Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3661
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну да, домой!  По другому никак.    Пока в горшке сидела.

Думаю, что даже если, теоретически, на лето пристраивать на горке можно, то осенью уж точно = домой - иначе никак!   Ну а так-как у меня солнечного альпинария нет, то в горшке только и будет расти.   Да и потом, растень у меня недавно совсем, опыта никакого пока, но, судя по внешности, её и в альпинарии нужно беречь от влаги = она стопудовый суккулент!!  =-))))


  • 0

#3662
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Чёт растащило меня...........   :faceoff:   На любимых маляв......   :dandy:  :rotate:     Прихватил - иксиолирионов, трителий, и ифейонов (нынче это правильнее именовать тристагмой).......   :D  :rotate:    Завтра посадками займусь.... :smoke:    Что вырастет = ХЗ......   :D


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.10.2015, 20:42:08

  • 0

#3663
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
ифейонов

прочитала что прикупили это чудо,а уже был опыт выращивания в ог ?В нете пишут что вроде не всегда зимуют.


Сообщение отредактировал elenalida: 10.10.2015, 22:47:32

  • 0

#3664
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Белиссимо, я только сейчас Вашу красоту увидела, Вы же всё в скрытый текст прячите )))) очень красиво! Правда весной повеяло )))
  • 0

#3665
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
теперь вот думаю что делать с ними

  Я - хочу высадить на песчаный слой небольшой и всё = дальше пусть сами разбираются..........  Судя по размерам луковичек - сажать буду плотно, как хионодоксы, да крокусы.....  

У Вас-же с трителейями кажется сложилось?   Ну, а я буду пытаться опробовать Чилийские леукокорины, да Аргентинские тристагмы (ифейоны).........  Может чего и выйдет....  :confused:  :confused:  :confused:

SBN - потом о своих дихелостеммах рассказать обещала :idea:  ;) .    

Жаль только, что калохортусов нынче не завезли никуда...... :ninja:   Млииииин......  Очень кстати было-бы - для полного счастья! :rotate:  :rotate:

За иксиолирионы вроде спокоен буду.....  Луковички вроде хорошие, а климат им наш и подходит!  Они у нас и в природе растут!  Но пакетик с луковицами - классная вещь!  Я давно хотел посадить пятачок иксиолирионов в саду, но всё никак не складывалось......  А тут - наконец-то!!  Ура!!!  =-)))))))

@мультя, Спасибо!!  Безумно приятно! :hi:    У Вас тоже вроде должна такая красота быть.


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.10.2015, 23:08:57

  • 0

#3666
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

У Вас-же с трителейями кажется сложилось?  
 Да,эти зимуют без проблем,только совсем не разрасталась.Где то одну луковку урвала,толи дал кто ,то ли обменялась.Так два года сидит в одной поре.В этом году упаковочку докупила,тоже хочу поплотней посадить.
  • 0

#3667
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

У трителий же один лист выходит?  Не подскажете?  

Я их впервые в руках держу, хочу прям плотненько высадить....  А то совсем наверное скромненькое растение - если поодиночке сажать?


  • 0

#3668
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
а уже был опыт выращивания в ог ?

 Нет.  Давно видел в каталогах, но как-то не покупалось, а тут чёт сильно захотелось опробовать что-то НОВЕНЬКОЕ из мелочёвки (люблю таки природников!) и в продаже подвернулись!  Вот впервые опробую...... :smoke: .   Честно, что выйдет - не знаю.........    

Очень жаль, что НИКАКИХ калохортусов НИКУДА кажется не завезли.....  =-(((((( :shy:  :shy:  :shy:


Сообщение отредактировал белиссимо: 10.10.2015, 23:36:36

  • 0

#3669
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

У трителий же один лист выходит?  
У меня  два года по одному цветочку выходило,может у кого то   по другому.Поэтому и решила подсадить еще луковичек,что бы хоть букетиком смотрелось.
  • 0

#3670
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Я бы не сказала, что трителея уж совсем мелочевка ))), побольше 20-25см вроде вырастет. @белиссимо, сажайте кучкой, хорошо будут смотреться. У меня цвели в этом году, вот здесь показывала. Мне понравилось очень. И еще они меня покорили тем, что цветение довольно продолжительное. Сейчас точно уже не скажу, но 2-3 недели точно.

@elenalida, вы меня слегка расстроили )))) Жалко, что трителея слабо луковичками нарастает ((( А то я на следующий год побольше уже полянку ждала (((( Размечталась, ага ((((

 

А вот ифейон - малява, от грунта меньше 10см. И при чем капризная такая малява)))) Несколько лет гнал у меня одну ботву, в позапрошлом году соизволил дать один(!!!) цветок и опять тишина.


Сообщение отредактировал SBN: 11.10.2015, 00:03:07

  • 0

#3671
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
20-25см вроде вырастет

  Ну это как-раз самое оно!  (на пакете вообще чёт 50 написали.  С дубу рухнули наверное.... ) А я как-раз и думал, что пониже она будет.  @SBN, как считаете, они с иксиолирионом в разное время цвести будут?   Хочу неподалёку посадить, но наверное красивее будет если они разминутся в цветениях.....    

А ифейон......  Ну попробую плотной кучкой вдоль тропинки высадить......  Может чего путное выйдет.   А оно как у нас вегетирует хоть, какой у него ритм, нарастает хоть???  Интересно - чего ждать-то?

@SBN, а Вы калохортусов этой осенью не встречали?


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.10.2015, 00:12:09

  • 0

#3672
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, я с иксиолирионами не игралась )))), не знаю об их сроках цветения ничего. 

А ифейон......    А оно как у нас вегетирует хоть, какой у него ритм, нарастает хоть???
 

Весенник, вылазят листики по весне, покрасуются, потом летом исчезают. Цвел однажды в начале мая. Ничерта он у меня не нарастает (((, только уменьшается, к следующему году может вообще уже и выпадет. Я если честно, давно на него уже рукой махнула, сам по себе живет ))))

калохортусов этой осенью не встречали?

Нет, сама с удовольствием прикупила бы. Особенно мохнатеньких ))))


  • 0

#3673
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А то я на следующий год побольше уже полянку ждала
Ну вы не торопитесь расстраиваться.А вдруг ваши условия ей по душе придутся.У меня земля не очень ,еще растет среди других цветов хоть и на переднем плане.Выкопала когда, луковка как была одна так  одна и осталась.Попробую посадить где то в более свободном пространстве.У меня в том месте где она росла ,луковичные что то не хотят нормально расти.Сидит еще какой то луковичный цветок ,уже два года ботву наращивает.Выкопала в этом году ,думаю тоже пересадить.Так этот размножился отлично но вот не цвел никак.И еще там ирис луковичный сидел,тоже два года одним цветком  без размножения сидит.
  • 0

#3674
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
листики по весне, покрасуются, потом летом исчезают.

 Спасибо!  А то я думал, что они долго травкой радовать будут.  Ан-нет - стандартно будет увы.......  Ладно, попробую....  =-)))))  

А калохортусы......  "Купидо" - хотел по новой посадить = ПЛОТНОЙ кучей В ПЕСОК, а то чёт мои совсем затерялись и не множатся.........  А типа "марипоза" - я брал однажды, но посадил неудачно - глубоко и в теневатом месте = погибли к сожалению.... =-(((((((  А теперь вот уже не первый год = НИКАКИХ калохортусов не вижу в магазинах....... Млиииин.........  Уже-бы учёл ошибки при посадке, а вот сажать нечего к сожалению....... =-(((((

@SBN, дихелостеммы - посадили??  ;),


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.10.2015, 00:33:38

  • 0

#3675
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите плиз тюльпаны крокусы уже сажать?
впереди дожди и похолодание, может уже пора? :)
  • 0

#3676
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

дихелостеммы - посадили??

Да, все уже посадила: и новое покупное, и тюльпаны-гиацинты, которые на лето выкапывала. 

В прошлом году гиацинты лето без выпада прохранились. В этом году с десяток сгнили, именно не усохли, а сгнили ((( Видно выкапывала их уже с заразой. Может перед хранением луковицы в чем то (антибактериальное-противогрибковое) искупать нужно?

 

@kokoroka, сажайте уже все. Сегодня погода шепчет: иди в сад и копай )))

Действительно с понедельника по прогнозу уже дожди и похолодание. Уже не так приятно будет на холоде в грязи возится ;)  


  • 0

#3677
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Какие дожди, какое похолодание? Ой не надо. я еще не все посадила :(

Понимаю, что возможно многие уже это читали, но может кому и пригодится http://www.best-mos....ulpani_zvetnik/


  • 2

#3678
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

именно не усохли, а сгнили (((

Луковицы гиацинтов - не усыхают вообще - если здоровы!  Даже если луковица подобного растения и "как-бы усохла", то это явно не от жары и суши, это только от того, что луковица постепенно сгнила, а ПОТОМ УЖЕ высохла!!!  По сути - высыхает УЖЕ МЁРТВОЕ - как мумия!  (конечно, это не касается таких луковиц, как у кандыков и лилий (и кое-чего ещё), вот такие луковицы реально обезвоживаются, и могут погибнуть если их передержать голышом, но таких луковичных - меньшинство!)   Луки, тюльпаны, гиацинты, крокусы, мускари, и много чего ещё - не усыхает если луковицы здоровы!
Обработать после выкопки - можно!  Желательно - хорошим фунгицидом!    =-))))))
 

не так приятно будет на холоде в грязи возится

Поддерживаю!  =-)))  В сухонькой почве приятно копошиться.  И пока тепло.  

 

Успел полюбоваться, только-что раскрывшимися белыми крокусами!  Красота!!  =-))))))

Скрытый текст
  :smoke:  :rotate:  :hi:


Сообщение отредактировал белиссимо: 11.10.2015, 21:19:41

  • 4

#3679
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
приказ понят ))))) усе посадила сегодня ;)
(кстати в Магнуме по талгарской трассе все тюльпаны уже разобрали, хотела докупить но увы)
10011bd7d185.jpg

c558f52cb33f.jpg


ПС SBN а зачем гиацинты копать? :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 11.10.2015, 23:00:51

  • 0

#3680
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

зачем гиацинты копать?
  Сложно сказать......  Это вообщет рекомендация больше (если я правильно понимаю), для средней полосы России разрабатывалась......  Для конкретно нашего города - мало чего написано.....

В принципе - копают, для того чтоб луковицы прогрелись (Подмосковье и родина гиацинтов - пустыни Турции = разные вещи как ни крути.), просушились (и не замокли летом!  иридодиктиумы и крупные рябчики - для того-же копают.), ну и для того, чтобы попутно удалить больные луковицы, подготовить по новой грядки и всё-такое.....  

Нужно-ли это всё в климате Алматы??  Спорный вопрос........  Вроде, новая грядка, осмотр, просушка, обработка и прочее = лишними не будут....  Но в принципе, наш климат - близок к природным условиям в которых сформировались гиацинты!  У нас жаркое и сухое лето!  Как-раз то что надо...  Если не заморачиваться - вполне можно и не копать....,  Ни тюльпаны, ни иридодиктиумы, ни крокусы, ни гиацинты = им вполне хорошо!!  НО!!!! Условие!!  Должна быть рыхлая почва и место С ПЕКЛОМ!!!    Тогда им будет хорошо!

Честно, я не копаю ничего = лень!  =-)))))  Кто выжил - хорошо.  Если я напортачил изначально с местом посадки = учитываю это, и если не поздно и луковицы ещё живы - пересаживаю, а если уже поздно - учитываю ошибку при следующей попытке......  Вот.....

Единственное, что, как мне кажется, без выкопки точно не удастся хорошо, - это персидский и императорский рябчики и ксифиумы......  Ну и ещё, возможно, СУПЕР-ПУПЕР тюльпаны.....  Но я от этих растений отказался...  Морочиться - неохота..........  =-))))) 

Вот, вкратце и немного сумбурно - мой взгляд на выкопку гиацинтов......  =-)))  Сорри за сумбурное изложение, но, думаю, СУТЬ Вы поняли?...... =-))))))  ;) ;) ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.