Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1181
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений
а я купила георгины, посадила 3 недели назад, на глубину 15 см, в каждую лунку сыпала перегной и по 1 клубню садила
до сих пор ничего не взошло :(

уже не ждать да? или откопать 1 и посмотреть Есть ли жизнь на марсе? :(
  • 0

#1182
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

а я купила георгины, посадила 3 недели назад, на глубину 15 см, в каждую лунку сыпала перегной и по 1 клубню садила
до сих пор ничего не взошло :(

уже не ждать да? или откопать 1 и посмотреть Есть ли жизнь на марсе? :(


Не знаю как покупные - я сегодня буду свои сажать, прошлогодние, на них обычно к посадке уже ростки по 5-10 см. длиной есть. И вылазиют где-то через неделю-две максимум.

Может они у Вас не пережили холодную погоду? Не спец, гадать не буду, но я бы раскопала одну.
  • 0

#1183
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Не знаю как покупные - я сегодня буду свои сажать, прошлогодние, на них обычно к посадке уже ростки по 5-10 см. длиной есть. И вылазиют где-то через неделю-две максимум.


не было никаких ростков
я в нижней части города, не должны были замерзнуть
ладно подожду выхов - буду копать - спасибо:)
  • 0

#1184
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Георгины очень капризные цветочки и холодов не любят
Вообщем потерпите, они же в вашей земле первый год? поэтому погодите, они все равно начинают пускать бутоны где то в июле
  • 0

#1185
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

не было никаких ростков
я в нижней части города, не должны были замерзнуть
ладно подожду выхов - буду копать - спасибо :)


если что выкопайте и положите в эпин,
в прошлом году так один реанимировала
  • 0

#1186
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

а я купила георгины, посадила 3 недели назад, на глубину 15 см, в каждую лунку сыпала перегной и по 1 клубню садила
до сих пор ничего не взошло :(

уже не ждать да? или откопать 1 и посмотреть Есть ли жизнь на марсе? :(


15 см. большая глубина, да еще холодно было, наверно мало им 3 недели чтоб прорасти на такую высоту. У меня тоже пока не взошли, хотя сажала с ростками (тоже 3 недели назад). Вы не откапывайте так сразу, а понемногу, аккуратненько, верхний слой земли убирайте, может там уже ростки появились. А если нет тогда и выкапаете и проверите целые ли луковицы.
  • 1

#1187
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
Кстати, о георгинах...
Вот такие у меня:
Изображение

Кто знает как сформировать куст? Каждый год сажаю, и каждый год заросли под 2 метра, и цветы сначала более менее крупные, потом мельчают.
Может их подрезать или обламывать? Растут на светлом месте, полив хороший - что им нужно ХЗ. Может сорт такой?))

Сообщение отредактировал Loe: 22.04.2013, 22:03:48

  • 0

#1188
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

15 см. большая глубина

А я не знала на какую глубину надо сажать георгины. Я прикопала, так чтобы корневая шейка была видна, один уже вырос сантиметров на 10, два клубня ещё сидят, у одного собака росточки обломала. Сажала тоже ещё недели 3 или 4 назад, они и снег апрельский пережили.

P.S.: выбирала низкорослые сорта, вроде по 50-60см

P.P.S.: ещё вспомнила, на Зеленом базаре покупала клубни, так в пакете были именно только "картошки", потом уже на российском форуме прочитала, что без корневой шейки из набора картошки ничего не вырастет. А вот в Рамсторе уже самостоятельно каждый пакет рассматривала, эти точно вырастут.

Сообщение отредактировал Jana: 22.04.2013, 22:14:57

  • 0

#1189
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
:dandy: сама себе ответ нашла :p

"При выращивании георгин необходимо учесть, что в кусте необходимо оставлять не более трёх стеблей. Если побегов на растении оставить больше, то соцветия георгин будут намного мельче и менее декоративными."

"Прищипка (остановка роста) у кустов георгин должна осуществляться после образования 4-5-ой пары листьев, не позднее!"

"Если от корнеклубня георгина отрастает слишком много побегов, часть нужно удалить, оставив 2-3 самых мощных. Высокие георгины необходимо пасынковать, то есть удалять боковые веточки-пасынки, вырастающие в пазухах листьев. Если этого не делать, цветение будет слабее и соцветия - мельче."

Инфа от сюда.

Сообщение отредактировал Loe: 22.04.2013, 22:14:21

  • 0

#1190
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

P.P.S.: ещё вспомнила, на Зеленом базаре покупала клубни, так в пакете были именно только "картошки", потом уже на российском форуме прочитала, что без корневой шейки из набора картошки ничего не вырастет. А вот в Рамсторе уже самостоятельно каждый пакет рассматривала, эти точно вырастут.


Каждый год выкапываю и ложу на хранение клубень целиком. Получается даже не клубень, а гроздь клубней. Весной достаю, на них обычно уже отростки есть, отламываю "картошки", без шейки - все прорастают - главное посмотреть, чтобы не засохшая была.
А вот тут ещё инфа по георгинам - очень доступно и иллюстрировано. Как сажать, как прищипывать - познавательно весьма :dandy:

Сообщение отредактировал Loe: 22.04.2013, 22:22:29

  • 0

#1191
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

А я не знала на какую глубину надо сажать георгины. Я прикопала, так чтобы корневая шейка была видна, один уже вырос сантиметров на 10, два клубня ещё сидят, у одного собака росточки обломала. Сажала тоже ещё недели 3 или 4 назад, они и снег апрельский пережили.


Ну у меня очень высокие георгины, 1.80 наверно точно есть. От высокого "роста" и под тяжестью цветов они заваливаются и даже ломались. Поэтому и садим глубже, делаем подпорки и подвязываем. В этом году попробую прищипнуть, может разветвятся и не будут такими огромными. Вам надо было клубни заглубить хотя бы на 5-8см. Лучше сейчас воткните рядом деревянные шесты, чтобы подвязать можно было (если падать будут).
  • 0

#1192
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

отламываю "картошки", без шейки - все прорастают

Простите пожалста, но без кусочка шейки с ростком или хорошей почкой георгина никогда не прорастёт, у георгин не клубни, а корнеклубни (клубень - утолщённый побег = на нём обязательно есть почки из которых растут новые - вегетативные побеги и корни) (корнеклубни - это утолщённые корни, на корнях нет никаких почек, почки находятся только на шейке, шейка = укороченная (в данном случае искуственно) часть побега (со всеми присущими свойствами) от которой отходят запасающие корни которые не могут иметь почек.).

а я купила георгины, посадила 3 недели назад, на глубину 15 см, в каждую лунку сыпала перегной и по 1 клубню садила до сих пор ничего не взошло

Глубина посадки абсолютно правильная (если у вас почва не цементная :D ). Раскапывать я бы начал только после примерно 15 мая, георгины просто ещё не получили нужное количество тепла подождите ещё немного (я вам очень советую потерпеть ещё).

Сообщение отредактировал белиссимо: 23.04.2013, 11:16:02

  • 0

#1193
Белый верблюжонок

Белый верблюжонок
  • В доску свой
  • 3 646 сообщений

Глубина посадки абсолютно правильная (если у вас почва не цементная :D ). Раскапывать я бы начал только после примерно 15 мая, георгины просто ещё не получили нужное количество тепла подождите ещё немного (я вам очень советую потерпеть ещё).


спасибо
тоже взяла короткие георгины

на упаковке с клубнями была инфа: глубина 15 см, расстояние между 40см
так и сажала

вчера посмотрела 2 шт проклюнулись :D уряяя :D
  • 0

#1194
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Простите пожалста, но без кусочка шейки с ростком или хорошей почкой георгина никогда не прорастёт, у георгин не клубни, а корнеклубни (клубень - утолщённый побег = на нём обязательно есть почки из которых растут новые - вегетативные побеги и корни) (корнеклубни - это утолщённые корни, на корнях нет никаких почек, почки находятся только на шейке, шейка = укороченная (в данном случае искуственно) часть побега (со всеми присущими свойствами) от которой отходят запасающие корни которые не могут иметь почек.).


Ну может не так выразилась) Видимо что-то остается. Сажаю не первый год, поэтому ломаю, так сказать, с закрытыми глазами, и не присматриваюсь. Теперь буду внимательнее смотреть ;)
  • 0

#1195
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
а можем вам их еще подкормить каким-нибудь симулятором?
  • 0

#1196
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ну может не так выразилась) Видимо что-то остается. Сажаю не первый год, поэтому ломаю, так сказать, с закрытыми глазами, и не присматриваюсь. Теперь буду внимательнее смотреть ;)


а как вы их храните зимой?
  • 0

#1197
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Я хранила в пластиковом ящике с песком в прохладном погребе.
  • 0

#1198
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

а как вы их храните зимой?


Выкапываю, выбираю самые большие и жирненькие 2-3 штуки, просушиваю немного, в коробку или в мешок и в погреб. У нас там не холодно, и не жарко - до весны доживают все клубни. Раньше присыпала песком, а в прошлом году мне было некогда - муж их просто в мешок засунул и убрал. Думала сдохнут! Нет, все выжили)))))
Весной все в ростках, делю перед посадкой.
Остальные или раздаю, или просто выкидываю, так как вырастает их больше чем требуется =)

Сообщение отредактировал Loe: 23.04.2013, 18:02:27

  • 0

#1199
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Я хранила в пластиковом ящике с песком в прохладном погребе.

это если есть дом и погреб, а если только квартира?
я в пошлом году посмотрела в инете, что можно плотно завернуть в пищевую пленку и в холодильник, в контейнер с овощами, как результат два из трех зиму не пережили
  • 0

#1200
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Выкапываю, выбираю самые большие и жирненькие 2-3 штуки, просушиваю немного, в коробку или в мешок и в погреб. У нас там не холодно, и не жарко - до весны доживают все клубни. Раньше присыпала песком, а в прошлом году мне было некогда - муж их просто в мешок засунул и убрал. Думала сдохнут! Нет, все выжили)))))
Весной все в ростках, делю перед посадкой.
Остальные или раздаю, или просто выкидываю, так как вырастает их больше чем требуется =)


я в квартире живу, так сказат ищу теперь пути сохранения
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.