Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3701
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, спасибо за рассказ и мысли вслух  ;)

Я сама, как и писала выше, пока в раздумьях. В холодильник свой на хранение не хочу класть, мне там влажность не нравится, иногда конденсат по задней стенке набирается в аккурат под ящиками для овощей. Не всегда же углядишь за домашними как долго они его с открытой дверью держат ((((

Есть у меня варианты: слегка отапливаемая веранда и неиспользуемый подвал. Буду экспериментировать   :dandy:

Скажите (для чайника) вы про бумажные пакеты пишите для упаковки... А газета подойдет? Или там есть свои подводные камни? Ну, типографская краска, например...


  • 0

#3702
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, У меня, после пары случаев подмораживания луковиц в овощном отсеке и просто на полке когда пакетик ненароком скатывался к задней стенке и примерзал, все луковицы потом хранились на дверных полочках холодильника и нигде больше.  =-)))  Про влажность в овощном отсеке = вообще молчу = это кошмар просто! =-(((       

Бумажные пакетики = просто удобнее намного.  =-)))))  Ни "за", ни "против" газет, для хранения - не скажу!  По моему = вполне можно их использовать. =-)))


  • 1

#3703
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
все луковицы потом хранились на дверных полочках холодильника

Семен Семеныч :faceoff: , я для луковиц это место даже и не рассматривала  :faceoff:

Вообще то на дверце я семена храню, не плесневеют  :faceoff:  :lol:

Но все же луковицы не буду в холодильник толкать. Заверну по газетам и уложу спать как писала уже выше.

@белиссимо, им же (луковицам) темнота для периода покоя нужна?


Сообщение отредактировал SBN: 18.10.2015, 18:14:25

  • 0

#3704
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

темнота для периода покоя нужна?
 Да я как-то даже и не думал об этом.    :lol:  :lol:     

Давайте логику включим!  :idea:   Они-же в большинстве случаев подземные у растений?  Так?   Их-же никто в природе не выкапывает?  Верно?   Ну, и зачем им свет при хранении тогда? :smoke:    Не, они и на свету не испортятся конечно :D . Но зачем мудрить-то? :-/

В общем...... Большинству луковиц, думаю, фиолетово = на свету они храниться будут или в темноте = главное чтоб сырости не было! :smoke:  :rotate:


  • 2

#3705
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Можно я про свой эксперимент расскажу? Я по луковкам не спец совсем!

В прошлом году первые свои гладиолусы выкопала, просушила и сложила в картонную коробочку с крышкой. Туда же  засыпала и их детки. Коробочку в шкафчик на неотапливаемой лоджии. Температура на лоджии минимум была 4 градуса днем, ночью не контролировала. За зиму в коробку не заглядывала ни разу. Весной все луковки были бодры и веселы. Процвели прекрасно и даже детки некоторые выпустили цветоносы.

С георгинами вообще обошлась жестко! Привезла их в пакете, положила на лоджии. Муж что-то там искал и задвинул мои георгины в дальний угол. В общем наткнулась я на этот пакет только весной. И, к моему великому удивлению, все клубни оказались живыми даже вполне себе крепкими! Все процвели прекрасно и нарастили огромные клубни!

В этом году готовлю всех к такой же зимовке. Только георгины заверну в газеты и тоже  - в шкаф!

Может кому-то пригодится и мой опыт. :)


  • 2

#3706
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, конечно же личный опыт форумчан-соседей - это неоценимо! Спасибо! 

Я с зимовкой луковичных вне грунта вообще первый раз сталкиваюсь, поэтому столько вопросов  ;)


  • 1

#3707
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я каллы, гладиолусы, иксии и иже с ними всегда хранила в дверце холодильника в газетке или бумажном пакете, что под руку подвернется. Просто высыпала все в разные пакеты и в дверцу. Весной все хорошенькие были. У родителей в свое время (выбора то особого не было) росли гладиолусы прям широкими полосками, вдоль дорожки. На выкопку была куча клубней (или луковок?) мама их просушивала, обрезала, складывала в ящик деревянный, пересыпала песочком и в подвал где хранился картофель. На выходе все луковки были живы и цвели прекрасно.

С туберозой Вы меня что то с толку сбили, теперь буду думать, что же предпринять. Хотя замарачиваться не хочу - не тот цветок, чтобы с ним насаться (мне так кажется).


  • 0

#3708
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, в городе тепло!!   Крокусы у Вас цветут??  Вроде снежок им нипочём = если не поломались - должны счас порадовать ещё.  =-))


  • 0

#3709
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Крокусы у Вас цветут?

 

Вот так сегодня выглядели. Самый крупный белый снегом согнуло, остальные стоят. 

Я же их только в этом сентябре высадила, так что у них естественный цикл нарушен. Теперь уже только в следующем году жду от них внятного цветения.

А они долго цветут? У вас уже отцвели?

001.JPG 002.JPG

 

Еще сегодня белоцветники заприметила  :faceoff: Что-то они к зиме ремни свои выпустили  :confused: Вообще не помню: так всегда было или только в этом году? 
Они зимуют с листьями что-ли?

009.JPG


  • 0

#3710
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

А они долго цветут? У вас уже отцвели?
 Неделю где-то цветут = при хорошей погоде.  

Последний крокусик ещё держится.   Но они в следующий год - чуть раньше зацветут!  

Кстати, у меня опять крокус посевной выпустил листья!!  И снова не процвёл.....  Гыыыыыы!....  =-))))))  

За белоцветники - не переживайте!  Раз взошли - пусть зимуют как хотят.  =-)))  У меня - леукокорины и арумы зеленееют!    Луковичные счас уже у самой поверхности многие.  Чтобы после зимы при первых лучах солнца = пойти в рост!   =-)))


  • 1

#3711
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Ну вот, зацвели вчера осенние крокусы! Спасибо большое Билиссимо, от Вас узнала что есть такие!))
Но видимо как вчера зацвели, порадовали и все, солнца нет, стоят закрытые, а еще и дожди зарядят((. Муж только на фотке видел как они цветут)).
  • 1

#3712
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ничего.  Следующей осенью зацветут вовремя и очень красиво!!  =-))


  • 0

#3713
BestIKEA

BestIKEA
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый день. Привезли с Амстердама очень много луковиц тюльпанов и лилий,лука, высаживать не куда, побоялась что сгниют в пакете(тюльпаны начали подгнивать) и высадила их все в горшки,только не  в землю, а сухие иголочки смесь с землей,песком(взяла в Алмарасане под елками) и поставила все горшки в темное место(кладовка +18,+20 там). вот теперь думаю не сгниют до весны, и поливать их или нет? подскажите????


  • 0

#3714
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Добрый день. Привезли с Амстердама очень много луковиц тюльпанов и лилий,лука, высаживать не куда, побоялась что сгниют в пакете(тюльпаны начали подгнивать) и высадила их все в горшки,только не  в землю, а сухие иголочки смесь с землей,песком(взяла в Алмарасане под елками) и поставила все горшки в темное место(кладовка +18,+20 там). вот теперь думаю не сгниют до весны, и поливать их или нет? подскажите????

я не знаю, отличаются ли луковицы с Амстердама от наших чем-либо , но, на мой взгляд, Вы сделали несколько ошибок:

1) не разделили пораженные и не пораженные луковицы.

2) не подобрали нужную среду - слышал о торфе, мхе, но не об иголках с землей - может в иголках есть концентрация ненужных веществ.

3) не обеспечили нужный температурный режим и возможность перебирать луковицы.

проще говоря нужен погреб, мешоччки, подвесить их с землей и луковицами подальше от мышей. в торфе. и проверять периодически, чтобы не пересохли или не заплесневели. в принципе луковицы то живучи сами по себе, но мне кажется вы им для роста создали условия - тепло, уютно только света нет :)


  • 0

#3715
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Добрый день. Привезли с Амстердама очень много луковиц тюльпанов и лилий,лука, высаживать не куда, побоялась что сгниют в пакете(тюльпаны начали подгнивать) и высадила их все в горшки,только не  в землю, а сухие иголочки смесь с землей,песком(взяла в Алмарасане под елками) и поставила все горшки в темное место(кладовка +18,+20 там). вот теперь думаю не сгниют до весны, и поливать их или нет? подскажите????

можно еще сейчас в землю посадить, я думаю


  • 0

#3716
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Действительно, как то аномально тепло в этом году: потепление - похолодание - и снова длительное потепление.

У меня от такой погоды непроцветшие осенние крокусы все еще пытаются вырасти и цвести назло всем снегам и морозам. Еще чуть до января потерпеть и можно как в сказке "12 месяцев" в лес сад за подснежниками крокусами идти  ;)

002.JPG 003.JPG


  • 3

#3717
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

высаживать не куда

их бы в открытый грунт, земля еще позволяет, да и декабрь теплым обещают
подскажите а вы зачем их привезли если высаживать некуда :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 07.12.2015, 21:09:22

  • 0

#3718
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
можно еще сейчас в землю посадить, я думаю

Полностью поддерживаю!!  Это лучший вариант!  И ничего не надо выдумывать!  

Можно ещё высадить в горшки с почвой и хорошим дренажом (пожалуйста, если вам это интересно, поищите мои ранние посты на эту тему - я там  всё разжевал предельно (т.к. эта тема уже поднималась тут не раз), строчить простынку по новой - не вижу смысла), но там тоже без погреба или холодильника - НИКАК!  Процесс такой-же как подготовка к выгонке, и, по сути, им и является, но есть вариант - сделать реальную выгонку дома, или додержать горшки до весны, а потом высадить в сад.

Никакого!!! Никакого нормального варианта другой передержки весеннецветущих луковиц до весны НЕТ!!!  Сухими их передержать до весны нельзя!   Это равносильно выбросу луковиц на мусор! Проверено личным опытом.

 

@SBN, Какая красота!  ++++++ =-)))  Ну вот = и они успели процвести!  =-)))  Класс!

 

их бы в открытый грунт, земля еще позволяет, да и декабрь теплым обещают
Плюсую и поддерживаю! :smoke: :smoke: :hi:

Сообщение отредактировал белиссимо: 07.12.2015, 21:27:40

  • 1

#3719
Svetlinka

Svetlinka
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Всем здравствуйте! Подскажите, плиз, в каком месяце с начала года обычно начинают продавать луковицы тюльпанов?
  • 0

#3720
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Всем здравствуйте! Подскажите, плиз, в каком месяце с начала года обычно начинают продавать луковицы тюльпанов?


обычно осенью
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.