Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#941
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ага, 6 лет назад муж привез луковицы тюльпанов и крокусов из Голландии
посадили их на даче, в первый год так цвели классно, но потом родился ребенок, год был упущен, так через год не было ни одного цветка, прошло пару лет, и пробился один цветок...
в простые наши красные тюльпаны уже двадцать лет сами всходят, из не пересаживают, а они каждый год нас радуют
  • 0

#942
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений



Ну насчёт "несколько лет" до всходов (взойти они должны следующей весной) вы конечно погорячились (луковицы так долго не проживут), а вот несколько лет до цветения это да.

Я сама такие садила четыре года назад, они проросли только в прошлом году, цветов не было, только зелень. Родители садили 6 лет назад, проросли через 4 года, цветы появились только в прошлом году первый раз и то мелкие

Удивительно.
6 лет и проросли через 4 года, луковица давно бы уже вымерла, потому что тюльпаны, на 2-3год выкапывать нужно

мы не выкапывали, вчера посмотрела в саду у меня проросли первый раз старые луковицы голландских тюльпанов, которые я садила 3 года назад, цветов наверное не будет. Кстати вот наши местные обычные тюльпаны у нас уже 15 лет растут в саду и никогда мы их не выкапываем, размножаются как сорняк!
  • 0

#943
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
А я сажу тюльпаны Голландские, как одногодки, даже не надеюсь что они в следующем году зацветут, а то ждешь так ждешь, а в ответ тишина((( Поэтому каждую осень, обновляюсь, а если что из прошлогодних зацветет, радуюсь, как дитя)))
  • 0

#944
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А я сажу тюльпаны Голландские, как одногодки, даже не надеюсь что они в следующем году зацветут, а то ждешь так ждешь, а в ответ тишина((( Поэтому каждую осень, обновляюсь, а если что из прошлогодних зацветет, радуюсь, как дитя)))

т.е. вы голландцев не пересаживаете?
  • 0

#945
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Нет, или забываю, или руки не доходят(((
  • 0

#946
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А я сажу тюльпаны Голландские, как одногодки, даже не надеюсь что они в следующем году зацветут, а то ждешь так ждешь, а в ответ тишина((( Поэтому каждую осень, обновляюсь, а если что из прошлогодних зацветет, радуюсь, как дитя)))

Я кстати тоже уже перестал надеятся на повторное цветение Голландских гибридных тюльпанов (хотя признаюсь они просто великолепны и без них весной уже не так ярко) ну не хватает им чего то для наращивания цветущих луковиц, а каждый год с ними мучится - это во первых нереально (луковиц всё больше и больше становится), во вторых - это практически бесполезно (когда луковиц было не много - выкапывали - толку всё равно никакого - нет цветения). Поэтомк я плавно перешёл на травянистые многолетники и лилии, с ними мороки намного меньше.
  • 0

#947
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Ну лилии конечно хорошо, но я не представляю весны без тюльпанов :fie: это обязательно, нарциссов, ну и конечно крокусы. Вот, сейчас сижу на работе, а сама думаю, может зацвели уже крокусы или подснежники на даче :lol: Благо завтра суббота, поеду, все увижу)))Кстати, мажет у кого уже зацвели?
  • 0

#948
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так я в прошлом году тоже всего насадила и тюльпаны и крокусы и нарциссы
осенью все засаживала, а потом все думала когда же буду пересаживать
а теперь как я понимаю этот вопрос отпал
а нарциссы тоже однолетние?
  • 0

#949
R_i_m_m_a

R_i_m_m_a
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Нет, нарциссы многолетние, и кстати их брала разных Голландских сортов, и уже лет как 5-7все цветкт каждый год, меньше копризов у них :rotate:
  • 0

#950
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

а теперь как я понимаю этот вопрос отпал
а нарциссы тоже однолетние?

Вы меня немного не правильно поняли наверно. Луковицы тех самых, потрясно красивых, тюльпанов не погибают. Они просто требуют строгого соблюдения всей агротехники, то есть, рыхлую почву, максимум солнца, максимум подкормок (по правилам конечно) и по возможности ежегодную выкопку с посадкой уже (осенью) на новое место с рыхлой хорошо заправленной питанием почвой. Если вы обеспечите им хотябы солнце и максимум (правильного) питания, то они у вас будут много лет подряд (пока посадки не загустятся) наращивать луковицы нужного для цветения размера. Но!!! Без соблюдения агротехники эти тюльпаны не могут набрать луковицу нужного для цветения размера или набирают его раз в несколько лет! (Что собственно у меня и происходит.) И чем больше "наворотов" у сорта тем крупнее должна быть луковица для цветения.
Но безвыходных ситуаций (особенно в цветоводстве) почти не бывает. Я себе сажаю теперь в основном сорта тюльпанов из групп "кауфмана", "фостера", "грейга" и видовые, они для цветения не требуют наращивания особо крупных луковиц. Правда они без "наворотов", но мне нравятся.
С нарциссами аналогичная ситуация: чем больше "наворотов" - тем крупнее должна быть луковица, а чтобы наросла особо крупная лука (для махровых сортов например) нужно солнце, много питания и много воды (воды именно в апреле, а апрель у нас обычно суховатый), но нарциссы можно лет пять не копать.
Крокусы для образования крупных, а соответствено обильноцветущих луковичек нужно выращивать примерно также как и сортовые тюльпаны (это которые с "наворотами").
  • 0

#951
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у меня получается ситуация такая, дача в горах, грубо говоря там земля только к концу мая хорошо просыхает
дальше. есть розарий, в котором розы посажены по правилам, на расстоянии 80 см, но на зиму их обрезаем, а весной этот кусок стоит пустой и лысый с палочками от кустиков, вот среди них осенью и посадила тюльпаны и нарциссы, с таким расчетом, что бы клумба всегда была в цветах...
так что чисто теоретически, полив будет, удобрение тоже, поверхность постоянно рыхлится, так стоит их выкапывать или оставить?
  • 0

#952
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Если вам нужно гарантированное цветение суперскинавороченых тюльпанов каждый год. Тогда у вас два выхода: соблюдать все агротехнические приёмы (но для этого лучше всё таки эти тюльпаны выращивать на отдельной грядке), или сразу после цветения в розарии выкапывать все тюльпаны и в компост их, а осенью покупать и высаживать в розарий свежие луковицы новых сортов. Если же вы можете себе позволить лицезреть розарий с листьями тюльпанов, тогда попробуйте их кормить как следует (ежегодно копать тюльпаны в розарии я не представляю возможным, выкопка тюльпанов проходит примерно в середине июня, в это время розы уже вовсю цветут, а луковицы тюльпанов уходят иногда очень глубоко в почву, и пока вы до них с лопатой (не с совочком!!!) доберётесь вы уже черенком этой лопаты наверняка снесёте приличную часть роз, да и потом розы врядли одобрят такое глубокое рыхление) и понаблюдайте пару лет, будет ли им хватать этого для наращивания цветущих луковиц. С нарциссами проблем быть недолжно, только кормите их хорошенько (копать их нужно только когда будет уже совсем густо и они перестанут цвести. Если вы захотите то можете к нарциссам вместо тюльпанов со всякими изысками, посадить тюльпаны из тех групп о которых я писал выше, им точно будет достаточно того что им перепадёт от роз.

Сообщение отредактировал белиссимо: 15.03.2013, 17:14:35

  • 0

#953
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Если вам нужно гарантированное цветение суперскинавороченых тюльпанов каждый год. Тогда у вас два выхода: соблюдать все агротехнические приёмы (но для этого лучше всё таки эти тюльпаны выращивать на отдельной грядке), или после цветения в розарии выкапывать все тюльпаны и в компост их, а осенью покупать и высаживать в розарий свежие луковицы новых сортов. Если же вы можете себе позволить лицезреть розарий с листьями тюльпанов, тогда попробуйте их кормить как следует (ежегодно копать тюльпаны в розарии я не представляю возможным, выкопка тюльпанов проходит примерно в середине июня, в это время розы уже вовсю цветут, а луковицы тюльпанов уходят иногда очень глубоко в почву, и пока вы до них с лопатой (не с совочком!!!) доберётесь вы уже черенком этой лопаты наверняка снесёте приличную часть роз, да и потом розы врядли одобрят такое глубокое рыхление) и понаблюдайте пару лет, будет ли им хватать этого для наращивания цветущих луковиц. С нарциссами проблем быть недолжно, только кормите их хорошенько (копать их нужно только когда будет уже совсем густо и они перестанут цвести. Если вы захотите то можете к нарциссам вместо тюльпанов со всякими изысками, посадить тюльпаны из тех групп о которых я писал выше, им точно будет достаточно того что им перепадёт от роз.


спасибо за совет
в этот год не буду пересаживать, тем более садила в корзины, а потом посмотрю
но у меня еще один вопрос а можно луковицы выкапывать осенью и сразу высаживать на другое место или нет?
  • 0

#954
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

тем более садила в корзины

Ну тогда ту часть где я писал про розы и лопату, - можете пропустить. А вам зачем именно осенью копать? В принципе копать можно в любой месяц во время вегетативного покоя (с июня до сентября), а так как у вас они все в корзинках то отпадает поблема с мучтельным поиском безлистных луковиц.

Сообщение отредактировал белиссимо: 15.03.2013, 17:29:03

  • 0

#955
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ну если реально смотреть на загруз по даче, то летом могу пропустить время, да и потом получается так если выкопать, то потом нужно где-то хранить, а особо нет места, а тут выкопала осенью, посмотрела клубни, мелкие убрала, и опять посадила, без времени хранения
  • 0

#956
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Почему бы и нет :idea: :) :) .
  • 0

#957
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
ну будем пробовать
  • 0

#958
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
урааа, первый нарцисс расцвел
крокусы олени "подстригли" ночью гады
  • 0

#959
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

урааа, первый нарцисс расцвел

Поздравляю! Это у тебя там так тепло что ли?
У нас пока только крокусы расцвели :), и первые жёлтенькие и сиреневые, на подходе ещё беленькие.
DSC08709.JPG
Луковицы, которые покупала осенью на выставке почему-то ушли на размножение, цветов нет, но очень много маленьких деток.

Ещё уже вылезли листья тюльпанов, ирисы и нарциссы. Но они насколько я понимаю зацветут позже.
  • 0

#960
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
У нас тоже пока только крокусы, с нетерпением жду тюльпанов, по осени высадила голландцев, так хочется на цветение посмотреть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.