Дублирую вопросик и в этой темке
Дорогие форумчане обращаюсь к Вам за помощью, может у кого есть копия справки по количеству часов предметов с 1 по 9 классы, даже пойдет с 1 по 11 классы. Не могли бы Вы мне скинуть копию для образца, заранее благодарю. А то мои в школе тормозят этот процесс(
  • 0

#365
Guldana agibay

Guldana agibay
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

всем привет! помогите с записью в посольство на студенческую !!!!!! немогу записаться уже второй месяц!!!!(((((

Привет. Советую обратиться в учебные центры занимающиеся зарубежным обучением. У них есть какие то свои способы записи в посольство. Называется услуга "очередь в посольство". Стоит оно дорого, но запись 100%.... Если уж совсем выхода нет, можешь сделать так) стоит в этом году эта услуга 700 евро . Хотя полгода назад стоило 350 ...
  • 0

#366
Svetlan4ik

Svetlan4ik
  • Гость
  • 22 сообщений
Съездили в Астану подали док-ты. Отписываюсь. Сразу хочу поблагодарить Aotearoa. Огромное спасибо!!! За всю Вашу помощь,подсказки, консультации, информацию и поддержку. Документы приняли, все было правильно. Поэтому наверно на принятие ушло около 40 мин. Остальных принимали 1 час, а некоторых 2 часа. На прием было записано 10 человек, на эту дату, пришли 8. По разговорам между собой поняли, что через посредников записался только один. Остальные, как и мы дежурили у ком-ра. Теперь будем ждать результат. Сказали минимум месяц, максимум два.

ИзображениеИскатель2009 (25.10.2012, 17:16) писал:
Изображениебельчатина (25.10.2012, 13:21) писал:

а вот и нужен! и нужна карточка с почты синяя такая "уведомление о вручении"
Хорошо, пусть будет по Вашему.
Человек подаст док-ты в посольство, а потом здесь отпишется - пригодился конверт с маркой или нет.


Нам и конверт и карточку вернули, нам не пригодились.

Ксати кто уже получил ответ напишите через сколько и как Вам сообщили?
  • 0

#367
бельчатина

бельчатина
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Нам и конверт и карточку вернули, нам не пригодились.


странно) видимо, раз на раз не приходится) Они конверт и карту берут на случай отказа.

кстати, мои доки вообще минут за 20 приняли :) что можно 40 минут делать, если всё в порядке с доками? :confused: собеседование что ли проводили с вами?

а я еще жду ответ, прошло пока почти полтора месяца. Как только вынесут вердикт, сразу отпишусь сюда.

Сообщение отредактировал бельчатина: 01.12.2012, 03:49:22

  • 0

#368
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Ксати кто уже получил ответ напишите через сколько и как Вам сообщили?

Одна студентка ждала 28 дней, другая до сих пор ждет - прошло 63 дня.
Уведомление приходит на е-мейл.
  • 0

#369
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
А разве не должны указываться определенные сроки, выдачи виз?
  • 0

#370
Svetlan4ik

Svetlan4ik
  • Гость
  • 22 сообщений
У нас проверяли и вносили данные в компьютер, заняло это 40 мин. Наверно зависит от того кто принимает.
  • 0

#371
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Народ а есть тут люди учащиеся в Чешских медицинских Вузах, отзовитесь плиз!
  • 0

#372
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Съездили в Астану подали док-ты. Отписываюсь. Сразу хочу поблагодарить Aotearoa. Огромное спасибо!!! За всю Вашу помощь,подсказки, консультации, информацию и поддержку. Документы приняли, все было правильно. Поэтому наверно на принятие ушло около 40 мин. Остальных принимали 1 час, а некоторых 2 часа. На прием было записано 10 человек, на эту дату, пришли 8. По разговорам между собой поняли, что через посредников записался только один. Остальные, как и мы дежурили у ком-ра. Теперь будем ждать результат. Сказали минимум месяц, максимум два.

Нам и конверт и карточку вернули, нам не пригодились.

Ксати кто уже получил ответ напишите через сколько и как Вам сообщили?

всегда рады помочь :bow:
по поводу сроков - наши подавались 3 октября, получили визы 30 ноября.

кстати на сайте посольства информация висит по поводу сроков рассмотрения: срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней (напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах).
В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней.

  • 0

#373
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений
Вчера вклеили визу, НО! Никаких документов - Договор об обучении с суммой оплаты, договор о проживании - посольство не вернуло.... Это нормально? Кто знает?
  • 0

#374
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Вчера вклеили визу, НО! Никаких документов - Договор об обучении с суммой оплаты, договор о проживании - посольство не вернуло.... Это нормально? Кто знает?

они никогда эти документы не возвращают.
по крайней мере у наших студентов посольство всегда забирает и договор об обучении (копию разумеется) и все оригиналы из школы (приглашение, подтверждение о проживании, выписка из кадастра)
  • 0

#375
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
ДФ, кто нибудь учится в мед Вузах Чехии??? Плиз отзовитесь.
  • 0

#376
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Вопрос какая самая лучшая медицинская страховка в Чехии?
  • 0

#377
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Вопрос какая самая лучшая медицинская страховка в Чехии?

Victoria Volksbanken pojišťovna.
Подробнее в личку.
  • 0

#378
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Я выбираю VZP, ее все проживающие в Чехии порекомендовали стоит на год студенческая комплексная.

Сообщение отредактировал kapellina: 06.12.2012, 16:32:15

  • 0

#379
бельчатина

бельчатина
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Ксати кто уже получил ответ напишите через сколько и как Вам сообщили?


Сегодня на емэйл пришло уведомление о том, что дают добро на выдачу визы :) Подробно написано когда и во сколько можно приходить за ней.
с момента подачи документов прошло всего 47 дней :rotate: юххууу! желаю всем также быстро получить положительный ответ :hi:
  • 0

#380
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
бельчатина поздравляю, а нам все эти круги ада предстоят(((( А Вы какую страховку медицинскую брали? И как на год? Мне сказали, что со дня выписки и со дня вступления в силу должно быть не более полгода.

Сообщение отредактировал kapellina: 07.12.2012, 10:09:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.