Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3681
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
зачем гиацинты копать?

 Ну, это агротехнический прием, как и с тюльпанами сортовыми:

Луковицы гиацинтов следует выкапывать ежегодно, иначе в следующем году цветение может быть намного беднее, кроме того, повышается риск заболевания луковиц. Ежегодная выкопка также позволяет контролировать состояние луковиц и своевременное отделение деток для доращивания.

У меня с детками как то не очень)))) Видно сорта не сильно склонные к размножению. 

На вот я заметила, что если гиацинты оставлять в грунте на все лето, то на следующий год "качанчик" цветоноса становится все более и более рыхлым, теряется та самая привлекательная плотность цветка.

А еще, после того как гиацинты отцветут и у них полегает и желтеет ботва, вид у клумбы становится жалким. Вот еще и поэтому я их стала выкапывать и на их место сажать тагетисы. Это все располагается в ножках роз.

 

А вот и белиссимо свое мнение написал, тоже интересно  ;)


Сообщение отредактировал SBN: 11.10.2015, 23:48:26

  • 1

#3682
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Поддерживаю, действительно - соцветие у невыкопных гиацинтов - рыхлое.  Видимо прогревание способствует закладке плотного и пышного соцветия.  =-))


  • 0

#3683
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мои ей богу без выкопки и без рыхлости
каждую весну огромные жирные соцветия тьфу 3р )))
наверное как всегда у всех по разному ;)
я кстати как ботва только желтеть начинает, с ними не церемонюсь - просто срезаю ровно под уровень земли и забываю про них до следующей весны :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.10.2015, 00:43:52

  • 0

#3684
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Значит им у ВАС - ХОРОШО!!! Поздравляю!!  =-))))))


  • 1

#3685
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
белиссимо спасибо! ;)
они еще и разрослились капитально
все хочу рассадить их, но реально осенью не знаю где точно они сидят )))))
а весной, к моменту срезки ботвы, вокруг них уже вовсю всё растет-цветет и к ним не подобраться нормально
может на след весну все таки сподвигнусь на рассадку :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 12.10.2015, 00:44:44

  • 1

#3686
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Всех с началом трудовой недели!

 

Я на выходных начала посадку луковичных. БОльшую часть рассадила  :rotate:

 

c44ada8a7cc2.jpg

 

d35d7bb9b989.jpg


  • 1

#3687
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

21915829978_0889f999ce_n.jpg 21916805819_5e4417f5d9_n.jpg 21916811309_14e3c61cf2_n.jpg 22103742685_0ea954e823_n.jpg

 

22077572576_2f1e8b9464_n.jpg 21916834959_da831a429c_n.jpg 21915869738_c2771d7391_n.jpg 21915583310_ba91506c81_n.jpg


  • 4

#3688
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

21480977394_e276cd1c6f_n.jpg 21916908879_13243bb35c_n.jpg 21482700263_57bc9ccfc8_n.jpg 21482712463_550c26718c_n.jpg

 

22077629706_c2a3a6d01a_n.jpg 22103960135_8ce5af6e62_n.jpg 22091412782_ffb969a5b7_n.jpg 21481025134_fb088fb384_n.jpg


  • 5

#3689
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

22103742685_0ea954e823_n.jpg

22077572576_2f1e8b9464_n.jpg

Какая бесподобная форма, просто красота не реальная!


  • 0

#3690
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Avustfel, О!  Осенние крокусики тоже!  Милахи они = обожаю!  =-))  А почему по одному??  Я сразу кучкой сажал их - красивее выходит.   :p

На последней фотке - безвременник - если я правильно вижу??  

Крокус посевной-то расцвести успел?  А то - на фото = все специозусы вроде.. :rotate:

Альбусы - ещё не завозили в Ваши края?  Я - уже заценил!   :p  Красавцы получились! :smoke:


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.10.2015, 15:49:01

  • 0

#3691
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

листики по весне, покрасуются, потом летом исчезают.

 я думал, что они долго травкой радовать будут.  Ан-нет - стандартно будет увы.......  

@белиссимо, вернемся к ифейону  ;)

Сегодня прибиралась на горке, углядела его листики. Видите какие свеженькие и зелененькие.

Значит он к зиме свои ремешки выпускает и зимует с ними.

Вот теперь и сама запуталась  :faceoff: Весной новые будут или эти же уже останутся  :-/  :D

001.JPG


  • 1

#3692
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений
вернемся к ифейону 

Ой!!  Спасибо за инфу!!   ;)  :dandy:

Значит он зимует с листьями.  Очень интересно!  У меня наверное они весной уже всходы покажут....   Хотя.......  Иногда и ноябрь вполне тёплым бывает -  всего ждать можно.... :rotate:

Выходит, тристагмы (ифейоны), у нас - вполне живут.....  У Вашего - даже прирост небольшой вроде есть. :D     Таких малявок - точно по одной луковке сажать не стоит.... :D

Может мои леукокорины - тоже перезимуют удачно?   Счас несколько луковичек тоже - листики показали!  Я в шоке!! :D  :D  :smoke:

Кстати!  Когда высаживал трителейи = заметил, что на многих луковичках - по нескольку деток под оболочкой!  Видимо всёж деткование у них не самое плохое будет.... :smoke:  :rotate:

Эх.......  Выжили-бы мои "Купидончики" (калохортусы), да порадовали цветением, да детками = вот было-бы хорошо......  А то - этой весной СОВСЕМ никакие были.......  Ни цветов, ни листиков.........  =-(((


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.10.2015, 21:42:22

  • 0

#3693
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Может мои леукокорины - тоже перезимуют удачно?   Счас несколько луковичек тоже - листики показали!

Так-с, теперь завтра, как солнце покажется, пойду носом рыться в живучке, может и мои левкокорины в ее зарослях еще живые  :faceoff:  :lol:  :lol:

Они же у меня как то чахленько взошли и тихо-тихо исчезли, о цветах так вообще речи не было. Может луковички еще молоденькие были, силенок набирались  :-/  А может того, уже все, ку-ку с приветом  :-/


  • 0

#3694
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

:D  Ну посмотрите конечно!!  Я тоже думал, что они "уже того" в горшке..... :D   А в итоге пришлось пятачок под них выделять = все целы оказались...... :dandy:     

Счас взяли да полезли :eek:  :eek: ..... (причём из всей смеси - явно - какие-то одни всходить решили, а остальные, наверное, весной должны всходить = ХЗ их......)  Сомневаюсь конечно, что успешно перезимуют, но надеюсь немного.....

Роскои - копать не стал!  Попробую ещё разок......  

Дракоша - так и стоит с толстым ростком, а вокруг - ещё несколько малюток пробивается!!  Это = одна картошка!  А на месте посадки второй = так и ТИШИНА С АПРЕЛЯ.... :eek:   Буду ждать весны! :beer:

Вообще, я чёт столько насадил счас........  Что мне уже нетерпится поскорее-бы АПРЕЛЬ хороший и тёплый наступил!!  Хочется полюбоваться на свои труды!! :smoke:  :smoke:  :dandy:


Сообщение отредактировал белиссимо: 13.10.2015, 22:36:15

  • 2

#3695
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@белиссимо, левкокорины таки в ОГ не углядела, ничего свеженького не проклевывалось, подкапывать не стала.

 

Но сегодня хотела про другое спросить, про туберозы...

Вот выкопала, просушила до пожелтения ботвы, протравила луковицы по инструкции в Максиме (для успокоения души)))), сейчас еще разок просушу хорошенько. 

Вы как их хранить планируете?

Вообще на фото свои туберозы засняла, а то у меня целый паноптикум )))) И такие, и сякие )))

У четырех белых на первом фото (которые цветоносы дали) куча деток-зубчиков на теле, причем в разной степени зрелости. Ничего не отковыривала, маленькие какие то, пусть вместе, наверное, хранятся.

У розовой (которая не цвела) детки луковиц с каким-то интересным донцем от материнской картошки легко отделились. Видно повзрослели ))))) А картошку тоже хранить? С нее толк будет?

А как у вас, тоже такой зверинец? @лапуша@мультя, и все кто сажал)))), вы выкопали свои туберозики? Как хранить планируете?

20151017_200737.jpg 20151017_200900.jpg


  • 0

#3696
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Я свои пока еще сушу, завтра фото выложу. Думала кинуть их потом как гладиолусы и каллы в бумажный пакет и в холодильник.


  • 0

#3697
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
в бумажный пакет и в холодильник

Где-то в сети видела инфо, что туберозы хранят при комнатной температуре. Сама в непонятках пока где их хранить  :faceoff: У нас дома не прохладно, мы все любим в майках легко одетыми ходить, усохнут же блин они дома  :cry:

 

@лапуша, а гладиолусы в пакете ты просто кучкой хранишь или пересыпаешь чем то, ну, например, опилками?


Сообщение отредактировал SBN: 17.10.2015, 21:49:15

  • 0

#3698
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, Что сказать-то??  Моя - жухнет пока....  Выковыряю позже.....  Что наковыряю - сам не знаю.... =-)))  

Хранить хочу попробовать в тепле, но это мой первый опыт вообще тёплого хранения луковичных и что выйдет из этой затеи = я и сам не знаю....   =-))))   Сам переживаю, а уж советовать, пока сам не опробую = я не хочу и считаю это неправильным.  Через пару лет уже буду уверен, что совет рабочий и хороший = вот тогда и буду уверенно советовать, а пока = сам учусь ещё.....  =-))))  

Первая тубероза - почила.....  Вот когда я эту не потеряю и она зацветёт = тогда я и смогу подсказать......  =-)))

Пробуйте, дерзайте!!  Удачи!  

(со второго фото, мне кажется, что на центральном клубне уже не осталось почек.  Посмотрите внимательно сами - есть там жизнь или уже нет.  Дистанционно это сделать довольно сложно........  Молодые клубеньки = следующий год расти будут, а уж потом смогут цвести.)

В бумажный пакет - это точно!  


  • 0

#3699
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Первая тубероза - почила....

@белиссимо, напомните ее печальную историю, а то помню писали, а что точно - не помню, чтобы на грабли не наступать. В холодильнике вроде вы ее хранили?


  • 0

#3700
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@SBN, В общем дело было так......  Купил картошку белой туберозы.  Крупную, хорошую и довольно дорого потому как, ни в "Садовом", ни в "Магнуме" их в тот сезон не было вообще..... Ну, так-как я тогда всё сажал в непомерно большие вазоны, ей тоже достался 5-8 литровый горшок :faceoff:  :faceoff: ....  Питательная почва, вместо песка - навоз и зола - в общем КОШМАР!! :faceoff:  :faceoff:    Бедняга ещё и поливалась от души, :faceoff:     Ну, выросла распоенная и заваливающаяся ботва, затем вытянувшийся и хрупкий цветонос.... От того что он был распоенным = он завалился, а потом и макушка цветоноса от лёгкого ветра - отломилась с большинством бутонов....... Несколько цветков процвели на стебле и ещё немного -  в вазочке с водой = полюбовался называется.... :faceoff:   

Потом были раскопки (осенью), я думал, что от такого ухода и кормёжки, я ВЕДРО клубней выкопаю.  :faceoff:   ИДИОТ!!  Выкопал в принципе - то-же что и сажал, обросшее мелкими детками вот и всё....  Потом просушил и положил в бумажном пакете в холодильник......  Весной достал ГНИЛУШКУ!! :faceoff:    Парочка деток уцелела и снова была отправлена в непомерно большой вазон = там они и окочурились окончательно.    

ВСЁ вышесказанное - реальная инструкция = как убить ЛЮБОЕ луковично\клубневое растение в краткие сроки и С ГАРАНТИЕЙ!!!    Если ещё в тенёк поставить, то вообще смак будет!  И на поддон с водой!  Тогда гарантия того, что пациент даже до осени откинет копыта = повышается до 1000%!!!

Насчёт холодильника, я пока не утверждаю, что он виновен, но сейчас хочу с этим завязать.    Ведь покой у большинства луковичных обусловлен ЗАСУХОЙ и чаще-всего жаркой засухой в природе.  Так почему мы должны это ломать и менять?  Думаю, что там и бутоны формируются в этот период - жаркой суши (если уж даже наши тюльпаны, гиацинты и крокусы = летом закладывают цветение будущей весны, то уж тропиканцы точно в это время занимаются чем-то подобным).....  Зачем холод-то??

Нет, георгины = думаю без погреба не выйдет сохранить, но ведь они ПО СУТИ - вечнозелёные растения и нет на их родине АДСКИХ засух.  А луковичные = это уже другое совсем!  Если они в природе не усыхают в периоды АДСКОЙ суши по полгода, а зачастую и дольше, то уж в комнате - здоровые луковицы вообще не должны усохнуть или погибнуть.

В общем......  Я уже перешёл на рыхлую бедную почву и тесные горшки = результатом более-чем доволен!   (пересмотрел много фото природных обитаний этих растений!  Там реально зачастую ПУСТЫНЯ!! Камни, песок и СОЛНЦЕ!  Среди сухой травы, наши питомцы = невозмутимо цветут и зеленеют!  Зачем, согласитесь, сажать иридодиктиумы в питательную почву и сильно поливать, если они у нас под боком живут и благоденствуют в наших суровых степях и пустынях и они другими не станут даже через тысячи лет культивирования = это то к чему они приспособились за миллионы лет и мы должны им предоставить что-то похожее, а не ломать природу! )   Хочу теперь попробовать в тепле хранить!  (единственно - боюсь неурочного роста в тёмные январкие\февральские дни, но думаю, что если будет идеально сухо, то расти они не начнут.  Рост обычно начинается с приходом дождей, а засуха может длиться очень долго, и если растения проснутся в период засухи задолго до дождей = они погибнут, а этого не происходит!  Так-что, думаю, если растения не уловят влагу, то они спокойно проспят до посадки!)  Как получится - не знаю!  Опробую - тогда буду конкретные рекомендации писать. ОК?

Вот - посмотрите где в природе растут гладиолусы. Туберозы явно из схожих мест только в Мексике.

Честно, я гарантии не могу дать.  Я сам переживаю как всё будет.  И с туберозой в частности....  Пробуйте, решайте как у Вас это будет храниться.  Может я и не прав, а Вы потом меня винить будете....  Дерзайте!  Я сам = учусь чему-то ещё!  =-)))  Удачи и Вам и себе любимому!   Пусть все луковицы хорошо перезимуют у нас! :smoke:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.