Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#921
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


После 8 марта продавцы тюльпанов выкидывали луковицы. Жалкооо! Вот набрала этих луковиц. Понимаю, что вероятнее всего не выживут, ведь выдернуты в фазе активного роста, но все же... Что нужно сделать сейчас-прикопать, посадить в грунт, высушить и посадить попозже или еще что? Посоветуйте, пожалуйста.


мне подарили несколько тюльпанов с луковицами. я из отрезала и поставила в воду, странно несколько луковиц опять проклевываются

луковицы под воду поставили? он так не сгниет?
  • 0

#922
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений



После 8 марта продавцы тюльпанов выкидывали луковицы. Жалкооо! Вот набрала этих луковиц. Понимаю, что вероятнее всего не выживут, ведь выдернуты в фазе активного роста, но все же... Что нужно сделать сейчас-прикопать, посадить в грунт, высушить и посадить попозже или еще что? Посоветуйте, пожалуйста.


мне подарили несколько тюльпанов с луковицами. я из отрезала и поставила в воду, странно несколько луковиц опять проклевываются

луковицы под воду поставили? он так не сгниет?

в принципе, на луковице должен стебель засохнуть, но для выгонки цветов их так пичкаю,что в ней ничего нет, плюс еще корни обрезаны, поставила в воду, сейчас чуть чуть постоят, а потом посмотрим может будем сушить или закапывать
  • 0

#923
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

или закапывать

Тюлбпаны закопать весной? они будут шокированы
  • 0

#924
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

или закапывать

Тюлбпаны закопать весной? они будут шокированы


завтра подруга уточнить, у неё три года на работе мужчины дарят тюльпаны с луковицами, сначала они стоят дома, а потом она отвозит их к маме, которая высаживает их в сад, и ничего - цветут
  • 0

#925
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


или закапывать

Тюлбпаны закопать весной? они будут шокированы

завтра подруга уточнить, у неё три года на работе мужчины дарят тюльпаны с луковицами, сначала они стоят дома, а потом она отвозит их к маме, которая высаживает их в сад, и ничего - цветут

я тоже маме дарю гиацинты, как оцветает убираю в темное место до осени, а осень в грунт
  • 0

#926
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений



или закапывать

Тюлбпаны закопать весной? они будут шокированы

завтра подруга уточнить, у неё три года на работе мужчины дарят тюльпаны с луковицами, сначала они стоят дома, а потом она отвозит их к маме, которая высаживает их в сад, и ничего - цветут

я тоже маме дарю гиацинты, как оцветает убираю в темное место до осени, а осень в грунт

Это правильно, но ваши гиацинты отцветают на луковице, потом засыхают листья и - до осени, в грунт. Луковица уже созрела и набрала сил . А эти луковицы все силы отдали, а сил не набрались. Вот и думаю-как им помочь? До осени они в таком виде не долежат.
  • 0

#927
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я тоже маме дарю гиацинты, как оцветает убираю в темное место до осени, а осень в грунт


ага, я в прошлом году тоже так гиацинт убрала, с надеждой высадить осенью в землю, но он у меня дома стрелку пустил и зацвел в декабре, правда хило, а подруга весной с комом земли высадила на дачу, так что ждем как получится

только тут немного разная ситуация, в случае с гиацинтом, у вас луковица находится в земле, с корневой системой, плюс пока у вас засыхает стебель она сил набирается, а тут луковица выкопана, корни у неё обрезаны, сейчас посадить в горшок - загнуться, так как им питаться нечем, так хоть в воде чуть постоят, может силенок набирутся
  • 0

#928
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

а тут луковица выкопана, корни у неё обрезаны, сейчас посадить в горшок - загнуться, так как им питаться нечем, так хоть в воде чуть постоят, может силенок набирутся


зачем луковицы выкапывать не понимаю, корни обрезать, дольше стоят чтоли? в этой ситуации что делать не знаю

Насчет гиацинта, тоже дал стрелку, но мы его так и посадили где то в ноябре, думаю уже скоро должен вылезти
  • 0

#929
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

зачем луковицы выкапывать не понимаю, корни обрезать, дольше стоят чтоли? в этой ситуации что делать не знаю

Насчет гиацинта, тоже дал стрелку, но мы его так и посадили где то в ноябре, думаю уже скоро должен вылезти

думаю что корни обрезают, чтобы от земли меньше грязи было, хотя мне в этом году дарили и луковицей и без, так последние стоят лучше,
  • 0

#930
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

После 8 марта продавцы тюльпанов выкидывали луковицы. Жалкооо! Вот набрала этих луковиц. Понимаю, что вероятнее всего не выживут, ведь выдернуты в фазе активного роста, но все же... Что нужно сделать сейчас-прикопать, посадить в грунт, высушить и посадить попозже или еще что? Посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, раз Вам более профессиональных ответов не дали, тогда я Вам постараюсь подсказать. Если у Вас есть участок, то действуем очень просто, до стаивания снега передержите луковицы в максимально прохладном, но не промерзающем месте (кстати я не понял, вы взяли уже отцветшие луковицы после выгонки с листьями, или вам отдали нераспроданные луковицы из осенней поставки?), если луковицы сейчас с корнями и листьями, то их необходимо затолкать хотябы в пакет с покупным торфогрунтом, как только можно будет на участке выкопать ямку, сразу высаживайте тюльпаны на место дальнейшего проживания, и не бойтесь морозов и снега они это переживут лучше комнатной жары и духоты. Хочу Вас предупредить если Вы посадите даже нецвётшие голландские луковицы из осенних остатков не ждите от них цветения в ближайшие пару-тройку лет, они могут даже не взойти сейчас, а взойти только следующей весной, и то однолистными растениями, а дальше всё будет зависеть от того насколько ваш участок для них подходит, могут наростить луковицу и зацвести через пару лет, - могут погибнуть не приходя в сознание.

Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2013, 12:11:56

  • 0

#931
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Здравствуйте, раз Вам более профессиональных ответов не дали, тогда я Вам постараюсь подсказать. Если у Вас есть участок, то действуем очень просто, до стаивания снега передержите луковицы в максимально прохладном, но не промерзающем месте (кстати я не понял, вы взяли уже отцветшие луковицы после выгонки с листьями, или вам отдали нераспроданные луковицы из осенней поставки?), если луковицы сейчас с корнями и листьями, то их необходимо затолкать хотябы в пакет с покупным торфогрунтом, как только можно будет на участке выкопать ямку, сразу высаживайте тюльпаны на место дальнейшего проживания, и не бойтесь морозов и снега они это переживут лучше комнатной жары и духоты. Хочу Вас предупредить если Вы посадите даже нецвётшие голландские луковицы из осенних остатков не ждите от них цветения в ближайшие пару-тройку лет, они могут даже не взойти сейчас, а взойти только следующей весной, и то однолистными растениями, а дальше всё будет зависеть от того насколько ваш участок для них подходит, могут наростить луковицу и зацвести через пару лет, - могут погибнуть не приходя в сознание.


так если я правильно поняла
у меня сейчас на руках 9 луковиц от тюльпанов после выгонки, с 10 см стебля, но без корней, так как они обрезаны, их нужно положить в торф и на застекленный балкон, чтобы как появится возможность высаживать?
  • 0

#932
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
После выгонки, да ещё и без листьев и корней, это (простите меня пожалста) почти трупики. Я даже не знаю что вам с таким богатством делать. Могу только включить логику, итак мы имеем луковицы без листьев и корней, так как это растение не может выдавать "запасные" дополнительные стебли, листья, корни - значит фактически для него вегетация уже закончена, и луковицы не получив в этом сезоне практически никакого питаниия, должны сформировать замещающую луковку (у тюльпанов луковица однолетняя - то есть та луковица которая предположим цветёт, формирует на специальном побеге "замещающую" луковичку в которую перетекает всё питание и из старой лковицы (которая полностью отмирает) и из листьев), вашим луковицам по этой логике уж всё равно где им впадать в состояние покоя, в земле (напомню что корней уже не будет) или в притененом проветриваемом местечке. Решать вам, вы можете их посадить в открытый грунт и если луковицы там выживут, то следующей весной вы увидите на месте посадки нецветущие однолистные ростки тюльпанов, или вы можете аккуратно положить луковицы в притененое место, и если они у вас не превратятся с сморщенные сухарики, не заплеснеют, и не сгниют, а сформируют небольшую замещающую луковичку, то эту самую луковичку нужно высаживать уже осенью. Ну вот и всё, перспективу я вам обозначил вкратце, выбирайте сами.

Сообщение отредактировал белиссимо: 12.03.2013, 18:58:03

  • 0

#933
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Спасибо! Да, я говорила именно про "трупики". На некоторых есть молодые луковички, наверное даже больше похожи на луковички замещения что-ли, рядом со стеблем . Вот их сейчас оторвать и осенью в грунт? А посадить, пусть подрастут, потом выкопать, например, в мае-не надо? Извините, если совсем глупые вопросы. :)
  • 0

#934
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Эти луковички ни в коем случае не отрывайте, пока всё осталньное не засохнет кроме них самих. Всё остальное я по моему разъяснил в предыдущих постах.
  • 0

#935
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
как оказывается все страшно с тюльпанами, никогда с таким не сталкивался
  • 0

#936
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

Эти луковички ни в коем случае не отрывайте, пока всё осталньное не засохнет кроме них самих. Всё остальное я по моему разъяснил в предыдущих постах.

Спасибо, так и сделаем!
  • 0

#937
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений


После 8 марта продавцы тюльпанов выкидывали луковицы. Жалкооо! Вот набрала этих луковиц. Понимаю, что вероятнее всего не выживут, ведь выдернуты в фазе активного роста, но все же... Что нужно сделать сейчас-прикопать, посадить в грунт, высушить и посадить попозже или еще что? Посоветуйте, пожалуйста.


мне подарили несколько тюльпанов с луковицами. я из отрезала и поставила в воду, странно несколько луковиц опять проклевываются

Луковицы посадить можно, но взойдут они только через несколько лет
  • 0

#938
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
Ну насчёт "несколько лет" до всходов (взойти они должны следующей весной) вы конечно погорячились (луковицы так долго не проживут), а вот несколько лет до цветения это да.

Сообщение отредактировал белиссимо: 14.03.2013, 17:49:43

  • 0

#939
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Ну насчёт "несколько лет" до всходов (взойти они должны следующей весной) вы конечно погорячились (луковицы так долго не проживут), а вот несколько лет до цветения это да.

Я сама такие садила четыре года назад, они проросли только в прошлом году, цветов не было, только зелень. Родители садили 6 лет назад, проросли через 4 года, цветы появились только в прошлом году первый раз и то мелкие
  • 0

#940
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Ну насчёт "несколько лет" до всходов (взойти они должны следующей весной) вы конечно погорячились (луковицы так долго не проживут), а вот несколько лет до цветения это да.

Я сама такие садила четыре года назад, они проросли только в прошлом году, цветов не было, только зелень. Родители садили 6 лет назад, проросли через 4 года, цветы появились только в прошлом году первый раз и то мелкие

Удивительно.
6 лет и проросли через 4 года, луковица давно бы уже вымерла, потомучто тюльпаны, на 2-3год выкапывать нужно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.