Перейти к содержимому

Фотография

Луковичные!Тюльпаны, крокусы, нарциссы, лилии и многое-многое другое!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3621
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Найля777, Спасибо большущее!  Очень приятно!  Стараюсь....   =-))))))
@лапуша, Дразнитесь? :D  :hi:   Я белую блетиллу то по уценке купил, а розовые были недорого, увы, больше в продаже не видел, а сам накосячил видать с глубиной......  Конечно я на тапки и дремлики - облизываюсь ОЧЕНЬ, но вот в продаже не встречал, а глядя на цены в сети = аппетиты угасают на корню.......   :ninja:   Пока не довелось в руках это держать.... :smoke:   (может, как с мартагонами, скоро они станут дешевле и доступнее, но пока такой тенденции не заметно......)  Единственное, если нас читает форумчанка @Nasi, счастливица узревшая садовый тапок (циприпедилум) в "Николе", и купившая их по бросовой цене (у меня тогда не сложилось с поездкой по горячему, а потом кажется поставок садовых тапков не наблюдалось, по крайней мере мне не удалось на такое попасть....), вот может она расскажет как у неё сложилась история тех циприков.....    Мне кажется, что если посадочный материал не смертельно угрохан в магазине, то, и циприпедилумы, и дремлики, и дактилоризы, и другие холодостойкие орхидеи - вполне способны у нас в садах жить :idea: , но вот ГДЕ их брать :confused: , их нет в продаже пока, а цены - пугают просто, и выкидывать круглые суммы (а орхи не воскресишь если она больная в магазе ещё была, и не обновишь из черенка или кусочка уцелевшего = нужно именно ЖИВОЕ растение, а не полутрупик!!!), на авантюру - нереально, я сам не могу такое позволить, и другим не советую.........  В общем,@лапуша, пока я не встречал в продаже вообще садовых орхидей (кроме блетилл!), а цены на них - пугающие, так-что @лапуша, давайте мониторить местные магазины на предмет наличия ЛЮБЫХ садовых орхидей вместе  :smoke: , может где и будет поставка посадочного материала по приемлемой цене (дороже 2000 тенге за делёнку я не могу покупать = будет тогда совсем уж затратная ЛОТОРЕЯ :ninja: ), или распродажа остатков.....  Маякните если это в пределах города найдёте В НАЛИЧИИ - плиз :idea:!............  :smoke:


  • 0

#3622
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

белиссимо, про помониторить магазины это не ко мне ((( В Алмате по цветочным я очень редко бываю, к сожалению. Но если где выплывут обязательно похвастаюсь )))


  • 0

#3623
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@лапуша, Вот и мне (хоть и городской), в этот "Николь" часто не поездишь - неудобно.  А на сайте у них НИЧЕГО нет, ни списка растений в наличии, ни прайса, ни мыла........    :faceoff:    А в "Садовом" - мониторю, но там тапков ещё не было, да и блетиллы давно закончились........   :ninja:

Вчера немного пофоткал.........  Особо и фотать нечего правда, но уж что есть = не обессудьте........ :dandy:

:p DSC07597.JPG DSC07602.JPG DSC07612.JPG DSC07614.JPG DSC07619.JPG DSC07625.JPG DSC07626.JPG DSC07640.JPG :smoke:


  • 6

#3624
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Эх, красота. Смотрю и думаю, сколько же мне картошек надо взять, чтобы цикламеновую поляну получить? :faceoff:


  • 0

#3625
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@лапуша, Много конечно.......  А ведь ещё неизбежные потери бывают.......  Да и размножением там и не пахнет совсем.........  =-((((  В общем, на поляну либо разориться надо, либо ограбить склад с посадочным материалом (не рекомендую!!), либо покупать по несколько клубней ВСЕГДА когда завозят (и весной и осенью) и подсаживать к имеющимся (или делать много пятачков то там, то сям).  

В принципе я покупал понемногу - несколько лет, да и счас если попадаются картошки - подкупаю, но поляной похвастать не могу....... Скромные пятачки = не более....  Они, гады, не плодятся ведь совсем......  Ещё и иногда картошке сыровато может показаться вдруг = потери бывают к сожалению......  Но в общем = мне нравятся и такие маленькие пятачки = сейчас очень нежно и красиво смотрятся.........  =-)))))))  

Удачи Вам с ними!!  Если понравились - покупайте сразу несколько картошек (если они качественные конечно!), глядишь - через несколько лет и поляна соберётся из розовых осенних мотыльков!  =-))))))))  


  • 1

#3626
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

6a58124a0861.jpg


  • 2

#3627
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Свою блетиллу так и не рискнул подкопнуть.  Буду надеяться что она живая.  Одну зиму-же нормально перенесла!  Цвела даже......  весна эта была неординарная, вот и не взошла.....  Держите кулачки следующим маем! ;)  :hi:

 

у меня получается две блетиллы, только зелень в этом году дали и все


  • 0

#3628
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Ninelm, Живы и здоровы = уже хорошо!!  Разойдутся хорошенько - зацветут обязательно!  Лишь росли-бы хорошо, а там и цветы будут обязательно! :hi:


  • 0

#3629
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm, Живы и здоровы = уже хорошо!!  Разойдутся хорошенько - зацветут обязательно!  Лишь росли-бы хорошо, а там и цветы будут обязательно! :hi:

одна перезимовала, вторую только летом посадила

сидеть в тени, думаю может их на более светлое место переместить?


  • 0

#3630
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Вот я тоже грешу на теневатое место.......  =-((((   Солнышко они явно любят - вопреки инфам всяким.........  Но я свою не рискнул трогать, хотел новые бульбы уже на новое место посадить, вот и искал весной посадочный материал по магазинам.........  Копаться там где белая сидит = наверное не рискну.....  Может и зря, но боюсь просто......... :ninja:  :ninja:  :ninja:


  • 0

#3631
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
потихоньку начала копать гладики
деток же обрываем?
9d2f2235ecd5.jpg
  • 1

#3632
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

потихоньку начала копать гладики
деток же обрываем?

Сами отвалятся :). Теперь просто в тенечке подсушить, а потом обрезать ботву


  • 0

#3633
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

деток же обрываем?
 Если не хотите этот сорт размножить, то, обрываем и выбрасываем.  А если хотите этого сорта МНОГО луковиц, тогда действительно - подсушиваем, аккуратненько отделяем и складываем в бумажные пакетики, и храним до весны.  Весной сеем на грядки, а уже осенью Вы выкопаете вполне взрослые луковицы, ещё через зимовку - они зацветают в большинстве своём.  Размножать или не размножать = решать только Вам!  До цветущих луковиц, детку дорастить в принципе несложно, но всёж требует некоторой возни и терпения.
  • 1

#3634
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
пасиб! :) нееееее я возиться с ними не хочу ))))))
проще купить новых взрослых товарищей ;)
  • 0

#3635
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

потихоньку начала копать гладики
деток же обрываем?


Мой единственный гладиолус, который я впервые посадила, (вернее однажды ваще ничего не выросло, и не выкапалось), вызвал у меня смутение - сажала одну луковку, а выкопала две, одна старая, которую посадила, а на стебле новая, молодая. Скажите пжст, так и должно быть, или это вьетнамское чудо такое? И что, теперь обе сохранить в песке или опилках и в темноте?
  • 0

#3636
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Это нормально.  Старую (сморщенную) = выбрасываем, из неё уже ничего не вырастет, а молодую - сохраняем в бумажном пакетике, там где Вам удобно....  (Способ хранения я не рискну рекомендовать = сам ещё экспериментирую временами и не определился ещё окончательно....  Каждый подбирает себе свой = из условий, опыта и философии........  Обычно это прохладное, но не морозное (НИКОГДА!) место.........  А я вот хочу попробовать луковицы сохранить в сухом тепле, но что выйдет = посмотрю только весной.....  Советовать не рискну..... Проверю = вот тогда буду уже писать.......... Без ЛИЧНОГО опыта никогда ничего стараюсь не рекомендовать!  =-))))))  Удачи!)


  • 0

#3637
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Это нормально.  Удачи!)

Очередной раз, но не последний - большое Вам спасибо! И Вам удачи во всем!
  • 1

#3638
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Я опять с вопросом)) по опыту, скажите, на каком расстоянии высаживать луковицы тюльпанов? Ну так, что бы красивой кучкой))))
  • 0

#3639
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@di_koshka,Ой, честно, как и с предыдущим вопросом, я не знаю, что ответить........  =-))))  Раньше сажал "по правилам", но уже пару\тройку лет я забил на все правила и сажаю плотно где хочу.....  Результат не от расстояния скорее зависит, а от места посадки, самой посадки и ухода..........  Что-то погибло (или сидит никакущее) и при хорошем расстоянии между луковицами, а что-то сидит уже просто плотнющей кучей и ему хорошо...........  Конечно, есть хорошие правила расстояния посадки, но в целом они не гарантируют успеха........  Гораздо важнее СОЛНЦЕ и дренаж!!! Если место и почва будут удачные, то ничего не важно уже! (ну чуть больше подкормить может, да и то не всегда это нужно)  Знаю много случаев, когда крупные луки и колхикумы, а уж мелочь и подавно, прекрасно растут не годами а десятками лет на одном месте, и их там уже не куча даже, а просто слоёный пирог в несколько этажей и ЭТО всё ЦВЕТЁТ каждый год!!! Если место удачное. (хотя, такие группы конечно нужно периодически рассаживать - это я уже крайность привёл, но вполне приемлемую.) А можно посадить и редко, но счастья луковицам не будет.......  В общем... Сажайте ТАК, какую картинку Вы хотите увидеть весной! Хотите-ли СРАЗУ куртину получить, но потом может пораньше рассаживать нужно будет, или Вы хотите некую перспективу оставить = решать Вам.......  Сажать крокусы с расстоянием 10 см - может и правильно, но нужно-ли? А вот сажать императорские рябчики прям вплотную = наверное всёж не стоит = красиво не будет.......  Я уже всё сажаю интуитивно = на свое усмотроение......   Но, если хотите именно "по науке" как на фермах, то "ЭДСР" или хорошая книга всегда в помощь!!  =-)))))  Всё лишь моё ИМХО - не более!!! =-)))))  

Может другие форумчане тоже подскажут свои методы??  Было-бы очень интересно!!!  Может они сажают по каким-то особым схемам, "схемам-успеха"?   Интересно ведь!!  =-)))   

большое Вам спасибо! И Вам удачи во всем!
 Взаимно!!  Мне очень приятно!  =-))))

Сообщение отредактировал белиссимо: 26.09.2015, 23:50:51

  • 0

#3640
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

мультя  Случайно вспомнил.  Как Ваши птицемлечники-то???  Интересно ведь! :hi:  :hi:

@Ninelm,  У Вас эукомисы "Color carnival" цвели?  Каких оттенков получились?  Что-то ещё цвело из экзотов?   :confused:  :smoke:  :hi:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.